Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Колебло

 

Автор Тема: Колебло  (Прочитано 19705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
19 Декабря 2010, 00:51:00
Колебалка всегда была по трофейной щуке очень достойной приманкой.
В последнее время на колебло ловят все меньше народу и поэтому мне кажется эти блесны стали только эффективнее. У меня есть знакомый который 90% ловит на железо, и он в нашей компании обладает рекордами и по местной щуке и по судаку.

Кто ловил или ловит на колебалку, делимся секретами и любимыми блеснами.

Оффлайн Musky Show

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Москва
19 Декабря 2010, 17:25:32
интересует мнение о самом большом 45-граммовом Себилевском Андеспуне №3

скажу сразу - я не большой любитель колебла, но этот медленнотонущий гибрид имеется в коробке с приманками... вроде и играет и погремуха стучит и летит неплохо, но сцуко "молчит" по щуке пока...
C&R - делай добро и бросай его в воду

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
19 Декабря 2010, 18:26:51
Имею в коллекции колебло весом 30-100г.Самых разных производителей и самоделки.Разницы в уловистости между советской коллебалкой и тем же распиариным professor`ом не заметил.Коллебло как ловило 100 лет назад,так ловит и сейчас,просто и предсказуемо.Лично мне гараздо больше нравятся современные приманки:разнообразные,технологичные.
П.С.У моего напарника есть Андеспун (верхняя расцветка) вполне уловистая,не более.Как-то среди коллебла разных видов и форм лидера так и не нашел,примерно все одинаковые.
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
19 Декабря 2010, 18:33:37
интересует мнение о самом большом 45-граммовом Себилевском Андеспуне №3

скажу сразу - я не большой любитель колебла, но этот медленнотонущий гибрид имеется в коробке с приманками... вроде и играет и погремуха стучит и летит неплохо, но сцуко "молчит" по щуке пока...
а это колебло не для отвесного блеснения?

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
19 Декабря 2010, 18:41:28
На вертикальном падении четко уходит в сторону,это точно.Ну на равномерной проводке тоже играет.
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
19 Декабря 2010, 20:02:29
Имею в коллекции колебло весом 30-100г.Самых разных производителей и самоделки.Разницы в уловистости между советской коллебалкой и тем же распиариным professor`ом не заметил.
Среди наших много отличных блесен, но у буржуев есть весьма крупные и в то же время тонкие блесны, аналогов среди наших почти нет, ну разве атом легкий только, крайний вариант это легчайшие троллинговые блинкеры.
При ловле с берега эти блесны плохи - совсем не летают. С лодки этом не так важно. Игра таких тонких блесен на падении очень медленная и как мне кажется результат весьма отличается в лучшую сторону.

Кстати тех же профессоров пруд пруди, первых мне дарили с бусиной они так и не пошли, а потом покупал сам тонкие и большие без бусины - весьма интересные, на падении дают медленную размашистую игру которая аж в руку передается.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
05 Января 2012, 20:20:10
Колебалка всегда была по трофейной щуке очень достойной приманкой.
В последнее время на колебло ловят все меньше народу и поэтому мне кажется эти блесны стали только эффективнее.

Up темке  :)

На днях Aqutic подарил мне такую. Вес 63 гр длинна 115 мм (фото ниже).
У кого какие мнения?



Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
05 Января 2012, 20:23:41
Вроде это зимняя блесна, пишут про налима. С таким грузом точно тема для вертикального блеснения.
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 20:29:14 от Dmitry »

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
05 Января 2012, 20:27:46
Вроде это зимняя блесна, пишут про налима. Я таким грузом точно тема для вертикального блеснения.

