Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Краснодарский край

 

Автор Тема: Краснодарский край  (Прочитано 7067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Января 2011, 12:17:00
Еще несколько лет назад, мне рассказывали об Азовских лиманах и Краснодарском крае, как об очень перспективном месте для щучьей рыбалки. Основные преимущества - возможность продлить сезон (лучшее время декабрь-февраль когда у нас вода твердая), мелкая вода с растительностью - рай для джерков и прочих подобных видов ловли.

Время прошло, а как-то развития тема не получила. Кто из южного региона, расскажите о вашей рыбалке, если ли возможности сообразить к вам экспедицию, базы, лодки, егеря и т.д.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
07 Января 2011, 14:00:55
Щуки в лиманах много, не смотря на очень сильный прессинг.  Раньше было четыре группы лиманов, в которых ловили рыбу.  Темрюкская, Славянская, Верхне славянская, и Ахтарская. В каждой по полтора десятка маленьких и больших лиманов.  Сейчас рабочими остались две.  Темрюкская и Ахтарская.  Славянскую оккупировали нефтяники и прокуратура, в итоге часть лиманов под охраной мордоворотов  охраняющих незаконные постройки прокуроров и т. п., а вторая часть мутная и рыба от туда ушла.  А верхне славянская  переведена из заказника в Сочинский заповедник.  В Сочи на месте заповедника строят олимпиаду,  а по закону если у заповедника территорию отняли, то такую же территорию в другом месте должны добавить, вот и добавили. В итоге остались Темрюкская и Ахтарская.  Темрюкская меньше Ахтарсой , доступ к ней проще, на ее территории пять баз. Основные две , находятся в районе г. Темрюк. Это Темрючанка  и Военвед. Обе базы довольно культурные,  но питание своё. Лодок валом, но большинство вёсельные или электрика. Под мотор лодок не много, на выходные надо заказывать заранее. Там и там егеря  подрабатываю пакатушками по лиманам. Если кто спортсмен, то Темрючанку  должен знать. Ахтарская группа побольше, с выходом в азов. По крупной рыбе на первом весте.  Пресинг только начинается,  с базами и лодками там напряг, базы маленькие, лодок практически нет.  Есть несколько мелких баз с ценами от 3000т. в сутки, там егеря катают. А в хуторе Садки каждый второй житель занимается пакатушками, причем запрет не помеха.  Азовские лиманы являются пограничной зоной, по этому у пагранцов надо брать отход. Это звонок на заставу. Постоянно проверяют документы  и наличие всего необходимого гимс.  Продолжение следует. Если есть вопросы задавайте.


Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
07 Января 2011, 23:04:58
В лиманах, как правило, ровное дно,  без ям, бровок, и т. п. А, как известно щука там, где укрытия, а это только трава и камыш. Основная глубина от 06 до 1,2м., чаще 08-1м. И буквально всего насколько  имеют глубину 2м., но это их в фавориты с некоторых пор  не выводит.  Щуку ловят в редняках, под камышом, по траве, в окнах травы и по притоплинной траве.  На чистом дне щуки нет. На валлиснерии Чаще окунь и мелкая щука. В редняках несмотря на то, что крупная щука живет глубоко в камышах чаще ловится шнурье. Хотя порой влетает и до 5кг. Мой рекорд 4300. Но даже двуха в редняках это что-то.  Редняки двух типов. Первый нам не подходит, это реденький камыш, в котором ловят на всевозможные незацепляйки.  Порой провести невозможно вообще, тогда приманкой весящей на камыше, опускаешь до воды и просто шевелишь как получится, и так с камышика на камыш. Второй вариант это блюдца, они бываю маленькие в несколько кВ.м. и большие. Вот там можно пробовать и джерки, но ради шнурья это не интересно. Под камышом может взять все, но в сеже чаще не крупная. Рыбалка простая, если щука активная берет над травой в нескольких метрах от камыша, если пассивная приманку надо ложить максимально плотно к камышу. Стоит не добросить метр, все поклевок нет.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
07 Января 2011, 23:10:31
Топвоттеры в ваших краях не пробовали?

