Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
ЯНАО 2012

 

Автор Тема: ЯНАО 2012  (Прочитано 17249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Августа 2012, 19:07:47
Продолжу ветку ОНЛАЙНОМ с нового озера.
Начну с печального. За три дня до вылета мне пришлось сдать билеты, гребаные обстоятельства на работе. Ребята улетели без меня :( :'( :'( :'(, дабы заесть горечь поеду развлекаться завтра на Волге.
Устроились отлично, новый балочек, поставили кухню-шатер. Команда Саша, Дима и главное Иваныч.
Постоянный бешбармак, уже взял рыбу на жареху и набрал грибов.
По рыбе ситуация пока неясная. Много мелкощука у ручья, средняя рыба клюет не очень часто.
Поймали несколько 4, 5 и самая одна 7-ка на мелкий ББЗ у Димки, самая у Саши 5кг на белый Слик.
Средние окуни до 600гр поклевывают, из джерков предпочитали стикшад 114.
Иваныч гулял пешком на ручей к запруде, рыбы там полно щука и окунь зверски гоняют, но размер не очень выудил три четверки.
Плохо что ребята ищут рыбу одной командой, а озеро большое. Надеюсь НЕ СОМНЕВАЮСЬ что найдут. Очень жалко что я не там, люблю разгадывать такие головоломки.

Погода комфортная, но кругами ходят дожди, возможно рыбу плющит.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 20:06:40 от Dmitry »

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
25 Августа 2012, 19:23:54
...Небольшая приманка может создавать в воде такое действия что будет имитировать в несколько раз более крупную добычу чем ее просто геометрический размер... Так как пишем в северной ветке, поясню - все это точно также работает и в обычных водоемах средней полосы.
Насчет колебаний - опустим как очевидное?  ;)Но, поскольку в северной ветке, с учетом высоченной прозрачности и, как например, в моем случае, крайне медленной скорости проводки, визульный физический размер вполне может сыграть решающую роль. Так как насчет 35 и выше? ;) Если будет опытный образец - с удовольствие приобрел бы для обкатки в суровых условиях: в следующий раз хотим забраться "повыше", туда, где попрохладнее. Да и пойти попозже, когда отъедается она поактивнее. Имперический путь - самый правильный путь, верно?
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 19:28:21 от Александр е5е6 »
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Августа 2012, 19:32:58
Тема про 35см уже не новая
http://www.lunker.ru/lab/megagliders/megagliders.html
Надо бы дописать туда последние мысли к чему все у меня сейчас пришло.
А пришло как раз к тому что приманка должна быть не просто большой а иметь гидродинамику большой добычи, в привычном понимании колебаний как раз у джерков и нет.
Решение задачи в лоб банальным увеличением размера путь достаточно тупиковый, судя по моему опыту.
Кстати хороший вариант иметь реальные геометрические 35см и не получить море сопутствующего гемороя, это либо софттейл ( стандартный софтейл Слик например имеет размер 32-34см), либо флайтейл.

По поводу размера и скорости проводки я тут писал про кроулеры
http://forum.lunker.ru/index.php?topic=178.0
Там тоже очень медленная скорость, в несколько раз медленнее самых медленных джерков. Кроулер размером 12см с 6см крыльями это просто ГИГАНТСКАЯ приманка. Такого соотношения геометрического размера и эффекта объема ни одна другая приманка не имеет.

Кстати насчет прозрачности северной воды не соглашусь. Например все реки и озера бассейна Таза богаты железом и вода в них очень не прозрачная.  Вода коричневая, и рыбу видно даже хуже чем на Волге в период бурного цветения.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 19:52:44 от Dmitry »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Августа 2012, 19:35:46
Да и пойти попозже, когда отъедается она поактивнее.
ИМХО не совсем верно. Это в средней полосе щука отжирается осенью, а на севере пик приходится обычно на август. Отчасти потому что именно на это время приходится ход ее пищи. Имеем концентрацию, имеем конкуренцию и как следствие больше шансов на трофей. А осенью ищи свищи где она есть. Я честно говоря и у себя на Волге осеннюю рыбалку не люблю, самая тупая в году.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 20:42:49 от Dmitry »

