Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Джеркинг - чисто наше явление?

 

Автор Тема: Джеркинг - чисто наше явление?  (Прочитано 9514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Ноября 2012, 20:37:34
Ну если поковырять массовый лобаз, например кабелас, там вполне заурядный набор приманок для маски-пайка. Так что насчет любви к бигсайзу, тема не однозначная, но по крайней мере она там пусть и не в виде повального увлечения но была и намного раньше чему нас и в Европе.

Предлагаю в любом случае не валить все в кучу, большие приманки это не тоже самое что джерки. Сейчас речь исключительно о таком явлении как джеркинг.

Вопрос в силе.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 20:39:09 от Dmitry »

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
15 Ноября 2012, 21:16:38
Алексей, да никто же не оспаривает, что джерк это интересно и прикольно и захватывает и много много всего. И что за пять минут ни в одно дело не воткнуться никто не спорит.
Странно другое, вроде это все должно быть в джерке и тут и там одинаково, однако же у американцев, я ярко выраженного направления не вижу. Вернее направление есть, но оно маски-пайк, куда входит все что угодно, что способно соблазнить эту рыбу.
Если никто из нас не может объяснить этой разницы, то давайте хоть попробуем ответить на вопрос топика:
Джеркинг - чисто наше явление?

Интересная такая дискуссия  :)
Ну да, джёрки в отдельную тему здесь как-то не выделяют. И я, в принципе, согласен с таким подходом. Это всего лишь один из методов, один из наиболее увлекательных для меня, но это далеко не повод отказаться от всего остального. Наверноё, будет сейчас уместно разделить  концепт троффейной рыбалки в целом, когда целью является определение что предпочитает рыба в данноё время, на данной воде от желания рыбака ловить только на ту или иную снасть не взирая на обстоятельства. Что лучше пусть каждый выбирает для себя сам.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Ноября 2012, 21:19:25
Аркадий спасибо, именно твоего мнения я ждал больше всего.
Мне даже просто интересно, я глючю или реально разница есть.
Выходит все-таки мне не показалось.

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
15 Ноября 2012, 22:11:24
Ну, раз с этим разобрались :), тогда вопрос - джеркинг у нас, стремящийся к обособленности, это хорошо или плохо? :) я считаю, что это все-таки хорошо. ничего не вижу плохого в специализации. В любом случае, если она есть и кто-то только в ней - значит ему это прежде всего нравится! :)

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
15 Ноября 2012, 23:12:58
Однажды, будучи на Камчатке мне гид рассказывал, что он принимал группу американских нахлыстовиков ловивших лосося исключительно на одну муху и без всяких исключений, даже когда на нее не клевало. Причём сам гид то же владеющий (и очень прилично) нахлыстом ввязывал в эту муху несколько красных ниток и рыба клёвала, но эти люди упорно продолжали ловить только на свою муху.Прямо секта какая-то.
Может быть и у нас что-то сродни этому? Ну не так уж круто чтобы мы уперлись исключительно в один джерк, например Slider 10 (Ха-Ха-Ха), но сделали этот вид ловли основным и иногда единственным.
Вообще-то знаю достаточно много людей перешедших в нахлыст и практически ничем другим не ловящих. И не только в России. Если разобраться это более массовое увлечение чем джеркинг.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Ноября 2012, 23:51:05
СанСан, но нахлыст как отдельное направление есть и тут и там ;)

Нахлыст, это иная философия, когда-то мы с Алексеем эту тему обсуждали, я сравнил философию джерка и нахлыста. Алексей потом эту тему весьма удачно развил в статье "джерк это такая игра"
Мне кажется что именно эта изюминка джерка постепенно исчезает, что несколько печально :'(

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
16 Ноября 2012, 09:07:16
Почему исчезает? Может просто некоторые просто насытились, и хотят чего то большего? Но это единицы. Так происходит во всем. В лайте, нахлысте,и во многом другом. Некоторые воспринимают джерк, как единственное, другие как дополнение. Одни ловят только на безлопастные джерки, другие на все подряд крупные приманки. И это нормально. Благодаря этому идет развитие. Когда-то, все ловили только джигом, а потом поняли воблеры. В Краснодарском крае, среди джигавиков ловящих  джигом максимум пару лет, сейчас культ финезы, 1-4гр. головок, и сантиметровых твистеров к ним. И это все нормально, без этого будет стопор.И использование не только глайдеров, это тоже развитие. Ко всему, использование тех или иных приманок, задают условия ловли. Джерк к нам пришел со средней полосы, а там это глубина и течение. И ловля в заброс на крупные лопастные приманки не очень оправдано. Джерк в любом виде, в России, это удел единиц, и как это не печально, но ловящих на джерк будет только падать.Пример опять же по Краснодару. Еще два года назад был бум джерка. В магазинах без разбору выметалось все, что было связано с джерками. И вот уже два года, в лиманах падает уровень воды, вторую зиму происходят заморы. В на точках где было максимум 10 лодок, 100 лодок обычное явление. При этом рыбу никто не выпускает. 1/4 всех лиманов убили. Поставили нефтяные вышки, и в лиманы сбрасывают эмульсию. В итоге щука в 1,5кг. это трофей. Поимка десятка рыб в независимости от размера, это стало круто. Большинство рек сданы в аренду, и зарыбленные амуром и толстолобиком. В результате этого, в большом коллисестве появился судак, а щука вытеснена. И на фоне всего этого джерки стали не удел. Просто практически нет рыбы готовой их съесть.

Оффлайн Александр_/;)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Москва
16 Ноября 2012, 19:41:54
Согласен с Дмитрием, если рассматривать джеркинг как охоту за трофеем особым способом, то будущее у него скорее печальное... Щука набирает вес 10 кг десятилетиями, ...а где ей теперь укрыться? У нахлыстовиков нет трофейной направленности, им попроще (пока). Есть надежда, что люди успеют осознать трагедию до того как последняя "мамка" задохнется в брошеных сетях.
Джеркинг не может быть ЧИСТО НАШИМ явлением, нам любо это занятие и мы пользуемся, но авторство не наше. Вот охота с рогатиной на медведя - это наше (но уже история)   

Оффлайн Los

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 19
  • Москва
19 Ноября 2012, 17:05:48
Ну опять же, про "зелено" было в самом начале сказано...
Джерк как то очень резко обрушился и совсем непонятный был ))) В нем же все другое, непривычное было. От палок и мультов до философии.... Обычной палкой не кинешь, как приычно не проведешь... Потому сразу в отдельный разряд и встал.

В штатах то каждый нынешний гид с младенчества знает что маски ловят сьюиком. И вроде чего из этого культ делать? Как и я знал что дед ловил щуку на большое колебло.... Потому щас это просто как факт воспринимается. Ну да ловится... Чо клуб колебальщиков открывать?

Хотя те же шведы - джеркеры (называют себя hardcore pikers), тоже немного особняком стоят от остальных. Т.е. отделают трофей на живца, и трофей на джерк.
И в штатах, хоть и ловят кто на что, от сакера до вертушки - все равно самые крутые те кто на big artificial lure ловят маски.

У них как то все просто помягче. Смазано немного. То ли из за менталитела то ли от того что давно уже... А у нас границы очень резкие.
Ответ на изначальный вопрос и "да" и "нет". )))
То что отдельно - нет, у всех так. А то что резко - да, это наше.

А вот как со временем у нас будет??? Тут х.з.... Мы ж особенные ))) Хотя скорее всего так и будет тоже. Смягчится просто. И все.