Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Джерковые спиннинги

 

Автор Тема: Джерковые спиннинги  (Прочитано 146293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
23 Октября 2012, 22:31:09
Ну раз тема по катухерам есть, то и по палкам тоже надо..........
Вопрос к знатокам - в Самаре можно где-то Агатовские палки в магазах купить или все на заказ?

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
23 Октября 2012, 22:54:24
В Самаре видел в магазине "Перекат" на пересечении Победы и Н.Вокзальной.Серия вроде Норден Пайк называлась.

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
23 Октября 2012, 23:19:44
Спасибо за инфу

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
31 Октября 2012, 16:34:51
Опыт в джерке слишком маловат, прошу помощи :).
выбираю сейчас себе палку по причине поломки имеющегося. а имелся один единственный Aiko 1.6. С ним осваивал азы ловли. Сейчас присматриваюсь к полуторочасникам Agat. Собственно думаю выбрать из двух: 1,6 40-140 или 1,9 40-140. Т.к. ловил тока коротышем, то очкую смогу ли ловить палкой 1,9? Вроде с 1,6 уже приноровился :) :)Ловлю всегда с железной лодки стоя. Или не париться и взять более длинный, т.к. у более длинных палок, я так понимаю, вариативность работы больше?

и еще - с этими палками хват за фор или катухен более удобен будет?

Спасибо заранее

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
31 Октября 2012, 18:21:45
Не совет конкретной палки, а мысли к рассуждению. У меня T&S 2.10 м до 3 унций в качестве так сказать коротыша. С ним только за катушку. За фор конечно можно, но не удобно: и длина мала для "за фор" и тест маловат. Вторая палка St. Croix LTM76XHF длина ее 2.28 и тест соответствующий вот ей уже в большинстве случаев за фор, хотя и за катушку можно например с длительными паузами с суспендерами вообще без напряга. Мне кажется что пограничная длина между за фор и за катушку как раз и проходит где-то в районе 2.20 м, ну и конечно вес палки сказывается. Более легкой палкой за катушку возможно ловить и при длине 2.3 м. Но это мое предположение, т.к. таких палок не имею.
А длины однозначно не надо бояться. Лично мне совсем короткие не нравятся. Ну а самый лучший способ понять взять у кого-нить и попробовать.   

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
31 Октября 2012, 18:35:52
На сегодняшний момент я избавился от последней "коротышки" 66"(195см), и остались в арсенале тока 76" и 8", к этой длине я пришел осознанно, ...так что советы-советами, но нужно все пропустить через себя и свои руки, чтоб понять, нужно вам подлиннее или не нужно. Кому то и 160см в самый раз и больше не надо, а кому то и 8" мало. 8"-кой ловлю хоть с кастрюли хоть с ПВХ-ки без разницы.
Если выбирать только между 160см и 190см, я бы выбрал второе. :D Все имхуется.
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Октября 2012, 18:52:47
Советую 1.9 брать, для меня 2м это короткая палка в арсенале. Короче мне уже ловить не комфортно. Юзал на фестивале Г.Лумис тот чуть за 1.9м по длине для меня предел, и даже коротковато.
По поводу хвата вообще думать не стоит лови как удобно.
Техника не определяется хватом совершенно, я уже об этом писал.
Я сам когда-то ловил в американском стиле за фор, сейчас за фор практически не ловлю, но стиль все равно американский. Имею палку 8'6" до 4-х унций, но палка не легкая совсем правда сбалансированная, и даже ей ловлю за катушку, при этом чисто американская техника. Народ постоянно в этих стилях путается и плавает - повторюсь хват стиль не определяет.
Я бы вообще исключил понятия евростиль и американский стиль из лексикона, кроме путанницы ничего.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Октября 2012, 19:02:02
На сегодняшний момент я избавился от последней "коротышки" 66"(195см), и остались в арсенале тока 76" и 8"
Если исключить палку под специализированную бульдожью конницу, и останавливаться на 2-х удилках, то считаю что оптимум по длине 7-7'3" для коротыша (более легкая и деликатная палка), и хард в чуть большей длине 7'6".
Длиннее 7-7'3" удилка уже не особо деликатной выходит, либо совсем лапша.

Кстати почти весь прошлый сезон я отловил 6'6" + 8'6" за неимением леджента - ушел в ремонт.
А почти весь этот сезон вообще одной 8'6" по причине снастей оставшихся на севере.
И хотя оба сезона основной была 8'6" из дешевых - ничего, оба года не страдал :)

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
31 Октября 2012, 22:06:25
Не брать во внимание ценные мысли опытных товарищей было бы смешно :) В принципе все понял, буду брать 1,9 :) Думаю, новичкам тоже будут ценными эти высказывания. Спасибо!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Октября 2012, 22:24:57
Я бы тебе посоветовал брать палку под 2 метра. 1,95...2,05 или около того.
Почти гарантированно это тот инструмент который останется в арсенале надолго.
Ну а если ловишь с катера то вообще и думать не о чем.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
31 Октября 2012, 22:37:48
Я ловлю с катера только на дальних выездах, а 90% времени - ПВХ.
Однако решил-таки заказать LTMU76.