Спасибо. Понял. Но покидаюсь чтобы понять
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
25 Января 2012, 15:15:40
 Относительно 3-го Андеспуна.Очень нравиться. Вообще люблю колебалки.Может поэтому основной прут по щуке- двучастный 7- ми футовый премьер до 3-х унций ( уневерсал: джерки, крупное колебло, вобы,спинербейты и бактейлы). Андеспун попробовал этой осенью.Ничего пока существенного не поймал (околокилошный счукоид и карпик на полторашку, засекшейся за клюв снаружи)не в счет. Но присутствует какая- то уверенность , что должна хорошо ловить.Оборвал. К следующему сезону обязательно возьму еще несколько разных расцветок.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Января 2012, 20:01:50
Колебло штука очень хорошая, и уловистая, особенно учитывая, что сейчас на колебло ловят все меньше, нет эффекта привыкания рыбы.
Я последние года предпочитаю большие и легкие колебалки.
Например те-же профессора - это ни о чем, там линейка широченная, и моего внимания заслуживают только очень тонкие профессора, причем люблю без бусины :)
В том же ряду Ваблер от Вильямс, у Каусамо хорошие большие и легкие блесенки есть.
Отечественных серийных к сожалению совсем тонких нет, Атом вроде бы попадает в эту категорию, но он маловат.
Вообщем стараюсь на все рыбалки возить 2-3 таких колебалки и кидаю их замечательно джерковой снастью, очень часто выручают. Как вариант если видите несколько выходов на одной точке - меняйте джерк на колебло, почти наверняка болячку как рукой снимет. В последнюю северную поездку была такая ситуация множественные выходы и тычки в джерк на одной точке, менял приманки но успеха почти не добился, хотя одну таки выловил. Сменил на большой Ваблер и сразу 10 забросов 10 щук.

Конечно все эти блесны очень безобразно летают, но при ловле с лодки это нек уж и важно.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
29 Января 2012, 22:28:29
Знакомая тема ;)Всегда в коробке пара отцовских самодельных колебалок и пара шторлингов самодельных, все джеркового размера и с соответствующей снастью хорошо приживается :)Плюс всегда есть что вспомнить-с них начинал я больше 20 лет назад,делал отец больше 30 ,ностальгия вобщем :)

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
30 Января 2012, 19:11:46
 Насчет," ловят на колебло все меньше", ой не знаю, Дима. У нас я такой тенденции особо не заметил. Да, джигиты- они и в африке джигиты. А все остальные...Даже при ловле того же головля многие начали упираться в УЛ- колебалки. Те же смитовские " пюрешки" идут на ура.
 По счуке- больше твичат, но тоже тенденция все чаще использовать колебло присутствует.
У меня настольгии особой нет_ слишком поздно начал заниматься спиннингом ( ленинградские пруты с невскими катухами меня не "зацепили"). Но просто в колебалках, наверное, что то есть. Приоретет по щучьим отдаю америкосам. В основном акмовским и эпинджеру. Ну и себилевский андеспун, как писал раньше, очень понравился. Наверное ( чур не швырять тапками), если выбирать единственную приманку для щуки, то на сегодняшний момент- это был бы Андеспун-3.Дальше посмотрим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Января 2012, 10:44:28
УЛ колебло и микроколебалки не в счет, эта тема действительно сейчас на пике популярности.

Я имел в виду щучье колебло, а вот его используют сейчас очень нечасто. Молодежь 20-ти летнюю, которая разговоривает названиями воблеров спроси - они колебалочной классики вообще не знают, а уж советской и подавно.
Эпингер да, блесны тоже хорошие. Меня в зарубежном колебле привлекают прежде всего модели из тонкого металла, для остальных блесен полно советских конкурентов которые ничуть не хуже если не наоборот, да и осталось их еще со времен детства и дифицита несколько килограмм :)

Оффлайн NikeDM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Приманка та хороша которая нравится тебе!
  • Подольск МО
31 Января 2012, 11:26:36
Дмитрий полностью согласен, что колеблу сейчас уделяют мало внимания, в той же переодике ВОБЛЕР да сьедобная резина для отводного!Что там говорить я сам два года назад думал так же пока не сталкнулся с STAFом в дельте! У него и заметил пару моделей от Вильемс и горечь его разачарования  когда одна очень голодная рыба отгрызла блесну!
Тонкая сталь- медленная подача,работа на падении - чё там говорить как запасной вариант нужно всегда держать в коробке!