Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Shimano Calcutta 251

 

Автор Тема: Shimano Calcutta 251  (Прочитано 15776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Декабря 2012, 22:54:58
Добрался наконец и до старенькой Калькутты.



Еще с весны осталось много пуха и грязи. Снаружи достаточно плачевно :'(



Раскидал и удивился.



Внутри все чисто, все как новое, пыли почти нет, смазки мало, но там где надо всюду есть. Даже сам засомневался :o а ловил ли я ей :)



Однако ловил и ловил немало, пробег четко виден по червяку укладчика, желтые проплешины. А между прочим тут укладчик не синхронный, и бегает он соответственно в два раза меньше.
Разобрал обгонку, пластиковые ламели тоже ослабли, ролики гремят, но механизм работает безупречно. Хочу отметить что обгонку тут лучше чем на луне и на торо, ролики большого диаметра как на Луне, но при этом широкие как на Торо.



Фрик тут совсем убогий, одна прокладка, поэтому и работает не так плавно, но все целое и чистое. Смазал его Cal's-ом.



Внутренности все смазал синей смазкой. Разбирается собирается все намного проще и легче чем на Луне.



Обгонку вымыл в бензине, потом в корозион-иксе, смазал внутри риил-иксом, и снаружи закрыл синей смазкой.



В итоге возился с катушкой раза в три меньше чем с Луной. Во-первых много времени сэкономил на чистке - чистить было практически нечего, ну и конечно очень простая и удобная для обслуживания конструкция. Кстати смазать без чистки (а она и не особо часто тут нужна) и без без полной разборки можно практически все узлы 8)

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
06 Февраля 2013, 11:49:12
Отличное состояние.Сколько лет катушке?Калькутта 251 уже давно не выпускается.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
06 Февраля 2013, 12:45:17
Отличный мульт, у самого был такой же тока праворукий, много лет в пользовании, работал как швейцарские цасы, ниразу не вредничал, продал пару-тройку лет назад, заменила его Луна 253 .... ностальгия.  :'(
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 12:50:51 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Февраля 2013, 20:40:04
Отличное состояние.Сколько лет катушке?Калькутта 251 уже давно не выпускается.
Катушка с 1997 года.
Состояние хорошее потому что катушка хорошая. Из косяков еще видно что пластиковая чашка-крышка закрывающая собачку укладывателя закрыта металлом. На ней несколько лет назад возникла трещина дабы не искать новую я тупо выточил на нее внешнюю обойму и заклеил.

Продавать не собираюсь, катушка отличная, у меня ей даже ребенок прекрасно пользуется.

Оффлайн Rigo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Самара
06 Февраля 2013, 21:51:52
Хотелось бы узнать , а калькутта 201 В (в размере 250)насколько сильно отличается от 251? в чем основные отличия (или даже не сравнивать). пользуюсь абу ц4, но смотрю в сторону 201в, стоит ли планировать покупку?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 22:02:43 от Rigo »

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
06 Февраля 2013, 22:04:39
??? ...250 и 251 совершенно одинаковые мульты, у них тока разное расположение ручки, то есть праворукая и леворукая.
"В"- европейский рынок, а "СТ", "СТЕ","ТЕ"-американский. У Дмитрия СТ251
Может чот я не знаю, но 250-ю размерность с индексом "В" я ни разу не встречал(тока 200В и 400В).
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 22:10:38 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Rigo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Самара
06 Февраля 2013, 22:26:35
??? ...250 и 251 совершенно одинаковые мульты, у них тока разное расположение ручки, то есть праворукая и леворукая.
"В"- европейский рынок, а "СТ", "СТЕ","ТЕ"-американский. У Дмитрия СТ251
Может чот я не знаю, но 250-ю размерность с индексом "В" я ни разу не встречал(тока 200В и 400В).
лево- и праворукая это понятно. я вот что хотел уточнить катуха 201 и 251 в размерах насколько различны и вот ссылка 201в (250 SIZE) http://www.foxfishing.ru/catalog/index/68/475/15762/. Насколько я понимаю,что 201в (250 SIZE) по размерам сопоставима с 251, или я все таки ошибаюсь(в руках 201 не держал, боюсь ошибиться)?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 22:33:16 от Rigo »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Февраля 2013, 22:31:45
Поискал по серии "В"
Нашел 8/230, 10/210, 14/120
На моей 251 тоже самое написано.
Вполне возможно что тот же размер.
Косяк в том что 251 маловата для джерков, и есть один серьезный недостаток  - несинхронный укладчик, причем то что он не синхронный на забросе не проблема, плохо что он не синхронный при работе фрика, имеет место значительный перелом шнура, врезание и как следствие обрыв, было даже внутри шпули тонул оторванный конец.
Учитывая убогое устройство фрика, проблема усугубляется. Лично я приучил себя на этой катушке сильно ослаблять фрик после подсечки, другого простого выхода нет.

Оффлайн Rigo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Самара
06 Февраля 2013, 22:39:04
Поискал по серии "В"
Нашел 8/230, 10/210, 14/120
На моей 251 тоже самое написано.
Вполне возможно что тот же размер.
Косяк в том что 251 маловата для джерков, и есть один серьезный недостаток  - несинхронный укладчик, причем то что он не синхронный на забросе не проблема, плохо что он не синхронный при работе фрика, имеет место значительный перелом шнура, врезание и как следствие обрыв, было даже внутри шпули тонул оторванный конец.
Учитывая убогое устройство фрика, проблема усугубляется. Лично я приучил себя на этой катушке сильно ослаблять фрик после подсечки, другого простого выхода нет.
Дмитрий спасибо за ответ, сомнений прибавилось. а в размере 400 стоит рассматривать или это перебор.(да и в этом размере по-моему нет леворуких)?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 22:42:37 от Rigo »

Оффлайн haus

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 19
  • kaliningrad
12 Декабря 2013, 17:56:34
Подскажите пожалуйста,стою перед выбором,взять С4 за 4700 или калькутту 201 В за 7300,смотрю в сторону калькутты но смущает лесоемкость и укладка,как быть?

Оффлайн Rigo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Самара
12 Декабря 2013, 19:25:32
Подскажите пожалуйста,стою перед выбором,взять С4 за 4700 или калькутту 201 В за 7300,смотрю в сторону калькутты но смущает лесоемкость и укладка,как быть?
Для джерков однозначно С4

Оффлайн haus

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 19
  • kaliningrad
12 Декабря 2013, 19:36:25
да для джерков ,пусть и не самых больших

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
12 Декабря 2013, 21:15:33
Вчера в магазине крутил в руках 251-ю Калькутту, показалась очень маленькой, а 201-я хоть и очень хорошая катушка, но еще меньше по лесоемкости. А отключаемое "водило", при такой узости шпули, наверно не критично.Солидарен с ребятами, для джерков - С4!
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 10:08:39 от vitalij46 »