Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Смазка катушек

 

Автор Тема: Смазка катушек  (Прочитано 104689 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
04 Февраля 2013, 13:55:57
Сергей, мобил не вымывается водой.
На всякий случай сотри смазку с внутренних частей крыжек, куда чаще всего попадает вода.
Я масло наношу только на трущаеся части и то тонко. И ни когда ни чего не воняет.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
04 Февраля 2013, 14:10:25
Вообще мобил этот прикольный. Когда мажешь - как клей, "на отлип" вытягивается в ниточку.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
04 Февраля 2013, 14:18:30
Шимано и Яма, не производят своих масел. Это туфта. Они лишь заказывают под "разукрашку". Для меня критична вонь, как собственно и атрактанты, натур продукт рулит. Поэтому ИМХО нафиг придумывать лисапеды, лисапеды придуманы до нас.
Старое абушное масло гавно.... новое уже лучше, ну а HUSKEY LVI-50 меня вполне устраивает + Квантум в полном ракурсе.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
04 Февраля 2013, 15:26:52
Хотелось бы слышать конструктив - основанный на испытаниях. Слова " говно" и  слово "устраивает" и тп. - это не конструктив.  Я в своё время дал конструктивный отчёт о тех маслах которые использую.
Хотелось бы слышать подобное.
Масла от мобил и тп нефтянников - это как раз и есть старый "лисапед", который всегда совершенствуется.

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
04 Февраля 2013, 18:23:32
Хотелось бы слышать конструктив - основанный на испытаниях. Слова " говно" и  слово "устраивает" и тп. - это не конструктив.  Я в своё время дал конструктивный отчёт о тех маслах которые использую.
Хотелось бы слышать подобное.
Масла от мобил и тп нефтянников - это как раз и есть старый "лисапед", который всегда совершенствуется.
Игорь! Позволю себе добавить немного конструктива в отношении смазки HUSKEY LVI-50 и смазки и масла SYNCO CHEMICAL CORPORATION SUPER LUBE.

Смазки и масла с добавками мелкодисперсного тефлона.LVI-50 использую почти три сезона,SUPER LUBE два полных сезона.На рыбалках бываю не "часто" ;D - два или три дня в неделю,поэтому катушки используются по полной программе.Смазки сверхводостойкие,LVI-50 более густая и очень липкая,SUPER LUBE более низкотемпературная.Масло водостойкое,достаточно густое.Идеально подходит для смазки обгонных муфт,вала привода лескоукладывателя и в к-ве 1-2 капель для смазки подшипников.В процессе работы на металлических трущихся частях образуется тонкая плёнка из фторопласта,являющегося материалом с самым низким коэффициентом трения.Полное ТО катушки раз в сезон,и пару раз в сезон капаю 4-5 капель на вал лескоукладывателя.

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
04 Февраля 2013, 18:38:24
Далее.Бронзовые шестерни и смазка на них после сезона интенсивной эксплуатации чистые,а вот когда использовал смазки AG,DAIWA и SHIMANO было не всё так хорошо.К концу сезона эти смазки кардинально меняют свой первоначальный цвет на грязно серый,что свидетельствует о механическом износе материла шестерёнок.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
04 Февраля 2013, 20:10:33
 2 saled,  а скоко стоит такая смазка ?
 отличный конструктивный коротенький отчёт. ;D
а я разве был против хороших смазок ? меня устраивает тем чем я пользуюсь то же по всем параметрам.  те или иные добавки содержат все известные масла, мобил  XHP 222, к примеру содержит литиевые комплексы.  кому интересно - тот может прочитать что такое литий, где применяется и каковы его свойства.  я сомневаюсь что литий хуже тефлона в качестве защиты от износа. но это всё не особо важно. я лично не гонюсь за какой то "супер" смазкой. предпочитаю обслуживать катушку чаще одного раза в сезон.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
04 Февраля 2013, 21:26:52
По рекомендации Сергея купил смазку Супер Луб. Пока использовал только 1 сезон (каждую катушку обслужил по 2 раза). Нареканий нет. Масло намного лучше Абушного, жир держится нормально. Сергею спасибо :)
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
04 Февраля 2013, 22:11:45
2 saled,  а скоко стоит такая смазка ?
 отличный конструктивный коротенький отчёт. ;D
а я разве был против хороших смазок ? меня устраивает тем чем я пользуюсь то же по всем параметрам.  те или иные добавки содержат все известные масла, мобил  XHP 222, к примеру содержит литиевые комплексы.  кому интересно - тот может прочитать что такое литий, где применяется и каковы его свойства.  я сомневаюсь что литий хуже тефлона в качестве защиты от износа. но это всё не особо важно. я лично не гонюсь за какой то "супер" смазкой. предпочитаю обслуживать катушку чаще одного раза в сезон.
Всё это верно.Все более или менее качественные смазки и масла изготавливаются с добавкой литиевых  комплексов.Но в перечисленных мною смазках все присадки и компоненты кроме тефлона являются связующим,а вот именно тефлон,а точнее плёнка которую он образует вместе со связующим на деталях,и есть основа защиты металлических поверхностей от трения.Плюс эта плёнка препятствует контакту металлических между собой.О механизме работы этих смазок и масел меня просвещали спецы химики из  представительства фирмы "HUSKEY".Помимо всего эти смазки и масла не имеют ни вкуса ни запаха и предназначены для смазки узлов и агрегатов машин в пищевой промышленности.Кстати в продаже появились сухие аэрозольные смазки на основе тефлона.Видел такие в одном из автомагазинов Москвы.Но вот пока опробовать их руки не дошли.
http://www.mikesreelrepair.com/super-lube-grease-21030-p-113452.html
http://www.mikesreelrepair.com/super-lube-with-ptfe-51004-p-113414.html
Туба LVI-50 весом 397 г стоит около 700 рублей.
http://teplo2you.ru/product_info.php/cPath/41_43/products_id/29?osCsid=ir2kv92tfoudfl2ltndea6ak65

