Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
техника ловли

 

Автор Тема: техника ловли  (Прочитано 12782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Августа 2012, 23:49:54
були это спортзал :) гимнастика и атлетика :) день подергаешь, и фор в пору магнезием мазать чтобы уду не выронить. Думаю это в технике ловли обсуждать не стоит :)

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
28 Августа 2012, 23:52:25
не про них и разговор, я их к фору сказал, пропусти сие предложение))

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
29 Августа 2012, 00:27:00
все таки расскажи свои мысли про темп, многое из того что говоришь помогает, надеюсь ни мне одному, я как то больше осмысленно действовать начинаю.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
29 Августа 2012, 08:50:00
... Во-первых, можно работать в любой плоскости.
Завиток, посмотри, где-то здесь http://www.lunker.ru/article/MasterClass/masterclass.html
показана техника "бильярдного кия" и не только... :)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 08:53:17 от s.sergey »

Оффлайн BVP

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 2
  • Ярославль
29 Августа 2012, 16:04:51
Добрый день. Присоединяюсь к вопросу о темпе и горизонте, так как просмотрев мастер-класс в Самаре в 2009 году, ответа не увидел. Заранее прошу пардону за может быть очевидный ответ,но  я новичок и для меня это очень важно. Так в толще воды только в теплое время и темп выше,а в холодное ближе ко дну и более медленный темп применительно скажем для джерков типа слик - глайдер? И работает ли осенью джерк типа сюик?
Спасибо.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Августа 2012, 19:12:05
Съемки мастер класса в Самаре практически равны нулю. Из нескольких часов мероприятия нарезали несколько минутных роликов. Во первых дождь мешал, во вторых задача снимать не ставилась изначально.

По поводу темпа. Темп проводки это совокупность воздействий на приманку которые определяют движение приманки, паузы и т.д. Анимация это частность, очень часто в анимацию вкладывается красота игры, четкость змеек и прочее, это все не важно, и важны не детали а общий рисунок проводки который я и называю темп. Каким он должен быть решает только рыболов исходя из своего опыта.
Очень интересно понаблюдать за другим рыболовом как он ловит, вы сразу поймете о чем речь. Я вот иногда подсматриваю за Сашей - ну никакой анимации, стоит, лениво  покручивает катушку, уда движется невнятно, но он чувствует проводку и ловит рыбу дай Бог каждому.
В принципе не особо важно каким способом вы ловите, если опыт ловли есть то вы уже в меру этого опыты чувствуете темп и способны правильно его выбирать по ситуации. Быстро медленно, паузы, без пауз ... но только не путайте с анимацией.
Что касается джеркинга то его конек - медленный темп, поэтому я и считаю что джеркинг один из самых трофейных способов ловли. И кстати бок о бок с джеркингом встает нахлыст с гигантской мухой и темп и отклик рыбы очень похожи.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Августа 2012, 23:06:11
Вот еще соображения по поводу темпа.
Традиционно по поводу любой новой приманки у рыболовов возникают вопросы - а как ее правильно анимировать? Так вот этот вопрос не корректен в принципе.
Можно сделать слабый удар, можно сделать сильный, можно сделать слабую потяжку, а можно сильную, это образно, на самом деле вариантов бесконечно много. Точно также с паузой - вариантов бесконечно. Единственно правильного не существует.
НО!!!
Для любой приманки существует некий диапазон темпа при котором она работает на максимуме своих возможностей как бы входит в резонанс.
Опять же к примеру. Допустим приманка быстротонущая. Работа на больших паузах возможна, но действие приманки как бы размазывается. Вы ее дернули в одном месте, а после длинной паузы она утонула и оказалась черти где. Следующий рывок практически не связан с предыдущим. Чтобы слить отдельные рывки в единую работу надо повышать темп, выстраивается рисунок, и сразу образуется горизонт.
Или наоборот берем суспендер. Паузами и темпом можно играть в неограниченных приделах.
Не надо учить "правильную" анимацию, надо чувствовать этот резонанс, тогда вам будет пофигу на какие приманки ловить, быстро подберете под нужный горизонт и темп проводки под любую новую приманку или наоборот выберете нужную приманку под требуемый темп и горизонт и проведете ее именно там и именно так.
А вот уже отгадать какой темп нужен рыбе - только ваш собственный опыт в помощь.

Опять же объяснения намного сложнее чем практика. Как раз весь смысл в том что усложнять не надо, все предельно просто как и сам джеркинг. В приманку заложено не так и много как вас убеждают производители. Принцип джеркинга давать много свободы рыболову, чем приманка лучше тем этой свободы больше.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
29 Августа 2012, 23:19:02
.... он чувствует проводку....
Если Дмитрий не против, на мой взгляд, это самое важное в джеркинге...
Когда ловишь вприглядку, глаза сами корректируют работу рук. Если же джерка не видно, не чувствуя его "тяжести", что-то понять - как он себя ведет и где - нереально.
"Вьежжать" в "чувство проводки" проще на инертных джерках...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Августа 2012, 23:47:46
Если Дмитрий не против, на мой взгляд, это самое важное в джеркинге...
Да я двумя руками за. С одной оговоркой. Чувствовать может каждый и это вовсе не сложно.

