Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Шнуры

 

Автор Тема: Шнуры  (Прочитано 48143 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
17 Января 2013, 22:38:55
и вот надеюсь последний тест - есть у меня ещё PE шнурок от YGK 0.25,  четыре года назад покупал. как то я его легко в руках рвал - ну думаю - барахло какое то гнилое - и забыл.
сегодня решил проверить все имеющиеся шнуры. резал разными способами, кусал зубами и тп., ничего конкретного не определил.
вспомнил про тот YGK - взял каждого шнура по 50 см.( чем короче отрезок тем проще порвать),
промышленные тесты на разрыв делаются на отрезках не менее 1 метра. так вот на каждом конце 50 сантиметрового участка сделал обычную петлю типа как паломар только продевал дважды - смачивал и затягивал. вставлял в каждую петельку обычную отвёртку по середине и ... рвал все шнуры в общем то легко. вывод: каждый из шнуров рвался исходя из своих разрывных параметров, ну конечно на сколько я знал эти параметры.  что интересно все шнуры рвались где угодно но не на узле :o  кстати  паломар и юни конкурируют среди узлов для шнуров по прочности - хоть они координально и разные но паломар - уникальный прочный узел, что я в общем то в тесте и обнаружил, кстати двойной паломар - есть такой узел, попозже найду как он называется и дам ссылку. с юни у меня обрыв был на узле.
150 lb прошку я тоже легко порвал, причём  150 lb прошка у меня проверена на рыбалке где только угодно и ни разу не рвалась - это я к тому что она не гнилая - взял новый кусок.  чем длиннее отрезок тем труднее порвать, поэтому и взял 50 см. отсюда вывод если производитель заявляет разрывную величину к примеру на двух метровом отрезке то на двадцати метровом цифра увеличивается во много раз - и это не болтовня, это меня поражало ещё при использовании моно, ну моно тянется а шнурок практически нет но всё же чем длиннее отрезок тем прочнее.
кстати не всегда нужен прочный узел при котором шнур будет рваться где попало и тем самым лишаться больших отрезков, может пусть рвётся на узле ;D а там кто как хочет.
вывод паломар рулит, а тест был собственно не узлов а шнурков - у меня все шнурки оказались одинаковые - тоесть рвались все поодинаковому в соответствии со своими параметрами.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
18 Января 2013, 10:40:35
Несколько подкорректирую свой последниц пост - а именно что разрывная величина от заявленной увеличивается на более длинном отрезке шнура не во много конечно раз но увеличивается. С моно лесками конечно увеличивается во многораз по пречине растяжения моно, а шнур практически не тянется поэтому и рвётся как бы молниеносно при прменении силы при зацепах, чем и приводит в замешательсво и рождаются басни.
Из за того что шнур не имеет растяжения он рвётся в любом критическом для него месте - микро повреждении, изгибе, узле и тп.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Января 2013, 18:10:07
скажите пожалуйста Как Наматывать шнур правильно на мульт?я им раньше не пользовался никогда!слышал что плетня может проворачиваться на шпуле!правда нет,Как быть?
Про пластырь правильно сказали. На некоторых катушках есть специальный шпинек за который можно застопорить шнур.
Мотать желательно с хорошим натягом. Чем плотнее набьеш шнур, тем меньше будет проблем в начале его использования. Равносильно и при его перемотке.
Способов много, через книжку, через влажную тряпку....
Я никакими не пользуюсь, просто свеженамотанный шнур аккуратно кидаю, постепенно набивается. Очень удобно если на катере распустить его на ходу и смотать, самая лучшая набивка. Главное чтобы какой нибудь урод по нему не проехал по распущенному, так что внимательно.

Есть специальные преспособы для набивки шнура




http://www.plat.co.jp/shop/catalog/product_info/language/en/products_id/8612/cPath/32_484/osCsid/4fcf710776f1d9b45c59b3117098f6c5/fishing-gear-accessories/dai-ichi-recycler-ds.html

Для пресной воды смысла в них не вижу. Для моря конечно набивать несколько сотен метра шнура в ручную это гемор, поэтому штука полезная. Опять же мыть можно спокойно от соли.

