Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Ловля судака

 

Автор Тема: Ловля судака  (Прочитано 29405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
08 Октября 2011, 22:17:03
Ну что сказать?
Было то же и не раз, и не два...
Сочуствую...
С уважением, 8)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
08 Октября 2011, 22:43:58
Ну что сказать?
Было то же и не раз, и не два...
Сочуствую...
С уважением, 8)
Были: не раз, и не два: разогнутые (ломанные) крюки, разогнутые в струнку карабины, даже поползшие скрутки на поводках..., но то была щука, была какая-никакая возня с вываживанием.
А сегодня просто без шансов... за секунду нагреть на тюльпане РЕ-ку полторашку, чтобы та не выдержала, такого не было.

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
10 Октября 2011, 10:24:03
Cупер!А какой вес джиг в ваших краях используют и на что ловилось?
А Ламиглас обычный или кастинговый?У меня тоже ламик,думаю переделать под мульт.
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
10 Октября 2011, 10:46:09
У меня ламиглас титаниум до 18гр. Судака на 5кг. без проблем, даже не напрягаясь. Лабатого за жопу в 10кг. с небольшой натугой. Подобные случаи, когда что то на той стороне лески, делает вид, что тебя и нет, при ловле в кубане каждый год десятки. Эт сом. Бывало ради прикола, в местах, где хватка сома большая вероятность, ставил крупную шумную ризину, чтоб по кайфовать от мощи рыбы. И как правило в 99% рыб побеждал. 

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Октября 2011, 11:38:05
А мне наоборот кажется что это не сом. У нас сом периодически влетает на джиговые снасти.
В прошлом году Женька взял 35кг на достаточно легкий комплект, плетня 6 или 10лб, спин кола до 20гр. Сом рыба конечно мощная, но как танк прет обычно либо сазанчик либо что-то типа этого, амур толстолоб.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Октября 2011, 15:57:36
Cупер!А какой вес джиг в ваших краях используют и на что ловилось?
А Ламиглас обычный или кастинговый?У меня тоже ламик,думаю переделать под мульт.

Viper, в этом конкретном месте: перед ямой - 28 граммов, в самой ямке - 36.
В данном случае поклевка была 3-х инчевый шейкер. Что примечательно, на шейкеры (джигом) сомиков ловить уже приходилось. А в общем с выбором резины для судака я особенно сильно не замарачиваюсь: летом - в основном юмовские твистеры, по холоду - шейкеры 5", ассассины 4"- 6" и пр. сходного размера.
Ламиглас кастинговый (последние лет 5 я на мясорубку вообще не ловлю - у меня даже снасти такой нет, совершенно не испытываю в ней нужды)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Октября 2011, 16:11:46
А мне наоборот кажется что это не сом. У нас сом периодически влетает на джиговые снасти.
В прошлом году Женька взял 35кг на достаточно легкий комплект, плетня 6 или 10лб, спин кола до 20гр. Сом рыба конечно мощная, но как танк прет обычно либо сазанчик либо что-то типа этого, амур толстолоб.
Дим, в том месте сазана и амура нет. Толстолоб есть, но вряд ли, что это он. Была вполне четкая поклёвка, а толстый на джиг не клюет. Багрить (случайно) джигом толтолоба приходилось (110см, около 15кг) на комплект: спин до 21г, плетня 10 либров - поведение совсем другое.
Наверно, все-таки "хозяин" ямки, тем более, что на этом участке  очень мало кто ловит, а на джиг вообще не кому - рыбалка запрещена. Да к тому же рядом ещё ямки есть, одна 20-ти метровая, а хламу на дне - "мама не горюй".

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Октября 2011, 16:14:22
Ламиглас кастинговый (последние лет 5 я на мясорубку вообще не ловлю - у меня даже снасти такой нет, совершенно не испытываю в ней нужды)
Андрей, а я наоборот выбирая в прошлом году новую джиговую палку решил что мне нежен непременно спин. Джиг я что-то сильно разлюбил, более менее плотно им ловлю только поздней осенью, а в это время у нас условия уже весьма жесткие, и руки сильно мерзнут от мульта, да и проблемы с обледенением на кастинговой снасти заметнее.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Октября 2011, 16:27:58
Андрей, а я наоборот выбирая в прошлом году новую джиговую палку решил что мне нежен непременно спин. Джиг я что-то сильно разлюбил, более менее плотно им ловлю только поздней осенью, а в это время у нас условия уже весьма жесткие, и руки сильно мерзнут от мульта, да и проблемы с обледенением на кастинговой снасти заметнее.