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
07 Января 2011, 23:31:43
Топвоттеры работают в период, когда щука хочет кушать поверхностные приманки. Чаще это теплое время. Но пару лет назад, в одном маленьком и сильно заросшем лимане, в середине апреля, Топвоттеры с поперами были вне конкуренции.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
07 Января 2011, 23:47:46
Да, у нас условия работы топвоттеров примерно те же, и случаются не часто. Хорошо весной в середине-конце мая.
А какие из топов кроме попперов удалось освоить?

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
08 Января 2011, 00:18:50
Ч то касается всяких мелких попперов- волкеров до 100мм., то у меня их огромная коробка, любой магазин позавидует. Почти все разловлено и по многу раз.   А из больших, пока только с Top Bandit от CWC Strike Pro сдружились.  На x-rap walk 13 было пару выходов, а zara spook пока молчит. Хочу прикупить Maas Marauder. А вообще в них не сильно упирался. Летом они выходят на первый план, но в этот период щуку ловить не люблю. Сильно жарко. А в другие периоды работает много чего другого.

Оффлайн Сергей

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 1
  • Украина
08 Января 2011, 16:28:54
Dmitry-здравствуйте читаю джеркбейт и Ваш сайт постоянно,спасибо Вам, все очень интересно.Теперь по теме.Мы с друзьями один раз в сезон ездим в Приморск-Ахтарск п.Садки.Последние 4годани ни разу не пропустили.Рыбы там пока много,щука-2шка-проходной вариант,больше 4кг сам не ловил.Мультом ловлю один я,друзья его не понимают.Останавливаться нужно у Наташи,это база рыболовов-охотников,егеря,лодки есть.Не дешево-на Волге, за теже деньги, можно не напрягаясьнайти условия получше.В остальном согласен с ИВ,всу правильно описал.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
22 Января 2011, 15:23:53
Вот и к нам пришла зима. В лиманах лед до 10см. Флажочников на льду уже тьма.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
15 Февраля 2012, 23:24:51
Немножко о приманках Lunker. Дима мне сделал три приманки. Slick 130 47+0. Slick 150 64+0. Raider-150 100+0.     Приманки делались под условия мелких кубанских лиманов. Приманки получились сказка. Сначала думал, поставит их на полочку, и каждый день стирать пыль, но рыбак во мне победил, и джерки заняли свое место в коробке.
Slick 130 Разведчик. Работает в среднем темпе. С крючками установленными Димой идет  максимум 20см. под водой. В сплывает умеренно быстро. Великолепно проходит над травой. Можно повесить крючки на размер больше, будет заныривать до 30см, и медленно всплывать. Когда водоросли ложатся использую именно этот вариант. Игра от замены крючков не меняется, но если увеличить еще на размер, игра ухудшается. В работе простой, но сильно зависит успех в работе, от успевания выбора шнура. Работу с провисшим шнуром не прощает. Удары короткие, но сильные. Скорость ударов можно изменять от очень частых, до средних. Категорически не любит, даже маленькой травинки на крючках. Щука любит его очень. Основная задача Slick 130, это разведка боем. Новая точка, в воду летит Slick 130, как правило если есть щука она или садится, или делает выход. Щука до 1,5кг, садится, а более крупная показывает горб и отходит. Поймал на Slick 130 несколько десятков щук, но крупней полтарушки не было.


Slick 150 Очень похож на младшего, но все медленней. Удары реже, проходы длинней, всплытие медленней. Глубина работы те же 20см. Прощает провисший шнур, траву на крючках. Но сильно активная щука его игнорирует, как и очень пассивная. А вот щука средней активности Slick 150 не пропустит. И даже если щука только выходит на другие приманки, ставишь Slick 150, и после выхода делаешь паузу до минуты. После паузы приманка всплывает и спокойно плавает на поверхности. Примерно через 30с. после всплытия надо быть готовым. Вдруг приманка взрывается кучей брызг, подсечка, и рыба ожесточенно сопротивляясь пытается соскочить с крючка. Полтора десяток щук в зачете Slick 150. Размер 1,5-2кг.

