Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Колебло

 

Автор Тема: Колебло  (Прочитано 19707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
07 Февраля 2012, 13:51:02
Или,наоборот, тяжелые, из достаточно толстого металла, ямы на струе пробомбить. Тоже как бы в заначке иметь надо  ;)Чем еще можно пробить?  К джигу (не к бульдогам) равнодушен абсолютно.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
07 Февраля 2012, 20:42:15
У меня, наверное в силу достаточно своеобразной тактики и стратегии ловли тяжелые колебалки отошли в тень.
Хотя как раз отечественных тяжелых и очень хороших блесен немало, даже если перетрясти мои запасы я думаю кила 3-4 таких блесен наберется :)

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
13 Февраля 2012, 12:14:22
 Дима, если не трудно, можно чуть конкретней о "своеобразной тактике и стратегии"? Тебе, как ни кому удается очень четко и доходчиво формулировать свои мысли.
С ув.,  Андрей.

Оффлайн Luga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Тольятти
13 Февраля 2012, 13:36:13
...Хе-хе.....,да в том то и дело шо мысль сформулировать не проблема...,а вот иметь ее..,да...,тут сложности частенько бывают... Ни в чей адрес..,так.., мысль в слух..

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
13 Февраля 2012, 15:48:49
 Вот примерно это я и имел ввиду, задавая вопрос Диме... ;)

Оффлайн AVE-57

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
  • г. Москва, Кузьминки
13 Февраля 2012, 20:30:18
...Хе-хе.....,да в том то и дело шо мысль сформулировать не проблема...

Как сказать, как сказать... далеко , очень даже далеко не всем дано... )))... поэтому с таким интересом, а часто и с восторгом читается Лучин. ЗЫ. Дим, считай что это не о тебе речь идет ... ))))...

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
22 Марта 2012, 13:10:52
 
И все таки хотелось бы услышать Диму "о тактике и стратегии". Надеюсь не сильно навязчиво получается. Весна же на дворе!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 13:12:42 от KaLAN »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
22 Марта 2012, 19:20:17
Только сегодня в узком кругу терли эту тему. У меня есть один знакомый к которому пару раз в год на рыбалку приезжает КК, и всегда у него спрашивает. Ну как же ты ловишь крупную щуку и почему ты ее никогда не ловишь при мне :)...
Да потому что это просто другая рыбалка нужно ловить медленно и печально проведя 3 дня в лучшее время на лучших точках, и не рвать ноги если в первые же 15 минут ничего не клюет, как делают все спортсмены.

Я например считаю что самые продуктивные глубины по крупной щуке у нас (да пожалуй по опыту и не только у нас) это 3-5 или даже 2-3...2-4 метра. И это несмотря на то что глубин 8-10-12 и более 15 найти то не проблема. Хотя основная масса народа ловит своих самых щук джигом по свалам и у них обычные глубины это 7-10 метров.

Соответственно и колебло в ходу то которое не падает камнем не 3-х метрах. Одна из лучших блесен это гитара шторлинг ГПЗ, латунная, желательно старая, в пятнах ржавая темная. Из импорта например каусамо профессор или вильяс ваблер который правда безобразно летит.
Профессора я люблю только большие, хотя-бы от 10см и больше, без бусин и только самые тонкие, хотя в линейке есть и толстые тяжелые.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
02 Ноября 2012, 09:38:24
Кто нить пользовался таким колеблом -  Eppinger "Dardevles" Husky 5.5" 3.1oz или Husky Jr. 4.5" 2 oz? Есть у кого по нему опыт?
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
02 Ноября 2012, 09:57:43
Эппингер очень хорошие блесны. Но конкретно эта мне кажется тяжеловатой для своего размера.
Тяжелое колебло лично мне больше нравится в чуть меньшем размере.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
02 Ноября 2012, 10:19:43
Эппингер очень хорошие блесны. Но конкретно эта мне кажется тяжеловатой для своего размера.
Тяжелое колебло лично мне больше нравится в чуть меньшем размере.
Наткнулся я в сети на статейку про Эпинджер, про цвет колебла и про их игру, заинтриговали. )))
Возьму их, обкатаю по нашей шуке, очень широкая колебалка и должна хорошо работать на падении, пока искал ее где купить нарывался на всякие амриканские сайты, где люди очень хорошо отзывались об этой фирме и их продукции, про Хаски пишу что very good for musky and pike. На течке за счет того что широкая должна хорошо работать в толще воды, и на стояке ямки им пробивать будет тоже хорошо, да и вес- полетит далеко))). Вот придет осень и проверю их по северной щуке.

Ваблер от Вильямс тоже очень хорошая, была у меня, но очень легкая и плохо летит, ветер даже небольшой пробить нереально.

Хочу еще попробовать Куусамо Профессор 00 18см 70гр, меньшие по размеру профессоры  иногда хорошо выстреливают, вот как будет он работать... У меня друг в Уренгое говорил что если их привезли в магазин, то они самые первые исчезают с прилавка.  :D
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 10:48:05 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
02 Ноября 2012, 13:49:19
 Привет! Как раз Husky Jr. 4.5" 2 oz пользую регулярно. И ловлю на него тоже.Пожалуй три любимых это этот хаски джуниор, андеспун 12/45 от себиля и куасамовская колебалка, не могу воспроизвести название, та которая с дыдочкой в корпусе 9 см, 40грамм.В прошлую субботу на нее как раз околокилошку поймал. А вообще колебло очень уважаю. Тем более, что пуляется это все без проблемм любимым 3-х унцовым премьером.
 Кстати, Дима, хаски джуниор, не смотря на свои две унции веса, это как раз то, что нравиться тебе. Благодаря своей геометрии, она проходит почти по любому горизонту, имеет очень мощные активные колебания даже на самой медленной проводке позволяет самые различные анимации при проводке, плюс великолепно "сыплется" на свободном падении.Единственный недостаток, как по мне, в сильный ветер парусит при забросе. Где то так.
 С ув., Андрей.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 13:57:09 от KaLAN »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
02 Ноября 2012, 14:28:37
Все перечисленные колебалки хорошие. Фигня в том что среди толстых и относительно тяжелых у меня несколько килограмм их отечественных аналогов с совковых времен, которые не хуже а даже и лучше.
А вот в классе тонких, наших блесен почти нет. Да тонкие летят безобразно, но зато очень хорошо на падении работают. Понятно что на падении любое колебло отлично пашет и та же ступенька колеблом по щуке иногда работает не хуже джига. Но тонкая колебалка позволяет не просто на падении в 7 метровую яму ловить, а ПАДАТЬ на глубине 1 МЕТР.
Уверяю вас этот эпингер на глубинах до метра долго и аппетитно падать не сможет.

Под ловлей на падении я понимаю например облов окон в траве, когда блесна кидается и весь процесс ловли заключается только в ожидании поклевки на падении, потов выдергивается вверх и снова падает. Подача такая, что 90% поклевок на падении.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 14:31:30 от Dmitry »

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
02 Ноября 2012, 14:42:57
 Ну если так, то наверно да, согласен. Я имел ввиду, что не идет на дно, как тот же дамовский эффзет 45 граммовый. Хотя тот же андеспун уже позволяет исполнять такие приколы ;)

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
02 Ноября 2012, 14:45:20
Тонкие и легкие колебалки нужны для точечной ловли, а тяжелые по площадям.
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