Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Родбилдинг

 

Автор Тема: Родбилдинг  (Прочитано 11277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Января 2013, 00:44:05
Сергей, я бы тебе помог с удовольствием, но моя удилка осталась да следующего сезона на севере :(
Я вот только не понимаю зачем тебе это знать, и на твоем месте сделал бы так как кажется правильным именно себе самому.
Вот я бы например поступил так: плясал бы от жесткости бланка, и что хочется получить на проводке, если ее кажется недостаточно то сделал бы более жесткий сверху, если наоборот жесткость кажется излишней то снизу. Лично мне кажется что влияние хребта может быть замечено только на проводке,  влияние мало и его можно заметить только на малых нагрузках а это никак не заброс и не вываживание.

Если ты выбрал премьер 6 унцевый 76, то насколько я пользовал удилки этой серии наверное бы постарался жесткость уменьшить, хотя конкретно этот премьер я в руках не держал.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
10 Января 2013, 01:02:24
Цитировать
Сергей, я бы тебе помог с удовольствием, но моя удилка осталась да следующего сезона на севере :(
Я вот только не понимаю зачем тебе это знать, и на твоем месте сделал бы так как кажется правильным именно себе самому.
Вот я бы например поступил так: плясал бы от жесткости бланка, и что хочется получить на проводке, если ее кажется недостаточно то сделал бы более жесткий сверху, если наоборот жесткость кажется излишней то снизу. Лично мне кажется что влияние хребта может быть замечено только на проводке,  влияние мало и его можно заметить только на малых нагрузках а это никак не заброс и не вываживание.
Если ты выбрал премьер 6 унцевый 76, то насколько я пользовал удилки этой серии наверное бы постарался жесткость уменьшить, хотя конкретно этот премьер я в руках не держал.
Большое спасибо! Как раз помягче хотел. Интересно как они там делают  :)
Про премьер пока не думал, считаю лучше вложиться в легенд, причем не из-за того, что это круто и т.п., просто думаю что экономия здесь условна  :)
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 23:15:26 от Sergey »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Января 2013, 01:27:59
Я наверное крамолу сейчас скажу, но если уж мутить всю эту воду со сборкой, то я бы подумал взять например вот такой хлыст
TMU86MHF   Long Ranger   8'6"   MH   Fast   3/4 - 3
и подумал бы как укоротить его фут или чуть меньше в основном со стороны комля и возможно чуть-чуть верхушку.
Предполагаю, что в итоге можно ожидать палочку той-же ростовки 76 с воджеленным тестом по верху 4...5 унций. Более того палка скорее всего еще окажется и более комлевого строя на больших нагрузках что только положительно скажется на вываживании.

Не уверен конечно что идея не дурацкая, но в принципе если подойти к ней с головой, то можно конфетку сделать, промерить например IPC кривые на удилках серии и подогнать обрезкой эти 86 в кривые стандартного зе джерка, по крайней мере зону перехода оставить в том же месте. Промерить геометрию бланка не сложно, я в свое время делал это на дайвовской удилке.
Прикольно да? Магических букв IPC нет, а на деле IPC есть :)


Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
10 Января 2013, 02:31:24
Цитировать
Я наверное крамолу сейчас скажу, но если уж мутить всю эту воду со сборкой, то я бы подумал взять например вот такой хлыст TMU86MHF Long Ranger 8'6" MH Fast 3/4-3...
...если подойти к ней с головой, то можно конфетку сделать
Идея супер! Правда пока не рискну на опыты  :) Если через промеры делать, то риск чувствуется в возможной погрешности этих промеров, т.к. бланки с покрытием, поэтому могут быть различия в его толщине в готовой продукции от партии к партии, пусть и очень незначительные. Целесообразнее было бы сравнивать геометрию бланков без покрытия, т.к. работу выполняет композит. Но для ориентира промерить интересно и даже для дальнейшей практической проверки это сделать надо.
Т.к. только от промеров и геометрии мне страшновато отталкиваться, то считаю необходимым проинтегрировать это дело через практику, а именно ничего преждевременно не отрезая от бланка погнуть его с приложением нагрузки к разным точкам. Для меня весы чтоб измерить нагрузку в кг-гр. по идее не нужны, все через ощущения в руку, хотя для чистоты эксперимента нужно  :)
В итоге сравниваем промеры, приложенные нагрузки к разным участкам бланка, свои ощущения в руку, отрезаем лишнее и получаем близкое к желаемому без риска испортить бланк.
Вот такое мое видение  :)
Можно сразу взять бланк TMU79HMF Lip Stick 7.9 MOD.FAST 2-6... Это не до 4-5 унц., но похожее.
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 14:33:38 от Sergey »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Января 2013, 08:53:54
Гнуть конечно правильнее, так по идее на практике и делают, но для сравнения нужны будут все бланки, не думаю что такой вариант устроит. Можно правда обойтись одним, опять же сделав все на свое усмотрение, а не по подобию другой удилки.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
10 Января 2013, 13:47:19
Цитировать
...но для сравнения нужны будут все бланки...
Можно правда обойтись одним, опять же сделав все на свое усмотрение, а не по подобию другой удилки.
Одним можно обойтись. Взять за основу промеры, т.е. оттолкнуться от них изначально, а в дальнейшем проверить, погнуть и если что-то не понравится, то доработать на свое усмотрение.
Еще есть мысли что по длине в разных моделях бланков разное по свойствам углеволокно размещено на разных участках, ну и толщина стенок может отличаться. Из-за этого пропорции изначально могут не совпасть.
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 14:44:05 от Sergey »

