Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Джерковые спиннинги

 

Автор Тема: Джерковые спиннинги  (Прочитано 157142 раз)

0 Пользователей и 39 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
04 Января 2013, 16:24:12
В этом сезоне друзья дали покидаться "даунсайзером" да еще и с 253 луной. Бомба! Но себе такой не хочу.
а что не понравилось то ? верхний тест то у него конечно не большой. но если приманки в него укладываются - то зачем искать лучше.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
04 Января 2013, 16:51:01
вообще жёсткость джерковой и короткой по американским параметрам палки - 6 - 8 футов, уже постепенно сходит в анахронизм уже как несколько лет и не собирается кажется останавливаться.  как я думаю это по тому что такие палки уж очень узко направленные. а потом ни кинуть ни вывести более мелкий трофей ими некомфортно.  со всей работой отлично справляются более длинные и более гибкие палки. схему движений более длинной и более гибкой палкой придётся изменить конечно, но по всем параметрам такая палка становится более рабочей и при том справляется ещё и с другими приманками.  у кроя серия леджент тому подтверждение - просто уникальные палки и набор стилизации в линейке хороший.
для Российских условий слишком жёсткие именно ДЖЕРКОВЫЕ палки типа премьера до 6 - 8 унций - совсем не нашенский инструмент, для такой палки нужен трофей не меньше 10кг. и приманки от 100 гр. и выше - всё же индивидуальны по применению, я имею в виду соблазн щуки на такие по весу и по размеру. это вообще маскинонговские развесовки, а маски крупнее щуки.
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 16:58:52 от outsider »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Января 2013, 17:13:04
76 3-8 оптимально 90-120гр.
По низу я им конечно гоняю 50гр приманки, не скажу что очень хорошо, но если палка в лодке одна то справиться можно, ничего сложного. Я иногда даже имея под рукой более подходящую от лени не меняю. Причем надо понимать что дело же не только в палке, весь комплект более грубый и шнур и поводок и даже застежка, что ни есть хорошо для мелочи.

Насчет трофея не совсем согласен, тут дело не килограммах, ну или не так уж напрямую. Жесткая джерковая палка действительно весь осложняет вываживание, приходится отрабатывать все руками а не надеяться на палку. Хорошо это ощутил на контрасте с нахлыстом, зарядил палку в дугу и все можно про рыбу не думать держи натяг и всех делов. Но такой вот гибкости мне кажется от джерковой снасти ждать не надо. BPS у меня очень гибкая по сравнению с другими джерковыми, но до нахлыстовой гибкости там далеко и все равно много руками приходится отрабатывать.

Относительно наших условий можно конечно порассуждать, но наверное надо тогда отдельную тему организовать. Мне тоже кажется что длинные палки нам более предпочтительны, хотя бы потому что классические джерковые условия у нас не так часто встречаются.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Января 2013, 17:24:15
приманки от 100 гр. и выше - всё же индивидуальны по применению, я имею в виду соблазн щуки на такие по весу и по размеру. это вообще маскинонговские развесовки, а маски крупнее щуки.
100гр и выше размер для нашей щуки очень хороший. Он ее совсем не пугает, но только такие большие приманки дают медленную игру, которая как я считаю более соблазнительная по характеру нашей щуки.
Выше 130гр лезть уже особого смысла я не вижу, пользоваться становится сложнее, при этом по игре нового качества практически не проявляется. Все потому что если размер меняется в два раза то масса в восемь!
Порог в 100-130-150гр получается только потому что в него упираемся по возможности анимации, пусть даже снасть позволяет большие веса, нам не хватает собственной энергетики.
На малых джерках нет инерции и как следствие нет джерковго характера игры, с увеличением массы и размера он проявляется очень ярко, а к 100гр само собой исчезает ненужная (иногда наоборот нужная) резкость, джерковый характер можно сказать расцветает, дальше становится хуже и хуже, выше 150 мне уже кажется смысла мучать себя анимацией просто нет. В пределе мы приходим к огромным булям анимируемым поворотами торса как в качалке, это я уже не могу считать анимацией.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
04 Января 2013, 17:29:34


Относительно наших условий можно конечно порассуждать, но наверное надо тогда отдельную тему организовать. Мне тоже кажется что длинные палки нам более предпочтительны, хотя бы потому что классические джерковые условия у нас не так часто встречаются.
я думаю тему не надо менять. короткие джерковые палки у производителей ещё долго будут выпускаться именно под наименованием "jerkbait rod". другое дело что в америке уже давно джеркуют разными палками - совсем и не классически джерковыми, может и кто то и от лени не меняет а кто то и сознательно - это здорово заметно. на своём опыте тоже могу убеждаться используя джерки хоть и жёсткими палками но всё же не джерковыми.
так что тему менять не надо. понятия по проводке именно джерков просто постепенно размываются, и это именно не от не знания или от не имения а именно осознанно и профессионально, и этого я думаю уже не избежать.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
04 Января 2013, 17:38:11
100гр и выше размер для нашей щуки очень хороший. Он ее совсем не пугает, но только такие большие приманки дают медленную игру, которая как я считаю более соблазнительная по характеру нашей щуки.

