Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Джеркинг на реке.

 

Автор Тема: Джеркинг на реке.  (Прочитано 31821 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
11 Апреля 2012, 18:09:37
Андрей, спасибо.
А где проводка предпочтительнее, вдоль стены камыша или по руслу? И верно ли утверждение, что щука может подняться с 4 метров на поверхность за джерком?
Стоянка щуки привязана к сезону (температуре). Ранней весной она на меляке, около камыша.
Когда температура воды достигает 17-18*С (наблюдения относительно моего региона) её нужно искать "по рельефу" на глубокой воде; конец лета-начало осени - обратное движение; поздняя осень-зима - опять глубина.

P.S. Понятное дело, речь идёт не о "травянке".
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 18:11:59 от A_3 »

Оффлайн рыболоФФ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 185
  • Oмск
11 Апреля 2012, 18:14:52
Понятно, спасибо, буду пробовать.....
с уважением, Денис

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Апреля 2012, 19:03:00
Относительно прогонистые, и тяжелые модели около 100гр.
Мягкая проводка с максимальным участием катушки.

Как это ни странно но щука и именно трофейная очень часто промышляет в верхних слоях воды, особенно в теплое время сезона, поэтому ей и подниматься никуда не надо.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
11 Апреля 2012, 21:33:15
Неоднократно наблюдал крупные особи щук на поверхности одного из водохранилищ в летнее время,при общей фоновой глубине 9-12м,хотя ни разу не видел чтоб кто-то пытался ловить "по веру "-в новом сезоне я буду первым :)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Апреля 2012, 22:16:06
А где проводка предпочтительнее, вдоль стены камыша или по руслу?
Я чуть выше уже писал, но повторюсь. На любой воде, а тем более на реке, при поиске щуки и особенно трофейной стоит обращать внимание на движение воды. Если течения нет совсем - это движение надо поискать.
Но это достаточно тонкий в понимании момент ;) надо жопой чуять :)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
11 Апреля 2012, 23:17:46
Я чуть выше уже писал, но повторюсь. На любой воде, а тем более на реке, при поиске щуки и особенно трофейной стоит обращать внимание на движение воды. Если течения нет совсем - это движение надо поискать.
Но это достаточно тонкий в понимании момент ;) надо жопой чуять :)
Если это река, то чаще всего на поворотах под левым берегом...

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
11 Апреля 2012, 23:37:21
Неоднократно наблюдал крупные особи щук на поверхности одного из водохранилищ в летнее время,при общей фоновой глубине 9-12м...
В данном случае ключевыми факторами являются: "водохранилище" и "фоновая глубина 9-12м".
На небольшой речке при фоновой в 4 метра и без течения ("по условию" задачи) ключевым будет температурный фактор - чем меньше глубина, тем выше температура; перемешивание верхних и нижних слоёв минимально; летом на поверхности наверняка не меньше 26-27*С, при такой температуре крупная щука "ни за какие коврижки" не вылезет на поверхность, потому как и внизу не меньше 20*С, а это уже предел для активности...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Апреля 2012, 23:55:43
Я тут лет 5 назад устраивал обширные эксперименты с глубинным термометром. Была мысль как раз в условиях перегретой летней воды поискать зоны холодной воды. Заодно проверял кое какие потенциально интересные точки по старой лоции, еще до затопления водохранилища. По непонятным для меня причинам положительно эксперимент не закончился, существенной разницы температур просто не обнаружил, что удивило.

Что самое непонятное, так это то что на относительно плесовых участках 4-6 метров, летней жаре за 30, и воды под 25, заметный пик активности у щуки приходился на время 13-15 часов (порой даже не хуже традиционных утреннего или вечернего), при этом джерки в том числе и плавающие жрала просто на отлично. Справедливости ради хочу отметить что последние пару крайне жарких лет, это явление отсутствует, правда жара настолько сильная, что больше часа уже не выдерживают рыболовы :)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
12 Апреля 2012, 09:38:18
Я тут лет 5 назад устраивал обширные эксперименты с глубинным термометром. Была мысль как раз в условиях перегретой летней воды поискать зоны холодной воды. Заодно проверял кое какие потенциально интересные точки по старой лоции, еще до затопления водохранилища. По непонятным для меня причинам положительно эксперимент не закончился, существенной разницы температур просто не обнаружил, что удивило.

Что самое непонятное, так это то что на относительно плесовых участках 4-6 метров, летней жаре за 30, и воды под 25, заметный пик активности у щуки приходился на время 13-15 часов (порой даже не хуже традиционных утреннего или вечернего), при этом джерки в том числе и плавающие жрала просто на отлично.