Оффлайн ШКВал

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 13
  • г.красногорск
24 Февраля 2013, 21:20:31
 Форумчане, приветствую.Подарили Тику Кайман СМ150 не новую. Бедная катушка.По ходу ее ни-разу не вскрывали, но что странно,грязи и пыли внутри нет. Ловили ей очень мало, это я определил (по своему скромному опыту) потому как на рабочих частях смазка была загустевшей(желтой), а по краям и того гуще.
 У меня вопрос. Обойма обгонки сажается в свое ;седло; также на густую смазку или на что-то другое. Спрашиваю так-как разобрал в ухнарь, до винтика. Обгонка проскакивает(как у Дмитрия с Луной) так-как залипла. Самое интересное, что при извлечении обгонки смазка на обойме превратилась в резиноподобное вещество. Имел опыт смазывать AG JB, единственное без извлечения обгонки.
 В принципе Кайман порадовал, сложность повыше чем у абушки. Насчитал восемь подшипников, остальные наверное в ручке. Кстати, если они там, как лить жидкую смазку, через отверстия с торцов ручек? Да, промывать только в бензине или в растворителе тоже можно.
 С уважением Константин.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 21:29:14 от ШКВал »

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
28 Февраля 2013, 12:11:43
Форумчане, приветствую.Подарили Тику Кайман СМ150 не новую. Бедная катушка.По ходу ее ни-разу не вскрывали, но что странно,грязи и пыли внутри нет. Ловили ей очень мало, это я определил (по своему скромному опыту) потому как на рабочих частях смазка была загустевшей(желтой), а по краям и того гуще.
 У меня вопрос. Обойма обгонки сажается в свое ;седло; также на густую смазку или на что-то другое. Спрашиваю так-как разобрал в ухнарь, до винтика. Обгонка проскакивает(как у Дмитрия с Луной) так-как залипла. Самое интересное, что при извлечении обгонки смазка на обойме превратилась в резиноподобное вещество. Имел опыт смазывать AG JB, единственное без извлечения обгонки.
 В принципе Кайман порадовал, сложность повыше чем у абушки. Насчитал восемь подшипников, остальные наверное в ручке. Кстати, если они там, как лить жидкую смазку, через отверстия с торцов ручек? Да, промывать только в бензине или в растворителе тоже можно.
 С уважением Константин.

Обгонку промой хорошенько и смаж густой смазкой но не густо. Все подшипники промывай лучше бензином - он лучше растворителя вымывает масло и грязь.
В ручках стоит по два подшипника, выковариваеш из торцов ручек заглушки с дырочками и откручиваеш винт - вынимаеш из ручек подшипники - промываешь и смазываешь.
Изначально на заводе в тику кладут не очень хорошую смазку - поэтому она и коксуется.

Оффлайн kit

28 Февраля 2013, 16:29:49
Я пользуюсь смазками ZPI,с синей крышкой- для солёной воды.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
28 Февраля 2013, 16:43:22
Да, промывать только в бензине или в растворителе тоже можно.
 

Я промываю обезжиривателем. Он в таки же бутылках что и бензин
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн ШКВал

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 13
  • г.красногорск
28 Февраля 2013, 18:31:33
Обгонку промой хорошенько и смаж густой смазкой но не густо. Все подшипники промывай лучше бензином - он лучше растворителя вымывает масло и грязь.
В ручках стоит по два подшипника, выковариваеш из торцов ручек заглушки с дырочками и откручиваеш винт - вынимаеш из ручек подшипники - промываешь и смазываешь.
Изначально на заводе в тику кладут не очень хорошую смазку - поэтому она и коксуется.

Благодарю. А бензин-галоша пойдет? Он в такой-же таре как и растворитель, обезжириватель. С ув.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
28 Февраля 2013, 19:06:29
Он в такой-же таре как и растворитель, обезжириватель.

Обезжириватель сохнет быстрее, гряз выедает лучше, ну и думается что масел/примесей там меньше. Промывал в нем обгонки много раз. Пока как то так.
Все естественно мое ИМХО.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»