Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Вопрос по Zalt Z

 

Автор Тема: Вопрос по Zalt Z  (Прочитано 11074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
11 Февраля 2012, 16:25:13
Никак не складываются у меня отношения с Zalt Z Sinking.После нескольких рыбалок распродал.
Но щас интерес возобновился снова к нему.
Забрасываю,жду до 10 сек и начинаю проводку.Буквально на первых метрах упрямо вылазит на поверхность.Течение,можно сказать,слабое.
 Ловил на 17см версию.Подскажите,как правильно его анимировать?
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Февраля 2012, 21:20:13
Тему из флудильни перенес.
Зальт З реально один из лучших джерков, у меня он всегда в дежурной коробке на всех рыбалках.
Приманка не любит длинного протяга, хотя и в этом случае она работает, правда уже характер ближе к воблерному  - производитель даже пишет что им можно тролить.
Яркий джерковый характер проявляется на короткой но резкой анимации, при этом он делает очень упористый и мощный разворот на месте.
Анимацию можно делать катушкой, совсем мелкими шагами. Можно делать очень мелкие редкие но акцентированные удары кистью.
Очень интересный вариант удары по провисшему шнуру, правда эта техника отлично проходит с легкими палками, тяжелые слишком сильно протаскивают приманку. Я размахиваю палкой вдоль себя делаю серию ударов по провисшему шнуру вообще без подмотки, при этом за 5-7 ударов шнур протаскивается. Сначала точка удара по шнуру находится передо мной, и постепенно смещается за меня. Потом выбираю слабину. Выходит серия ударов с паузами 1-2 секунды, при этом приманка проходит всего 1-1.5 метра, потом на подмотке пауза побольше. Удары должны быть очень резкие, причем ударять нужно не своей силой, а разогнанной на слабине шнура удилкой, при таком ударе зальт разворачивает очень мощно на месте проход очень мал. Контроль поклевки конечно при такой проводке теряется, но зато она выручает при полном бесклевье. Я бы не сказал что часто зеваю подсечку с такой проводкой, скорее даже наоборот.

Из всей серии Zalt Z именно 17см и именно синкинг - самый лучший вариант.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Февраля 2012, 21:24:28
Вот нашел, правда там про серию ударов показано вскользь, хотя тоже упоминаю.


Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
12 Февраля 2012, 02:18:04
Дима,спасибо за достойный ответ!Очень информативно!
Я его вел как Слайдер довольно скоростной проводкой.
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
12 Февраля 2012, 10:05:07
Zalt Z очень хорошо раскрывается накоротке, поэтому приманку можно легко понять глазами.

Оффлайн AVE-57

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
  • г. Москва, Кузьминки
12 Февраля 2012, 13:48:20
.... Удары должны быть очень резкие, причем ударять нужно не своей силой, а разогнанной на слабине шнура удилкой, при таком ударе зальт разворачивает очень мощно на месте проход очень мал....

Во задвинул! Дим, СУПЕР! Коротко и очень образно. Перечитал несколько раз ("разогнанной на слабине шнура удилкой")представляя как это должнго быть "в живую" и получая удовольчтвие от образности словесного оборота... Молодца!... )))...

П.С. Да и весь пост получился коротким и очень емким. Спасибо.

Оффлайн Хантер Фокс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Украина
26 Марта 2012, 16:29:57
Провёл я вчера "так себе тус..." с общением...Собрал многих спиннингистов.
Много внимания уделили ZALTу.
На коротких и резких рывках довели его до разворота, с минимальным продвижением вперёд, на почти 180 град.
Но, кажись это не то пальто...
Нужно искать что-то другое.
Ну не зря ж он на спину заваливается...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Марта 2012, 17:02:59
А что, разворот на большой угол это разве какой-то обязательно необходимый и сверхважный критерий?

Оффлайн Хантер Фокс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Украина
26 Марта 2012, 21:59:08
Для меня важно всё.
Приманка для Мариуполя - новая.
И всё таки. Не зря ж он по форме - "коромысло"...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Марта 2012, 22:28:09
У меня в свое время из почти десятка новинок только залт-з по первому впечатлению вызвал яркий негатив. Однако очень быстро он развеялся, а потом перерос в симпатию. Пожалуй среди всех покупных приманок зальт-з я никогда не вынимаю из ящика, и на домашней воде и в экспедициях. Позволяет ловить в трудных условиях, трофеев принес немало. Реально один из лучших джерков.

Оффлайн Хантер Фокс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Украина
27 Марта 2012, 00:18:03
Согласен полностью!
Позитив вызвал джерк когда я разглядывал его ещё на картинке!!!
Получил посылку и всё...кажись я пропал...
Понёс другу - оружейному мастеру, приклады там...ложи... В общем с деревом на "ты".
Заказал у него ещё три , в разных размерах.
Тройники не пробовали менять? (поменьше и на поводке).
Вообще-то , визуально тройники в реальном размере (не в пример-"страйк про" - огромные!).

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Марта 2012, 10:33:18
Крючки на Зальте нормальные, меньше я бы ставить не стал.
Вообще от мелких крюков много вреда. Во первых трофейная рыба их легко ломает. Во вторых от них часто больше травм для рыбы CR уже не проходит.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
27 Марта 2012, 21:08:57
По мне ,так многие приманки страдают "уменьшенными" тройниками и прежде всего из коммерческих целей,а не реальных

Оффлайн Max78

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 1
06 Мая 2012, 01:38:57
Хотел задать вопрос по другой приманке Zam-Z, но по джеркам Zalt нашел только эту тему.
Подскажите как правильно его анимировать.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Мая 2012, 01:54:28
Не знаю у кого как, но у меня с зальтами отношения складывались весьма странно.
Первое впечатление от Зальт-З - категорически не понравился, и вызвал отвращение.
Первое впечатление от Зам-З - сильнейшая симпатия.
Буквально через одну - две рыбалки, впечатление меняется практически на совершенно противоположное, и остается таким навсегда :)
Зальт-З один из любимчиков, Зам-З так себе, хотя его хвостатая версия у меня в большом почете.

На самом деле Зам-З просто достаточно своеобразен, приманка неординарная, игру он выдает потрясающую, но его не надо насиловать. Есть с ним один прием позволяющий вытянуть максимум возможного. Однажды ловил в очень тихую погоду, и услышал как приманка в воде издает звук перекатывающимися шарами Трршшш...шш.ш..ш...ш.
Прямо в воде ее слышно метров за 15 а то и дальше.

Так вот идеальная проводка - добиться максимально громкого, четкого и продолжительного Трршшш...шш.ш..ш...ш., дождаться когда Трршшш...шш.ш..ш...ш. утихнет, сделать паузу по ситуации, и запустить следующий Трршшш...шш.ш..ш...ш.

Только на первый взгляд кажется что для этого просто дергай сильнее и будет громче и четче и дольше. Наоборот. Дергать не надо, тянуть нужно дозированно, и тогда джерк сыграет максимально сильно, раскачивая тело и шары внутри него Трр. После остановки шары будут кататься делая шшш...шш.ш..ш...ш. и затухая.
Ушами сразу отыскивается идеальный темп. Как только вы проникнетесь этой музыкой и сосредоточитесь на Трршшш...шш.ш..ш...ш., щукан вас незамедлительно прервет поклевкой.