Raider-150 Всплывает очень медленно. Практически суспендер. Загнать приманку можно на 1м, и на 30см. Приманка прощает все. Не провести его невозможно. Каким способом бы приманку не сдвинул, приманка пойдет правильно. Такой эталон работы джерков. Щуку ловит, и ловит хорошо. Но только в период, когда щука категорически отказывается подниматься к поверхности, и атакует у дна. Вот в такие дни Raider-150 показывает всю прелесть своей уловистости. Щука от 2,5кг, и до 6кг.


Дима большое спасибо за приманки. В этом году буду их пробовать и на наших степных речках.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Февраля 2012, 23:51:00
Виталий спасибо за отчет, по многим пунктам согласен полностью.
Некоторые комментарии:
Слик 130 Вариант с заменой крючком мы обкатывали на северной воде. Реально размера 1 мало для борзой северной щуки, и мы пробовали менять тройники на 1/0 серии ST36, и пробовали серию ST41 - она помощнее. Вариант получается хороший. Учитывая что я пользую эти слики очень много и часто а по мелкой воде и траве на 90%, то я с некоторых пор стал делать эти приманки с гарантированным плюсом в плавучести по крайней мере для себя. Так я всегда имею возможность подрихтовать работу в горизонте, суспендера, крючки и т.д. Джеркспот решает задачу в 2 секунды и по ситуации. По размеру щуки крупняка тоже особо небыло, но шучки за 3 кг были, по количеству это наверное самая убойная из всех приманок. Мне больше нравится перевернутая версия :)

Слик 150 У меня эта приманка не приживается, просто потому что размер 15см видимо очень радует глаз и как только завожу себе такую новую, то обязательно кто-то на нее западает и приходится дарить. Но я особо не расстраиваюсь по этому поводу и чисто для себя решил давно что тандем 130м и 170мм меня полностью устраивает и промежуточный вариант 150мм мне особо и не нужен. В отличии от 130мм версии, 150 и 170 я предпочитаю прямые приманки. 170мм имеет на своем счету немало трофеев, и даже как ни странно по окуню, хотя вроде тут меньшая приманка должна быть лучше.

Райдер 150 Приманка достаточно специфичная, я ее к универсальным не отношу, действительно часто выручает, но у меня особым почетом не пользуется, видимо в силу того что я ценю в приманках кандовую простоту, а райдер сложен чисто конструктивно.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
16 Февраля 2012, 18:21:22
К сажелению перевернутого у меня нет, как и 170, и многих твоих других приманок. А как хотелось бы, да в вариантах для моих мест. А еще очень хочется Райдер 150 с такой же огрузкой, но в веселенькой расцветке. Буду надеяться, что когда ни будь у тебя найдется время и для моих приманок.
Осень 2011 у нас выдалась очень тяжелой по рыбе. Основная причина, отсутствие воды в лиманах. В водоемах где нормальный уровень 1,5м, был 80см. Где 1м, был 40см. Через некоторые лиманы, даже на тычке не пройдешь. И вот с такой глубиной мы вошли в зиму. Лед уже 40см. В некоторых лиманах уже идут заморы. Ко всему наш всеми любимый Ткачев, ЗАНЯЛСЯ СВИНИНОЙ. В итоге по краю гуляет свиная чума, но почему то обходит фермы нашего губернатора. В борьбе с чумой была вытравлена вся парно копытная живность в лесах края. Леса пустые. Теперь решили заняться кабаном в лиманной зоне. Уже вышло постановление, о закрытие баз, и всей лиманной зоны для охоты и рыбалки. Вот вот должны на всех подъездах поставить ментов. И займутся травкой кабана, и паролельно бурение скважин для газа. В общем не весело. Ну ничего прорвемся.