да, соглашусь. 100 грамм учитывая размер такой приманки - это наверное оптимальный верх.
последний сезон показал, что например 100 граммовая приманка уж громко плюхается в воду на небольших запрессованых озёрах и реках и результат хороший только во время активного жора. а более мелкие  и менее шумные при приводнении приманки показали лучший результат именно по трофеям, который более осторожен, щуку в 3 килограмма я трофеем не считаю и близко.
поэтому я сознательно стал мельчить с приманками именно на запрессованых водоёмах. на большой же воде я крупные болванки не оставляю но не в береговой зоне а подальше от берега с лодкой.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Января 2013, 17:39:28
понятия по проводке именно джерков просто постепенно размываются, и это именно не от не знания или от не имения а именно осознанно и профессионально, и этого я думаю уже не избежать.

Игорь мы уже давно в этом тренде :) сменили снасти на другие и проводку кстати тоже. Надоело просто уже в этом убеждать всех и вся. Вообще не понимаю зачем, все же просто, рыбалка вообще дело простое, возьми приманку палку пойди потряси ими на воде и все же ясно.
Недавно Алексей ссылку кидал на шведский фильм. Что называется контраст.
Один хрен стоит в лодке и дрючится палкой, а Стефан Труман не напрягаясь делает знакомые невнятные движения длинной палкой, при этом у него постоянно клюет. Вот эта техника нам знакома, мы так ловим уже давно. Спокойно расслаблено, легкими движениями и уды и катушки, все оживляется легко и замечательно ловит.

Приманки уже другие, снасти все уже давно другие, а главное подходы к рыбе поменялись в первую очередь в головах.
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 17:42:40 от Dmitry »

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
04 Января 2013, 17:40:36
да - всё приходит с опытом.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
05 Января 2013, 22:58:15
но у downsizer тест маловат. а 79 lipStick - длинноват. поэтому у леджента, для меня, кажись ни чего нет.

The Jerk. При тесте 3-8 унций совсем не кол.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
06 Января 2013, 16:43:14
The Jerk. При тесте 3-8 унций совсем не кол.
из американских палок я могу сравнить только со своим любимым премьером 70 от 2 до 6 унций,
и он - кол, смотря  конечно что под этим подразумевать, ведь он же всё же изгибается  ;D. the jerk имеет чуть большую длину и мож у него верхняя часть более мягкая или вообще бланк более податливый как говорят вообще обладатели леджентов разных категорий, что у них какой то несколько другой строй.
если the jerk "податлевее" моего премьера - то я соглашусь что он не кол. а если жёсче, в чём я сбственно сомневаюсь, куда же жёсче и зачем ? то он точно - кол.
есть некоторый диапазон у бланка во время прогиба - можно самому дома испытать ( если интересно могу лично рассказать ). иногда рыбаки не могут понять работу бланка и называют это некиим "сложным строем". хочу огорчить - ни какого "сложного строя" не существует, есть обычная работа бланка во время прогиба, бросок это или нагрузка на него, и различается прогибом в разных местах бланка. при потряхе бланка и при броске бланк реагирует несколько по разному потому что во время броска работает концепт расстановки колец, но эта разница очень не значительна, что бы говорить о каком то магическом сложном строе. вообще работу палки более менее приблизительно можно оценить уже в магазине, при этом надо именно "правильно" потрясти палкой, учитывая конечно опыт,  для меня лично ни когда не было удивлением работа палки если я уже в магазине понял что она из себя представлять будет на воде.
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 16:47:33 от outsider »

