Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
GRANDMA

 

Автор Тема: GRANDMA  (Прочитано 6932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
30 Декабря 2012, 21:14:26
Весьма любопытно, так как мне не удается нормально разловить приманки с таким характером игры. Пробовал много разных от 8 до 4 инчей, все постепенно отправлялось в отстойник. Может какие особенные подходы?
да ладно Дима, какой такой характер? весьма привлекательный "характер", такой "медленный".
у меня JAKE 10" - слишком крупноват, как я уже понял, на него я видел только выходы и преследования. и с анимировать всё же 10" трудновато в разных техниках.  9" а лучше 7" более податлевее на разлов.
ну вот SKINNER (скопирован с джеки, грэндма и тп)  от салмо имеет похожую игру, только он легковат для заброса подальше, а что касается его уловистости - ноу проблем, весьма привлекателен для щуки.
ну чего ещё ? SUPER SHAD от рапала - тоже широкая игра и очень уловистая.
стоп энд гоу - стоп энд гоу, можно попробовать для эффективного разлова , если другие техники вдруг не срабатывают.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 21:16:20 от outsider »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
30 Декабря 2012, 21:47:58
ну чего ещё ? SUPER SHAD от рапала - тоже широкая игра и очень уловистая.
стоп энд гоу - стоп энд гоу, можно попробовать для эффективного разлова , если другие техники вдруг не срабатывают.
Ээээ.... нет :)
У ССР игра совсем не размашистая, медленная да, но не широкая. Стоп энд гоу от катушки по 3-5-10см с паузами и он просто вздрагивает. А если ему спилить лопату по изгибу, то получается еще более твичевый характер.

Из последнего в прошлом сезоне пробовал Custom Big Game 6" Surface Twitch
Повелся что если твич то наверное характер будет иной - фигня полная, широкие махи, просто входит враж. На твиче вместо взрагивания полудвижение полувзмах всторону и сразу тишина.
http://www.muskytackleonline.com/acatalog/Crankbaits_-_Big_Game_to_Llungen_Lures.html

и асакура перч 12см, еще хуже как его не успокаивал огрузкой - фигово.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
30 Декабря 2012, 22:22:45
Ээээ.... нет :)
У ССР игра совсем не размашистая, медленная да, но не широкая. Стоп энд гоу от катушки по 3-5-10см с паузами и он просто вздрагивает. А если ему спилить лопату по изгибу, то получается еще более твичевый характер.


ну понятно, что у каждого свои особенности. но я как раз говорил о таких крэнках, которые имеют не "судоружную" игру на твичах. в лайтовом мире привыкли к "нервным" движениям узких воблеров с крохотными лопостями. но ведь есть и другие и они как будто менее востребованы, но я думаю, что не из за слабой уловистости.
лично в моей практике микролопостные узкие воблеры были не уловистые, в то время когда в Москве появилиась впервые RAPALA я стал её всю скупать, и самый оригинальный, с которого и началось у мистера Ларри Рапалы, так и назывался ORIGINAL, и его не называли "минноу" - это название появилось гораздо позже. хотя ORIGINAL был весьма уловистым по отзывам, но я думаю что не более чем другие. ORIGINAL кстати имеет всё же своеобразную игру отличную от нынешних японских минноу.
у меня по щуке работали наоборот более пузатые с длинной и средней лопастью для большого заглубления, которых уже рапала заменила на другие похожие с приставкой RAP, они хоть и не имели размашистую игру но и не имели игру как у твиченговых минноу. мои приоритеты -  это чисто субъуктивно, ведь часто бывает - какая приманка нравится - такая и более уловистая.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
30 Декабря 2012, 22:34:55
Отличие работы ССР от привычного в "лайтовм мире" судорожного движения в том что джерковый твич, не такой резкий, приманка очень хорошо отзывается на небольшой поворот катушки.
При этом у рапалы движение какое-то нерегулярное и не широкое, с небольшим отклонение. А вот приманки типа обсуждаемых тут дают регулярный мах один-два или половину, очень широко.
Я вообще не люблю такой широкой игры, поэтому думаю что надол как-то по другому такими приманками работать, движение не должно быть таким размашистым и регулярным.
Если сбавляет силу рывка, то игра невнятная становится, короче дозировать как-то не очень получается.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
31 Декабря 2012, 16:12:01

