Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Джеркинг на реке.

 

Автор Тема: Джеркинг на реке.  (Прочитано 31672 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
25 Марта 2011, 20:58:42
Дмитрий что можете посоветовать из джерков в условиях;протока шириной 40м от обоих берегов почти вертикальный свал с1.5м до 8-9м очень слабое течение-место оч перспективное на джиг щука до6кг(по словам местных старожилов до 12кг не редкость) :o

« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 21:10:39 от Dmitry »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Марта 2011, 21:06:17
Спасибо за содержательный ответ :)Дмитрий что можете посоветовать из джерков в условиях;протока шириной 40м от обоих берегов почти вертикальный свал с1.5м до 8-9м очень слабое течение-место оч перспективное на джиг щука до6кг(по словам местных старожилов до 12кг не редкость) :o
По описанию похоже на Барановскую протоку :)
Летом на таких свалах хорошо бульдоги работают.
В принципе по границам свалов я летом хорошо ловлю на дайверы типа сюика плавающие, но это при наличии рядом со свалом плеса. В условиях узкой протоки не уверен что будет работать но попробовать стоит, и вообще плавающие и мелко идущие стоит попробовать. Летом щука часто пасет поверхностный слой вблизи свалов.
Ну и Зальт-З тонущий.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
25 Марта 2011, 22:01:16
Это каскад проток и заводей в районе Обшаровки :).С бульдогами пока 'не дружу' снастей пока нет,да и с имеющимися приманками не с всеми пока разобрался.Кроме Залта-з есть Джоли денсер,хвостатый залт,биг бандит тонущ,херки джерки,белли бастер и пр может из них что-то  подойдет?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Марта 2011, 22:08:19
есть Джоли денсер,хвостатый залт,биг бандит тонущ,херки джерки,белли бастер и пр может из них что-то  подойдет?
Все приманки хорошие, но не совсем подходящие для этих условий.
Если выбирать из них то я бы их расставил так:
Херки - мне больше бастера понравилось как он работает на глубине. Вполне реально что свал до 3 метров пробъете.
Белли - я таким ловил по ямам, нужно подобрать темп, он делает медленные размашистые глайды, без резких ударов, можно вообще одной катушкой, на ударах начнет ловить себя особенно если заглублять.

джолик и бандит, пробуй могут выстрелить, но не совсем подходящие приманки. Бандит пожалуй предпочтительнее у него больше шансов на сюрприз в этих условиях.

Хвостатый зальт тема вообще отдельная, думаю ближе к осени будет лучше работать. Его тоже дергать сильно не надо он себя ловит. Стоп энд гоу, на медленном темпе. Можно катушечные джорки.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
25 Марта 2011, 23:23:30
Дим, а что из твоих моделей ты бы посоветовал? У мну по глубине около 3-4м хорошо сработал твой Рейдер.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Марта 2011, 23:48:15
Дим, а что из твоих моделей ты бы посоветовал? У мну по глубине около 3-4м хорошо сработал твой Рейдер.
Напишу про большинство, кого куда применил бы.
В порядке предыдущих советов:
Лещ вместо булей (хотя он летом не очень часто срабатывает по глубине, но зато им можно быстро проверить сработает или нет). По самому нижнему горизонту 5-7-9 метров.
Люик 25см - номер один в верхнем слое над свалами летом. Самый обязательный пункт программы из всех, среди других альтернативы нет, никакой другой его не заменит. Часто поднимает бегемотов, на которых даже посмотреть приятно, хрен с ними что не клюют. Но это по Волге. На Аландах и севере мне его достойно обрыбить не удалось.
Райдер 15см для разведки лучше всего если будет в огрузке -7, если очень хочется глубже можно -5 но я сам такой бы не взял, хотя именно он хорошо глубину держит (я просто не очень люблю глайдеры на таких горизонтах), если заметна движуха у поверхности то -9-0. Самый универсальный -7, но зато -9-0 скорее всего за сезон наловит больше рыбы в таких условиях. Если выбирать один то я бы взял -9-10.
С Поджером 10см примерно также как с райдером, но Поджер я наоборот взял бы -7-8 более тонущий, по бровке до 2-3-4 метров.

