Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Подъем! Никому не спать!

 

Автор Тема: Подъем! Никому не спать!  (Прочитано 4735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Февраля 2011, 19:55:29


Традиционно, сначала для обсуждения ;)
Подробнее


Оффлайн Musky Show

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Москва
13 Февраля 2011, 21:02:09
В то, что хищника можно РАЗБУДИТЬ шумом мотора, я не то что верю, а получал косвенное подтверждение...

Когда джиговал на Оке, не раз сталкивался с тем, что после продолжительного бесклёвья, сразу после прохода баржи, начинал брать судак. Это не единичный случай, и как раз на прошлой неделе обсуждал эту тему с другом. Но делал я другое предположение - баржа поднимает со дна муть, в которой кормясь начинает активизироваться бель. Её то судак и долбит, попутно "натыкаясь" на твистер или виброхвост... Но если более правильной в этом случае является "теория пробуждения хищника", то это тоже весьма интересный факт... :)

Да и вообще, мне кажется, что ИСПУГАТЬ щуку трофейных размеров очень тяжело. Насторожить и, возможно, активизировать - ДА, а вот так, чтоб она буквально обосралась от паники - это вряд ли...
У щуки за пятёрку, я думаю, врагов в водоёме нет, а следовательно отсутствует и чувство страха.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 21:03:50 от Musky Show »
C&R - делай добро и бросай его в воду

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
14 Февраля 2011, 09:24:44
я сталкивался с ситуациями (на не глубоких водаёмах)когда при полном отсутствии клёва при смене места  первый заброс был результативным.... а потом опять тишина как в ванной, я это обьясняю так .... щука стоит(типа мордой в траву) не кормится..,заякарился шугнул её из травы кинул  попал вот и поклёвка!

Оффлайн Luga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Тольятти
14 Февраля 2011, 14:18:03
.А вот меня заинтересовала информация о поиске весенней щуки...,вернее ее концентрация на меляках поросших камышом в близи нерестилищ ...,получается далеко не каждое перспективное по весенним меркам место набито щукой ,обязательным условием является  обязательное присутствие рядом нерестилища.....,от сюда вопрос..,какие признаки у нерестилища?.....,чем оно отличается от меляков поросших камышом?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Февраля 2011, 15:59:57
По поводу нерестилищ:
В условиях Волги разлив велик и идентификация нерестилищ крайне затруднена, слишком много казалось бы подходящих мест. А вот например в условиях Аландов мы легко идентифицировали нерестилища и почти всегда угадывали, либо ловили там или на подходах рыбу либо ее просто видели. Но конечно тоже одно другому рознь, были где видели всего несколько особей, а где-то Клондайк.
Поэтому на нашей воде хорошие весенние места можно только знать.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 19:36:30 от Dmitry »

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
14 Февраля 2011, 19:39:40
Два года назад ходил на одно озерцо с самого начала схода льда,почти каждый день(предприятие отправило всех в отпуск на 1.5месяца).Использовал только джерки,как я только не изголялся,но было всего несколько выходов на мелководье,а вот с глубины она зараза брала и именно при максимально возможном заглублении и на самых продуваемых местах.Может на мелководье ей надо что-то поделикатнее преподнести.И в основном сразу после ледостава пешие рыбалки были пролётными.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 20:01:29 от Сталкер »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Февраля 2011, 20:03:53
Два года назад ходил на одно озерцо с самого начала схода льда
Вполне возможно что это было до нереста. У нас весной почти нереально застать такую рыбалку, нерестится щука рано, но бывает случается. Ловится она именно "на подходах" к нерестилищам, кстати джиговики неплохо ловят. Преднерестовый жор у нас штука на которую очень непросто попасть, нужно знать место и посещать его как ты и сказал каждый день, в ту самую убойную неделю хороших бывает всего 2-3 дня до и после по нулям.

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
14 Февраля 2011, 20:58:52
В принципе Дим так и было.Сперва глухо ,потом дней 5 ловилась на глубине,далее тишина и посленерестовый жор.Летом озеро заросло почти и джерк щука не хотела брать.

Оффлайн Александр (Elvis)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Москва
15 Февраля 2011, 15:06:57
Дмитрий, спасибо за статью! Как всегда, очень интересный материал.
Тема "Поиск щуки в преднерестовый период" для меня очень интересна. Второй год подряд наша компания открывает сезон в АО, а именно в Авандельте в р-не Главного Банка. В прошлом году мы были там с 20 по 27 марта, весна была поздняя и холодная, первые три дня мы толком не ловили, а занимались поиском мест, где можно половить, толкаясь по льдам в ильменях и жилках. Один ильмень, в котором обнаружили большое скопление бели и зубастой, сами для себя "готовили", делая проходы на бударке, расшатывая лодку из стороны в сторону и ломая тем самым лед :) Так вот, спустя 2 солнечных и относительно теплых дня после этого, мы уже ловили на этом ильмене, причем бели в нем осталось достаточно мало, и щука на первый взгляд тоже пропала, но лишь на первый ;) На самом деле она забилась в стену камыша и чакана, но нерестится пока не начала, Т воды была 5-6 градусов. Для того, чтобы выгнать щуку на открытые пространства, мы применяли практически, такую же технику, что описана в статье, с той лишь разницей, что в стенку чакана мы заходили на бударке на шесте, проталкивались наводя шухер, потом после прохода выплывали, делали паузу 10-15 минут, аккуратно, на шесте подходили ближе и "долбили" и был результат. Заброс нужно было осуществлять максимально близко к стенке чакана, недоброс 2 метра и поклевки нет.
Еще некоторые наши наблюдения по поиску "полян" со скоплением щуки в той акватории:
1)нужно найти чистую и прогретую, по сравнению с другими меляками, на 2-3 градуса (в нашем случае до 5-6) воду, с глубинной не более 30 см (это кстати средняя глубина ильменей);
2)плотная стена чакана (не путать с камышом), и от стены на открытой воде редкие островки чакана;
3)небольшие прогалы между травкой, с песочком на дне (как правило щуки стояли на дне в таких прогалах и грелись на солнышке);
4)ну, и визуально (я вставал на мыс бударки, и всматривался в воду по сторанам, при обнаружение "торпед") остановка и обстрел акватории :)     