Я теплолюбивый  :D, если температура ниже -5*С, меня на водоеме нет. А до -5*С, лично я, особой разницы по дискомфорту между мясом и мультом не ощущаю: что так, что так холодно, а в варежках ловить не умею, только перчатки с обрезанными пальцами. Да и обледенение хоть "маленькое", хоть "большое" - способ борьбы все равно один - полоскание.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Октября 2011, 17:10:11
Я теплолюбивый  :D, если температура ниже -5*С, меня на водоеме нет. А до -5*С, лично я, особой разницы по дискомфорту между мясом и мультом не ощущаю: что так, что так холодно, а в варежках ловить не умею, только перчатки с обрезанными пальцами. Да и обледенение хоть "маленькое", хоть "большое" - способ борьбы все равно один - полоскание.
На холодном ветру и в плюс бывает мерзнет. Полоскать это здорово, но у кастов колечки тесные и полоскать приходится чуть ли не до фора, про ковыряние глазка вообще и речи нет. Неоднократно приходилось по этой причине просто отказываться от ловли. Никакие силиконы и прочие средства уже не спасают, после 10-го отковыривания глазка, тупо надоедает. На мяску параллельно народ ловит и даже глазом не ведет. Ну и потом с мульта течет всегда, рукам реально холодно, даже если руки терпят, то начинают ныть суставы, все пытаюсь перчатки подобрать, север потихоньку приучил ловить в них (гнус же еще), тоже не мог с ними долго сжиться. На +6+9 вроде варианты есть неплохие, а вот +6 и холоднее никак ничего не находится :(

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Октября 2011, 21:00:05
На холодном ветру и в плюс бывает мерзнет. Полоскать это здорово, но у кастов колечки тесные и полоскать приходится чуть ли не до фора, про ковыряние глазка вообще и речи нет. Неоднократно приходилось по этой причине просто отказываться от ловли. Никакие силиконы и прочие средства уже не спасают, после 10-го отковыривания глазка, тупо надоедает. На мяску параллельно народ ловит и даже глазом не ведет. Ну и потом с мульта течет всегда, рукам реально холодно, даже если руки терпят, то начинают ныть суставы, все пытаюсь перчатки подобрать, север потихоньку приучил ловить в них (гнус же еще), тоже не мог с ними долго сжиться. На +6+9 вроде варианты есть неплохие, а вот +6 и холоднее никак ничего не находится :(
Может у меня руки неправильные,сначала сильно замерзают, а потом отходят и уже пар валит от них. Потому я, пропуская нитку через фигу, стараюсь максимально отжать воду. Так что глазок обмерзает гораздо медленнее колец, вовремя дыхнул (дунул) на него и вроде все нормально.
А ветер, да, спасает только спина.
Нет, я не уговариваю ни кого - мультом, естественно, сложнее и дискомфортнее ловить в холод, чем мясом. Но возможности и результат, лично для меня, пока перевешивают неудобства. Мне нравится ловить мультом.

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
10 Октября 2011, 21:14:46
A_3,я имею ввиду,ламик переделаный или изначально кастинговый?
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
11 Октября 2011, 20:24:08
A_3,я имею ввиду,ламик переделаный или изначально кастинговый?
"С рождения" кастинговый. Единственная переделка - откусил нахрен петельку для крепления приманок; мешала, зараза 8).

Оффлайн alexeevi4

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 38
  • Украина
11 Октября 2011, 21:41:33
На холодном ветру и в плюс бывает мерзнет. Полоскать это здорово, но у кастов колечки тесные и полоскать приходится чуть ли не до фора, про ковыряние глазка вообще и речи нет. Неоднократно приходилось по этой причине просто отказываться от ловли. Никакие силиконы и прочие средства уже не спасают, после 10-го отковыривания глазка, тупо надоедает. На мяску параллельно народ ловит и даже глазом не ведет. Ну и потом с мульта течет всегда, рукам реально холодно, даже если руки терпят, то начинают ныть суставы, все пытаюсь перчатки подобрать, север потихоньку приучил ловить в них (гнус же еще), тоже не мог с ними долго сжиться. На +6+9 вроде варианты есть неплохие, а вот +6 и холоднее никак ничего не находится :(
Не скажу про мульт,но на мясорубке в холода выручал обыкновенный глицерин.Перед рыбалкой или лучше вечером обильно смазывал шнур на шпуле до полной пропитки(по нескольку раз)на хороший день хватало тюльпан не обмерзал и мокать в воду не обязательно ;) ;D

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
12 Октября 2011, 16:25:33
Я по холоду пользуюсь флюром,совсем не обмерзает.
Воображение важнее,чем знание!