Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Шнуры

 

Автор Тема: Шнуры  (Прочитано 48124 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
09 Января 2013, 13:30:58
Не согласен,что ПЕ быстро изнашиваются. Полгода отловил на Toray 90lb - шнур как новый, за исключением цвета.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн константин1988

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • камчатка
09 Января 2013, 18:31:02
кто нибудь пробывал шнуры Projig Dyneema? есть рецензии?
в долларах не выразить всех наших сокровищ заснеженных...

Оффлайн shura62

09 Января 2013, 19:08:48
Тоже себе такой прикупил к следующему сезону,говорят,шнур не плохой.Пока сам не попробуешь,не поймешь.Будем посмотреть.  :) 

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Января 2013, 01:00:57
Не согласен,что ПЕ быстро изнашиваются. Полгода отловил на Toray 90lb - шнур как новый, за исключением цвета.

Мне очень импонирует позиция Дмитрия - сам то ж её постоянно придерживаюсь - не петь дифирамбы чему-либо купленному (сказочников на просторах инета и без нас "выше крыши"), а пытаться выявлять "недостатки", или если говорить мягче - слабые стороны девайса...

За полгода юзания, вряд ли можно нарисовать объективную картинку, потому, что одна размотка шнура в пользовании ни какой объективной информации не несёт даже в принципе...

Очень не люблю споры "ни о чём", потому, что приходится "хвастаться".
Прежде чем высказать мнение, что РЕ-шнуры быстро изнашиваются в "Не тепличных условиях" - на жёстких (глинистых) бровках (не говоря про коряги, и ракушку), в траве - пришлось извести только Унитики не меньше 2-х километров (как минимум 10 размоток по 200 метров), а если сюда же присовокупить не меньшее количество ЮДжиКей-вских шнуров, разные там Суфиксы... вообщем есть из чего складывать.

P.S. Если кого-нибудь обидел - прошу извинить, ну не люблю я интернетовских "щенячих восторгов".

P.P.S. Добавлю: РЕ-шнур может мало предсказуемо "износится", т.е., например, на выбросе случайно тирануться (проехаться) о край жёсткой бровки в метрах 10-20-30 от узла и усё, что называется, приехали - он уже надрезан со всеми вытекающими. Та же Прошка такой же контакт в большинстве случаев выдерживает без последствий.

« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 01:31:42 от A_3 »

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Января 2013, 01:12:15
У меня ни когда и ни при  каких обстоятельствах не рвался  150 lb прошка  ;D ни на узлах и ни где,  5/0 крючки разгибались а 150lb выдерживали , что и понятно.  А более тонкие шнуры рвутся всегда, просто  обрыв должен соотвествовать условиям реально.  Лайтовики обычно жалуются что их уже не новый микро шнур 0.14 при разрывной нагрузке в 2 кг. Рвётся собака как то уж легко и не тогда когда надо  :o
Может мне брак не попадался но шнуры у меня рвались всегда весьма логично.  Тема эта всёже мутноватая.
Помимо джерка, я ещё и джигую, и когда совершенно новый шнур (РЕ) с заявленной разрывной нагрузкой, например, в 8 килограммов рвётся на узле Раломар ("в поле") как гнилая нитка, а дома при тестовых проверках разрыв получается в районе 3 кг - невольно начинаешь задумываться и искать причину...
Прошка не РЕ и Раломар для неё "очень даже".
Кстати, тут по случаю (распродажа) пару лет назад прикупил 8-ми прядевый ЮДжиКей 80-либровый... крюки 5/0 не разгибал (не представлялся случай), но просто так порвать то же не получается. :D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Января 2013, 01:32:00
Андрей, мне кажется тут как бы заминочка вышла, вроде ветка про шнуры джерковые была, потом перекинулись на джиговые, потом вернулись к джерковым, что сейчас обсуждаем уже не совсем ясно.
Согласен, косяк, надо бы тему разделить. Теперь вот только вопрос как??? Как бы опять не накосячить.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Января 2013, 01:44:36
Андрей, мне кажется тут как бы заминочка вышла, вроде ветка про шнуры джерковые была, потом перекинулись на джиговые, потом вернулись к джерковым, что сейчас обсуждаем уже не совсем ясно.
Согласен, косяк, надо бы тему разделить. Теперь вот только вопрос как??? Как бы опять не накосячить.

