Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Что такое "трофейная" рыбалка

 

Автор Тема: Что такое "трофейная" рыбалка  (Прочитано 23693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
17 Января 2011, 18:21:44
Аркадий (psv) мне кажется что рыболовные экспедиции и дальние выезды можно целиком отнести к отдельному виду трофейной ловли. Слишком много там специфики и высока цена ошибок.
Дима,
Согласен полностью, но такова реальность в моём случае. Я бы рад иметь возможность ловить трофи на домашней воде  и терпения у меня хватает и желания, но вот нет там заседясяток хоть тресни. Максимум 6кг доставал за 9 лет рыбалки, достаточно много 3-4кг, а вот больше никак. Озёра эти изучил прилично, мало того знаком с местными ребятами которые ловят там на регулярной основе, включая подлёдную рыбалку и они только подтверждают мои догадки о крупняке. Расцениваю рыбалку там как полигон для тренировок. Мини-Канада,своего рода.
Та что деваться некуда и если гора не идёт к Магомеду то Магомед идёт к горе.
Цена ошибки высока - тоже соглашусь. Но и радость когда срабатывает тоже немерянная. Значит всё правильно думал, расчитал и сделал. Если нет - значит будет следующий крестовый поход.

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
17 Января 2011, 19:35:01
Подумал немного и вот какая хрень мне залезла в голову:
Получается существуют 2 вида трофейщиков:
a)Оседлые трофейщики
б)трофейщики -кочевники
У тех и других свои плюсы-минусы. Хотелось бы услышать ваше мнение какой из типов вам ближе по духу.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Января 2011, 20:08:27
Я как раз о том же. Выездная и домашняя трофейная рыбалка, это совершенно разные темы.
Я бы одну на другую не променял ;)

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
17 Января 2011, 20:35:08
Идеально конечно иметь трофейную домашнюю воду. Но если даже бы у меня так и было, я бы наврядле смог отказаться от поездок. Уж очень люблю я это дело. Причём кайф получаю от всего процесса в целом: и от подготовки и от сборов и от дороги, не говоря уже о самой рыбалке. Плюс, заразившись болезнью северной, удивительной красоты, пациент в моём лице, уже выздоровлению не подлежит.
Я- похоже больше кочевник. И как пел Макаревич:"Я с детства склонен к перемене мест..."
P.S Как в такое не влюбиться ?

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
17 Января 2011, 20:57:46
   Кочевыми трофейщиками мечтают стать многие. Но в нашей всеми любимой стране, не многим это по карману. Только вот большинство кочевых, считающих себя трофейщиками, порой рыбу толком ловить не умеют.  Сколько таких на кораблях с привязанными смыковыми крючками Волгу троленгуют. А потом по всем журналам фотки с толстолобами пойманными на зеленый твистер. Ну, а без домашнего водоема, настоящим трофейщиком стать не получится.  И не обязательно считать трофейщиком человека ловящим за десять. Если на домашнем водоеме, рыболов регулярно ловит рыбу, которую можно считать трофеем на этом водоеме, то ему уважуха. Он трофейщик.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
17 Января 2011, 21:20:33
   Кочевыми трофейщиками мечтают стать многие. Но в нашей всеми любимой стране, не многим это по карману. Только вот большинство кочевых, считающих себя трофейщиками, порой рыбу толком ловить не умеют.  Сколько таких на кораблях с привязанными смыковыми крючками Волгу троленгуют. А потом по всем журналам фотки с толстолобами пойманными на зеленый твистер. Ну, а без домашнего водоема, настоящим трофейщиком стать не получится.  И не обязательно считать трофейщиком человека ловящим за десять. Если на домашнем водоеме, рыболов регулярно ловит рыбу, которую можно считать трофеем на этом водоеме, то ему уважуха. Он трофейщик.

Мы конечно ушли в лирику, но это факт. У каждого водоема размер трофея свой. Пойманная рядом с большим городом пятерка на небольшом водоеме с о.....енным прессингом - ИМХО трофей.
 Разумеется, не такие рыбы нам снятся зимними ночами, но антропогенные факторы тоже надо учитывать.
 Если повезет, то в этом году попаду на трофейную воду ::)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Января 2011, 21:27:42
Ну, а без домашнего водоема, настоящим трофейщиком стать не получится.
+5
Недавно на джеркбайте давали ссылку на наше Аландское кино, кто-то отпустил комент типа ну там и я бы так смог. Конечно из фильма не видно в какую жопу мы там попали и каких невероятных усилий нам там стоило поймать то что было поймано. Я ему ответил почти вашими словами.
Обратная сторона, то что выездная вода позволяет иначе взглянуть на воду домашнюю. Выезд это глоток нового свежего воздуха, свежие мысли и свежая кровь, где их лучше всего проверить и отточить - на домашней воде.

Цитировать
И не обязательно считать трофейщиком человека ловящим за десять. Если на домашнем водоеме, рыболов регулярно ловит рыбу, которую можно считать трофеем на этом водоеме, то ему уважуха. Он трофейщик.
Да, наверное вы правы, важно что ловится доминион.
Предложу один из вариантов ответа на мой вопрос в начале.
Трофейщик ловит ту рыбу которой мало, ту которая ведет себя несколько иначе, поэтому и ловить он должен иначе чем все, это и есть отличительный признак.
Другие снасти, другой подход к выбору мест, времени и т.д. и т.д. и как следствие другой результат.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Января 2011, 21:29:08
Если повезет, то в этом году попаду на трофейную воду ::)
Неужели Канада? :D

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
17 Января 2011, 21:30:03
Бгы ;D Про "нереальный жор" на Аландах этой весной я наслышан ;D

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
17 Января 2011, 21:31:03
Неужели Канада? :D

Неа ;D Банально Волга. Надеюсь, что Васили.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Января 2011, 21:34:46
Волга весьма капризная вода. Крупная и даже очень крупная щука есть, поэтому потенциаль то великолепный, но ее очень мало и нужна конечно большая удача и рыбацкая и чтобы все условия в особенности погодные сложились удачно. По крайней мере у нас 1-2 рыбы десять-задесять считается неплохим результатом за сезон.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
17 Января 2011, 21:38:28
У нас десятка - это событие, которое обсуждается на всех форумах ;D В этом году припоминаю 3 десятки, о которых говорилось в нете.

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
17 Января 2011, 21:40:13
Ив,
Да и здесь это удовольствие далеко не из дешёвых. По поводу быков на воде и такое видел. Про них мы не говорим в этой теме. Да я же не возражаю против домашней воды. Мало того долблю десяток озёр с 2000 года на постоянной основе. Количеством не обижен аж ни разу, но вот хочется и качества, а его на тех озёрах нет. Что прикажете делать в таком случае?

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
17 Января 2011, 21:41:00
Надеюсь, что Васили.
Весной ?
Тут Дима прав - Погода.

Но я бы добавил еще
Смотря какое время, весна тоже разная (как и осень).
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 21:43:19 от legasy »
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
17 Января 2011, 21:50:01
Тоже, что и все. Есть возможность, ехать. Нет, оттачивать мастерство дома.