Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Обсуждение "Эволюция джерковых спиннингов."

 

Автор Тема: Обсуждение "Эволюция джерковых спиннингов."  (Прочитано 6758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
18 Марта 2011, 22:25:13
Дим знаю твою неприязнь к обсуждению снастей, понимаю что хочешь уйти от нелепых обсуждений по пятому кругу С 4 или длинны.
Но все же рискну:
Куда же "клеить" согласно твоей статьи мою задумку/удилку?
Тест по бланку до 2 oz, длинна 7 футов? Вешал и 120 гр нормуль. Понятно что виртуально, не имея на выходе готовую удилку, но все же.
Очень злой бланк, скажу я тебе. И кроме этого для малых рек (блин ну не блещут они трофеями) я думаю данная палка, очень сойдет как весенний вариант.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
18 Марта 2011, 22:35:45
legasy

Ты для джерков удочку планируешь?

ЗЫ Снасти можем во Флудильне обсуждать ;D ;D

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
18 Марта 2011, 22:46:51
legasy

Ты для джерков удочку планируешь?

Ну да... Серия Musky Saltwater. Вариант лайтовой , звонкой удилки, только вот тест у нее америкосовский ))))
При этом я мацал примьера до 3 oz.
О своем выборе ни жалею.
Вопрос о том чтобы понять что надо, и насколько это продуктивно.
Джерковые удилки это отдельная тема, к этому я пришел после покупки палки Салмо (редчайшее гавно).  ;D
Мысль Дмитрия понятна - она выведена в опыт, и в юзание именно джерковой ловли. "Лисапеды" придуманы до нас. Но все же мне кажеться что маленьких сликов и слайдеров № 10 будет комфортнее проводить удочкой поделикатнее.
Опять же форум посвящен Трофейной ловле - но сорри ребята, вода у всех разная и трофеи тоже, а рыбу порой требуеться ловить с трезвым расчетом, а не гигантическим фанатизмом  :)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 22:48:49 от legasy »
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Марта 2011, 22:49:50
Понимая что речь идет об американском бланке я думаю что в переводе на бромановский тест, будет эквивалентно 250гр точно. Но это по проводке. На забросе веса выше теста нужно использовать осторожно, но учитывая что все же река маленькая, а длинная палка более кидучая (в плане плавности заброса) то выбор думаю не плох, и работать с ним если не 100гр, то до 80 можно будет вполне уверенно.
Я в принципе в прошлом году по осени вел речь о том что хотелось бы себе нечто подобное для так сказать душевного джерка, на мелководье, пусть не очень трофейного, но очень эмоционального и зрелищного. Не больщие и средние джерки, свимы, может даже большие минохи. Если снасть гармонична и не тяжела то будет одно удовольствие от ловли.
Если говорить о статье, и ограничиться парой удочек, то я думаю можно запросто отказаться от 3-х унцевой удилки взамен чего-то подобного. Есть только одно но, сейчас я почти всегда ловлю только одной удочкой, хотя не редко беру с собой обе. С такой удилкой как ты хочешь скорее всего одной удочкой я свою рыбалку закрыть не смогу, и нужно будет часто ловить парой.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Марта 2011, 22:56:41
а рыбу порой требуеться ловить с трезвым расчетом, а не гигантическим фанатизмом  :)
Гигантизм тоже бывает деликатный.
Одно дело бульдоги всех мастей, а совсем другое большие близкие к суспендерам дайверы или глайдеры. У меня по Волге очень деликатно работает Люик, причем именно хеви палкой, на севере крайне деликатно работал слик-тейл и такса и тоже на хеви снасти. Про таксу вообще давно хотел написать заметочку - очень интересно на нее ловил. Проводка - черепаший шаг. Буквально шевеления и проходы по 2-5см. Пассивные щуки просто взрывались когда их выбешивала такая проводка.

Бульдоги тоже могут проводиться деликатно, но создать себе такие условия для проводки очень не просто. Обычно когда у меня это получлось були брали трофей. Но обычно - були снасть очень дубовая, мало интересная, размер берет средний, но надо отдать должное уловистая.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
18 Марта 2011, 22:58:51
Дим 2 удилки у меня постояно в лодке. Больше возить в лодке ИМХО перебор и некий собирательный элемент.
По палке - все сложитьсо - будут и фото и отчеты.
В целом же по палкам с тобой согласен.
В статье понравился последний обзац  :)
Но смотря на разнообразие бланков у того же Батсона глаза разбегаються. Хочеться что то длиннее, а в длине некоторые тесты у них довольно интересны. При этом я ни коим образом не умаляю знаний Кроя.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
18 Марта 2011, 22:59:59
Бульдоги тоже могут проводиться деликатно, но создать себе такие условия для проводки очень не просто. Обычно когда у меня это получлось були брали трофей. Но обычно - були снасть очень дубовая, мало интересная, размер берет средний, но надо отдать должное уловистая.
Дим о каких размерах идет речь?
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
18 Марта 2011, 23:36:11
Интересно что нас с Андреем практически одновременно зацепила одна и та же мысль)))
Мне к концу марта придет 2 унцовый Крой PM610MF.
Хочу сбалансировать свой боевой комплект и расширить его диапазон в легкую сторону.


Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Марта 2011, 23:56:55
Дим о каких размерах идет речь?
Размерах чего? Приманок? Щук? Трофея? Среднего? Снасти?

Интересно что нас с Андреем практически одновременно зацепила одна и та же мысль)))
Мне к концу марта придет 2 унцовый Крой PM610MF.
Хочу сбалансировать свой боевой комплект и расширить его диапазон в легкую сторону.
Честно говоря у меня похожая палка была, я о ней писал в начале статьи. Жесткости ей правда не хватало. Пройдя за несколько лет дорогу в одну сторону, тоже возникло желание вернуться и в более делекатную категорию. Но обдумав все, я решил что пока в этом направлении буду двигаться в смежных видах ловли. Этого и так на один сезон многовато, поэтому, чтобы не размениваться я решил пока в легкие снасти в джеркинге не смещаться.

Что получится в итоге интересно, потому что в этом классе именно в звонкости и деликатности палочки весьма серьезные предложения были от японцев. Да и тема свимов и баса им очень хорошо знакома. Сможет ли батсоновская удилка с ними конкурировать?

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
19 Марта 2011, 06:15:03
Размерах чего? Приманок? Щук? Трофея? Среднего? Снасти?
Приманок-в данном случае булей.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
19 Марта 2011, 09:50:01
Приманок-в данном случае булей.
На самом деле у булей один очень удачный размер - регуляр 4-5 унций.
Те что меньше не так интересны, благо другой похожей резины много, но ее в отличии от буля можно оснастить так как нужно. Те которые 8 унций и больше на самом деле очень утомительны в работе, как бы хорошо снасти под них не были заточены.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
19 Марта 2011, 19:21:51
Но обдумав все, я решил что пока в этом направлении буду двигаться в смежных видах ловли.

Я вот тоже об этом подумываю.

Что получится в итоге интересно, потому что в этом классе именно в звонкости и деликатности палочки весьма серьезные предложения были от японцев. Да и тема свимов и баса им очень хорошо знакома. Сможет ли батсоновская удилка с ними конкурировать?
О каких имено моделях речь?
Я сегодня на рыбалке сравнивал и дорогого японца и кроя. Крой ИМХО лучше.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
19 Марта 2011, 19:49:28
Прочитал статью. У меня естественно нет такого опыта в джерке как у Димы.
Но то, что должна быть палка под легкий джерк и палка под тяжелый понял, когда пытался найти одну универсальную, "справедливо" считая, что тот диапазон весов, который я для себя очертил (до 120-130 граммов) можно совершенно безболезненно перекрыть одной.
Прошлый очень тяжелый сезон окончательно убедил, что я "скорее не прав, чем прав" в стремлении к универсализму, тем более в своих условиях ловли. Потому - то после весны жесткая  "до 150" была благополучно и, главное, результативно заменена на деликатную "до 80". Получился своего рода "откат" в "УЛайт джерк", но осознанный, исходя из условий "джеркования"...

P.S. Чтобы не плодить лишние сообщения.

Олег (okabana), если мне не изменяет память, я в конце прошлого сезона предлагал тебе "не забывать" о легких палочках. :)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 19:57:23 от A_3 »

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
19 Марта 2011, 21:42:59
A_3

А я о них и не забывал ;D Одна из моих любимых и прульных удочек Крой TRC60MF...
Уже четвертый сезон... Постоянно перегружаю ее. Гоняю приманки до 40гр. Причем мне она нравится именно когда я превышаю заявленный тест. Приманки меньше 20гр я ей не кидаю ;D
Особенно хороша с крэнками и пиписончатыми глайдерами.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
21 Марта 2011, 22:23:20
Ребята увидал джерк палку Амундсон 1.6м тест 1-6 унц производство непонятно толи канада-толи питер адрес изготовителя и тот и тот может кто посоветует стоит брать или нет?