Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Тактика ловли трофея

 

Автор Тема: Тактика ловли трофея  (Прочитано 23933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
27 Декабря 2010, 01:21:30
Дим,а с чем это связано?поделись соображениями.
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Декабря 2010, 01:36:34
Дим,а с чем это связано?поделись соображениями.
Что конкретно?

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
27 Декабря 2010, 13:59:16
Период,когда ловятся у тебя трофеи.Вроде самая жара.
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Декабря 2010, 17:42:49
В начале августа обычно всегда похолодание случается, хотя температура воды почти в пике.
В это время как мне кажется наиболее предсказуемо где искать рыбу. Рыбалка трудовая, но зато это именно рыбалка а не поиск рыбы. Если ловить умеешь то почти всегда с рыбой.
Очень приятная ловля в сентябре и комфортно и оживление и места почти все летние, тоже неплохое время для трофея.
Осень же время контрастов, хищник концентрируется а любая концентрация означает качели в результате. Много мест где рыбы нет и мало где она есть. Если вам везет и вы попадаете на рыбу то осенью ее поймать проще, ловят все кому не лень. А если не попадаете, то хоть обкидайся рыбы нет и нет поклевок. Вот и выходит осенью то пусто то густо.
Осенью конечно тоже ловят бегемотов, но в поимке слишком высока доля везения, осознанно же ловить лучше до сентября.

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
27 Декабря 2010, 20:53:04
Strike Pro  Buster Jerk  15 см  75 гр.
конец август
озеро карьерного типа
15 м.

ИМХО летом термоклин ярче выражен, на его границе щука любит находится

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
27 Декабря 2010, 20:57:00
А вот скажите мне - самую большую щуку кто на какой длины приманку поймал и в какое время года и на какой глубине, ну и размер водоёма ? Я думаю если мастера "расколятся" это будет весьма полезная инфа.
Мейджик Свиммер 165-й (думаю был бы другой составник или  что-то хвостатое, результат был бы, примерно, такой же); лиманы; глубину не помню (точнее не знаю) - вел в приповерхностном слое над травой; май-месяц (апрель тоже сгодится).
Но что действительно запомнилось, так это целенаправленная ловля трёшек и четверок на 3,5 граммовую вертушку с тройником № 10 Сильвер Крик (Дайва) в конце октября в одном из мелководных заливов, точнее в бывшей протоке - один из входов давно заилился и зарос камышем.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 20:59:50 от A_3 »

Оффлайн saha

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пятигорск
04 Января 2011, 19:59:02
Думаю было бы интересно выработать некий алгоритм действий на незнакомом водоеме при поиске и ловле трофея.Так: поиск перспективных мест, приманка-разведчик,основной джерк, что называется любимчик, ну и т.п.Какие мнения? Только не говорите, что это бред сивой кобылы. Все равно общие закономерности есть.

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
04 Января 2011, 22:59:35
Очень много факторов.Все зависит от водоема.Я в основном ловлю на небольших реках,так вот сразу ищу стандартные места типа нависших кустов,коряг,обрывистые берега,обратки и тд.В этом случае ничего особо сложного нет.Использую как разведчик слайдеры или бастеры.
И другое дело водохранилище или большая река,в этом случае без эхолота никак по-моему..
Думаю тема бесперспективная :)
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
05 Января 2011, 09:37:39
Алгоритм действий на незнакомом водоеме должен начинаться с изучения карты благо это сейчас не проблема ;) карты воды и глубин конечно явление редкое, но и обычный мапгугл многое может подсказать.
На втором месте сбор информации.
Интересные статьи на эту тему были у Мамбы - "теория уловистых пластов"
Или например вот недавно я переводил.

Если незнакомы глубины, то мне нравится ловить на пару с джигитами, рельеф джигом понимается быстрее.

Оффлайн saha

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пятигорск
05 Января 2011, 11:29:52
А если большие лужи (озера)с заросшим дном и относительно постоянными глубинами 1,5-2метра? Все берега заросшие, ловля только с лодки.Немного с иронией  написал-лужа 1,3 на 1,5км, протоками сообщается с основным руслом.
« Последнее редактирование: 06 Января 2011, 13:11:17 от saha »

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
05 Января 2011, 13:01:44
А если большие лужи (озера)с заросшим дном и относительно постоянными глубинами 1,5-2метра? Все берега заросшие, ловля только с лодки.
Мне кажется где-то тут:
1. Там где стадо пайки.
2. Береговая граница зарослей.
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
05 Января 2011, 14:34:12
А если большие лужи (озера)с заросшим дном и относительно постоянными глубинами 1,5-2метра? Все берега заросшие, ловля только с лодки.
ИМХО в таких локальных водоемах щуке, вырасти до трофейных размеров ,будет крайне не просто. Скорее всего даже не реально.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
05 Января 2011, 15:13:13
ИМХО в таких локальных водоемах щуке, вырасти до трофейных размеров ,будет крайне не просто. Скорее всего даже не реально.
вырастают 100%

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
05 Января 2011, 15:17:22
вырастают 100%

Абсолютно верно. Главное, чтобы кормовая база была.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
05 Января 2011, 15:38:03
Алгоритм действий на незнакомом водоеме должен начинаться с изучения карты благо это сейчас не проблема ;)
Изучение карты наверное нужно для того чтобы сформировать примерный план рыбалки. Но при этом алгоритм действий уже есть в голове, что делать, где искать в конкретное время в конкретном месте уже известно, перед рыбалкой алгоритм надо просто привязать к конкретной воде. Вот этот алгоритм и хотелось бы наверное сформулировать.
Вот пример почитал эту статью. Собрался на водоем где есть все что описано в статье время года подходящее нашел карту с глубинами и изучая карту я всего лишь план себе составлю что сначала в этот залив загляну, потом в этот. А фактически алгоритм был заложен в статье. Так же и с остальными водоемами алгоритм уже есть надо его просто изложить, но при этом он должен быть эффективным и основываться на опыте. А это не каждый может, я например в силу не огромного опыта для сложных водоемов не могу.