Дим, вопрос был о РЕ шнурах, как я понял, в общем - без разделения; потому такой пространный ответ и получился...
Как разделить? А Бог его знает как. В принципе, "заинтересованные стороны" с ответом "ознакомлены" - ненужное можно удалить, это уже на твое усмотрение.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Января 2013, 01:51:54
Ну меня например в джеркинге коряги не очень беспокоят по понятным причинам. Ну и по этим же причинам думаю что расход шнура у всех гораздо меньше. Статистики маловато, поэтому ответ по PE шнурам для джерка пока не ясен.
Я например могу сравнивать последние 3 сезона северных рыбалок когда я ловил не PE а напарник ловил PE. Я особо разницы не почувствовал ни по износу ни по обрывам, пожалуй даже мой шнур покандовее себя вел. Поэтому у меня до сих пор основная масса шнуров на катушках не PE, на одной даже еще прошка осталась :)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Января 2013, 02:14:54
Ну меня например в джеркинге коряги не очень беспокоят по понятным причинам. Ну и по этим же причинам думаю что расход шнура у всех гораздо меньше. Статистики маловато, поэтому ответ по PE шнурам для джерка пока не ясен.
Я например могу сравнивать последние 3 сезона северных рыбалок когда я ловил не PE а напарник ловил PE. Я особо разницы не почувствовал ни по износу ни по обрывам, пожалуй даже мой шнур покандовее себя вел. Поэтому у меня до сих пор основная масса шнуров на катушках не PE, на одной даже еще прошка осталась :)
Дим, у нас на "Югах" трава попадается такая колючая, что даже монка через пару-тройку рыбалок сечётся в "ёлочку", что говорить о нитках (даже не РЕ)...

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
10 Января 2013, 10:53:17
Мне очень импонирует позиция Дмитрия - сам то ж её постоянно придерживаюсь - не петь дифирамбы чему-либо купленному (сказочников на просторах инета и без нас "выше крыши"), а пытаться выявлять "недостатки", или если говорить мягче - слабые стороны девайса...


P.S. Если кого-нибудь обидел - прошу извинить, ну не люблю я интернетовских "щенячих восторгов".

P.P.S. Добавлю: РЕ-шнур может мало предсказуемо "износится", т.е., например, на выбросе случайно тирануться (проехаться) о край жёсткой бровки в метрах 10-20-30 от узла и усё, что называется, приехали - он уже надрезан со всеми вытекающими. Та же Прошка такой же контакт в большинстве случаев выдерживает без последствий.

А где тут дефирамбы и "щенячьи восторги"? И с чего вы решили, что моя ловля происходит в "тепличных условиях?
Или вы полагаете, что это моя первая плетенка и сравнить ее мне не с чем? Смею вас уверить, это не так.
А "похвастаться" тут я тоже могу, но не буду.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн shura62

10 Января 2013, 12:24:03
Илья,самые тепличные условия из всех Вас это у меня.  :) Что бы найти коряжку какую даже тролить пытался,кроме сетей ничего не нашел  :( Ну попадаются камушки,травка да изредка ракушка,извеняйте за офф,на фидерах плетня держится по 3-4 сезона,а то и больше,а теперь из за джерка вообще все бросил.Заметил,за этот не полный джерковый сезон плетню обрезал метра на 3.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
10 Января 2013, 13:01:42
На моем домашнем "тепличном" водоеме все дно озера затопленный лес и корневища, джиговиков среди местного населения нет. Хотя залетные гастролеры приезжают и уезжают пустыми )))
РЕ шнуры хорошо дружат с корягами, иногда даже отцеп не помогает, тока мотором сдергиваешь разгибая тройники или коряжину подымишь. Так что излишняя крепость РЕ тока в плюс.
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Января 2013, 17:29:18
Закончу свой опус по РЕ-шнурам иллюстрациями того, что бывает когда полиэтиленовый шнурок ненароком "проедется" по краю твёрдой (без ярко выраженной ракушки) бровки - шнур был новый ровный, без наплывов и в какой-то момент вдруг через фигу проскочил "наплыв", хотя это вовсе и не наплыв, а повреждение, как видно на фото.
Зафиксированные "лохмотья" находятся, примерно, в 30 метрах от узла.
Прошу прощения за качество фото, но фотографировать без адаптера через окуляр микроскопа не очень "приятно".

