Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Джеркинг. Тактика ловли на точке.

 

Автор Тема: Джеркинг. Тактика ловли на точке.  (Прочитано 14121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pomor

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 6
  • Санкт-Петербург
05 Мая 2012, 14:20:42
Т.е. получается такой вариант облова снизу вверх (по течению имеется ввиду). Но в таком случае забросы будут в верх по течению, правильно? Удобно проводку в таком случае осуществлять? Вот Лучин Д. всегда говорит про забросы поперек течения, и снос до практически направления вдоль течения (ну или близкого к такому направлению) и за тем проводка против течения, если я его правильно понимаю. Конечно контролировать приманку на мой взгляд проще против течения, по течению все как то "быстрее и глубже" )) происходит, "завесить" приманку проще именно против течения.
В моем варианте-да. Забросы вверх по течению, под углом к нему, небольшой снос и проводка. Причем, продвигаясь снизу вверх напраление проводки меняется от "под углом к течению" до "под углом против течения". Почему, на мой взгляд, важно пробовать проводить по течению-неоднократно читал и имел практическое подтверждение, что щука на локальных точках, в засаде стоит клювом к течению. Но, многое зависит от силы течения. Я на Волге, к стыду своему, не был, поэтому предположил, что джерк с игры под углами к течению сбивается не сильно. Если под угрозой вся проводка-то и тактика должна быть совсем иная.
Большая часть того, что нами осознается-нереально.
А большая часть реального нами не осознается.

Оффлайн Pomor

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 6
  • Санкт-Петербург
05 Мая 2012, 14:44:55
Будете облавливать менее перспективную, с точки зрения трофея, часть пупка, а кто-то подъедет к красной зоне и возьмет трофей.
Ну и на здоровье! "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!" (народная мудрость). Значит, он был более грамотен, техничен, удачлив, наконец! Да и превращать рыбалку в соревнование кто раньше доедет и быстрее бросит-не по мне. Мне нравится вдумчиво ловить и когда случается, что (хочется надеяться, что это так ;))хищник ранее не ловящийся, ловится в результате действий основанных на умозаключениях-я получаю истинное удовольствие. Однако, повторюсь: тотальное исследование-лишь один из вариантов. Можно, например к этому пупку заходить сверху, дрейфуя с парашютом. 
Большая часть того, что нами осознается-нереально.
А большая часть реального нами не осознается.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
05 Мая 2012, 14:59:46
Я бы как раз ловил начиная сверху. Возможно это привычка, но мне так нравится больше.
Точка легко проходится просто по течению, либо сплавом, причем вместо парашюта на течении лучше использовать незацепляющийся якорь-тормоз, либо шагами переставлениями на якоре. Это опять же дело вкуса, я люблю ловить в движении, можно хорошо пройти точку в несколько проходов под чуть разными траекториями, некоторые мои друзья ловят только с закрепленной лодки. В любом случае не надо заводить мотор и пугать рыбу.

Красную зону я бы особо не выделял, хотя действительно там бывает хорошая щука. Наиболее стабильные места как раз по краям пупка. На хвосте как правило рыбы больше по количеству, и там проще ловить.

При заходе сверху кстати стоит сначала пробивать не красную зону, а именно сам мелководный пупок. Красную зону лучше пробить после того как лодка закрепится в начале пупка и проводки можно будет делать с глубины на мель.

По какой стороне банки лучше ловить зависит от течения. Щука всегда очень четко его придерживается, хотя на струе почти никогда не стоит. С течением поэтому не все так однозначно, двумя словами написать сложно. Надо просто чувствовать где происходит расслоение течки и где есть границы быстрой и медленной воды. Щука всегда такие границы пасет. В принципе просто за несколько сплавов вы это уже будете понимать.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
05 Мая 2012, 15:28:43
Ну если с тактикой на конкретной точке вроде разобрались, то терь можно выяснить
...технику-порядок использования приманок и снастей.

А для начала Дим поясни плиз что имел ввиду, под под порядком использования снастей. вроде ловил на джерк, ну разве что тока спиннинга два. другой вид снастей использовать скорее всего не буду.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
05 Мая 2012, 15:32:19
Другие снасти я вроде как отсек в названии темы. Только джеркинг.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
05 Мая 2012, 15:43:24
Ну хорошо тогда подошел к точке. Поставлю либо бастер, бомбер, свиппер 17, фантом софтейл 8, возможно pike inspektor,  170 сликов и хвостатых сликов не имею )))) поставил бы их. Хотя чую что приведенный набор, не лучший вариант, хотя и рабочий.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
05 Мая 2012, 17:15:44
Если ловил бы летом-то свалы с пупка облавливал Люиком 25 и Зальт З 17 тонущим,Дарт Мастером большим-сам пупок Мантой,ШедБастерами 14-19см разной плавучести.Ловил бы сплавляясь по течению,якорясь каждые 25-30м.Осенью добавил хвостатых.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
05 Мая 2012, 17:47:51
Если бы я ловил по тому плану который описал раньше, то начал наверное бы с Сюика или Люика. Им как раз хорошо пробивать я глубины мелководную часть. Как альтернативный вариант наверное сюда подошел бы и свимбейт.
Пробивая красную зону уже после перестановки с мелкой части я бы сделал еще пару контрольных дайвером, потом поставил бы как прямо противоположный вариант что-то глубинное, Леща или например Зальт-З.
Дальше мелководную часть я бы пробивал глайдерами, особой разницы нет, надо выбирать под условия в зависимости от силы течения. Для меня универсальный вариант это конечно Слик.
Еще один хороший вариант ловить даунстрим по краям банки это пулбейт, например фатсо.
Ниже к хвосту банки накоротке мелко гуляющие глайдеры, типа Слайдера, мелкий Слик, возможно Бастер.

