Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Размер имеет значение?

 

Автор Тема: Размер имеет значение?  (Прочитано 8850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
06 Января 2011, 12:51:14
Если по теме, то мне кажется, что длинны приманки мах 30см, оптимально для заброса, так как вес такой приманки будет в пределах 200гр, хотя если 30см аля Suick, то вес будет меньше...
Кидать приманку более 200гр не комфортно. Все ИМХО.
« Последнее редактирование: 06 Января 2011, 12:53:51 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Декабря 2011, 00:57:01
Ковырялся я в закромах форума, и наткнулся на эту забытую тему.
Остановились мы как раз на определении максимального размера, сантиметры, 20см, 30см, крупняк до 2-3 кг в желудке крокодилов...

А никому не приходило в голову что рыба "ВИДИТ" приманку не так как ее видим мы, и возможно размер приманки определяется не столько ее геометрией габаритами сколько игрой? Может эти условные сантиметры мы видим не глазами, а ощущаем руками на проводке, на уде и на катушке?

Просто, как мне кажется, в подтверждении этого предположения у меня есть примеры из практики ::)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 09:09:26 от Dmitry »

Оффлайн alexeevi4

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 38
  • Украина
29 Декабря 2011, 09:01:42


А никому не приходило в голову что рыба "ВИДИТ" приманку не так как ее видим мы, и возможно размер приманки определяется не столько ее геометрией сколько игрой?

Но геометрия приманки влияет на игру этой приманки, или я не прав?

Просто, как мне кажется, в подтверждении этого предположения у меня есть примеры из практики ::)


Интересно будет послушать.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Декабря 2011, 09:09:49
Поправил, правильнее будет звучать так
геометрией габаритами

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
29 Декабря 2011, 12:19:19
Сугубо из моих наблюдений

1. Катал твоего поджера на сейму - нули
2. Катал бульдогов 250гр на сейму на ямах - нули
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн alexeevi4

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 38
  • Украина
29 Декабря 2011, 16:08:54
250 граммовых бульдогов не гонял.Но 124гр. пробовал...убил пол дня и оставил эту затею до лучших времен. Габаритнее ничего  больше нет. Игра приманки-это первое на что обращает внимание щука, все остальное должно приложиться в следующем этапе ловли(скорость проводки, горизонт проводки...).Но не факт что в данной ситуации щуке она(игра) понравиться. :)
Дим интересно было бы послушать примеры из практики.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
29 Декабря 2011, 21:21:53
Привет всем :)Я склоняюсь к мнению что первичную информацию рыба получает от колебаний воспринимаемых боковой линией и уже на базе этой информации принимает решение атаковать или нет,а зрение играет уже второстепенную роль-прицелевание(конечно везде есть исключения)Поэтому как мне кажется важнее даже не размер воспринимаемый нами,а некая правильная ударная волна,создаваемая неким правильным размером ;)Все конечно ИМХО.

Оффлайн alexeevi4

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 38
  • Украина
30 Декабря 2011, 09:37:41
Привет всем :) Я склоняюсь к мнению что первичную информацию рыба получает от колебаний воспринимаемых боковой линией и уже на базе этой информации принимает решение атаковать или нет,а зрение играет уже второстепенную роль-прицелевание(конечно везде есть исключения)Поэтому как мне кажется важнее даже не размер воспринимаемый нами,а некая правильная ударная волна,создаваемая неким правильным размером ;) Все конечно ИМХО.
Наверное правильное дополнение. :D

Считаю что рыбалка состоит из множества условностей которые должен решить рыбак.Чем больше факторов и нюансов он может решить(или выполнить) тем больший успех(улов,размер рыбы...)  :) ;)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
30 Декабря 2011, 11:28:10
Как по мне, с тех времен http://www.lunker.ru/lab/megagliders/megagliders.html ни чего не изменилось.

Оффлайн JerkMan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Москва
30 Декабря 2011, 12:29:50
А никому не приходило в голову что рыба "ВИДИТ" приманку не так как ее видим мы, и возможно размер приманки определяется не столько ее геометрией габаритами сколько игрой? Может эти условные сантиметры мы видим не глазами, а ощущаем руками на проводке, на уде и на катушке?
Я думаю что геометрия тож не мало важный фактор.Так допустим прогонистый джерк и в теле шада имеют разное лобовое сопротивление и на быстрой проводке создают разную турбулентность и соответственно разный объем воспринимаемый добычи. Так иногда слышу  люди удивляются как на сравнительно не большие вертушки ловится крупная рыба.Как то мне попала америкосная таблица примерного перевода размера бактейла к размеру добычи.Вращающий 7" бак имитирует примерно под полкило добычу.Относительно применимости к джеркам таже торбулентность или там объемность может достигаться конечно игрой и скоростью проводки. Вот как то так думаю!
Привет всем :)Я склоняюсь к мнению что первичную информацию рыба получает от колебаний воспринимаемых боковой линией и уже на базе этой информации принимает решение атаковать или нет,а зрение играет уже второстепенную роль-прицелевание(конечно везде есть исключения)Поэтому как мне кажется важнее даже не размер воспринимаемый нами,а некая правильная ударная волна,создаваемая неким правильным размером ;)Все конечно ИМХО.
До боковой линии я бы еще подметил внешние факторы как давление,температура воды,кормовая база,да и время года.И отсюда вытекает активность,аппетит,горизонты нахождения хищника,дистанция атаки,контроль добычи  и т.д. что не мало важно и отражается на возможность или желание атаковать ту или иную разно размерную приманку выдающая какую то объемность или чистоту.Если рыба интенсифицирует как кормовой объект и не чувствует подлога,контролирует добычу то атакует.По размерам приманок скажу так что есть объективная статистика.Пристрастия хищника в то или иное время года к размеру добычи.И уж не однократно бывало что вроде должно быть так а получалось в точности до наоборот. В июле я поймал на свим Революшен шад 12" щуку в три кило,хотя кругом в самое пекло все ловили на воблерки и вертушки N1 килошек. А как на яме в 10м при ловле жереха на поппер вдруг влетает щука.Всяких интересных эпизодов которые идут в разрез общепринятым правилам море.Вплоть до того что как то экспериментировали в жор щуки с размером приманок и щука мелкую проходила мимо и атаковала только крупную. И это повторялось.А буквально через несколько дней на этом же месте рыба ловилась только на пипискины приманки. Вот и думай что наелась! погода? или что еще?   
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2011, 15:16:37 от JerkMan »
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
30 Декабря 2011, 20:16:30
Дмитрий привет :)Так как ты знатный трофейщик 8) хотелось бы узнать-как твои трофеи соответствовали приманкам?С уважением