Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Якорь

 

Автор Тема: Якорь  (Прочитано 6913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Апреля 2014, 22:49:07
Столкнулся с проблемой - чойта сложно купить толковый якорь под лебедку.
Подглядел у хохлов
Работа якоря
и решил тоже попробовать сваять самостоятельно.
Смоделировал в 3Д под 40-ю минкоту, подогнал под нужную массу с легким запасом, попробую отдать на лазерную резку, поглядим что выйдет.
Пока выглядит вот так


Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
07 Апреля 2014, 16:42:00
Хорошая кострукция!
Вот бы потом взглянуть, на всё ;)

Оффлайн shura62

08 Апреля 2014, 10:03:49
В свое время тоже озадачивался этим вопросом, делал для Прогресса-2. Увидел в журнале "Катера и яхты" хорошую статью по классификации якорей, какие якоря для каких грунтов предназначены, конечно, универсального не бывает, выбрал якорь Денфорта, хорошо держит на песке-иле, да и на камнях не плохо работает, но самое главное, в изготовлении в домашних условиях не сложен. Сваял его, получил 5-6 кг веса, испытания прошел успешно, теперь им и пользую на ПВХ-стике. Фотки нет, буду на даче сфотаю и выложу, но можно и в инете найти картинку. Кстати, Дмитрий,твоя конструкция чем то на него смахивает. 
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 10:16:04 от shura62 »

Оффлайн shura62

08 Апреля 2014, 10:15:35
Вот, нашел эту статью: http://katera.ru/files/magazines/202/kiy202m_080-085.pdf

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Апреля 2014, 17:33:59
В моем случае задача не просто получить максимум держащей силы при минимальном весе якоря. Минкотовская лебедка имеет особенность она не свободно скидывает якорь, а отдает его редуктором, при этом вес якоря должен быть не менее 9кг. Мне для катера хватает 7.5кг за глаза. Поэтому надо было набрать 9кг, сделать максимально компактным и не потерять держащей силы.
За основу выбрал прототип, но толщины пластин другие и габариты несколько другие. Короче смоделировал все в 3Д, надеюсь не прокинулся.

По якорям есть у меня несколько книжек не в одну сотню страниц :)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 18:00:30 от Dmitry »

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
08 Апреля 2014, 17:52:06
Я такие якоря видел в каком-то фильме про морскую рыбалку в норвежских фьордах .Норвежцы утверждали , что якоря подобного вида держат лучше обычных , даже имея меньший вес .

Оффлайн shura62

08 Апреля 2014, 21:39:16
Ну поделился чем богат, а якорь не плохой, на растяжке Прогресс держали на 15 м в сильный ветер, грунт- песок, на камнях врятли удержали, хотя х.з., камни у меня на мелководье, может и сдюжили бы.

Оффлайн shura62

08 Апреля 2014, 21:44:38
Дмитрий, а ухо то под якорный канат где? То что на рисунке, под буйлинь. Может что забыл?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Апреля 2014, 22:10:05
Под кольцо отверстие на штоке. Просто его прорисовывать в 3Д смысла нет, с ним все просто.
Мне надо было в 3Д выкройки получить, сборку проверить, ход штока и главное массу. Остальные мелочи уже в железе и чертежах появятся.
Порезать вроде обещали быстро и за приемлемые деньги.

Оффлайн shura62

08 Апреля 2014, 22:23:35
Интересно, а толщина металла какая? А на лазере резать такие железки есть смысл, чай не самолет строим, я обошелся балгаркой и бесплатно. Ну кому как нравиться. ИМХО

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Апреля 2014, 22:28:53
Болгаркой дороже выйдет и на выходе будет колхоз, а мне нужна вещь :)

Оффлайн shura62

08 Апреля 2014, 22:30:36
Ну в лазерной резке я точно ни бум-бум, сравнить не могу.  ;D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Апреля 2014, 22:36:03
А чего-там бум-бум, отдал чертеж, получил в обмен на деньги вырезанные детали ровно то что нарисовал, руки не участвуют. Качество резки практически не требует обработки. Уже давно пользуюсь такими услугами.
Пилить болгаркой 12-16мм металл, я за такие деньги не возьмусь точно, к тому же не совсем понятно как выпилить болгаркой сложный внутренний профиль, или фигурные отверстия в виде креста.

Оффлайн shura62

08 Апреля 2014, 22:41:11
К сожелению у меня таких услуг нетю  ;D, можно на гильотине порубить, но все равно потом сваривать части, так что никто эту красоту не оценит, ну разве что какие караси на дне. ;D
Да, толщина большая, а если "фигурку" то балгаркой точно не получится, потому и делал простой вариант, более технологичный.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Апреля 2014, 22:47:28
Таких услуг масса в интернете, так как нет рук а делается ровно то что в файле, то и получаешь ровно то что нарисовано, поэтому проблем нет работать можно совершенно с любой конторой. Цены на резку не убийственные.

Гильотину на 16мм надо еще поискать.
По поводу кто красоту оценит, не согласен, про карасей не знаю, но вот лично я такую гадость как якорь в руки за рыбалку вынужден брать ни один десяток раз, конечно до блеска яиц мартовского кота доводить якорь смысла не вижу, но косое, кривое, ржавое и звенящее на волнах иметь не желаю. Чать не белые яхты имеем поэтому и якорь из обычной чернухи, а не как для белых из нержавейки.