На самом деле говорить о выборе приманок вслепую без конкретной воды бессмысленно. Ну никак приманки не делятся на пробойные, добивающие, разведчики и т.д. это чистый бред. Приманка должна просто подходить под условия и все. Начинать желательно с тех приманок которые как вы считаете подходят под активную рыбу именно в этих условиях и которыми можно быстро добиться понимания условий точки, в частности течения. Если активности нет, то переходить к тем которые позволяют рыбу вымучивать. Тут арсенал уже расширяется хвостами и прочей экзотикой.
То что позволяет в одних условиях ловить быстро, может использоваться для вымучивания в другой ситуации и наоборот.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
05 Мая 2012, 23:59:03
А вот кстати если зайти к теме с другой стороны ;)
Есть такие неоднозначные приманки - дайверы.
В каком бы случае в первую очередь стали ловить именно на дайвер?

Оффлайн winner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Екатеринбург
07 Мая 2012, 23:05:02
У меня мала опыта со сюиками но я их всегда пускаю в ход первыми и мне было бы очень интересно услышать другие мнения . Лично я исхожу из того что сюик идёт очень медленно и позволяет сделать полноценную проводку даже если там трава или коряги мне им очень нравится прощупывать акваторию

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
08 Мая 2012, 12:47:48
Все свалы,глубинные плато однозначно Люиком ;)Вообще как можно чаще стараюсь пользовать,так как не все особенности изучил,а приманочка щедра на сюрпризы ;) особенно такая медленная ,почти суспендер плавающий,вымучивает отлично и не только активную рыбу 8)Еще раз респект создателю :)

Оффлайн Luga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Тольятти
12 Мая 2012, 10:08:07
...Хотелось бы рассмотреть тактику облова такой банальной точки как русловая яма...,обычная яма...,которые встречаются у нас на Волге в протоках между островами и в более мелких реках впадающих в Волгу. Речь идет не о яминах в 18-20 метров ,где пасется лещ ,а о ямах 7-9 метров.
1 Какова верная последовательность облова  таких точек? Что облавливать в первую очередь?..,саму яму ,а затем края...,или не края ,а прилегающую к краю относительную мель?
2 Есть ли зависимость в последовательности облова таких точек по суточному времени ?(утро ,день..,вечер)

Оффлайн winner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Екатеринбург
12 Мая 2012, 18:48:57
у мну усё просто ,вне зависимости от времени сначала края а патом яма ,но только с глубины на мель а не наоборот . может это не правильно но иначе вроде хуже (паклёвок меньше)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
12 Мая 2012, 19:05:05
Если речь о речках, то лично я ловлю в движении. Надо просто научиться управлять движением лодки, учитывая ветер и течение, при помощи якоря, используя его по основному назначению и в качестве тормоза, парашюта, при помощи поворота мотора, привязывания веревки с якорем и парашютом в разные места лодки и т.д., вариантов масса.
На реках большинство ям протяженные вдоль русла, поэтому так можно обловить акваторию быстро и эффективно.

Какие точки на яме будут работать лучше однозначно сказать нельзя, нужно выделить особенные места там где расслаивается течение, это могут быть совсем небольшие особенности в рельефе, но именно там будет держаться щука. Минимальные поднутрения или выступы в свале, особенно если они еще и возмущают поток.
Если сравнивать крутой береговой свал и свал граничащий с мелководьем, то если говорить о средней по больнице температуре я бы больше предпочтения отдал граничащему с плесом.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
25 Июня 2012, 12:21:50
Решил немного апнуть темку. Вопрос в следующем: насколько перспективна акватория под крутым берегом (см. рис зона А) с точки зрения ловли щуки? Как такие места облавливать джерком? Стоит ли уделять внимаю такому участку при наличии зоны Б. В принципе это поперченый разрез Озерны (примерно так http://maps.yandex.ru/-/CRfo7-6W) в районе щучьей отмели на рисунке в последнем сообщении этой темы http://forum.lunker.ru/index.php?topic=50.15
Крутой берег действительно крут, на расстоянии всего неск метров от берега, глубина 11 м.