Когда ловишь вприглядку, глаза сами корректируют работу рук. Если же джерка не видно, не чувствуя его "тяжести", что-то понять - как он себя ведет и где - нереально.
"Вьежжать" в "чувство проводки" проще на инертных джерках...
Я раньше тоже так думал, но сейчас мне кажется что если на самых первых порах глаза полезны, то дальше от них один только вред в плане проводки. Погонять новую приманку у ног это нормально, достаточно несколько минут и пары коротких забросов чтобы срисовать первоначальную картину и спокойно уже ловить на чувствах.

Никогда, никто не ловил себя на мысли? - стоишь вот так на автомате ловишь, клева нет, как-то забываешься и на секунду возникает такое чувство, что ты как бы вот там, на том конце лески, каждое движение очевидно, положение приманки, вот дно, вот свал, коряжка...., мгновенье и это чувство бесконечного контроля исчезает при поклевке, дальше уже реальность вываживания.

Ну а видеть конечно хочется всегда, сам если есть возможность залезть выше всегда залезаю. Увидеть выход да и ловить глазами всегда дополнительные эмоции, кто же от них откажется :)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
30 Августа 2012, 00:00:44
Да я двумя руками за. С одной оговоркой. Чувствовать может каждый и это вовсе не сложно.
Я раньше тоже так думал, но сейчас мне кажется что если на самых первых порах глаза полезны, то дальше от них один только вред в плане проводки. Погонять новую приманку у ног это нормально, достаточно несколько минут и пары коротких забросов чтобы срисовать первоначальную картину и спокойно уже ловить на чувствах.

Никогда, никто не ловил себя на мысли? - стоишь вот так на автомате ловишь, клева нет, как-то забываешься и на секунду созникает такое чувство что ты как бы вот там на том конце лески, каждое движение очевидно, положение приманки, вот дно, вот свал, коряжка...., мгновенье и это чувство бесконечного контроля исчезает при поклевке, дальше уже реальность вываживания.

Ну а видеть конечно хочется всегда, сам если есть возможность залезть выше всегда залезаю. Увидеть выход да и ловить глазами всегда дополнительные эмоции, кто же от них откажется :)

Дим, я, вероятно, неясно высказался...
По условиям ловли: ловишь на поверхности - глаза "не дают" чувствовать проводку, они перебивают все остальные органы чувств;
Ловишь глубже, когда джерка не видно - тут без "чувства проводки" вообще делать не чего. Не знаю, может я тебя не правильно понял, но без попадания в ритм (резонанс) вряд ли вообще можно на что-то рассчитывать. По сути ритм - это и есть "игра" джерка.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
30 Августа 2012, 00:17:05
По сути ритм - это и есть "игра" джерка.
Да, но только не прямо уж ритм, а некий наверное диапазон ритмов. Резонансов у приманки много. Как я уже раньше сказал чем лучше приманка тем шире ее возможности и тем больше свободы вам.

Еще вспомнилось, как-то давно читал кажется у КК по поводу детской рыбалки и детских приманок. Казалось бы на что ребенку проще поймать рыбу? Да на самое простое, куда уж проще джига. Проводка чувствуется контроль полнейший, объяснить элементарно. Однако нет. У детей нет понимания проводки, ступенька сбивается, результата нет, а с объемными приманками или даже колеблом, включая бестолковку, они порой облавливают именитых спортсменов. Понятно это такая бестолковка все равно имеет толк от наставника. Он привез на место, настроил снасть, подобрал для бестолковки приманку и сменит ее если что-то пойдет не так. Но сама так называемая анимация - ну полная фигня. Набор бессвязанных неосмысленных движений, ребенок периодически отвлекается от процесса, с приманкой творится вообще не пойми что. Ловит же однако. Подмечено не только КК ;).

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
30 Августа 2012, 00:32:01
Да, но только не прямо уж ритм, а некий наверное диапазон ритмов. Резонансов у приманки много. Как я уже раньше сказал чем лучше приманка тем шире ее возможности и тем больше свободы вам.

Наверно вставлю слово для полной ясности... :)
... По сути выбранный ритм - это и есть "игра" джерка.


.... ребенок периодически отвлекается от процесса, с приманкой творится вообще не пойми что. Ловит же однако. Подмечено не только КК ;).

Я это и без КК на примере собственной дочери видел неоднократно... :D

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
30 Августа 2012, 09:27:07
спасибо, понятно и доходчиво. вчера к сожалению не мог поучавствовать в разговоре, может сегодня вечером получится. подведу черту, как бы что почерпнул из этого, в чем ошибся поправте.

Оффлайн haus

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 19
  • kaliningrad
29 Ноября 2013, 12:02:52
Здравствуйте.подскажите пожалуйста новичку.река,течение слабое ,глубина 4-4.5м ,явно выраженного рельефа нет кроме бровки метрах в десяти от берега.Полтора дня гонял тонущих бастеров результат нулевой,после обеда второго дня поставил подгруженного джексона и поймал три щуки от полутора до трех ,рыба вся в пиявках.Стоит ли в такой ситуации гонять глайдеров , какая должна быть проводка,какой горизонт,на пулбейт ловить не хочется совсем не тот эффект,ловля в забродку.Мне кажется я уже всяко перипробывал и медленно и быстро и с паузами и без,но не выходит и все, а рыба как показывает результат,есть

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
29 Ноября 2013, 14:21:35
Так и ловите подгруженным Джексоном раз он ловит на своем горизонте. А щучки где попались, на бровке?