Дим, это лишний раз говорит, "чужой опыт, точнее интерпретация событий, - это конечно замечательно...", но "по месту" нужно искать свои решения.

Справедливости ради хочу отметить что последние пару крайне жарких лет, это явление отсутствует, правда жара настолько сильная, что больше часа уже не выдерживают рыболовы :)

У вас пару лет "жарко", а у нас эти же пару лет - ну очень жарко :). А в остальные годы - просто "жарко" :)
.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
12 Апреля 2012, 15:38:45
У вас пару лет "жарко", а у нас эти же пару лет - ну очень жарко :). А в остальные годы - просто "жарко" :)
У нас именно ну очень жарко. Вода в большой реке переваливает за 26-27 градусов. В пойме и за 30. По предыдущим 10-15 годам это нереально. Бывали даже года когда вода и до 20 не дотягивала, а так 22 это уже теплое лето.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Апреля 2012, 00:22:05
Дим, это лишний раз говорит, "чужой опыт, точнее интерпретация событий, - это конечно замечательно...", но "по месту" нужно искать свои решения.
Андрей, любой опыт так и останется чередой событий, если не пытаться положить его на какую-либо "теорию", разумеется не бредить открытиями, а делать это совершенно не предвзято, не спеша, и не исключая эволюции или даже революции одной теории в другую.
Я например прочитав много лет назад о "теории" ловли в зонах холодной воды, пытался воплотить ее на практике, но пока безуспешно. Зато весьма интересные события, и с неожиданным наличием рыбы или наоборот ее отсутствием, которым я лет 10 не мог найти объяснения, последние несколько лет вроде вырисовываются во что-то закономерное. Безусловно по мере возможности стараюсь проверять, причем не на одной воде, а всюду куда езжу на рыбалку.
Главное успеть поймать момент, когда одна теория расцвела, уложилась в голове и еще интересна самому себе, ее каким-то образом раскрыть, до тех пор пока она не разобьется в дребезги и ей на смену не придет разочарование и потом такое же долгое осмысление следующей :) "теории".

Опять тянет на философию ::)

Оффлайн рыболоФФ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 185
  • Oмск
14 Апреля 2012, 15:22:36
"Братья по увлечению", всем огромное спасибо за помощь. Действительно, летом температура (воздуха) порой достигает 35 градусов. Степи кругом, даже спрятаться негде, один раз чуть с ума не сошли, благо речка рядом, купались каждые пол часа. Естественно, и температура воды поднимается. Утром ловим, днем ни поклевки (или шнурочек), вечером ловим. Удивительно, но никто не ловит в приповерхностном слое, все дно бомбят. Хотя своего первого трофея (5,5 кг) я поймал, когда уже блесна выходила к поверхности. Я и джерки старался поглубже заглубить......опыт, однако приходит с годами
с уважением, Денис

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
14 Апреля 2012, 21:49:44
Вы задавали вопрос:
.... И верно ли утверждение, что щука может подняться с 4 метров на поверхность за джерком?

и сами же, в принципе, на него ответили:

.... когда уже блесна выходила к поверхности.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Апреля 2012, 22:05:21
Я не знаю как на других водоемах, но у нас на Волге в разгар лета, когда температуры на пределе, а ранние утренние часы щука любит гулять поверху, ее просто видно, выходят там сям вокруг лодки - показывают плавники. Если ходят слишком много, это дурной знак - клевать не будет. Поймать такую вышедшую нереально, даже если сразу кинуть перед ней приманку и попасть 100% удачно, никогда не клюет. Вот в таких ситуациях бывает выручают дайверы - то есть ловля поверху, и бывает срабатывает муха.
Когда щука гулять перестает сразу начинает ловиться опять же в приповерхностном слое.
Возможно ночная прохлада охлаждает поверхность и создает вертикальное движение воды, и это нравится щуке.

Оффлайн рыболоФФ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 185
  • Oмск
15 Апреля 2012, 12:34:26
.....и сами же, в принципе, на него ответили:
Спасибо Андрей, просто так уж сложилось, что ловим в основном у дна, поэтому поклевка в приповерхностном слое для меня была чисто случайностью, но как оказалось, скорее всего это закономерность.......ну держись, трофей.
Вот теперь думаю, может быть щука наоборот выходила на мои блесны, спускаясь ко дну
P.S. Дмитрию также благодарность..........
с уважением, Денис