Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Джерковые спиннинги

 

Автор Тема: Джерковые спиннинги  (Прочитано 157707 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Ноября 2012, 08:40:34
Я за фор уже давно не ловлю, мокрые рукава, да и при определенной технике курок и катушка даже удобнее.
Разнесенка меня просто коробит чисто эстетически, не перевариваю.
Потом например осенью когда температура подходит к минусу, и руки дубеют, есть выход ловить держа удочку на 5см выше курка. Не удобно, но по крайней мере тепло и сухо, можно какое-то время согреться не переставая ловить. А с разнесенкой что за бланк что-ли хвататься :o? Ну и вообще меня парит когда за меня назначили места где надо держаться >:(. На классике куда хочу туда и хватаюсь 8)

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
13 Ноября 2012, 13:49:37
У меня на крое разнесенка. Выскажу свое мнение. Случилась возможность в свое время резко купить крой, надо было принимать решение. Но без попробовать как-то стремно было покупать палку за 300 баксов. Нашелся человек который дал половить своим кроем. У него тоже была с разнесенкой. Палка клевая, понравилась сразу, разбираться дальше не стал, искать на попробовать с классикой тоже. Хотя и предостерегали хорошие люди. Заказал себе с разнесенкой.
По прошествии двух сезонов, не экстремальной рыбалки, могу сказать, что разнесенка устраивает, но не более того. Одно из предположений запомнившееся из высказываемых тогда против разнесенки, что бланк поцарапается, пока не подтвердилось. Ничего не поцарапалось. Вопросы эстетики вообще дело вкуса. Из недостатков: фор коротковат, при хвате за фор, большой и указательный пальцы лежат на бланке, и более того на петельке для приманки. нижня часть ручки сцуко толстая и не в каждый стакан в лодке лезет, например на фесте тока в один стакан на всей лодке и можно была вставить мой крой, а если был вторая такая же удочка, ее бы пришлось просто класть в лодку.
Купил бы я сейчас разнесенку? Не знаю, уж точно бы нашел с классикой и сравнил, причем желательно не на двухчасовых покидушках, а на полноценной 1-2 дневной рыбалке. Просто нюансы не сразу чувствуются и обнаруживаются. А они есть я уверен. Проверить не могу ))))     

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
13 Ноября 2012, 16:38:42
Разнесенку скорее сделали, чтобы снизить стоимость снасти не в ущерб ловле. А снижение веса снасти, мода, удобно-неудобно и т.д. - это уже потом.

Только почему-то палки с разнесенкой стояли дороже аналогичных с классическим рукоятками.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
13 Ноября 2012, 16:41:13
Так про премьер 76 кто-нибудь выскажется?
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
13 Ноября 2012, 19:32:51
Только почему-то палки с разнесенкой стояли дороже аналогичных с классическим рукоятками.
Гламур... :-*

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
13 Ноября 2012, 20:00:10
Цитировать
Только почему-то палки с разнесенкой стояли дороже аналогичных с классическим рукоятками.

Причин не знаю. Все же экономия материала реальная.
Хотя с разнесенкой можно оперативно настроить удилку под разные условия, прикреплять на голую часть грузики чтоб баланс изменять и которые мешаться не будут.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 22:29:52 от Sergey »

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
13 Ноября 2012, 20:19:18
... Все же экономия материала реальная.
Эт копейки для них.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Ноября 2012, 22:38:58
Хотя с разнесенкой можно оперативно настроить удилку под разные условия, прикреплять на голую часть грузики чтоб баланс изменять и которые мешаться не будут.
Грузики крепятся не на голую часть, а на самый бат!!! Иначе, на голую часть вы вместо баланса добавляете просто лишний вес. Закон рычага!
К тому же, у меня есть такая удилка - классика, единожды отрегулировал как удобно и все. Больше регулировок не требуется.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
13 Ноября 2012, 23:27:22
Цитировать
вместо баланса добавляете просто лишний вес. Закон рычага!

