Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Daiwa Lexa

 

Автор Тема: Daiwa Lexa  (Прочитано 25128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
31 Января 2013, 22:53:58
Бюджетный низкопрофильный мульт от Дайвы. Буду краток, так как по моему мнению слишком рано делать выводы. Катушка юзаеться слишком малый отрезок времени. Дошли руки до ТО сего девайса, поэтому если кому то интересно заглянуть во внутренности - вэлком... фото ниже


Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
01 Февраля 2013, 00:18:11
Еще фотки и устройство на английском с ресурса alantani.com.



« Последнее редактирование: 02 Февраля 2013, 00:32:06 от Sergey »

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
01 Февраля 2013, 09:29:51
Андрей, а фото до или после ТО? Чистенько всё как-то.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
01 Февраля 2013, 13:39:54
Андрей, а фото до или после ТО? Чистенько всё как-то.
Фото до. Катуха внутри почти без смазки. Сухая была.
Шум все равно присутствует. Хочу на днях еще разобрать и промазать одну деталюшку, возможно шум уйдет.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
09 Февраля 2013, 14:57:59
Цитировать
Бюджетный низкопрофильный мульт от Дайвы...  Катушка юзаеться слишком малый отрезок времени... Дошли руки до ТО сего девайса...

Daiwa LEXA 300 HSL

На днях получил такую же, только с передачей 7,1:1.  Разобрал-собрал.  Посмотреть же интересно  :).

Смазка

В катушке смазка есть везде, слишком "сухими" на вид были червяк лесоукладывателя, шпульные подшипники и ось шпули - капнул немного трансмиссионки. После 5-7 рыбалок буду разбирать, мыть, смазывать.

Детали

Как всегда в процессе что-то потерял  :).  В общем потерял-нашел шайбу между рычагом-звездой фрикциона и пружинными шайбами - ( ). Шайба эта трехслойная: сталь-медь-скользкое покрытие, вся была с острыми заусенцами внутри и снаружи - загладил алмазным надфилем.



Подшипники

На офсайте дайва.ком указано, что в катушке 6 шариковых подшипников (из них 2 коррозионностойких) и обгонка. На коробке катушки уже написано просто 7 подшипников. В схеме к катушке нашел четыре шариковых + обгонку. При этом ручка на схеме показана как цельная деталь. В самой катушке пока увидел три шариковых и обгонку, т.к. разбирал не полностью, ну один на конце оси ведущей шестерний должен быть по определению. Думаю остальные два шарикоподшипника в рукоятке. Все подшипники закрытые. По идее шпульные должны быть коррозионностойкие, но который в правой крышке, где магнитный тормоз, отличается от остальных черной внутренней обоймой. ???



Что еще бросилось в глаза и надо доработать:

- убрать острую кромку с внутренней стороны пластикового водила вокруг отверстия для глазка лесоукладывателя;
- убрать острые кромки в нижней части передней верхней перегородки рамы катушки;



- фрикционные диски совсем чуть-чуть выступают за габариты паза ведущей шестерни, как бы "не помещаются" (на фото не видно).  Конечно тут проще эти диски подрезать, но есть желание этот паз увеличить на 1 мм в диаметре, т.к. пусть и в меньшей степени, чем в Дайва Аггрест, но налицо излишняя металлоемкость.  Кстати, фрикционные диски из углеволоконной ткани и пропитаны смазкой!



Пока все.

Андрей, как состояние шнура на твоей катушке?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 18:44:36 от Sergey »

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
09 Февраля 2013, 15:06:12
Еще предлагаю переименовать тему Daiwa Lexa в Daiwa LEXA 300 HL / HSL. Так более точно будет.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 16:19:50 от Sergey »

Оффлайн AVE-57

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
  • г. Москва, Кузьминки
09 Февраля 2013, 15:58:39
... Хочу на днях еще разобрать и промазать одну деталюшку, возможно шум уйдет.

Промазал? Каков результат по "уходу шума"?

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
09 Февраля 2013, 17:54:09
Андрей, как состояние шнура на твоей катушке?
Я пейсал в свое время что грешил по шнуру на родбилдеровский спин от RAM поменял шнур, и все гуд. Иными словами дело было в шнуре а не в развернутых кольцах палки или в лесоукладователе Луны 253. Иными словами, Шнур спайдер 0,36 и все гуд.