Оффлайн shura62

18 Января 2013, 18:30:47
Для себя взял за правило,в течении рыбалки и в конце за лодкой распускаю всю плетню,вешаю по упористей приманку и вперед,времени занимает 2-3 минуты за то набивка что надо.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
19 Января 2013, 17:05:09
у меня вот тоже нет проблем с намоткой шнура на катушку - я натяг контролирую тупо через пальцы ;D если пальцы начинают "гореть", то я думаю такой натяг черезмерный. просто на малой скорости наматываю через сжатые большой и указательный палец с умеренным натягом. по той же причине не понимаю зачем использовать книжку.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
21 Января 2013, 10:41:10
кто знаком на практике со шнуром PRO-JIG?

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
21 Января 2013, 11:55:10
PRO-JIG - ом торгует Виталий (Джеркмания) и уже достаточно давно, так что у многих он есть, у меня то же стоит Projig Dyneema 0.41 Orange (что-то около 70 LB) на ABU JB два сезона, сейчас перемотан в обратную сторону.
Замечаний нет и ни от кого не слышал, хороший шнур.
Более тонкими не пользовался.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
21 Января 2013, 13:15:17
Замечаний нет и ни от кого не слышал, хороший шнур.
Более тонкими не пользовался.
я на счот более тонкого и интересуюсь.......,как он именно для джига а отзывов не нашол(за исключением КК )у товарища на ул..лайте стоял говорит ворсился хотя может и из-за катушки простенькай.............

Оффлайн Salmon

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Москва
14 Апреля 2013, 04:33:29
посоветуйте пожалуйста хороший шнур из не толстых,дело в мелкой шпуле на рекорде 51
а то скоро на выезд,полез на балкон,а там санлайн суперпе 50лб,про который отвратные отзывы+косадака 0.4которая слишком толста+фаерлайн 0.33 хдс,который не внушает доверия.
даж не пойму,когда и как я этого хлама накупил.
в итоге  надо тонкий хороший шнур,приманки до 80-90 макс.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
14 Апреля 2013, 11:23:31
Я Фаером XDS два сезона отрыбачил и вполне доволен , даже не знаю почему он не внушает кому-то доверия  :o

Оффлайн Salmon

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Москва
14 Апреля 2013, 13:22:32
Я Фаером XDS два сезона отрыбачил и вполне доволен , даже не знаю почему он не внушает кому-то доверия  :o
жесткий,какойто "не круглый" и красится.

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
14 Апреля 2013, 18:45:37
посоветуйте пожалуйста хороший шнур из не толстых,дело в мелкой шпуле на рекорде 51
а то скоро на выезд,полез на балкон,а там санлайн суперпе 50лб,про который отвратные отзывы+косадака 0.4которая слишком толста+фаерлайн 0.33 хдс,который не внушает доверия.
даж не пойму,когда и как я этого хлама накупил.
в итоге  надо тонкий хороший шнур,приманки до 80-90 макс.
Андрей, посмотри на вот этот:  Yamatoyo - Super PE ZERO Fighter 100 m x 12 #5.0 (0,350мм) 24кг.
http://www.ulovistaya.ru/4782.html

Оффлайн Salmon

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Москва
14 Апреля 2013, 19:13:02
Андрей, посмотри на вот этот:  Yamatoyo - Super PE ZERO Fighter 100 m x 12 #5.0 (0,350мм) 24кг.
http://www.ulovistaya.ru/4782.html
Спасибо СанСаныч,что интересно,я как раз на неё и нацелилися,ибо все предыдущие года именно ей и ловил.Ток вот емкости не хватает,бросал до отсечки,но ток приехал от катушного дел мастера и он обещал найти мне более емкую шпулю от с4.
А так,к этой плетне претензий нет вообще,нииодного отстрела,как раз о ней сегодня рассказывал одному соклубнику.

Оффлайн Sins

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Масквабад
14 Апреля 2013, 22:35:17
Такую же плетню поставил и на джерк и на катуху под джиг! Никаких нареканий.

Оффлайн Salmon

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Москва
14 Апреля 2013, 23:25:54
Проблема вернулась,тк очень вероятно,что шпули не будет.
В связи с этим надо что-нибудь типа +- #4/0.25-27/50Lb,чтоб не врезалось(вышеуказанной яматойо в таком размере нет нигде)
Есть у самого 300 метров 50 либрового санлайна суперпе,но читал на дж-те негатив по ней.
Есть такой вариант:
Yamatoyo - FameLL SW Super PE 4,0 (0,250мм) 22кг. 150 m
http://www.ulovistaya.ru/4767.html
такая плетня у меня на всех спиннингах,но вот по применению именно этого размера на джерке,хотелось бы услышать мнение бывалых.