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
25 Августа 2012, 20:42:44
Цитата.
В свое время группой иркутских ихтиологов проводились наблюдения по поводу зависимости между размером щуки и размером ее добычи, которые обрисовали весьма интересную картину. Тенденция увеличения размера кормовой рыбы по мере роста щуки, «живет» только до определенного порога.
Иркутск, Восточная Сибирь. Эти знают, что говорят. Принято.
Кое-что из наших наблюдений. В августе по кое-каким притокам к карстовым озерам поднимаются сырок и пыжьян. Его и сторожит щука. Нашел, где отдыхает пыжьян - нашел щуку. акое понимание вопроса.
Средний размер пыжьяна 0,5 кг. Это не больше 35-40 см. Любая щука ест такого пыжьяна. Потому как другого нет.
Что касается поехать попозже: со слов местных, в сентябре-октябре тот же пыжьян скатывается обратно в Горную Обь. 
Приманка должна быть не просто большой а иметь гидродинамику большой добычи, в привычном понимании колебаний как раз у джерков и нет.Решение задачи в лоб банальным увеличением размера путь достаточно тупиковый, судя по моему опыту.
Звучит убедительно. Спасибо, Дмитрий.
Насчет цвета воды. Уверены, что коричневая она именно от железа?
Разве не опавшая хвоя лиственных пород делает ее такой коричневой?
Насчет Таза не знаю,  а вот некоторые притоки верховий Горной Оби весьма быстрые. Вода там не коричневая, она как стекло. Но в протоках со скоростью течения 0,3 м/с и ниже она как раз ржавого цвета, хотя и там прозрачность очень высока. Вы ведь тож ловили щуку вприглядку?
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 21:20:56 от Александр е5е6 »
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Августа 2012, 20:47:48
Насчет цвета воды. Уверены, что коричневая она именно от железа?
Разве не опавшая хвоя лиственных пород делает ее такой коричневой?
Не уверен, но эту версию мне озвучивали местные. Посуда реально ржавеет.
По берегам где протекают небольшие стоки и ручейки реальная ржа по берегу.
Да и по большому счету какая разница, вода рыбу камуфлирует очень хорошо. Наверное поэтому там щука спокойно охотится на мелководьях даже при полном отсутствии травы. Правда если есть хоть клочок водорослей это будет стопудово лучше место.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Августа 2012, 20:51:00
Вы ведь тож ловили щуку вприглядку?
В этот раз да, но рыбу видно все равно очень плохо, с относительно высокого берега метров за пять. Мне десятка заплывала метр от ног. На озерах вприглядку вообще нереально было ловить. Даже выходы очень неявно видны, вроде как тень какая-то идет, только если выход активный и мелькает белое пузо. Атаки у лодки многократно более неожиданны чем на Волге даже весной по мутной воде.

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
25 Августа 2012, 20:53:24
Наверное поэтому там щука спокойно охотится на мелководьях даже при полном отсутствии травы.
Думаю, все может оказаться проще. Вы правильно подметили, щука там не живет, а именно охотится. И стоит не месяц и не два. И не где нравится, а где удобно ожидать косяк еды. Причем концентрация кое-где - дикая. И укусы товарок на боках встречаются. Потому и проводку я делал медленную: будет ли гнаться рыбка за жертвой вне своей маленькой территории, когда того и гляди за бок хватанут или место займут.
Такие мысли. 
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Августа 2012, 21:02:34
Честно говоря что делала щука там где мы ее нашли в этом году я вообще не представляю. Жрать там было нечего кроме самих себя, хода там никакого не было да и маловероятно что будет, обычно бель идет в глубокие озера а тут мелководный тупик.
Схема нахождения рыбы больше похожа на ту что я практикую на Волге.
Так что проще не оказывается, но от этого только интереснее.

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
25 Августа 2012, 21:04:26
Уровень воды в Горной Оби таков, каким не был 115 лет. Я говорил с хантами.
Пыжьяна нет. Сырка почти нет. Муксуна просто ноль.
Но щука-то... ждет.
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
25 Августа 2012, 21:07:28
Обычно бель идет в глубокие озера а тут мелководный тупик.
Не всегда. В оз. Ворчато глубины - метр-полтора метра. Бель его очень, очень ценит. Как-никак нерестовое. Щука есть.

Забавно.
Мы тут лбы морщим: как, откуда, да чего когда она ест. А всей Сибири - четыре дня пути. И почти без населенных пунктов. Кто ее там ловил да как?...
Лена вон в пойме шириной семь км. Каких там только щук нет, чем и когда они там кормится... Дух захватывает.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 21:18:34 от Александр е5е6 »
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Августа 2012, 21:18:25
Уровень воды в Горной Оби таков, каким не был 115 лет. Я говорил с хантами.
Пыжьяна нет. Сырка почти нет. Муксуна просто ноль.
Но щука-то... ждет.
В бассейне Таза тоже самое.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Августа 2012, 21:20:10
Воды там очень много, если кататься без наводки и понимания где рыбу найти, трофей можно не поймать за всю жизнь.

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
25 Августа 2012, 21:27:32
Воды там очень много, если кататься без наводки и понимания где рыбу найти, трофей можно не поймать за всю жизнь.
Кульминацией нашего похода, по моим ожиданиям, должно было стать красивое заросшее карстовое озерцо.
Так вот. Накануне ураган, ветрила 20 м/с, палатки еле успели укрепить. Водичку перемешало от души. На входе рыбка вродь шевелится - там речка более-менее чистенькая идет, но относительно некрупные особи и немного. Убиваем кучу времени в поисках рыбы на самом озере и выходе - ноль. Спасло понимание и вовремя сказанное товарищем доброе слово. Не знали бы, что после такого ненастья три дня рыба клевать не будет - так половили б пару дней и ушли б. А потом написал бы кто-нибудь в отчете: в озере Пынья щуки нет.  :)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 21:29:50 от Александр е5е6 »
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Августа 2012, 21:42:35
Мне поэтому больше по душе не туризм - найдешь не найдешь, поймаешь не поймаешь - удача одном словом, а половить 7-10 дней на акватории которую за это время можно хоть как-то понять и чему то новому научиться. Стандартная ситуация даже для самой лучшей воды  - 3 дня бешеный клев, 3 дня так сяк, и 3 дня полного тухляка. Поэтому поездка и должна быть минимум на неделю.