Половив 76-м с высоких и низких бортов, пришел к выводу, что те люди, которые говорят, что им все равно с какой лодки и каким спиннингом ловить немного лукавят.

Определенной техникой ловить 76-м с низкого борта невозможно. Так же смутно представляю проводку короткохода 76-м с низкой палубы (за исключением катушечной техники - тут вообще все равно, хоть 6, хоть 9 футов).

За последнее время пересмотрел кучу американских фильмов о ловле на джерк и пришел к выводу, что они (американцы) будут иметь бледный вид, если их поставить в мою лодку, дать в руки 76 и предложить провести Фантома в привычном стиле. Потому что стоят они высоко и направление удара ВНИЗ. Но это самое "ВНИЗ" у них меньше выражено, нежели наше "ВНИЗ" спиннингом 170-180 см., но тем не менее - вниз.

Полагаю, что ловля длинным (от 7 футов) спиннингом с низкой палубы чисто русская тема.

Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Октября 2012, 22:46:52
В этом сезоне даже весьма дюже с берега половил еще и в забродку.
Длина не парила.
Надо четко понимать что если бить под ноги то принципиально 1.3 будет спин или 1.5, а все что длиннее один черт не влезет.
Синхронная работа и правильная загрузка уды одновременно с катушкой творит чудеса, и приманки спокойно играют даже короткоходы. Надо просто один раз постоять рядом и посмотреть как ловит сосед, уверяю вас будете удивлены невнятностью движений рук пока не посмотрите на движения приманки.

Уже кстати обсуждали давно, но в моем катере палуба чуть ниже уровня воды ;) примерно как и в ПВХ.
А самое прикольное что на фестивале с больной ногой был вынужден ловить два дня СИДЯ :o, так вот короткой палкой 6'3" не смог, а длинной 8'6" - легко, и не страдал даже по поводу работы всех приманок.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Октября 2012, 22:57:56
Полагаю, что ловля длинным (от 7 футов) спиннингом с низкой палубы чисто русская тема.
Лично я ловлю тем чем мне удобнее, палок разных длин было дофига, комплексовать по поводу длин не вижу никакого смысла.
Если настаиваешь - пусть это будет русская техника :) тем более что походу именно я эту тему когда-то и поднял 8).

Меня поражет другое. Когда я первый раз приехал ловить к Сашке на Север, у него в арсенале были явные коротышки и даже пиленные билдерами. Тогда 8'6" я привез как запасную и он у меня ее брал половить, впрочем как и брал леджент 7'6". Половил несколько дней (с ПВХ), сказал что ахуенно, хоть до этого все палки были в два раза короче, и теперь себе тоже купит такой же леджент. Второй сезон ловит и доволен.
Всего-то надо попробовать!!! А народ на форумах трет-трет благо это или зло. А надо-то взять да и попробовать. Ладно уж крайние варианты не рассматриваем типа 8...8'6" предположим на любителя, но уж 7+- ловить только да радоваться.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
31 Октября 2012, 22:58:12
Я не говорю именно про удары под ноги. Вопрос в том, чем выбирается часть плетни, которая отвечает за рывок - катушкой, спиннингом, катушкой и спиннингом. Судя по видео, у америкосов - спиннингом.
Я еще с первых твоих постов про технику ловли длинной палкой понял, как это. Сам пытаюсь ловить так же, только пока наверное менее технично и результативно :)
В этом сезоне ловил (и еще надеюсь половлю, у меня сезон круглый год - АЭС) тремя палками - 182, 198, 228. Так вот, у меня автоматически при переходе на более длинный спин, работа спиннингом уменьшается и переводится в другую плоскость - не вверх-вниз, а от себя - к себе, ни +катушка.
Только с короткоходами беда совсем.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Октября 2012, 23:11:59
Так вот, у меня автоматически при переходе на более длинный спин, работа спиннингом уменьшается и переводится в другую плоскость - не вверх-вниз, а от себя - к себе, ни +катушка.
В правильном направлении движитесь товарищи :)
Только работу спиннингом уменьшать не надо!!! впрочем, не парься - руки при помощи глаз и чувства приманки сами найдут правильную работу, дайте им только такую возможность.
Работать более мощной палкой надо иначе, а при увеличении ее длины дважды иначе.

Выраженный удар ВНИЗ получается только при явной кистевой технике. Но простите при мощных снастях ваши кисти не скажут вам спасибо. Мощный коротыш - пробовали? Швабра со всеми вытекающими на забросе и вываживании - просится длинна. Опять же кистям от этого еще хуже. Поэтому техника и меняется - ВЫНУЖДЕННО.

На фестивале показывал как загрузкой уды одновременно с работой катушкой можно добиваться не смазанного четкого удара. И все короткоходы на ура.
Артем Мишин кстати заметил что некоторые из нас ловят как-то иначе. Говорит большинство джеркующих видно издалека. Стоят повыше и долбят удой вниз характерными движениями. А тут какая-то невнятная техника, ничего почти не двигается, какой-то легкий твичинг :) а на том конце 100гр висит :)