Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Одежда для рыболова

 

Автор Тема: Одежда для рыболова  (Прочитано 28215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
10 Сентября 2012, 21:10:55
Дмитрий, привет!
Неоднократно в своих статьях ты отмечал, что был экипирован по суровой погоде. Прошу, поделись своими соображениями, с учетом опыта, какую одежку прикупить? Спасибо заранее

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Сентября 2012, 21:36:10
Сейчас мембранной одежды полно, так что выбрать есть из чего.
Проблема не в непромокаемости а дышащих свойствах, тогда в такой одежде будет комфортно.
Ну и отделаться одним только непромокаемым дышащим верхом не получится. Нужен весь комплект начиная от термобелья, дальше всякие полары ну и верх, тогда будет комфорт.

По верху в принципе на однодневные рыбалки годится почти все. На севере в проливной дождь на несколько дней моя куртка из драйшилда выдерживала полтора дня, просушивать полноценно ее за ночь не успевал. Гортекс XCR у Саши держал два дня. Если дождь с перерывами и ветерок, то успевает просыхать и можно ловить сколько угодно долго.
Самое уязвимое место курток это рукава, стекая по ним мокнут манжеты и по ним вода просто поднимается вверх до локтей и выше по внутренним слоям, даже если куртка просыхает снаружи, то внутри сохнет не так быстро. Желательно чтобы у куртки были двойные манжеты. Внутренняя в обтяжку руки (ну и рыбу брать удобнее в воду макать), а верхний слой должен просто переходить в прямой рукав, это самое лучшее по рукавам.

По маркам сейчас много чего есть хорошего. У меня несколько костюмов есть, самый старый VXV легкий летний, в нем отлично до +15, ну может чуть холоднее. Года 3 нексус 155H, ловлю в нем до осени, без поддева в нем +10+15 нормально, ниже поддев идет и можно одеться вплоть до небольшого минуса.
Как вариант верха еще можно рассмотреть армейскую униформу, например бундесверовский гортекс.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2012, 21:38:16 от Dmitry »

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
10 Сентября 2012, 21:46:20
Дим, сорри за глупые вопросы, но все-таки:

драйшилд - это тип ткани такой?
если прикупать - лучще в местных магазах (там наверное ценник конский) или из-за бугра заказывать?
что такое полары? :)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Сентября 2012, 21:47:51
По обуви тоже надо брать мембрану, очень практично.
На позднюю осень в прошлом году попробовал сапоги из вспененного ПВХ с валенком внутри - зачот. И тепло и легко и легко, как в тапках домашних стоишь, температура около нуля. Стоят они халяву я брал лемиго арктик термо 8)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Сентября 2012, 21:52:06
Это название мембраны их много всяких. У нексуса драйшилд, гортекс гортекс XCR...
Я брал тут, но на оптовке в Москве, есть там личность - семисотый. В принципе сейчас вариантов стало больше возможно и по самаре есть где разумный ценник.
Я нексус брал только из соображений его распространенности померил тут какой нашел, выбрал размер. Потом нашел модели и мне его купили в Москве. Все подошло.
Брать вслепую рискованно размер может не подойти. Опять же сложно прикинуть насколько свободнее брать, под него же поддев должен влезть.

Полартек, например баск
http://bask.ru/catalog/polartecwear

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
24 Октября 2012, 19:59:13
Подскажите мож кто сталкивался- в Самаре есть нормальные магазы, торгующие одеждой из полара. Ну так, чтоб повыбирать можно было?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Октября 2012, 20:51:17
Ушба. Но я считаю что шансы равны нулю.
Когда-то я туда приходил и покупал куртку в размер в любой сезон. Последние две куртки там купить не смог по причине отсутствия предложения.

В принципе еще и сплав торгует, но если московский сплав ломится от полара, то в самарском кати шаром.
Был и там и там больше года назад, можно попробовать.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
24 Октября 2012, 20:57:05
Со шмоткой у нас тухло и не прилично дорого :-\

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
24 Октября 2012, 21:06:44
В "ЮНИПОЛе" (Московское шоссе 17 км) посмотрите.
Там точно что-то было и не дорого. Распродажа у них(отдел туризма и рыбалки-3-й этаж).

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Октября 2012, 21:32:13
В "ЮНИПОЛе" (Московское шоссе 17 км) посмотрите.
ацтойнее ассортимента по всем направлениям не видел :(
был там пару раз в начале лета, но сомневаюсь что что-то изменилось

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
24 Октября 2012, 21:54:19
Скорее ничего не изменилось, но флис там был, не знаю какой (100, 200).
По ходу их закроют, вот и распродают.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Октября 2012, 21:58:40
ИМХО рыболовный размер от 300. У меня уже 4-я куртка и все 300, 325 уж точно и не помню, но не ниже.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
24 Октября 2012, 22:11:10
Ну 300-й, я у нас ни где не видел.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
24 Октября 2012, 22:20:17
Дим, а ты здесь http://bask.ru/catalog/polartecwear что-то брал?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Октября 2012, 22:29:29
Да, гудзон 375.
Но без примерки не советую.
Рассчитывал по прикидам на размер М или L. Заехал померить, хотел взять виндблок, М мал, L не сидит. Решил тогда обновить 300-й полар, подошел почти идеально S :o они сказали что типа по этой куртке 1-2 размера в минус норма :o