Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Что такое "трофейная" рыбалка

 

Автор Тема: Что такое "трофейная" рыбалка  (Прочитано 23691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Января 2011, 21:48:24
Я так понимаю, тут собрались люди интересующиеся трофейной рыбалкой. Кто-то считает что так ловит, кто-то хочет стать трофейщиком. Что-то мне интересно стало, кто какой смысл вкладывает в понятие трофейной ловли?
Только попробуйте пожалуйста ответить четко по пунктам без поэзии.
Так сказать перечислить отличительные черты, признаки.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
15 Января 2011, 23:42:13
Трофейная рыбалка должна подразумевать.
1 Четкий план действий на период ловли ( День рыбалки или недельная экспедиция )
2 Способность послать этот план к чертям и моментально родить другой.
3 Цель - только БОЛЬШАЯ рыба, шнурки не в счет.
4 Готовность выжидать свой трофей и учиться, наматывая километры забросов.
5 Разумный минимализм в снастях.
6 Смирение и спокойствие.

Себя я трофейщиком не считаю. Наверное это то, чего мне лично не хватает, чтобы таковым стать.

Оффлайн Luga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Тольятти
16 Января 2011, 15:12:29
........По мне трофейная ловля это способность охотника стабильно ловить(не в приловах) именно толстых щук

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
16 Января 2011, 17:51:18
Трофейная рыбалка должна подразумевать.
1 Четкий план действий на период ловли ( День рыбалки или недельная экспедиция )
2 Способность послать этот план к чертям и моментально родить другой.
3 Цель - только БОЛЬШАЯ рыба, шнурки не в счет.
4 Готовность выжидать свой трофей и учиться, наматывая километры забросов.
5 Разумный минимализм в снастях.
6 Смирение и спокойствие.

Согласен с тем, что написано, но добавлю.

Для меня есть ещё один момент - поймать самую большую рыбу из конкретной популяции - т.е есть какой то водоём, и из него надо вытащить самую большую рыбу.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Zeus.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Нижегородская обл. г.Заволжье
16 Января 2011, 18:01:51
полностью согласен с Окаbana.
Даже добавить нечего :-\

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Января 2011, 18:43:54
1 Четкий план действий на период ловли ( День рыбалки или недельная экспедиция )
2 Способность послать этот план к чертям и моментально родить другой.
3 Цель - только БОЛЬШАЯ рыба, шнурки не в счет.
4 Готовность выжидать свой трофей и учиться, наматывая километры забросов.
5 Разумный минимализм в снастях.
6 Смирение и спокойствие.
Олег, мне кажется что любой обычный рыболов не откажется ;) ни от одного из этих пунктов, ну может только кроме 3.

Кстати, по поводу цели. У меня как то товарищ вернулся с рыбалки и когда я его спросил об успехах, он сказал - "я не поймал большого жереха, а не поймать большого жереха гораздо почетнее чем поймать маленького окуня" :D

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
16 Января 2011, 18:52:40
Что-то мне интересно стало, кто какой смысл вкладывает в понятие трофейной ловли?Только попробуйте пожалуйста ответить четко по пунктам без поэзии.
Так сказать перечислить отличительные черты, признаки.
Это ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННАЯ ЛОВЛЯ ТРОФЕЯ :
-превышающего по возможности в кг. предыдущий ,
-по красоте,
-по сложности добычи ,
-другой водоем (место) хотя не обязательно,
-на другую приманку чем предыдущий (вид , тип джерк)хотя не обязательно
-в компании единомышленников .
Обязательно зафиксировав на фото, для того, что бы даже через десятки лет наслаждается воспоминаниями и рассказами своим :детям ,родным, близким , друзьям. 

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Января 2011, 19:09:58
Это ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННАЯ ЛОВЛЯ ТРОФЕЯ :
-превышающего по возможности в кг. предыдущий ,
-по красоте,
-по сложности добычи ,
-другой водоем (место) хотя не обязательно,
-на другую приманку чем предыдущий (вид , тип джерк)хотя не обязательно
-в компании единомышленников .
Обязательно зафиксировав на фото, для того, что бы даже через десятки лет наслаждается воспоминаниями и рассказами своим :детям ,родным, близким , друзьям.
Дима, все эти пункты имеют место быть, но мне кажется отличительными чертами не являются. Спросите обыкновенного рыболова - думаете хоть от одного пункта кто-то откажется?

