Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Как рождаются джерки

 

Автор Тема: Как рождаются джерки  (Прочитано 87458 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Января 2014, 21:44:59
А ты начни делать когда грузики помещаться не будут поймешь ;), дальше идут повторяемость, простота огрузки и т.д. и все это зависит от формы, на разных формах влияние разное.
В любом случае это уже тонкости мастерства, но отсутствие их понимания (правильнее даже ощущения) не мешает сделать вполне рабочих хороший джерк.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
09 Января 2014, 22:03:20
....отсутствие их понимания (правильнее даже ощущения)...
Звучит ну очень "обнадёживающе".  :D
Дима, спасибо за терпение.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Января 2014, 22:30:51
Это все действительно должно быть на уровне шестого чувства, тогда не будет разочарования сделанными приманками.
Я по началу тоже очень сильно парился такими техническими деталями и пытался находить строгие закономерности, определенная польза в этом конечно есть, но часто в итоге получались хорошие джерки, от которых к сожалению я не добивался именно желаемого результата и получал разочарование. Куча приманок уходили в музей в единичном экземпляре прямо с тестов. Потом через несколько лет доставая их из загашников, я просто охреневал от того насколько шикарные были эти приманки, терять их на рыбалке было жалко просто до слез - повторить почти нереально, это не отлаженный серийник.

Поэтому не парься и будет только лучше.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
09 Января 2014, 23:34:10
Это можно услышать только от человека ,который от начала до конца приманки начинал делать не имея "шаблонов" и даже полной информации о "правильном" джерке , он их начинал чувствовать  ;)

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
10 Января 2014, 21:57:11
В мае 2012 года, когда начал делать джерки, тоже пытался разобраться в теории, точнее в элементарных принципах. Рисовал, прикидывал, думал, делал модели, испытывал, потом что-то менял и опять испытывал, читал элементарное из гидродинамики. В итоге считаю, что теоретически правильных научных принципов по типу «если сделать так, то приманка поведет себя так и никак иначе» я не выяснил, но на сегодня когда пытаюсь чего-то добиться от приманки, то в «очень крупную клетку» исхожу из следующих моментов:
Думаю важна форма в целом. Тут я рисую на скорую руку концепцию приманки, т.е. чтобы можно было наглядно видеть ОБЪЕМ ТЕЛА, РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ ПО ДЛИНЕ, и мысленно придерживаюсь этого распределения объема при всех последующих действиях. При этом конкретную форму приманки (высоту, толщину, профиль) я отбрасываю полностью и просто прикидываю какой объем дерева будет на том или ином участке.
Далее рисую конкретику, учитывая следующие взаимосвязанные детали…
Равномерней форма по длине с совсем небольшим смещением объема формы вперед – длиннее глайд.
«Тупее» нос и в целом толще приманка – круче глайд, меньшее усилие потяжки удилищем необходимо для этого. Способствует построению приманки, которая способна при коротких легких рывочках как бы крутиться на месте.
Совсем тонкая приманка непредсказуема :-).
Равномерное заужение без всяких резких изменений контура хвостовой части (например от середины до хвоста, либо от брюшной петли до хвоста) по высоте и/или по толщине ведет к стабилизации движения, даже как бы к более быстрому замедлению при начальном быстром движении приманки (начало рывка удилищем) с последующим более легким и продолжительным движением по инерции.
Расположение носовой петли по вертикали задает общую направленность движения (горизонт) при всех прочих равных условиях.
С расположением огрузки особо не экспериментирую. Она у меня примерно в одном положении по вертикали, т.к. использую цельную арматуру, а по горизонтали только смещаю вперед-назад, смотря что надо.

Еще ссылочку нашел полезную - http://www.phys.spbu.ru/library/schoollectures/manida.html


Оффлайн vladi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 151
  • Winnipeg, Canada
11 Января 2014, 04:29:00
Новые модели 2014 года....
Жёлные делала доця

http://funfishing.ca - Рыболовные туры в центральной Канаде: щука, маски, басс, судак, хариус.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
18 Февраля 2014, 22:29:34
Парочку еще сделал в "продвинутом" технически- цельно пластиковом виде :вес  около 100 гр, 16 см по петлям
Baracuda

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
30 Марта 2014, 20:56:26
Густерка в глиттере - простенько , но надеюсь со вкусом  ::)
https://www.youtube.com/watch?v=ckXOPly-CkQ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
30 Марта 2014, 21:55:51
Гораздо правильнее и лучше, плюс разумеется технологичнее чем фольгировка.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
31 Марта 2014, 09:22:07
...но надеюсь со вкусом  ::)
ОДНОЗНАЧНО!!! :)

Оффлайн пасечник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Сергей
  • Харьковская обл
02 Апреля 2014, 01:45:06
  "Питон" 15см/ 85грамм, тонущий, голография на золотисто-красном металлике, разловлен за полчаса.




Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
02 Апреля 2014, 09:17:50
Забавное фото с расстегнутой застежкой :)

Оффлайн Rigo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Самара
02 Апреля 2014, 10:48:09
Форма приманки "Питон", чем то напомнила zalt z, но огружена видимо  как то по-своему, интересно какая проводка применялась?

Оффлайн пасечник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Сергей
  • Харьковская обл
04 Апреля 2014, 22:17:09
Забавное фото с расстегнутой застежкой :)
   Подобные фото, делаю дома (не на рыбалке), с нужным освещением и без спешки.
 У Zalt центр тяжести расположен ближе к носу ( как и у всех джерков). У моего "Питона" - ближе к хвосту. Джерк получился с очень устойчивой игрой даже на приличном течении. Не сбивается даже на "неприлично" резких рывках. И тем не менее умудряется покачивать боками даже во время глайда ( удивило!). Это первый пробный образец, так что вся работа впереди (вариантов много).

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
08 Апреля 2014, 11:40:30
Форумчане хочу сделать копию  Abu Garcia Szonker Mcmy Tail...
В продолжение темы...
Сделал другу минидеревяшку 7см.
Немного не получилось - суспендер не вышел, т.к. из дуба, ну и очень чувствителен к весу хвостового крючка - надо подбирать.
Для малышей липа лучше будет.
Хвостовую петлю развернул в расчете на одинарник.
Впервые приклеил самодельные глазки.