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
06 Января 2013, 17:23:26
хотел коротенько рассказать о собственном видении джерковых  палок, а именно - некогда сформировалась джерковая тема - длина палки её жёсткость исходя из имеющихся приманок и их проводки. я говорю в свою очередь о американской джерковой концепции, потому что европейская концепция, как мне показалось, родилась гораздо позже, по крайней мере попала в свет позже американской. и эта сформированная американская джерковая концепция сформировалась, как и всё прочее, из оптимизированных обобщённых рекомендаций рыбаков.
поэтому остались и сугубо личные предпочтения, которые всегда будут укланятся от обобщённой концепции. учитывая это производители и начали мудрить и с длинной палки и с жёсткостью и со строем, включая конечно и маркетинговую часть, при которой новоизобретённое соблазняет.
европейцы например в большом колличестве гоняют свои слайдеры типа биг бандита и подобных именно бассовыми палками и жёсткими и не очень и нормально справляются, поэтому любителям евро джерков вообще не стоит заморачиваться с американскими палками.
дело вот в чём - любая приманка, а именно джерк, имеет свой "глайд" длинный он или короткий, стоит поинтересоваться а какой длинны должен быть "проход" той или иной приманки, чтобы он заинтересовал хищника ? разве ни кто не замечал, что щука берёт один и тот же джерк при разных его "проходах" а именно длине прохода и скорости - правильно - не существует такой строгой схемы для приманки, существуют пищевые предпочтения хищника в то или иное время года и места - и это замечать важней.
Pete Maina рекомендует только одно - дать приманке закончить свой "глайд" и после этого начинать другой, надеюсь это понятно почему важно именно это.
так вот руки у всех разные, рост разный, мышечный потенциал - разный, темперамент или отсутствие его и т.д.  исходя из этого стоит избежать многих споров и советов какая должна быть палка - какую бы палку рыбак не взял в руки, учитывая конечно здравый рыбацкий смысл, всякая из них может показать в его руках уловистый вариант. что подходит одному - то не очень другому. или есть рыбаки от природы ловкие на руку и которому что ни дай ко всему быстро привыкнет.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Января 2013, 18:06:58
так вот руки у всех разные, рост разный, мышечный потенциал - разный, темперамент или отсутствие его и т.д.  исходя из этого стоит избежать многих споров и советов какая должна быть палка - какую бы палку рыбак не взял в руки, учитывая конечно здравый рыбацкий смысл, всякая из них может показать в его руках уловистый вариант. что подходит одному - то не очень другому. или есть рыбаки от природы ловкие на руку и которому что ни дай ко всему быстро привыкнет.
Игорь, советы могут иметь разное предназначение. Если речь идет о человеке с опытом, то любой его выбор является осмысленным. Если он берет коротыш с тестом 20 унций значит оно ему зачем то надо. Совсем другое дело новички. Я бы в свое время был бы только рад если мне дали несколько советов чтобы быстрее прийти к тому к чему я пришел сейчас. Поначалу ничего не понятно, изобилие снастей и стоят они не дешево (а главное даже вживую не посмотришь и заказать целая история), джерковиков не так много и сплоченностью рядов они не отличаются ;). Хотя лет несколько назад мы устраивали зимние покидушки и народ перещупав множество палок и катушек делал выбор более осознанно. Можно толочь про длинные или короткие спиннинги до бесконечности на форуме, а можно попробовать это вживую на воде. А еще лучще если товарищ покажет. Руки и голова все хорошее перенимают мгновенно. Так что относительно советов для начинающих джерковиков или так скажем начального уровня, то я не против.
Что касается анатомии и прочих особенностей, очень многие тоже списывают свое криворучие на особенности своей анатомии. На самом деле если в начале один раз показать, даже не учить, достаточно одного желания посмотреть и подсмотреть, и жизнь упрощается и криворучие исчезает. Я кстати и сейчас люблю ловить с новыми людьми и подсматривать ;)

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
06 Января 2013, 18:13:10
ну конечно я писал для уже имеющих некоторый опыт.  новичку придётся осваиваться как то самому. только вот абсолюта в джерковом мире, всё же я думаю не существует, по той самой причине  что границы уже размыты.  хотя название jerk и осталось у производителей в большенстве случаев на более коротких палках.  важно я думаю объяснять новичкам джеркового стиля именно тонкости использования той или иной снасти и сопостовимости с приманками, ведь не все внимательно обращают внимание на указанный тест удилища и на строй указанный производителем и на вообще концепт палки.
если приманки будут различные и по весу и по значимости - то либо надо иметь несколько палок либо более менее универсальную брать либо в некоторых случаях придётся испытывать гиморой,  идеальной палки не существует и наврятли будет, как бы мистер Лумис не напрягался и Демидович ему в этом не помогал - универсальной палки ни когда не будет. а вот некоторые неудобства будут всегда.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Января 2013, 18:34:30
Об универсальной удилке никто и не мечтает.
По большому счету вообще все эти тонкости характристик спиннингов вторичны.
Уже не раз писал есть удилка какая-то иди лови, ловить любой лучше чем обсудать и не ловить никакой.

ЗЫ: кстати насчет поспорить с опытным человеком за снасть, так я вообще двумя руками ЗА! Очень полезно послушать разные мнения, пусть даже и остаться при своем, но зато потом есть что намотать на ум, обдумать, из этого получается что-то новое быстрее чем вариться в собственном соку.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
06 Января 2013, 20:52:20
Об универсальной удилке никто и не мечтает.


Я считаю The Jerk абсолютно универсальным. Для моих условий естественно. Трудно представить ситуацию, где он бы не справился. Разве что откровенный лайт. Для этих целей нужен Даунсайзер. Хотя мне не нужен - я лайтом не ловлю.

Единственный момент - одночастность. При необходимости добираться до водоема 5 км по бурелому различной сложности 228 см - не очень. :)
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.