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
11 Января 2013, 00:19:19
Цитировать
Цитировать
Дурацкий вопрос, может кто видел в продаже Okuma бланки? Конкретно интересует Okuma EVX Muskie Rods 741 H...
как не странно окума показалась лучше кроя(прошу не кидать камнями) этокий симбиоз легенды и musky in.
Информации в инете по бланкам не нашел. Удилище это стоит 100 долл. в маскишопе.
Для себя я бы лучше взял бланк С.Круа Премьер Маски 7,6 2-6 унц - 135 долл.
Вот еще бланк интересным показался:
Феникс Ультра Свимбейт 7.9, средне-быстрый, одночастник, тест 2-8 oz, комель 16 мм, вершинка 2 мм, вес бланка 104 гр. - 159 долл.
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 13:33:57 от Sergey »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Января 2013, 00:32:06
По геометрии бланк больше на басятник похож, для свимов будет отлично, но под джерки пойдет только легкие скорее всего :-\. Правда при указанном тесте легкие понятие относительное :) может что и унций до 3-х 8)

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
18 Января 2013, 11:31:43
Цитировать
По геометрии бланк больше на басятник похож, для свимов будет отлично, но под джерки пойдет только легкие скорее всего :-\. Правда при указанном тесте легкие понятие относительное :) может что и унций до 3-х 8)
Дмитрий, унций до 3-х - это по проводке?
Вот обзорчик нашел по Фениксу ультра свимбейт - http://www.tackletour.com/reviewphenixrodspreviewpg4.html.
В нем сказано что по забросу до 5 унц. без проблем, ближе к 8 унц. с опаской.
По проводке мне нравится когда удилище не проваливается, но пружинит - не кол.
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 15:44:01 от Sergey »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Января 2013, 18:01:38
Дмитрий, унций до 3-х - это по проводке?
По проводке мне нравится когда удилище не проваливается, но пружинит - не кол.
Да по проводке. Вопрос в степени сгибаемости удилки и ее массе.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
15 Февраля 2013, 15:21:53
Бланк пиндосовский, тут по ссыле
http://www.batsonenterprises.com/musky-saltwater
В целом тут все написано
http://www.jerkbait.ru/stati-otchety/stati/laitovaya-custom-palka-ne-bystro-i-ne-prosto.html

Андрей, этот катушкодержатель удобный, руки-пальцы не натирает?



Кольца примотаны на бланк напрямую, или бланк-обмотка-кольцо-обмотка? Знакомый билдер сказал, что второй вариант имеет смысл, но можно его не использовать, достаточно лайтовым финишем первый слой и все прекрасно...



В чем смысл спиральной расстановки колец?




« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 15:25:32 от Sergey »

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
15 Февраля 2013, 21:34:18
Андрей, этот катушкодержатель удобный, руки-пальцы не натирает?


Кольца примотаны на бланк напрямую, или бланк-обмотка-кольцо-обмотка? Знакомый билдер сказал, что второй вариант имеет смысл, но можно его не использовать, достаточно лайтовым финишем первый слой и все прекрасно...



В чем смысл спиральной расстановки колец?



Триггер ни чо не трет  - это ж фуджи )). Как кльца примотаны я не знай )) Чес слово! А по рсстановке - RAMова фишка!
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
15 Февраля 2013, 21:43:40
Цитировать
Триггер ни чо не трет... А по рсстановке - RAMова фишка!
Это радует, хочу такой себе поставить. Кольца буду ставить классически.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
15 Февраля 2013, 21:44:42
Это радует, хочу такой себе поставить. Кольца буду ставить классически.

ооооооо найн... мне какой то шов искали 2 дня  ;D
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Февраля 2013, 22:17:03
А по рсстановке - RAMова фишка!
Андрюха не смеши ;)
Сергей спиральная расстановка для того чтобы кольца шли снизу бланка как с безынерционкой, только катушка то мультовая сверху. Шнур как бы переходит с одной стороны бланка на другую не касаясь его. Смысл затеи - якобы уменьшается захлестывание шнура за тюльпан и кольца, ну и уменьшается скручивание бланка при нагрузке которое имеет место быть при установке тюльпана сверху.
Думаю у билдеров вагон и тележку способов спиральной расстановки найдешь, это фишка известная для мультовых удилок.