Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Колебло

 

Автор Тема: Колебло  (Прочитано 19924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
04 Ноября 2012, 09:33:14
Немного не в тему, но, как мне кажется, щуке больше по душе не широкие, длинные и узкие джерки. 

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
04 Ноября 2012, 17:39:42
Колебалки делаю сам. Подбираю такой профиль, при котором во время проводки возникает эффект, когда блесна после обычных вихляний не идет сразу в штопор, а стабильно проявляет характерные сбои в игре в виде зависаний, что отчетливо чувствуется в руку. Чем медленнее проводка при этом, тем лучше.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 17:43:02 от Sergey »

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
04 Ноября 2012, 20:05:06
Попалась мне в сети еще одна интересная колебалка от Dardevle® - Genuine Spoons. Она немного уже по ширине чем Хаски, и имеет более плавные линий контура и вполне джерковые веса - 2 oz, 3-1/4 oz. Кто нить сталкивался с таким колеблом, есть по нему опыт. Тоже интересное на мой взгляд как и Хаски.  :)
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
04 Ноября 2012, 20:28:03
Сергей (JB man), Дмитрий, а вот эти http://shop.jerkmania.ru/index.php?route=product/category&path=326_121_124_171 не пробовали?

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
04 Ноября 2012, 21:03:44
Сергей (JB man), Дмитрий, а вот эти http://shop.jerkmania.ru/index.php?route=product/category&path=326_121_124_171 не пробовали?
Как мне кажется, что для такого размера она через чур тяжелая.
Хотя Антон Н. с Дж.ру показывал как то на ур.фесте ее, говорит, что по глубинам большим ее катает. О поимке щуки на нее пока не говорил.
Если и выбирать колебалки, то как мне кажется, надо смотреть в сторону американцев, у них на этом построена вся щучье-масковая индустрия, у них это очень сильно развито, и обкатано многими годами. О многих колебалках ходят легенды, и у нас тоже.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 21:07:42 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
04 Ноября 2012, 21:09:37
Сергей, спасибо за ответ.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Ноября 2012, 21:48:29
Сергей (JB man), Дмитрий, а вот эти http://shop.jerkmania.ru/index.php?route=product/category&path=326_121_124_171 не пробовали?
За эти деньги можно пойти на птичку и купить 2 десятка отличных аналогов.
Такое тяжелое колебло это расходник. За джерки мне таких денег не жалко, но колебло которое надо всаживать в коряги цена негуманная до безумия :o, даже гораздо более именитый вильямс у которого есть малопохожие на других модели и тот вдвое дешевле.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
04 Ноября 2012, 21:51:59
... даже гораздо более именитый вильямс у которого есть малопохожие на других модели и тот вдвое дешевле.
Ясен перец. Хотелось узнать про эти модели... :)

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
04 Ноября 2012, 21:53:36
За эти деньги можно пойти на птичку и купить 2 десятка отличных аналогов...
Я, думаю, здесь уже ОПТ и будет ещё дешевле!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Ноября 2012, 21:59:52
и вполне джерковые веса - 2 oz, 3-1/4 oz.
Сергей джерковость колебалок не их конским весом определяется. Как я уже говорил раньше, считаю что тонкое колебло близко джеркам по духу несмотря на совсем не джерковый вес (например одного из любимейших мною профессора 115мм/27гр).
Кстати у того-же куусамо есть интересная блесна профессор-онега, с овальным ушком ;) мне ее и Новосадов с Сыромятниковым нахваливали.

Только сегодня имели шансы убедиться в убойной осенней силе колебла - обыграло джерки в два раза, 7 против 5, самая на 6кг была тоже на колебло, в среднем же были трешки. Соревновались честно, так как я забыл все колебло дома :'(, упирался в джерки. Осенние щуки даже восьмерками гонялись вокруг лодки за фатсо, что очень не характерно вообще для щуки. Но если за джерками она гонялась вокруг лодки, то пара вертикальных взмахов колебалкой и поклевка!
Насчет овального ушка ;)
Мне на фестивале Демидович подогнал блесенку Блюфокс люциус лонг 18гр, 105мм. Тоже овальное ушко, и колебалка как видно по весу очень тонкая. Думаю весьма перспективный аналог того же профессора. Хотел погонять сегодня :'(
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 22:11:45 от Dmitry »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Ноября 2012, 22:04:53
Ясен перец. Хотелось узнать про эти модели... :)
Обычная блесна, ничего особенного. У меня вагон гофрированных шторлингов с совковых времен, сотку конечно не весят, полегче, я их так и не полюбил. Обычный шторлинг гораздо лучше, у меня есть совершенно шикарные 3-4 модификации, если интересно могу отрыть и сфоткать.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Ноября 2012, 22:07:52
Кстати на фото у Сергея чуть выше отличные шторлинги, когда то тоже подобные делал сам.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
04 Ноября 2012, 22:09:57
Обычная блесна, ничего особенного. У меня вагон гофрированных шторлингов с совковых времен, сотку конечно не весят, полегче, я их так и не полюбил. Обычный шторлинг гораздо лучше, у меня есть совершенно шикарные 3-4 модификации, если интересно могу отрыть и сфоткать.
Конечно интересно, я думаю не только мне. Есть тема, ну и всё, что есть-в неё!!!

P.S. Хотелось бы, что бы этот форум стал ( уже становится) неким энциклопедическим пособием не только для начинающих рыболовов-любителей, но и для профи, которые сюда всё и сложат.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 22:20:01 от s.sergey »

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
04 Ноября 2012, 22:34:58
Немного не в тему, но, как мне кажется, щуке больше по душе не широкие, длинные и узкие джерки.
Видимо это Вам так кажется, а вот:
http://lunker.ru/article/trophy2012/trophy1.html .
Факт!
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 22:38:42 от s.sergey »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Ноября 2012, 22:54:29
Эту тройку из всего найденного на скорую руку считаю лучшей.
Самая большая как бы пародия на шторлинг, мы такие блесны назыаали "гитары" - делалась нашим местным подшипниковым заводом :), еще их называли ГПЗвские :)
Первые две из магаза, но такие шикарные блесны никогда не залеживались, как появлялись мы ехали и покупали их десятками.



Это шторлинги самоделки, один из самых маленьких шторлингов, при этом неплохо ловил. Даже на фото их 4-5 толщин от 0.5 до 3мм, материал медь, латунь, мельхиор...



Это тоже все на тему шторлингов, все рабочие, ловил на них на все, ну так скажем не лидеры. И гофрированные пожалуйста, были еще и здоровые такие, но не попались под руку.



Это Атом в двух толщинах магазинный около 1.5мм и толстый 2-2.5мм, ну и норич, реально пуля и отлично работает по глубинам и крупной щуке.



Одна из коробок с сокровищами :) по выше озвученному ценнику тысяч на 150-200 :D
Это так сказать остатки, в расход такая коробка уходила за 3-4 года. Сейчас колебло конечно в таких масштабах не закупается, и это как ни крути показатель нынешней интенсивности ловли на колебло.