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
16 Января 2011, 20:10:44
Дима, все эти пункты имеют место быть, но мне кажется отличительными чертами не являются. Спросите обыкновенного рыболова - думаете хоть от одного пункта кто-то откажется?
Дмитрий ,сам просил по пунктам без поэзии ,черты и признаки. Вот и получилось как-то вот так.Спрашивал многих и, как правило, подавляющее большинство ездят не за целенаправленной ловлей трофея...хотя и будут рады, если ОН клюнет.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Января 2011, 20:34:25
Просил по пунктам все верно, но мне кажется пока мы просто перечислили лучшие стороны рыбалки, а хотелось бы именно отличия выявить ::)

Про целенаправленную ловлю трофея вроде как предполагается из названия - трофейная.
Что должно отличаться в рыбалке чтобы целенаправиться на трофей?

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
16 Января 2011, 21:12:10
Реально занимающихся трофейной рыбалкой единицы.
1.   Это человек насытившийся обычной рыбалкой.
2.   Человек, проводящий много времени на водоёме. 
3.   Знающий объект ловли и место ловли.
4.   Умеющий понимать свои действия, читать водоем, понимать действие щуки и все это анализировать.
5.   Человек который способен, при нахождении некрупной щуки оставить ее в покое и продолжать поиски трофея.
6.   Человек понимающий, что крупная щука, это не только трофей, но и маточное стадо, контролер количества мелкой щуки и санитар водоёма.
7.   Рыболов выпускающий пойманную рыбу без сожаления, а с радостью.
Я к сожалению себя к токовым отнести не могу, но стремлюсь.


Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Января 2011, 22:09:04
2.   Человек, проводящий много времени на водоёме.
Зачет! Я согласен, времени к сожалению не всегда хватает :(

Цитировать
7.   Рыболов выпускающий пойманную рыбу без сожаления, а с радостью.
Это всегда зачет!

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
16 Января 2011, 22:16:12
Когда я могу причислить себя к трофейщикам ? Только когда попадаю на потенциально трофейную воду. К моему великому сожалению в радиусе 500км от NY с щукой вообще не очень хорошо дела обстоят. Её либо нет, либо она не вырастает до трофейных размеров в силу тех или иных причин. Поэтому , в моём случае,  хочешь трофееев- собирайся в Канаду. Что я и делаю при первой возможности. И вот примерно как это происходит:
1.Выбор места - достаточно тяжелый процесс, далеко не всегда о всех интересных местах пишется или говорится на интернете. Довольно часто информация такого рода, что называется, передаётся из рук в руки и надо суметь влезть в число избранных (далеко не всегда удаётся)
2.Сбор информации -  В ход идёт любые доступные средства чтобы добыть любую полезную инфу.
3.Подбор снастей и обкатка новых (если таковые появились). на проверенной, домашней воде
4.Молитвы о хорошей погоде во время поездки  ;D(Заказываешь обычно миниммум за полгода до поездки, а то и за год.)
5.Собственно, выезд, максимум времени на воде. С&R - 100%.  Не обсуждается.
6.Радостное или грустное возвращение домой
7.Разбор полётов
8.Начало приготовления к новому походу
Всё остальное время между поездками - тренировки и ещё раз тренировки на домашней воде. Вообщем,  олимпийский такой вариант.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 22:22:13 от psv »

Оффлайн Luga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Тольятти
17 Января 2011, 13:06:09
1. Наличие соответствующей трофею снасти
2. Иметь понимание где находится заветный трофей относительно  времени года  и суток
3.Приманки под условия
4.Упорство(способность не соскочить на ловлю того ,что клюет сейчас)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Января 2011, 14:31:03
Аркадий (psv) мне кажется что рыболовные экспедиции и дальние выезды можно целиком отнести к отдельному виду трофейной ловли. Слишком много там специфики и высока цена ошибок.