P.S. Да, шнурок джиговый #2
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 17:31:39 от A_3 »

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
10 Января 2013, 21:12:22
где то я читал, что шнуры все делаются из одного вобщемто сырья с незначительными доработкеами. а именно, разница просто в запатентованных названиях.
 dyneema - это разработка голландских "профессоров" и далее проданная во весь мир.
 spektra - это основа которую упоминают американцы в своих шнурах.
 PE или как он там переводится бла, бла полиэтилен какой то - известна в японских шнурах.
далее - spektra - это та же dyneema и тот же PE, потому что для изготовления именно плетёных шнуров идёт полимер под названием PE - то есть полиэтилен.  материал под названием specta появился раньше dyneema и имеет сходное молекулярное строение.
встречал в названиях шнуров - PE-ULTRA DYNEEMA. как хочеш так и понимай. :o
так что - всё одна хрень.  а вот покрытие прядей тефлоном - под давлением или без - колличество микроволокон в каждой пряди, а теперь ещё и вместо четырёх прядей используют восемь, что согласитесь, как и пишут, делуют шнур более круглый а значит и более гладкий, что и понятно.
я рассматривал под сильным увеличением разные 4 прядиевые обычные шнуры и все они имели одинаковое плетение, а не вооружённым глазом кажутся разные.  кстати 4 пряди по другому ни как не заплетёш - только по одной оптимальной концепции.
8 прядиевые новые шнуры конечно предпочтитильнее 4 прядиевых - потому что имеют более плотную поверхность имеющую микро щели гораздо мелкие в отличае от 4 прядиевых - от сюда меньший износ из за того что гораздо меньше будет задерживаться на шнуре абразивная взвесь и как следствие больший ресурс и сохраняемая на больший срок живучесть, плюс более дальний заброс . кстати 8 прядиевые совсем не жёсткие.  на жёсткость влияют и специфика пропитки тефлоном и количество волокон в пряди и сила первоначального плетения.  на впитывемость воды влияет тоже а не содержание в шнурах хлопка  ;D (шутка).
файер лайн- не в счёт - там волокна спекаются.  спайдер пропитан тефлоном под давлением и имеет свои 4 пряди но выглядит более гладким. кстати тефлон то может прилично разнится как по своему сырью так и по качеству напыления - горячее, под давлением ли и при каких температурах, так же в общем то и с полиэтиленом, но у известных производителей я думаю сырьё всё качественное, а техника обработки, опять же, разная.
далее разрывная нагрузка - вот это тёмный лес. она конечно зависит от выше изложенных специфик каждого шнура и от чего то такого , что знает только производитель. ни какой сверх хитрости, я думаю и почти уверен, не существует - сплошной маркетинг - вот он хитрый.
об узлах: действительно более гладкие РЕ шнуры нуждаются в более замысловатых узлах, потому что при более простых происходит, что завязанный узел при например зацепе преодолевая натяжение продолжает затягиваться и в критическом месте крутого перегиба в одном из витков узла путём его же и сдавливания проиходит обрыв.  узел, после его вязки, и последующей нагрузке не должен продолжать затягиваться.  с 4 прядиевыми шнурами пропитанными сверху - типа РР, отлично вяжутся простым своим узлом на мертво.
8 прядиевые же новые шнуры РЕ обработанные сверх скользким тефлоном нуждаются в каких то своих узлах,  узел вообще - это всегда слабое место а в РЕ шнурах он вообще супер опасен,  может и мифов много что РЕ шнуры рвуться как будто от быстрого износа а на самом деле от неправильного узла.  когда шнур рвётся вне узла - то тут без микро экспертизы не обойтись - кто же её будет делать, а вот обгадить дорогой японский шнур - это дело не хитрое - понты дороже денег.
у кого какие соображения ?
вот высказывание К.Кузьмина:
Любопытно, а когда нитка PE Super называлась Maxilon (без "РЕ") она была не РЕ? 
Пожалуйста, запомните все: сейчас ПЛЕТЕНЫХ ШНУРОВ НЕ РЕ практически НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Dyneema и Spectra это тоже РЕ. Когда-то в той же роли применялся арамид (кевлар) и дакрон (применяется и сейчас иногда в морском троллинге), сейчас - только высокомолекулярный полиэтилен (РЕ). Попытки найти альтернативу этому материалу (последняя из известных и даже появившаяся в каталоге - ДАМовский Gigaline) успеха не имели.


K.K.
 
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Блог: Посмотреть блог (27)
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 21:30:45 от outsider »

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
10 Января 2013, 21:48:16
Цитировать
у кого какие соображения?
Да, почти все шнуры - это ПЕ. Конечный результат в виде вроде бы разных рыболовных шнуров - это применение различных приемов и способов их производства
Вот материальчик на английском:
http://en.wikipedia.org/wiki/Ultra-high-molecular-weight_polyethylene
В нем и про дайнему со спектрой есть...
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 21:50:44 от Sergey »