Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Джеркинг. Тактика ловли на точке.

 

Автор Тема: Джеркинг. Тактика ловли на точке.  (Прочитано 14120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Мая 2012, 19:07:01
Если есть интерес, предлагаю обсудить тактику пробивки точки.
Вот подошли, есть некая локальная акватория с особенностями, есть ящик приманок, и допустим некий набор снастей.

Как, чем, в какой последовательности ловить?

ИМХО для джеркинга вопрос далеко не праздный, учитывая что очень часто рыба стреляет с первых проводок и поэтому первоначальные ошибки весьма дороги.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 19:28:37 от Dmitry »

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
04 Мая 2012, 19:38:38
Конечно есть интерес. При чем начиная с самых простых: подводный бугор, бровка (ну или предлагайте свои). А то меня например все никак не выходит из головы правильно ли мы вставали, правильно ли облавливали это про точки на фесте. Тем более сезон впереди, надо уроки подучить ))))))

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
04 Мая 2012, 20:43:54
Все таки особенности хотелось уточнить ;)

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
04 Мая 2012, 23:07:34
Предлагаю рассмотреть на типичных примерах. Пример конкретный, Волга (Дима тебе будет близко и знакомо), закоряженный пупок, над пупком 3-4 м, у подножия 7-8, не далеко русло. Пупок протяженный с одного заброса вдоль не перекинешь. Вопросы с какой стороны лучше ставить лодку (со стороны русла, со стороны мели), сверху снизу (по течению), в каком направлении кидать, где (сверху снизу по течению) наибольшая вероятность наличия щуки, трофейной щуки?

p.s. не ржать, рисунок сделан в паинте за три минуты.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Мая 2012, 23:37:02
Я вообще имел ввиду не столько тактику от условий на воде, сколько так сказать тактику-технику-порядок использования приманок и снастей.
Ну да не проблема, пустим обсуждение по разным направлениям, разделю ветку чуть позже.

Что за точку ты имел ввиду?

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
04 Мая 2012, 23:41:31
Точка не моя, а Нижегородцев, где Миша на прошлом фесте девятку взял. Посреди Волги где-то в  районе не доходя верхнего плеса. Ну кстати тут теже вопросы вот знаю я точку, как к ней подойти, куда первый заброс сделать и чем. В мое предыдущем посте рисунок приложен плохо видно, но если увеличить то видно норм.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
05 Мая 2012, 00:18:52
А сам бы как на ней ловил?
Я просто хочу чтобы раз уж мы имеем формат форума - диалог завязался, и поделились соображениями все кому тема любопытна.
В виде монолога мне писать совсем не интересно, как будто сам с собой говорю. Для такого формата есть статьи, форум тогда можно сворачивать :) тем более что статистика посещаемости все более странная. На одного зарегистрированного, в засаде минимум 5-10 гостей. Читатели блин одни - анонимусы.

Оффлайн Pomor

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 6
  • Санкт-Петербург
05 Мая 2012, 10:00:42
А сам бы как на ней ловил?
Постарался бы подойти снизу по течению на расстояние броска до начала пупка. Встал бы чуть правее пупка, ближе к руслу. Первыми в атаку веерными забросами с мели на глубину, увеличивая паузы по глубине-разведка-тонущие джерки с заглублением 1,5-2м. Особое внимание правому флангу-забросы в сторону русла, возможно, смещаясь ближе к руслу и меняя проводку и приманки, протаскивая с глубины на мель (вообще, такому варианту проводки отдаю предпочтение). Паузы, соответственно наоборот:сначала топлю, потом поднимаю по рельефу. Заброс выше по течению со сносом приманки.
Возможная поклевка/ки могут внести коррективы в дальнейшие действия, как на этом, так и на дальнейших этапах, потребовав новых вариантов тактических решений, однако,пока предлагаю их не рассматривать.
Предполагая, что противник построил глубоко эшелонированную оборону и разведав передний край перехожу к активным наступательным действиям в боевых порядках третьей, а впоследствии и  второй линии обороны противника: смещаюсь выше и в бой вступают десантно-штурмовые подразделения в составе под и поверхностных джерков. Атака производится, как строго по центру, так и косыми ударами с флангов (с глубины на мель). В составе штурмовых подразделений продолжают работать разведчики, периодически тщательно рекогносцируя свалы правого и левого флангов.
О дальней шем предполагаемом ходе операции-позднее (на работе совещание начинается :D
Большая часть того, что нами осознается-нереально.
А большая часть реального нами не осознается.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
05 Мая 2012, 10:45:44
В предыдущем посте все рассказали. Но хочется действительно не просто что б рассказали как, а почему именно так. Ведь на водоеме если не будет работать вариант тот о котором рассказали, то не понятно будет что делать дальше. Как в школе зубрилы отличники, понимают предмет хуже чем разбирающиеся троешники. Так и здесь можно заучить работающие варианты, но лучше научиться думать. Ну это так вместо вступления.
Но вернусь к точке что я предлагал. Почитал статейку, что щука держится в водоемах с течением перед препятствием. Т.е. логично предположить что надо подойти к точке снизу. И получается что наиболее перспективный участок это зона отмеченная красным (см. приложенный рис). Забросы показаны синим. Приманки ну начал с бастера или свиппера 17, может с хвостатого фантома 8.
Вопросы: так ли уже обязательно в первую очередь облавливать именно верхнюю часть закоряженного участка? Правильно понимаю что чем ниже по течению вдоль пупка тем мельче будут держаться экземпляры, т.е. наиболее крупные экземпляры займут самую лучшую зону (отмечена красным)? Так ли принципиально ловить со стороны русла? Оно там относительно далеко.
А то так можно прийти к теории одного заброса. Подплыл снизу, кинул раз, поймал трофей и можно перемещаться на следующую точку, если конечно не хочется продолжить на этой точке ловить не трофеи.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 11:00:51 от Ashpyn »

