Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Закрытие сезона 2010

 

Автор Тема: Закрытие сезона 2010  (Прочитано 8550 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Декабря 2010, 00:00:34
Начну с того, что климатические аномалии прошедшего лета нас тоже посетили: температура в лодке в полдень около 60 градусов (градуировка на шкале термометра заканчивается на 55, а столбик спирта поднимался выше), мягко говоря, не очень комфортная температура... Потому ловил по зорям - утренним и вечерним, пока была возможность, потом все насмерть заросло "травой". Щука отзывалась плохо. Наиболее перспективные места в таких условиях: самые глубокие участки в зоне проточной воды (в моих условиях это 1,5-2,5 метра) соседствующие с открытыми (важно!) заливами со средней глубиной. По такой жаре лучшие приманки - агрессивно-вызывающие, например, крэнки, идущие около самого дна; или провоцирующие, как Sliper, медленно тонущий и покащивающий боками на перспективной точке практически без движения вперед (удары по шнуру, чтобы только разворачивался на месте). Уловами похвастаться не могу - не чем. Температура воды в 30 градусов для щуки это на грани выживания (а для крупной, очень может быть, и за гранью).Потому и осенью - кисло.
Да уж, в прошлом году мне нахваливали азовские лиманы как одно из перспективнейших мест для рыбалки когда у нас сезон закончен. Декабрь, возможно январь. Очень жалко что это лето так подпортило ваши места.
По сути вопроса мне даже интереснее как ты ищешь рыбу летом в обычный не аномальный год. Есть ли например летом в жару у щуки предпочтения по времени - утро, вечер, зори, среди дня и т.д.

Цитировать
P.S. Кстати! Мысль крутится в голове. А нельзя ли сотворить джерк, небольшой (примерно, 100-40-25) с максимально возможной частотой мелких колебаний, наверно быстро всплывающий (проще оживлять на ударах-потяжках) как раз для жары?
Не вопрос. Нужно просто понять что требуется, давай обсудим.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
16 Декабря 2010, 00:27:20
Кстати, в догоночку про лето. У меня на моих привычных водоемах такие же глубины как у Андрея. И жарко тоже было. Так вот уже который год замечаю, что щука с приходом глухолетья перестает реагировать на джерк ( И вообще приманки более 30-40гр) в принципе. Работают разве что самые маленькие даунсайзеры вроде Бэбибастера или самого маленького Бонгаджерка. А рулят поверхностные крэнки и топвотеры.

ЗЫ Поэтому и хочу на глубокие водоемы пересесть :)

По времени лова у меня... Это разумеется зорька... И полддник 11-12 часов ;D
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 00:29:07 от okabana »

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
16 Декабря 2010, 00:36:43
Да уж, в прошлом году мне нахваливали азовские лиманы как одно из перспективнейших мест для рыбалки когда у нас сезон закончен. Декабрь, возможно январь. Очень жалко что это лето так подпортило ваши места.
"Азовские лиманы" - это общее название очень большой группы водоемов, я даже затрудняюсь назвать их количество (но то что не 10, 20, 30 это точно). Самые перспективные ( и зимой очень редко замерзающие), это Приморско-Ахтарская группа, но от меня это далековато - под 300 км. В силу специфики моей работы, они для меня недосягаемы по временному фактору. И рыбалка на них очень трудовая, можно запросто "пролететь" по не зависящим от тебя причинам - чаще погодным, а иногда вообще непонятно каким.Я вынужден пользовать ближайшие (150км) одни из самых "тяжелых" - сравнительно небольшие по площади, мелкие, прилично "выбитые", очень быстро зарастающие практически полностью, к тому же зимой замерзающие. Более-менее "приличная" на них наша рыбалка возможна, примерно, до конца июня и глубокой осенью, когда водная растительность ляжет.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
16 Декабря 2010, 21:31:33

По сути вопроса мне даже интереснее как ты ищешь рыбу летом в обычный не аномальный год. Есть ли например летом в жару у щуки предпочтения по времени - утро, вечер, зори, среди дня и т.д.

Ищу по "траве", т.е. в перваую очередь высматриваю водную растительность, в которой щука любит стоять: различные перистолистники, наяды, мириофилумы, редко растущий камыш - она, "травка", у нас исполняет роль рельефа :D.Поскольку в лиманах течение только ветровое обращаю внимание на цвет и прозрачность воды: если "молоко" - ищем дальше, допустимо слегка мутная, но нормального цвета. Когда два условия совпали: схема стандартная - окна в ковре, по краям островов растительности, проходы между сплошными полями и пр.Часто в середине лета щука стоит в сплошном ковре растительности или в глубине сплошного камышевого леса, достать ее оттуда можно только неогруженной резиной на офсете.
Временное предпочтение... Днем, около 12-ти активность стихает, около 2-х начинает снова поклевывать.
Но нужно сказать, что в середине лета я ни разу не ловил крупнее двушки ( и то, наверно, преувеличиаю), а мелочь клюет практически целый день.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
16 Декабря 2010, 21:58:19
Андрей, ты просто нашу рыбалку описал :D

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
16 Декабря 2010, 23:09:05
Андрей, ты просто нашу рыбалку описал :D
Олег, если условия совпадают, то и в поведении разницы не будет.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Декабря 2010, 23:30:31
Хм....
Да. Видимо я погорячился с похожими условиями. У нас все таки река большая и несмотря на жару летом ищем по другому. И течение есть, и глубины есть...там где образуется такое как у вас рыба валит на лучшие места. Хотя пару раз случалось так что я на русловой воде ловил хуже чем друзья в ухе в пойме. У меня 25 град, у них 32. Правда по эхолоту ;) что не отражает реальной картины на глубине.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
17 Декабря 2010, 00:08:48
там где образуется такое как у вас рыба валит на лучшие места.

Дим, а кто сказал, что у нас щука не ищет лучшие места...
Дальше будет мое личное "заблуждение".
Ранней весной на жерлицы ловят вполне нормальных (для "моих" маленьких и мелких лиманов) щук - 6;7 кг вполне нормальное явление, а летом и осенью такие экземпляры попадаются только в крупных (ближе к морю) водоемах.Почему? Объяснение простое: все лиманы, как правило, соеденены между собой (а в конечном итоге и с Азовским морем) протоками. Крупные щуки используют небольшие водоемы в качестве нерестилищ, отложили икру, еще подо льдом, отдохнули месячишко, да и свалили "в лучшие места", а мелочь более пластична к неблагоприятным условиям (в основном это температура воды) и она не утруждает себя весьма опасным поиском "лучшей доли" до определенного размера (возраста). Могу ошибаться, но мне кажется, что первый переломный критический размер это 3 -3,5 кг, ну или чуть-чуть больше (4кг?)