Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Щучий нахлыст

 

Автор Тема: Щучий нахлыст  (Прочитано 62056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Января 2011, 22:37:03
По петлям - фотка на 5 странице этой темы. Делается так --- снимаем корд с помощью удавки из лески 0.25 - 0.3 на 3 - 4 см. Далее складываем так, что бы получилась петелька прим. 7 - 9 мм (как кому нравится) длиной. Затем берём монтажную нить в бобинодержателе и обматываем корд петли впритык к торцу шнура на 1 мм длины. Затем обматываем там где корд на шнуре, но так, что бы между намоточками были промежутки. Т.е. 1.5 мм сплошной намотки, далее 1.5 мм пустоты и так далее. Обматываем прим на 1.5 см. лишнее отрезаем. Затем берём аквасил (аквашур) и обмазываем петлю и намотку тонким слоем и сушим 12 часов.
Денис, привет.
Вопрос чисто из любопытства, как делается понятно.
Почему корд приматывается поверх оболочки? Ведь получается если за петлю тянешь усилие пытается сорвать оболочку. Почему корд не приматывают к корду?

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
28 Января 2011, 22:43:19
Ну не знаю ... прям огорошил, никогда над этим не задумывался. ???
Во первых, в самом начале петли корд всё таки немного привязывается к корду.
Во вторых, к оболочке он привязывается не сплошными витками, а через один.
В третьих, всё проклеивается (не путать с просто обляпыванием !!!) аквасилом, который "сращивает" корд и оболочку и после высыхания держит намертво. Такими петлями пользуются лососятники и я ещё не разу не слышал, что бы петля "поехала", в отличае от коннекторов, которые от удара об тюльпан соскакивают на раз.
В четвёртых, всё таки оболочка эт не носок, так просто не стянешь !!!
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Января 2011, 23:02:26
Мы просто пробовали в прошлом году с товарищем связывать корд с кордом монтажной ниткой на старом шнуре. Ну и тянули это дело. Без аквасила такая петля едет, не рвется :( аквасили не было попробовать. Хотя может обмотали хреново.
Ты витки обмотки сильно затягиваешь? Или просто бобинодержатель раскручиваешь вокруг шнура?

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
28 Января 2011, 23:14:58
Ты витки обмотки сильно затягиваешь? Или просто бобинодержатель раскручиваешь вокруг шнура?

Да, так и делаю. За счёт веса железячного индийского (между прочим отличные держалки, у меня таких штук 10 наверное ;D). Ну и лапки у него довольно сильно подгибаю, что б нитка туго выходила, но не рвалась. Узел узловязом делаю, то же индийским 8).
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Января 2011, 23:39:45
Да, так и делаю. За счёт веса железячного индийского (между прочим отличные держалки, у меня таких штук 10 наверное ;D). Ну и лапки у него довольно сильно подгибаю, что б нитка туго выходила, но не рвалась. Узел узловязом делаю, то же индийским 8).
А ссылку не кинешь? До мух думаю дело еще долго не дойдет, а так что-то подмотать, да хоть петли эти нужно.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
28 Января 2011, 23:51:29
Тут бобинодержатель, артикул 2607.
Тут узловяз - артикул 78-05-05.

У бобинодержателя рекомендую прочистить от гадостей трубочку, а затем взять деревянную зубочистку, намазюкать её пастой ГОИ, зажать её в дрель и воткнув в отверстие трубочки полернуть выходное отверстие, что б нитку не рвал. Когда отполируется будет лучшим в мире !!!
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
29 Января 2011, 00:01:48
Тут инструкция как "сварить" шнур с петлёй, например.

Вот что один человек по этому поводу советует --

Концы термоусадки должны быть вне зоны сварки.
После прогрева обязательно покатать пальцами по ровной поверхности.
Зону прогрева можно ограничить каким-либо экраном.
У меня лучше получается, когда шнур не лежит, а достаточно удален от любой поверхности, рассеивающей горячую струю.
С прозрачной трубкой конечно легче работать.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн SeJou

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ржев, Тверская область
01 Февраля 2011, 14:04:47
На РуТрекере недавно по теме выложили.
Может кому интересно.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3401832

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
05 Февраля 2011, 16:40:24
Вот видео от которого захватывает дух.... мега-щуки нахлыстом! Перед сном такое лучше не смотреть...  :o
http://www.youtube.com/watch?v=kgR8DnjwjVI&feature=player_detailpagel
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Pavel67

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 5
  • Челябинск
06 Февраля 2011, 07:03:44
Счастливые люди!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Февраля 2011, 21:24:18
Сегодня -3-4, погода красота, ездил тестить новиые джерки, брал с собой нахлыст. Воды мало, вокруг кусты, джерки испытал, но нахлыст пошел покидал в поле на свеженьком снежке. Кстати здорово по следам на снегу видны ошибки когда шнур плохо разворачиватся. Грустному народу бредущему мимо с бурами доставил развлечение, стояли зевали. Проверил новый бат на удилке, гут, показалось нужно еще подрегулировать груза подбавить.

Короче доволен, и хотя с осени не кидал показалось что стало получаться гораздо лучше.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
06 Февраля 2011, 22:56:49
Ну супер, а на снегу ещё и шнур лучше видно, чем на траве.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Февраля 2011, 23:26:47
Денис, я правильно мыслю, что если я в бат чуть груза добавлю то нагрузка на кисть должна уменьшиться? Сейчас на замахах приходится кисть немного напрягать, но кидал уже без бандажа, отмахал почти час без перерыва, вроде руки не болят.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
07 Февраля 2011, 00:24:58
Денис, я правильно мыслю, что если я в бат чуть груза добавлю то нагрузка на кисть должна уменьшиться?

Ну не знаю, никогда со своими удилками так не заморачивался .... я вот сейчас подумал, можно было бы сделать твой бат подлиннее, что при вываживании жирной рыбы его можно было бы в пузо упереть.
Если добавишь груз, то центр тяжести будет в районе кисти, но учти, для промеров нужно шнур хотя бы на половину вытащить с катушки, ловишь то не с намотанным на неё шнуром.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
07 Февраля 2011, 00:32:53
Ну не знаю, никогда со своими удилками так не заморачивался .... я вот сейчас подумал, можно было бы сделать твой бат подлиннее, что при вываживании жирной рыбы его можно было бы в пузо упереть.
На вываживании - нахлыст 10-ка по мощности похож на спин с тестом до 20-ти грамм, то есть достаточно деликатный, а щука когда ее не насилуешь сопротивление очень слабо оказывает. Мне показалось нахлыстом они легче достаются :)

Цитировать
Если добавишь груз, то центр тяжести будет в районе кисти, но учти, для промеров нужно шнур хотя бы на половину вытащить с катушки, ловишь то не с намотанным на неё шнуром.
Я так понял что для идеального баланса нужно вес головы повесить на тюльпан, но наверное правильнее видимо все же оставить небаланс чтобы рука чувствовала массу шнура.
Я не загоняюсь с балансировкой, просто на забросах хочу понять как удобнее, чтобы и чувствовать заброс и руки не уставали. Когда груза не было вообще смерть, даже бандаж не выручал.