Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Смазка катушек

 

Автор Тема: Смазка катушек  (Прочитано 97531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
05 Декабря 2012, 22:14:20
Ну мусхант же трофейщик - ему надо фрик мазать. :D
я про фрик не писал кстати. но его всегда мажу - тоненько.
америкосы для маски тоже мажут. ведь если сядит трофей он же тянет прилично. диски то поджаты а значит и трение возростает с нагревом. а если диски пережаты, что вообще не допустимо делать, то нагрузка на узлы катушки возрастает, а потом во избежании обрыва и поломки палки при рывке трофея фрик и ослабляют во время вываживания или подтягивают - чё я всё это объясняю то?
для карбоновых фрикционных дисков есть и смазка карбоносодержащая, еёже и на обычные можно наносить.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
05 Декабря 2012, 22:16:04
Я при разборке неоднократно сталкивался с тем, что все равно на дисках оказывается смазка. Поэтому дабы не было намазано не пойми чем, решил попробовать мазать рекомендованной для этих вещей смазкой.

Уже показывал ссылку на http://alantani.com/ этот дядька профессионально обслуживает катушки.
"Синюю" смазку он мажет вообще весьма густо :) я бы даже сказал черезчур, что удивило.
Еще понравилось одно из сообщений на том форуме - смысл которого: подбор смазки важен, если речь идет о сервисных интервалах до года, если катушка обслуживается самостоятельно на постоянной основе, то можно использовать что угодно.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2012, 22:17:43 от Dmitry »

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
05 Декабря 2012, 22:37:23
Я вроде нашел свой вариант. Super Lube и масло, и жир. Не эмульсирует, держится долго. Так что я пока продукцией этой конторы доволен.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
05 Декабря 2012, 23:20:06
Я получил комплект который хотел попробовать это масла corrision-x и reel-x, также взял на пробу cals. Ну и ямаховское синее. Буду ТО катухам делать выложу фотки, пока зимняя грусть еще не обуяла.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
06 Декабря 2012, 13:28:46
Проверить например гигроскопичность густой смазки можно легко не выходя из дома.
Взять все имеющиеся в наличие масла и со спичечную головку положить на блюдечко и залить холодной водой и оставить на скоко хотите.  Через сутки если то масло которое не побелело - то гуд,  если побелело - значит эмульсировать будет.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
07 Декабря 2012, 20:54:05
вот ещё что - для морской рыбалки обмазывают буквально все внутренние полости катушки, я имею в виду корпус и все полости, короче всё. сами понимаете соль - всё окисляет. поэтому если кто увидит забугорное видео или фото с такой обмазкой - то надо понимать, что такая обмазка именно для морской воды. на редукторе тоже может быть несколько больше смазки. солёная вода очень агрессивна, вся латунь в катушке просто чернеет.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
18 Декабря 2012, 00:05:50
Я всегда сам свои катушки обслуживал. Устройство мульта - это не космический корабль, все просто. Тем более я привык с оружием возиться постоянно. Так что  операции по "разобрать - почистить - смазать - собрать" выполняю без проблем. Были, конечно, косяки, но все лечилось ;)
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
20 Декабря 2012, 21:51:52
Круто! Спасибо за информацию!Хоть посмотрел как нужно ПРАВИЛЬНО катушку смазывать, а я честно сказать смазочки то раньше зажимал.  В прошлом году купил на джеркмании смазку, в упаковке жидкая и густая (Angry Pack, PENN QUALITY PRODUCTS , Synthetic Reel Oil & Precision Reel Grease), кто-нибудь что скажет за неё?

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
22 Декабря 2012, 15:49:58
yamalube marine grease не агрессивна к пластикам? смело можно мазать пластиковые деталюшки и не бояться что она на них попадет? 

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
23 Декабря 2012, 16:58:19
На новых моторах именно этой смазкой покрыты все шарнирные узлы в том числе и пластиковые.
По аннотации - универсальная. Ничего про агрессивность к пластику не сказано.
Ну и потом пластик пластику рознь, по своему опыту - пластик в катушках не боится смазок, чем только мазать раньше не приходилось.

Так что полагаю - опасения напрасны.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
25 Декабря 2012, 00:02:35
.... все смазал синей смазкой...

Дим, я, наверно, пропустил... а что за "синяя смазка"?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Декабря 2012, 00:08:32
Самый большой тюбик показывал чуть раньше в Луне.



Она реально очень липкая.
Вроде на первый взгляд очень густая, выдавливается туго и легко берется большим куском, но начинаешь размазывать расходится в ноль, в тончайшую пленку. На пальцах совсем как жидкая расходится.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
27 Декабря 2012, 01:43:29
Самый большой тюбик показывал чуть раньше в Луне.



Она реально очень липкая.
Вроде на первый взгляд очень густая, выдавливается туго и легко берется большим куском, но начинаешь размазывать расходится в ноль, в тончайшую пленку. На пальцах совсем как жидкая расходится.

Понял, спасибо - надо будет то ж попробовать.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
27 Декабря 2012, 20:39:08
yamalube marine grease не агрессивна к пластикам? смело можно мазать пластиковые деталюшки и не бояться что она на них попадет?
любая консистентная смазка, минеральная или синтетическая, содержит те или иные химические компоненты, которые способны повлиять на различные материалы. в основном пластик усыхает, рассыхается и трескается.
но не стоит печалится. тот пластик, который заведомо производителем изготовлен для того чтобы купаться или сожительствовать со смазками, соответственно имеет в своём составе примеси или основы которые сопротивляются агрессии технических масел.
в катушках в основном два вида пластика - это тефлон и графито наполненный пластик, им любые смазки не вредят ни как.

Оффлайн ШКВал

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 13
  • г.красногорск
03 Января 2013, 01:53:05
Вчера первый раз в жизни разобрал мульт до винтика (кроме обгонки) 5601JB. Перед началом расборки аж вспотел. Разобрал, собрал. На все про все ушло около двух часов. Аж скучно стало. Вобщем-не так страшен черт как его малюют.