Я вообще не люблю такой широкой игры, поэтому думаю что надол как-то по другому такими приманками работать, движение не должно быть таким размашистым и регулярным.
Если сбавляет силу рывка, то игра невнятная становится, короче дозировать как-то не очень получается.
а как по другому ?  у них именно и заложена такая игра, как мне кажется. потому что я своего 10" JAKE как не "долбил" всё одно и тоже движение. кстати большие свимы также размашисто идут. или вот составник STALKER от DRIFTER TACKLE  тоже двигается как змея - большими зигзагами, тоесть головная часть у него рыскает не хуже хвоста в отличае от классических составников.
некогда я увлёкся этим вопросом и заметил, что у американских приманок  не мало именно медленно и размашисто играющих приманок присутствует, и именно большая часть из них для ловли маски и щуки. топ вотеры с одной лопостью тоже работают не как двух лопостные, которые в основном используют для ловли басса, видимо бассу нравятся более резвые коллебания. по той же причине, небольшие толстенькие крэнки также используют для ловли басса, они тоже "судорожные".
по этой причине я думаю не стоит добиваться от размашисто идущей приманки более резвой игры, просто не понимаю как этого можно добится, если даже при мощном джерке приманка идёт так как и по другому не может. просто принять за данность и ловить. нельзя же подумать что производитель просто лажанулся. именно такой специфической игры я кроме как у американских крэнков  не встречал больше ни где.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2012, 16:24:39 от outsider »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Декабря 2012, 16:26:01
Дрифтер у меня тоже по ту сторону баррикад :(
Вообще приманок с таким характером достаточно много, ключи пока не подбираются.
Даже на благодатных для эксперимента северных рыбалках и то какая-то невнятная картина.
Поэтому интересно как применяете?

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
31 Декабря 2012, 19:21:52
Дрифтер у меня тоже по ту сторону баррикад :(
Вообще приманок с таким характером достаточно много, ключи пока не подбираются.
Даже на благодатных для эксперимента северных рыбалках и то какая-то невнятная картина.
Поэтому интересно как применяете?
по началу я набрал подобных приманок именно больших размеров - 10" и 9", более мелкие просто разобрали до меня. крупные американцы - непосредственно JAKE, STALKER и BELIEVER показали для меня невнятную рыбалку, потому что именно эти крэнки со своими здоровыми лопостями создавали сильное сопротивление и таскать, твичеть и джеркать такие размеры этих приманок было весьма утомительно свыше 30 минут. преодически я их использовал но не постоянно. разловил только STALKERа. если бы были размеры 7 дюймов то я не сомневаюсь, что для меня в моих условиях эти крэнки были бы на первых рядах среди приманок. все эти три крэнка работали на разных глубинах и создавали полноценный вобщем то трофейный набор.
проводка применялась всякая но из за не постоянства использования я не отметил какой то особенно уловистой.  по общему своему опыту я думаю что любая из возможных проводок сработала бы в своё время и по месту.
с джерками размеров 9 и 10 дюймов ещё более менее комфортно справлятся используя чёткую технику проводки а вот с крэнками типа тех что я перечислил - придётся подпоясаться и набрать побольше воздуха в лёгкие. так что стоит подумать тем кто собрался брать крупные крэнки свыше 9".
в тех условиях,в которых я в основном ловлю, а именно вобщем то в запресованных условиях я определился с основным размером и крэнков и джерков - это в районе 5 дюймов - 12-15 см.
у рапалы, на которую я вновь подсел - это известные по маски/щуке приманки:
                                X-RAP JOINTED SHAD-13см. 46гр.суспендер.
                                X-RAP SUBWALK------15см. 58гр.
                                SUPER SHAD RAP-----14см. 45гр.
глайдеры типа GLIDEIN RAP я не люблю. а вот сабволк мне кажется привлекательным.
вот что касается размеров двух крэнков и одного джерка, которые я считаю работают в запрессованых условиях и которые, как я для себя определил, можно весьма эффективно "проводить" исходя из ихнего размера.
что же касается GRANDMA, JAKE и подобных то также считаю что удобно разловить именно размеры в 6 дюймов и с этим же размером понять как подобные приманки работают - вот мои наблюдения по поводу подобных "размашистых" крэнков.
                               
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2012, 19:32:12 от outsider »

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
31 Декабря 2012, 20:55:10
вот интересные крэнки от JOE BUCHER - shallow rider, deep rider и соответственно составники этих двух моделей.  они не новые, ещё в 1980 году были известны глубоководные модели.
они интересны тем, что как то внезапно стали популярны в америке среди трофейных приманок.
это происходит по разным причинам как все понимают - либо маркетинг, либо как то случайно, либо приманки которрые не часто применяются стали работать по запрессованной маски и щуке.
хотя форма их тела - это типичная минноу только по американски похожая на усохший бесформенный огурец. в любом случае форма достаточно узкая, податливая на твич и джерк и на засечку.
размеры на оффсайте в основном, обратите внимания - 5,6,7 и совсем немного 9 дюймовых среди shallow  и
6,8 дюймов среди deep моделей. очень даже такой универсальный размерчик для маски.
соответственно универсальный размерчик для щуки будет - 6".
это я к чему по размерам и по внезапной популярности - а к тому что я обратил внимания за многое время как работают размеры приманок, а именно - 5 - 7 дюймовые работают по средней и крупной щуке, 10 и более по мелкой и тоже крупной на большой воде. ну разные отклонения тоже имеют место конечно, но для меня статистика стала именно такая.
я лично активно перехожу в разряд 6 дюймовых приманок + - 1 дюйм, а более крупные оставляю для большой воды.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2012, 21:00:52 от outsider »