Верно. Зачем тогда разнесенка, не понятно...
Наверное чтобы привязанная страховочная веревка не соскакивала с рукоятки когда МОНСТР клюнет  :D
Или чтобы рыбаку холодным зимним вечером было бы чем заняться, например придумать как и чем заполнить эту голую часть  :D
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 00:03:03 от Sergey »

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
14 Ноября 2012, 12:33:07
Верно. Зачем тогда разнесенка, не понятно...
Наверное чтобы привязанная страховочная веревка не соскакивала с рукоятки когда МОНСТР клюнет  :D
Или чтобы рыбаку холодным зимним вечером было бы чем заняться, например придумать как и чем заполнить эту голую часть  :D
Мне абсолютно понятно, зачем разнесенка. Я об этом выше писал. Мне непонятно, зачем разнесенка на коротких легких спиннингах.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
14 Ноября 2012, 14:10:56
Цитировать
зачем разнесенка на коротких легких спиннингах
Для легких коротких можно объяснить небольшим смещением веса к комлю с одновременным незначительным уменьшением общего веса снасти, что создает больший комфорт при твичинге легких приманок. Хотя огрузку и балансировку выше уже обсуждали.
В любом случае надо искать первоисточник разнесенки - кто это первым сделал и для чего.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Ноября 2012, 02:29:10
Может кто-нибудь сравнить LTMU76XHF The Jerk и PM76HF 7'6"? Разница в весе в 1 унцию, и то, из-за разнесенки.
          Уда/бланк
LTMU76XHF 8.6  4.8
TMU76XHF  9.4  4.8
PM76HF    9.5  5.6

Если внимательно посмотреть всю серию леджентов, то окажется что разница в весе всех TMU/LTMU 0.5-0.6 унции, и только на этой удилке она такая странно большая аж 0.8
Этот косяк был замечен еще в предыдущей серии и откуда он берется не понятно, но видимо на практике разница как и у всех остальных. У премьера реально сам бланк тяжелее почти на унцию, или лучше сказать почти 20%.
Облегчения джеркового спиннинга в районе ручки практически ничего не дает с точки зрения баланса. У меня весьма тяжелый и длинный спиннинг балансируется более чем унцией из стандартной BPS балансировочной системы на бате, и становится просто сказочно легким в работе. Так что абсолютная масса слегка второстепенна. И это заметьте при том, что я предпочитаю небольшой перевес в сторону топа удочки. На мощных удочках типа зеджерка с любыми катушками этот перевес и так присутствует, и он даже излишний (У TM почти норма за счет меньшей массы именно бланка, а вот у премьера уже заметно лишку), разнесенка его еще немного увеличит, получается сама уда легче, а баланс чуть-чуть сдвинулся в сторону более дешевой палки на более тяжелом бланке.
На практике разница в балансе TM/LTM настолько мала, что в данном конкретном случае, как мне кажется палки практически одинаковы, поэтому отличия лежат только в области эстетики и ничего более.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Ноября 2012, 13:39:48
По поводу разнесенки и зачем она нужна. Все просто до безобразия.

Представьте некую усредненную ручку за которую вам удобно держаться.
Насадите на нее джерковый бланк весом 150 грамм, и такой же длинны лайт весом 20гр.
Я думаю не надо объяснять, совершенно очевидно, что у джерковой уды будет перевес в сторону топа, а у лайтовой наоборот бата. Катушка ситуацию особо не выправит, по двум причинам. Во-первых катушка мало влияет так как стоит близко к точке баланса, во вторых масса катушек столь разных классов отличается значительно меньше чем масса бланков.

Получаем, что экономией 1 унции массы ручки мы можем позволить себе эту унцию в массе катушки.
На самом деле балансировка важна по началу, иначе будут сильно болеть суставы. Со временем, при получении правильной техники вам станет пофигу на небольшой разбаланс.

Точно также как и в спиннинге эта тема проявляется в нахлысте. На самых легких классах, максимально облегчают держак чтобы иметь баланс при нормальной катушке. Это далеко не так просто как кажется. Если на 10-м классе нормальная масса катушки примерно 250гр, то на 1-2 классе и 100гр будет дофига. Реально очень трудно сделать такие катушки.

Короче разнесенка это чисто лайтовая тема, с точки зрения техники я никакой обоснованности на хардовых снастях в ней не вижу.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
15 Ноября 2012, 17:35:42
Мне разнесенка нравится не сточки зрения техники, а с точки зрения удобства. Да и о балансе столь тяжелых снастей я как-то не задумывался никогда.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Ноября 2012, 20:25:20
Да и о балансе столь тяжелых снастей я как-то не задумывался никогда.
Вот это как раз правильно, поэтому я и клоню к тому что никаких существенных преимуществ на джерковых колах разнесенка и классика не имеют друг перед другом. Разнесенка чисто понт, дань моде, греет душу и радует глаз огромной УЛ аудитории. Есть огромная часть рынка за которую производителям интересно побороться.

Мне разнесенка нравится не сточки зрения техники, а с точки зрения удобства.
Так в чем удобство то? Там где пробка есть - практически такая же ручка как и классика.