Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Смазка катушек

 

Автор Тема: Смазка катушек  (Прочитано 97592 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
08 Сентября 2012, 23:08:04
Вдогонку. Когда первый раз обслуживал Зиллион, то в его "обгонке" "родная" смазка по консистенции напоминающая Syper Lybe Synthetic Grease.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Сентября 2012, 23:13:32
Я ни на одной катушке еще не виде в обгонке густого масла с завода.
Подшипник не закрыт, масло все расходится, выдавливается и в итоге ролики с одной стороны вязнут в обойме и не блокируют, с другой качение почти посуху, доходит до скрипа. Да и когда масла много оно еще и удаление воды затрудняет.
Так что я больше густое в обгонку толкать не собираюсь. Вязкое да, но не густое.
Консистенция HTL-500 не годится для этого узла.

Покупать масло под брендами производителей снастей я бросил, надоело, слишком много мусора.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Сентября 2012, 23:19:23
P.S. Допускаю, что масло с подшипника, который стоит выше "обгонки" попадает и на неё, но специально в "обгонку" масло не добавляю.
Я такой вариант проверял в прошлом году. Вариант ремонта на воде.
Ничего не разбирая заливается чуть больше чем несколько капель в подшипник который выше (обычно есть щель для доступа, ну можно ручку на крайняк снять). Помогает, но очень на короткое время. У меня хватало на пол дня. Правда я лил туда стоковое масло для подшипников из зипа. Возможно если лить ту же трансмиссию поможет.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
08 Сентября 2012, 23:23:01
Дим, категорично утверждать не берусь, но у меня сложилось впечатление, что япошки для роликового подшипника антиреверса используют специальную смазку.

P.S. Специально покупать смазку "по бренду", на мой взгляд, нет смысла - какая была, такую и купил. :)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Сентября 2012, 23:27:39
P.S. Специально покупать смазку "по бренду", на мой взгляд, нет смысла - какая была, такую и купил. :)
Дело не в этом. См стартовый пост.
Стоят копейки, продаются не на каждом углу, как итог достать определенный гемор с доставкой тоже. Да и батарея купленного барахла под разными брендами уже накопилась значительная :) жаба же давит.
Автомагов и лодочных магазинов никто не отменял. Тем более что при помощи друзей у которых пара капель масла всегда в остатке найдется проблема может решиться и быстро и даже бесплатно :)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
09 Сентября 2012, 21:44:57
... жаба же давит...

Не в "жабе" дело. ;)
Не редкость встретить на просторах интернета утверждение "бренд смазки должен соответствовать бренду механизма"... У меня такие "глубокие мысли" вызывают, мягко говоря, удивление.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Сентября 2012, 22:05:26
Не в "жабе" дело. ;)
Не редкость встретить на просторах интернета утверждение "бренд смазки должен соответствовать бренду механизма"... У меня такие "глубокие мысли" вызывают, мягко говоря, удивление.
Хорошие мысли, зато сразу понятно - такой ресурс в бан навсегда ;D ;D ;D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Сентября 2012, 22:59:56
Хороший ресурс!
Пошаговые схемы по обслуживанию катушек практически всех марок и типов :)
Нашел там и Луну :)
http://alantani.com/index.php?topic=2087.0

Поднимаемся по ссылке на уровень-два выше и плиз любые катухи.

Кстати рекомендуют в ролик-обгонку вот такое масло
http://www.corrosionx.com/reelx.html
В руководствах на некоторые другие катушки вообще промывают корозионХ и про смазку ни слова :o

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Сентября 2012, 23:24:36
А вот и про смазки веточка.
http://alantani.com/index.php?topic=50.0
Пока подробно не читал, кто что интересное нароет - излагайте сюда.
Сразу заметил одно. Много пишет про лодочные масла ямаха, джонсон-евинруд, квиксильвер...
Так что мысль ходить за смазками в лодочный магаз - похоже вери гут!

Еще понравилось одно из последних сообщений в той ветке. Подбор смазки важен, если речь идет о сервисных интервалах до года. Если катушка обслуживается самостоятельно на постоянной основе, то можно использовать что угодно :D

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
11 Сентября 2012, 10:16:53
По рекомендации Saled`a купил масло и жир супер луб. Масло - в обгонку, подшипники шпули, лесоукладчик. Жир - привод лесоукладчика (хз зачем). Первое впечатление - катушка стала легче вращаться. Однако через несколько рыбалок начал появляться скрип при вращении шпули (металл по металлу). Переборка дефектов не выявила.
Что это может быть?
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
11 Сентября 2012, 16:21:02
 Моё cообщение от 19 июля 2012 г.
Второй сезон использую смазку и масло SUPER LUBE с PTFE.Смазка сверхводостойкая,масло водостойкое.Вал смазываю маслом два раза в сезон,шестерни и обгонку один раз по окончании сезона.В обгонку помимо смазки добавляю три-четыре капли масла.Точно такая же по своим свойствам смазка HUSKEY LVI-50,но она чуть более липкая чем SUPER LUBE.