Оффлайн Luga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Тольятти
05 Мая 2012, 12:00:49
....Я бы пожалуй тож начал с облова приверха этого пупка...,затем обловил бы края (оба)этого пупка,якорясь на глубине и делая забросы на пупок Затем уделил бы внимание низу пупка...,наверное правильно будет стать на крае пупка и забрасывать в низ.., на глубину.
Вопрос: Есть ли разница в тактических действиях рыболова на данном участке в зависимости от времени...(утренняя зорька и знойный день....,лето-осень???)

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
05 Мая 2012, 12:08:43
якорясь на глубине и делая забросы на пупок

Выделю пока только эту фразу. Я бы тоже так встал. Но при ловле джерком вставать лучше на мель. Т.е. в данном случае залезать на пупок. Как то сомнительно, распугаешь всю рыбу. Если только после того как обловить одну часть с глубины, потом залезать на пупок и уже с него облавливать его дальше. 

Оффлайн Luga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Тольятти
05 Мая 2012, 12:30:17
....Да вот и х. з!....,я не случайно вопрос про время задал. Мне почему то кажется ,что утром,на зорьке ,когда она жрать выходит на сам пупок(....хе-хе!..,наверное выходит)...искать щуку нужно на краях этого пупка...,а вот днем..,наверное стоит искать ее на склонах этой возвышенности...,якорясь уже на мели...,пора наверное Диме вмешаться!

Оффлайн Pomor

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 6
  • Санкт-Петербург
05 Мая 2012, 13:22:07
Совещание закончил, с учетом первого поста Ashpyn, попытаюсь продолжить.
Следующим и завершающим действием по моей задумке и был бы уже описанный Ashpyn вариант. Т.е. не обрабатывая далее снизу красную зону, смещаюсь вверх (только встаю не настолько справа, чтобы течение не сбивало приманку с игры/контроля) и, выражаясь ранее примененной терминологией, высылаю в тыл противника группы спецназ ГРУ ГШ для захвата вражеского штаба и генерала там засевшего. Враг разгромлен-наливай! :D Хотя, интересно и с вершины пупка красную зону обработать, сначала на подходе-дайверами, затем, например Zalt Z, проводя с глубины на мель.
Теперь, почему так, а не иначе. Конечно, "захватим Буонапартия и конец войне"-вариант заманчивый и порой эффективный, только ведь его (Буонапартия ;)) найти надо. А сидеть, как С.Гайсин "курить и смотреть на воду" понимая ее я пока не научился. Именно поэтому и выбрал тактику тотального облова точки, хотя теоретически наибольшая вероятность нахождения трофея, и на мой взгляд, именно в красной зоне. Но сразу туда ломиться-это как раз, как мне кажется, и есть тактика одного заброса.
Начиная снизу я не беспокоя хищника/"генерала", возможно находящегося в красной зоне, тем не менее поступательно проверяю все возможные варианты его дислокации и пути подхода (с русла к пупку) на данном ТВД. А "языки" мне попадающиеся позволяют сделать выводы о активности-пассивности, массовости, размере и т.д. и, как и писалось в первом посте, изменить тактику. Например, ломануться за "генералом" в красную зону. Кстати, судя по рисунку русло совсем недалеко и я бы его не сбрасывал со счетов.
Конечно, все вышеописанное не догма, а только один из вариантов, мне он показался для данных условий наиболее предпочтительным.
С уважением ко всем думающим и ищущим.
 
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 13:48:09 от Pomor »
Большая часть того, что нами осознается-нереально.
А большая часть реального нами не осознается.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
05 Мая 2012, 13:47:09
Т.е. получается такой вариант облова снизу вверх (по течению имеется ввиду). Но в таком случае забросы будут в верх по течению, правильно? Удобно проводку в таком случае осуществлять? Вот Лучин Д. всегда говорит про забросы поперек течения, и снос до практически направления вдоль течения (ну или близкого к такому направлению) и за тем проводка против течения, если я его правильно понимаю. Конечно контролировать приманку на мой взгляд проще против течения, по течению все как то "быстрее и глубже" )) происходит, "завесить" приманку проще именно против течения.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
05 Мая 2012, 14:07:45
И кстати, насчет генерала в конце войны. Просто сейчас прессинг большой. И знание точек, мало, надо еще успеть встать на перспективное место на точке. Будете облавливать менее перспективную, с точки зрения трофея, часть пупка, а кто-то подъедет к красной зоне и возьмет трофей.