Легоси сейчас бы сказал еще большой хвостатый поджер :) я про этого умолчу, вне конкурса.

Ну и по задумке самым универсальным для облова 3-5 метров должен быть пул о котором я говорил.
Слик 17см, Нимбл 15см -10-0 для облова меловодных берегов до 1-1.5 метров. Лучше не Нимбл а Слик и наверное все же перевернутый.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
26 Марта 2011, 00:00:41
Спасибо за инфу :)Дмитрий я правильно понял,что нужна боольшая и не шустрая приманка(про твои не знаю,кроме работы на 'сверх'глубинах)?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Марта 2011, 00:12:02
я правильно понял,что нужна большая и не шустрая приманка
На всякий случай напомню ::), у нас форум все таки не просто про рыбалку, а про трофейную рыбалку 8)
К рыбе есть много более простых и коротких путей, но если говорить о целенаправленной ловле бегемотов, то я предпочитаю медленные приманки вообще в 90% случаев. Несмотря на то, что джерк на рывках делает резкие движения, это только плюс и никак не мешает медленной проводке, паузам и пр.
Насчет крупных приманок воздержусь, ничего не скажу, всяко бывает. Дайвер 25см это исключение, его при таком казалось бы огромном размере кушают охотно и полторушки, если им в них кидаться.
В моем понимании 10-15см это мелкий и средний, крупный начинается ну так скажем от 20см и 120 грамм :)

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
26 Марта 2011, 00:25:43
ОК,я и имел в виду джерк от 17 и выше ;)Насчет трофеев они есть на джиг такого размера.а хочется на джерк :(

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Марта 2011, 00:39:17
Насчет трофеев они есть на джиг такого размера.
Ну трофейный джиг он тоже немного своеобразный. И опять же если говорить о щуке лучше медленный. Я просто джигом последние 3-4 года либо совсем не ловил, либо эпизодически. Но раньше джиговал много. Если есть что рассказать или спросить по джигу начинай новую ветку. Думаю многим есть что рассказать и будет интересно послушать других. Народ подтянется.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
28 Марта 2011, 22:51:57
Дмитрий здравствуйте,снова к Вам с насущным вопросом :-\Какие варианты отцепов применяете при джеркинге на Волге?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Марта 2011, 23:06:13
Я в основном с лодки ловлю поэтому нечто среднее между этими двумя




Именно такие очень хорошие отцепы производил Вадим Сыромятников.
Достает больше 90%
http://navolge.ru/
Если есть кто в нижнем рекомендую. Стоит очень дорого, как полтора фирменного воблера :)

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
28 Марта 2011, 23:37:02
Видел подобное но с цепями с чебурашками,вес под 400гр ,а сколько весит Ваш?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Марта 2011, 00:03:28
Все зависит от течения или ветра.
Мой весит навскидку 700-800гр.
Тот что у Вадима весит прилично, думаю кило или больше.
Отцеп должен быть прост, тогда им пользоваться удобно и он работает.
Спирали под леску лучше две, диаметром около 1см чтобы вертлюги и поводки пролетали.
Тросики 20-30см длиной.
Если ветер или течения - на якоре выставились и вперед отцеплять.

Единственная приманка которую отцеп у меня не стабильно не берет - бульдог.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
29 Марта 2011, 00:06:46
Легоси сейчас бы сказал еще большой хвостатый поджер :) я про этого умолчу, вне конкурса.
Ох епт пропустил обсуждение Васильсурского киллера ))))
Повторюсь.
Дима очен хорошо угадал с отгрузкой! Лично у меня рулил в Василях и в протоках и на плесах.
Правда оговорюсь в протоках при длительных паузах бывало цеплялся за дно. Но тоже факт именно после таких пауз она и кидалась на него.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»