Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Узлы

 

Автор Тема: Узлы  (Прочитано 17413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Июля 2011, 14:15:11
Мне алюминий не понравился громоздкостью, во всем остальном как ты и говоришь.
По указанной тобой причине лучшие трубки толстостенные на них такого косяка нет, правда они по размеру почти как люминь.
Хороший инструмент позволяет неплохо обжимать и тонкостенные трубки.

Вязка в принципе даже надежнее.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
11 Июля 2011, 14:19:40
Скинь ссылку на хороший инструмент, и какой узел хороший.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Июля 2011, 14:31:45
У меня вот такой жинкай SC-3
http://www.jinkaifishingline.com/aa12_crimpers.html

Узлы тут в ветке все упомянуты и они есть у меня в статье.
Шнур-флюр - узлы PR, FG, Sebile это все вариации на тему одного и того-же узла, просто разные способы вязки.
Флюр-застежка - у меня он упомянут в статье как узел по типу Уни, он еще называется иногда Lee Tauchen’s Fluorocarbon Leader Knot
http://leetauchen.com/lees_leader_knot.pdf

Плюс этого узла в том что его можно ослаблять чтобы снимать застежку.
По прочности вроде держит :)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Января 2012, 23:55:49
Есть такая полезная ссылка по узлам ;) давно известная, положу сюда чтобы нашлось если вдруг забудется ;)

http://www.animatedknots.com/indexfishing.php?Categ=fishing&LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
07 Января 2012, 19:34:42
Дим спасибо за ссылку на узлы,а то все вроде "не первый день за мужем",а иногда на простых вещах сам парюсь :(Вроде молодой  ::)еще,а многие вещи уже стоит записывать :)

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
10 Января 2013, 01:34:41
По 8-ми жильным сказать ни чего не могу (нет статистики), а по обычным РЕ (в частности YGK, Unitika) предостерегу: РЕ-ные шнуры очень требовательны к подбору узла (об этом уже писал), возможно на толстых шнурах это не очень сильно заметно, а на сравнительно тонких (до #2-2,5) - критично.
Сориентируйте пожалуйста по проверенным на рыбалке узлам для вязки ПЕ к приманке и поводку. Нашел подходящие: Бимини твист, ПР, СФ, ФГ и СИГ.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Января 2013, 01:38:15
Сориентируйте пожалуйста по проверенным на рыбалке узлам для вязки ПЕ к приманке и поводку. Нашел подходящие: Бимини твист, ПР, СФ, ФГ и СИГ.

Это смотря куда вязать. FG он же PR для привязывания к шоклидеру или поводку.

Если вязать на вертлюг, то лучше всего мне кажется работают вариации клинча, названий там много, надо выбирать те где больше раз продевается шнур в кольцо вертлюга и оборотов надо делать больше, я обычно делаю 7-8 минимум. Ну или тот же бимини но мне его лениво вязать. Хотя недавно видяшка забавная попалась, поищу.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Января 2013, 01:58:40
Хотел ссылку на узлы на анимэйтедкнот дать, да их ресурс не пашет что-то.
Видяху не нашел, там дед бородатый вяжет узел типа бимини за 5 секунд, очень забавно.
Я на спиннинге не люблю узлы с петлей типа бимини, предпочитаю наглухо затянутые.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Января 2013, 02:04:56
Сориентируйте пожалуйста по проверенным на рыбалке узлам для вязки ПЕ к приманке и поводку. Нашел подходящие: Бимини твист, ПР, СФ, ФГ и СИГ.
Именно РЕ-шнур "к ушку" (не важно чего - метал. поводок, вертлюг, крючок...; главное металл) я вяжу вот этим узлом http://vlad.mi.ru/txt/gqs/tuna.htm ,если правильно вязать, прочность практически номинальная (90-95%. Больше ведь и не нужно, иначе будет рваться "где попало"); на первый взгляд, очень сложен в исполнении.. Это на первый взгляд, на самом деле времени на вязку уходит не на много больше, чем на привычные Паломары и прочие, тем более если не применять проволоку (в конце статьи написано, как вязать без проволоки).
Да, ещё... Естественно, чтобы узел "держал" заявленное, диаметр проволоки "уха" должен быть равен или толще самой нитки.
На мой взгляд, этот узел целесообразен только для РЕ-ных шнуров. Например, для "Прошки" он не так хорош - Паломар лучше.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Января 2013, 02:12:24
Да Андрей, это хороший узел.
Еще я последние года завел привычку всегда обжигать кончик.
Пытался прикупить для этих целей лайнкаттер, в итоге сделал его сам из обычной зажигалки. Очень удобно.


Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Января 2013, 02:19:09
Да Андрей, это хороший узел.
Еще я последние года завел привычку всегда обжигать кончик.
Пытался прикупить для этих целей лайнкаттер, в итоге сделал его сам из обычной зажигалки. Очень удобно.



Дим, я лет 20 как не курю, но в карманах всех!!! рыболовных штанов, рубах, курток, жилетов, как минимум, по одной пьезо зажигалке.  :)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Января 2013, 08:59:34
Да зажигалки то всегда были в карманах, у меня они в лодке повсюду лежат, но обжигал узел не всегда, наоборот даже предпочитал оставлять лохматый кончик 1-1.5см.
К тому же с такой штуковиной при обжиге получается очень аккуратный грибок, и защита узла штука полезная, можно конечно все тоже самое руками сделать, но с лайнкаттером получается просто идеально.

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
10 Января 2013, 10:49:09
Да зажигалки то всегда были в карманах, у меня они в лодке повсюду лежат, но обжигал узел не всегда, наоборот даже предпочитал оставлять лохматый кончик 1-1.5см.
К тому же с такой штуковиной при обжиге получается очень аккуратный грибок, и защита узла штука полезная, можно конечно все тоже самое руками сделать, но с лайнкаттером получается просто идеально.

т.е. шнур загорается, огонь доходит до "препятствия" и там останавливаясь образуется грибок. такая идея заложена в лайнкаттер?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Января 2013, 11:27:56
По сути стенка с прорезью, обычная защита узла и все.
Хвостик остается 2-3мм и очень аккуратный грибок.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
10 Января 2013, 15:48:23
Цитировать
Это смотря куда вязать. FG он же PR для привязывания к шоклидеру или поводку.
Если вязать на вертлюг, то лучше всего мне кажется работают вариации клинча, названий там много, надо выбирать те где больше раз продевается шнур в кольцо вертлюга и оборотов надо делать больше, я обычно делаю 7-8 минимум. Ну или тот же бимини но мне его лениво вязать.
Цитировать
Именно РЕ-шнур "к ушку" (не важно чего - метал. поводок, вертлюг, крючок...; главное металл) я вяжу вот этим узлом
Спасибо! Клинч не использовал никогда. "Тунцовый" знаю, вязал на моно, потом позабыл про него, перешел на паломар.
Еще вот этот использовал:
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 15:53:06 от Sergey »