Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Озеро Skaune

 

Автор Тема: Озеро Skaune  (Прочитано 6106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
08 Января 2011, 23:09:36
В общем созрел вопрос. Мои наработки это одно, но хотелось бы услышать мнение многоуважаемых гуру.  :)
Есть озеро. Ну очень интересное по рельефу. Принадлежит хозяину. Он устанавливает правила рыбной ловли и в силу этого, я не дожидаясь официального открытия, каждый год делаю разминку именно на этом водоёме. Щука 5-7 кг тут не редкость, но встречаются особи гораздо серьёзней.
Хотелось бы узнать какие точки вы посчитали бы перспективными ранней весной?



по ссылке оригинальная карта
http://www.ezeri.lv/database/GetImage?id=2868
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 23:25:38 от Dmitry »
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Января 2011, 23:47:02
Вот еще ссылка на гугле.
http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=%C5%A0%C4%B7aunes+Ezers,+Istra,+%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F&sll=56.302063,27.35733&sspn=0.546295,1.234589&ie=UTF8&hq=&hnear=%C5%A0%C4%B7aunes+Ezers&ll=56.262422,28.063545&spn=0.034179,0.077162&t=h&z=14

Разлив весной есть? Если есть то где основные увеличения зеркала?
В самом низу ручей? Входной или выходной?

Весна ранняя интересует до нереста или после?
Лед на озере бывает? На всей площади?

Задаем вопросы, а с ответами чуть позже, нужно обдумать, и пусть будет больше мнений.

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
08 Января 2011, 23:47:40
В самом низу есть ручеёк, но теки практически ноль.
Z - это по латвиски север, а внизу не O а D. На местном наречии это юг.  ;D
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
08 Января 2011, 23:50:26
Разлива практически нет. Я катаюсь туда как раз в период когда щука только отнерестилась. Хотя в этом сезоне думаю наведаться и раньше.  ;)
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
08 Января 2011, 23:53:14
Лёд этой зимой до полуметра на всей площади и примерно столько же снега сверху. Благо хозяин рубит полыньи и вставляет тросник.
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
08 Января 2011, 23:55:42
Дабы проникнуться атмосферой водоёма вот сайт оного:
http://www.ozero.lv/?m=0&l=r

P.S. Смешно, но по ссылке первое фото это одна из моих прошлогодних щук.
На этом водоёме на джерк никто больше не ловит.  ;D
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 00:25:13 от Melehov »
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
09 Января 2011, 00:34:09
На этом водоёме на джерк никто больше не ловит.  ;D

Это надо срочно исправлять :)

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
09 Января 2011, 00:40:27
Если всё сложиться, мы с тобой это и исправим. Так что изучай карты и прислушивайся
к советам опытных трофейщиков.  ;D
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
09 Января 2011, 01:43:57
Знакомая ситуация. В первую очередь искать бы начал по мелким заливам с наиболее прогретой водой (направление ветра тоже диктует выбор). Так же обратил бы внимание на места со свежими водорослями. По приманкам попробовал бы Suick's, Burts,  и других дайверов, пластиковых джёрков на офсетниках, вертушки типа Mepps Giant Killer и спинербайты с Colorado blades и  с твистерами-трейлерами. Глайдеры - Phantom 6"  с хвостом и без, ERC Hell Puppy и другие наподобие по презентации.
Кормовая база, судя по фоткам, - бель и окунь. По цветам приманок сильно бы не заморачивался: натуралы и firetiger должны рулить, ну и всего остального необычных цветов взял бы немного (никогда не знаешь что может стрельнуть в тот или иной день)
Выезжал бы на воду в часиков 9 утра и упирался бы до заката.
Как-то так.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 03:18:52 от psv »

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
09 Января 2011, 13:58:04
Я не гуру, но эти точки без внимания не оставил бы. Если смотреть с google maps то там  ярко выраженные низинки которые по весне ручьи и по любому вымывают под бережком ямку +приносят кислород + всякий мусор ,а вместе с ним всевозможные личинки, которые любит бель.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Января 2011, 18:42:51
Позовите на форум парочку гуру :)
Если озеро частное, то думаю на любой период ловли хозяин может дать отличную ориентировку ;)
Вот тут изобразил основные интересные места на озере.
http://maps.google.com/maps/ms?source=s_q&hl=ru&geocode=&ie=UTF8&hq=&hnear=%C5%A0%C4%B7aunes+Ezers&t=h&msa=0&ll=56.266903,28.05419&spn=0.008544,0.01929&z=16&msid=214146386815856957136.0004996afbad7524c48b1