Зачем при наличии водостойкого масла с PTFE Super Lube мазать вал смазкой???Что касается всякого рода скрипов и скрежета то это непонятка полная.За почти два полных сезона использования  никаких претензий смазке и маслу Super Lube нет.

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
11 Сентября 2012, 16:51:50
Я ни на одной катушке еще не виде в обгонке густого масла с завода.
Подшипник не закрыт, масло все расходится, выдавливается и в итоге ролики с одной стороны вязнут в обойме и не блокируют, с другой качение почти посуху, доходит до скрипа. Да и когда масла много оно еще и удаление воды затрудняет.
Так что я больше густое в обгонку толкать не собираюсь. Вязкое да, но не густое.
Консистенция HTL-500 не годится для этого узла.

Покупать масло под брендами производителей снастей я бросил, надоело, слишком много мусора.
Катушки Abu Garcia С4,JB Revo Inshore,Shimano Cardiff 401А приходят с завода с обгонками смазанными густой смазкой.Речь идёт о новых катушках которые я покупал.Пробовал мазать обгонку на С4 смазкой LVI-50.При температуре минус 3 по Цельсию обгонка перестаёт работать.Обгонка смазанная смазкой Super Lube c добавленим 3-4 капель масла прекрасно работает при температуре  минус 5.При более низких температурах на рыбалках не был,может и будет работать.
HL-500 хотя и позиционируется производителем как водостойкая,к таковым не относится.При попадании в обгонку воды смазка довольно быстро превращается в эмульсию.
И последнее.Ни одна из смазок и масел под брендами изготовителей катушек не соответствует заявленным характеристикам.

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
11 Сентября 2012, 17:10:04
Предыдущая рыбалка была сильно омрачена позорной работой Луны.
Обгонка практически перестала фунционировать, просто отматывает назад даже вываживать и то проблема. К тому же полез скрип при вращении. Пришлось на неделе разбирать.
С аналогичной вопросом намедни ко мне обращались двое коллег.На новых трёхсотых Лунах точно такие же тудности с обгонками.Ничего по данному вопросу я не смог ответить,т.к."счастливым" обладателем катушек по имени Luna я не являюсь.Довелось однажды часика этак четыре порыбачить с ней.Возможно проблема заключается или в конструкции обгонки или может быть в браке при их изготовлении.Была информация о том что в представительстве DAIWA в Москве признают о наличии определённых проблем с обгонками на мультах Луна.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Сентября 2012, 21:04:30
Проблемы с обгонкой луны были и они были признаны производителем, в отличии например от изначально подглючивающих обгонок Торо. Я специально проверял 5-7 катушек у разных людей купленных совершенно в разных местах на этот предмет и в 90% косяк был даже на совершенно новых.
Как было заявлено Дайвой с какого-то там года проблем нет, они их решили и обгонки меняли по гарантии.
Я купил новую обгонку в запас на всякий случай, но при правильной смазке нет проблем и со старой.
Обгонка на АБУ мертвая механически, не смертельно но на ударах присутствует небольшой откат, что раздражает.

Мазать обгонку HTL-500 придумал не я :) доброжелатели советовали и весьма убедительно. Проверил - совет дурацкий.
Похвастаться тем что я разобрал десятки катушек на предмет густой смазки в обгонке не могу, мне это нафик не надо, меня как-то рыбалка интересует больше, правда снасть должна быть исправна. Но из тех катушек что я имею густой смазки не видел ни в одной. По брендам это шимано, дайва и абу.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 21:06:16 от Dmitry »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Сентября 2012, 00:06:10
Сегодня сделал полное ТО АБУ Рево ТОРО.
В принципе ловлю ей последнее время не так часто, и полсезона с прошлого ТО не прошло (обычно 1-2 раза в сезон делаю полное), особых претензий по работе (за исключением известных :) ) не было, но тем не менее после удачного обслуживания Луны решил и ее к осеннему сезону обслужить, тем более что она в этом году север прошла, и там кстати на нее пришлась большая часть нагрузки.

От увиденного в ШОКЕ :o все зафотографировал, позже выложу.