Еще предлагаю переименовать тему Daiwa Lexa в Daiwa LEXA 300 HL / HSL. Так более точно будет.
Может переименовать в Daiwa Lexa а то модификаций много ИМХО.

Промазал? Каков результат по "уходу шума"?
По сравнению с Луной и Абу шумить при вращении ручки, промазал уже все........... 2 раза перебрал. Теперь уж просто забил  :D
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
09 Февраля 2013, 20:29:37
Цитировать
...Иными словами дело было в шнуре а не в развернутых кольцах палки или в лесоукладователе Луны 253. Иными словами, Шнур спайдер 0,36 и все гуд.
Про острые кромки в Lexa имею ввиду, выше написал. Как на этой катушке, шнур не лохматится?

Цитировать
Может переименовать в Daiwa Lexa, а то модификаций много ИМХО.
Тогда получается что не надо переименовывать. Модификаций по размеру две - 300-я и 100-я. Поэтому предлагаю по размеру выделить.

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
09 Февраля 2013, 20:37:42
Ну 100 - ой вряд ли кто масштабно будет пользоваться из тех кто на этом форуме. На сегодня и 300 не многие обзавелись. Давайте пока оставим как есть, а дальше видно будет, если эта катушка будет сильно популярна.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
09 Февраля 2013, 21:02:26
Sergey че там в Брянске с рыбой? напиши плиз в соответствующей ветке
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
09 Февраля 2013, 21:39:48
В подведении итогов 2012 года писал - http://forum.lunker.ru/index.php?topic=212.0.
Еще тут немного - http://forum.lunker.ru/index.php?topic=85.105.
Похвастаться особо нечем, у меня весь сезон только рыбалка выходного дня в черте города получается, за год всего раза 4 выехал по области. Щука некрупная 1-1,5 кг. ловится стабильно на р.Десна. По озерам не ездил.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
09 Февраля 2013, 22:53:52
Цитировать
По сравнению с Луной и Абу шумить при вращении ручки, промазал уже все... 2 раза перебрал. Теперь уж просто забил  :D
При вращении в каком месте шум? Он со временем появился или сразу был? У меня Лекса не шумит. Может обгонка? Может вот эти детальки между собой?:
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 23:00:49 от Sergey »

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
07 Марта 2013, 10:04:27
Если кто в курсе, расскажите, что из себя представляет бюджетная Lexa 300?!
Вадим, наверное что-то совсем новое про эту катушку вряд ли сообщу, могу передать только мои ощущения от "подержал - покидал".
Задался я выбором новой мыльницы и в какой-то момент передо мной лежали Curado E 301, Lexa 300 HL и Revo Toro 51.
Возможно есть катушки и других производителей, но у нас они пока не популярны, а значит что делать если сломается, с кем советоваться и где брать запчасти для меня не известно.
Поэтому выбирал среди этих, ну плюс модификации. Конечно среди них «бюджетная» Lexa, но бюджет в 160 - 200 $, наверное не для всех приемлем, если учесть как активно обсуждают на JB.ru BCX за 50$. Это определение к ней привязал Андрей (Legasy). Кстати, кроме него, Алексея (Los) и ещё ребят с Украины больше никто особенно Lexa и не гоняли, как я понял. Писали что шумит она сильно при забросе и давали совет перемазать. Мне Алексей дал свою катушку после того как смазал осевые шпульные подшипники. Покидался ей в оттепель. Не жужжит, может шнур чуть шумновато сходит. Чуть громче чем JB с кортландом, которую брал для сравнения. Кидал в поле свинцовые грузы 2 oz и 3,5 oz, летели оба хорошо и далеко (метров за 50 точно, может 60), правда совсем с дурью не пробовал. В целом понравилась, хорошая, добротная, но как-то без изюминки.
Для себя сделал вывод: перемазывать сразу до использования – обязательно!
Из этих трёх по эргономике (для меня) больше всего Curado понравилась, самая тяжелая из них Lexa, самая широкая Toro.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
07 Марта 2013, 11:46:34
Я на Лексу еще не ловил, в этом году посмотрю что и как. Насчет веса катушки... у нее достаточно длинная массивная рукоятка, для меня это ни к чему, может поменяю со временем.