По порядку:
A, B, C - банки с глубинам 2 и менее метров.
D - мыс и территория косы. Это думаю одна из лучших точек озера почти на все периоды.
E1, E2, F - на гугле я разглядел там обширные зоны растительности в воде судя по фоткам озера тростника.
G, H - ямы до 12 метров

Весна.
Я конечно не уверен, но мне кажется что нерестилища на озере расположены в его северной части, это зоны E1, E2 и возможно F. Других я отсюда :) не вижу, поэтому исхожу из того что других и нет :)
Они расположены на северной части озера и это очень хорошо, там лед сойдет в первую очереди и весной там будет теплее всего. Эти зоны думаю должны быть самыми рабочими после нереста, и возможно, но маловероятно до. Просто когда щука туда уже подойдет она будет озабочена нерестом и на все остальное ей будет наплевать, поэтому до нереста если такая ловля вообще возможна на озере нужно пробовать на подходах к этим местам. Скорее всего щука там будет еще подо льдом и как только нерестилище будет свободно, она его займет.

Ну допустим, что у нас будет время половить ее до нереста.
Судя по этим картам


Зимой ловля идет по ямам G, H и в зоне мыса-косы D.
По хорошему, я бы выбрал ранневесеннние точки где-то между этими зонами и нерестилищами. К сожалению такие точки по карте я однозначно определить не могу. Есть интересная точка чуть в стороне, это мысок выше точки A. Там по карте глубин очень резкий свал - А1 и поднутрение А2. Рядом яма, рядом подход к нерестилищу F. Поэтому А, А1, А2, судя по всему там рядом база.
Другая точка для ранней весны, это свал ямы G по направлению банки C. Банка С это вообще самая обширная мелководная территория озера, и скорее всего будет прогреваться быстрее, нужно пощупать свал выходящий сюда.
Насчет мыса-косы D не уверен, но эту точку я бы проверял всегда, уж очень офигительная.

После нереста. Начинать от нерестилищ. Но позже уже к лету щука из травы отойдет на места поглубже и должны хорошо работать банки и косы. Тут как раз точка D должна стать вне конкуренции. Отмель C скорее всего будет работать хуже и хуже. Вполне возможно к концу посленереста хорошо заработает точка A.

Я упустил из виду банку B, если весной что-то выдувает из ручья, то эта точка может стать одной из лучших. К сожалению, я там не вижу нерестилищ, и весной щуке туда как бы не надо, поэтому по этой точке нужно дополнительно распросить хозяина, точка в стороне от всего интересного, и тут может оказаться либо совсем бестолку либо очень хорошо, нужна дополнительная инфа.

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
09 Января 2011, 21:11:16
Дмитрий Браво!!!
Всё чётко, грамотно, а самое главное всё в точку!
Даже не верится что ты этот водоём впервые видишь!
Вот самые рабочие точки из моей практики на это время года:
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Января 2011, 21:22:33
Насчет самой верхней северной точки, у меня на гугле выделен желтым изгиб в рельефе, он показался очень интересным.

Цитировать
Даже не верится что ты этот водоём впервые видишь!
Ну я же говорил в "тактике ловли трофея" про карту. Даже если на месте все придуманное по карте окажется нерабочим, все равно анализ акватории лишним не будет точно.

А вот интересно, как кто стал бы действовать на том же озере будет осенью?

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
11 Января 2011, 16:21:45
А вот интересно, как кто стал бы действовать на том же озере будет осенью?
Раней осенью я бы уделил внимание небольшим глубинам.
Поздней осенью сделал бы акцент на свалы в ямы.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Января 2011, 16:35:05
Раней осенью я бы уделил внимание небольшим глубинам.
Поздней осенью сделал бы акцент на свалы в ямы.
А я бы поступил наоборот :) ну может только перед самым льдом к глубинам вернулся.