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Февраля 2011, 15:26:07
Еще некоторые наши наблюдения по поиску "полян" со скоплением щуки в той акватории:
1)нужно найти чистую и прогретую, по сравнению с другими меляками, на 2-3 градуса (в нашем случае до 5-6) воду, с глубинной не более 30 см (это кстати средняя глубина ильменей);
Поиск более прогретых заливов, в принципе достаточно стандартная тактика, но к сожалению, как мне кажется ориентироваться только на температуру не получается. Так у нас при температуре 2-3 градуса на русле можно легко найти заливы где будет 4-6, но в принципе есть заливы где в течении дня температура повышается до 10 и даже выше, казалось бы там должен быть шоколад, а на деле нет. Или с другой стороны, несколько лет назад столкнулся с явлением - тихий закрытый залив, но с русла в него задувает струя, при температуре в глубине залива 5-7 градусов щука держится на свежей струе где даже холоднее чем на русле около 2, видимо задувает самый холодный слой. Рыбы прилично, но она в каком то непонятном состоянии, поймать нереально сложно, но красиво, на чистой воде все отчетливо видно.

Цитировать
2)плотная стена чакана (не путать с камышом), и от стены на открытой воде редкие островки чакана;
3)небольшие прогалы между травкой, с песочком на дне (как правило щуки стояли на дне в таких прогалах и грелись на солнышке);
Контрастное дно, леопардовое дно - всегда хорошее место для щуки.

Цитировать
4)ну, и визуально (я вставал на мыс бударки, и всматривался в воду по сторанам, при обнаружение "торпед") остановка и обстрел акватории :)   
Весной трава гнилая, поэтому любое движение оставляет облако мути, по ним можно засекать самых осторожных щук.

Оффлайн Александр (Elvis)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Москва
15 Февраля 2011, 15:58:48
Поиск более прогретых заливов, в принципе достаточно стандартная тактика, но к сожалению, как мне кажется ориентироваться только на температуру не получается.
Согласен. Только при выполнение ряда факторов, "поляны" будут. Здесь конечно, очень многое зависит от конкретной акватории. Но в тех условиях, которые я описывал, Т, как мне кажется, играла важную роль. В доступной акватории, было порядка 10 ильменей, с разной отдаленностью от Каспия (причем некоторые, отдаленные от Базы, значительно южнее, самых северных, ближайших).
Так вот, идем в один из ближних ильменей. Первое условие, которое, кстати забыл упомянуть, наличие птицы (особенно лебедей), значит есть бель, значит и щука должна быть. На ильменях, на которых не было птицы, был полный "мертвяк", ни бели, ни щуки, ни кого и ни чего живого (при маленьких глубинах и прозраке, в этом легко было убедится). Проходим, начинаем долбить култуки, нет поклевок, а щука есть. Меряем Т воды - 4 градуса. Уходим. Идем на достаточно отдаленный ильмень (порядка 15-20 км) от этого. Заходим, щука есть. Меряем Т воды - 6 градусов. И щука берет. В связи с этим мы выработали тактику до обеда шли на "дальний кардон", а после обеда на "ближний" ( за день вода прогревалась на 1-2 градуса).
Основной проблемой, все равно оставался поиск, акватория огромнейшая, кроме ильменей, есть расскаты и огромное количество жилок. И в том числе, фарт (читай - хороший егерь), был необходим. Так один экипаж с базы нашел одну жилку/канавку, где-то на расскатах, которая была "нафарширована" щукой, причем активной, естественно отлично отловились.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
15 Февраля 2011, 22:43:48
Способом  включения щуки, у нас регулярно пользуются при ловле на жерлицы зимой.  В период затишья клева, народ начинает бегать вокруг расставленных жерлиц и стучать по льду. И это здорово способствует активизации клева.
 Щука в лиманах нерестится везде, но при этом, есть лиманы, в которых собирается щуки больше. И такие лиманы, мы называем нерестовыми. Если заплыть на участок травы в котором происходит нерест и тихо посидеть, то уже минут через 20, в метре от лодки лиман оживает. Вид не для слабонервных.  И только тогда понимаешь, о количестве щуки в водоеме.