Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Шнуры

 

Автор Тема: Шнуры  (Прочитано 48119 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Января 2013, 22:41:19
На моем домашнем "тепличном" водоеме все дно озера затопленный лес и корневища, джиговиков среди местного населения нет. Хотя залетные гастролеры приезжают и уезжают пустыми )))
РЕ шнуры хорошо дружат с корягами, иногда даже отцеп не помогает, тока мотором сдергиваешь разгибая тройники или коряжину подымишь. Так что излишняя крепость РЕ тока в плюс.
В свое время моя самая убойная местина представляла собой именно затопленный лес. Причем даже хуже, даже на лоции отмеченный как затоп. кусты! Ровным слоем 0.5-1 метр от дна полная жопа толщина от в руку и тоньше.
Затопило их давно и там развелся в изобилии ракушечник. Ловить там была просто жопа. Но зато очень и очень часто активность была такая, что заброс мог закончиться только двумя исходами либо зацепом либо поклевкой. 90% зацепов при ловле джигом срезало об ракушечник, 30% практически без ощутимого контакта просто как бритвой. 30% рыбы потом обрывалось тем же способом. Но ловить там было очень и очень хорошо, трофей за трофеем. Здорово проблему решил сначала переходом со шнура на толстую леску и мульт, %% поменялись в обратную сторону и самое приятное, что 90% зацепов удавалось спасать простым раскачиванием груза, а кардинально преблема решилась при переходе на джеркинг, собственно там я путь в джерке и начал. С джерками я вообще забыл что такое зацепы на проводке, да и рыбе доныривать до коряг удавалось очень и очень редко. Я все это к тому, что при джерке встреча коряги со шнуром большая редкость. Даже ловля на фестивале в Василях в затопленных лесах никакого заметного влияния на состояние шнура не оказывает, я не заметил.

Насчет травы Андрей очень интересно, но у нас в такой колючей траве щуки практически нет. Она любит в основном рдест, кубышки, кувшинки... Правда не любит и очень мягкие нитчатые заросли.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
11 Января 2013, 01:37:00

....
Насчет травы Андрей очень интересно, но у нас в такой колючей траве щуки практически нет. Она любит в основном рдест, кубышки, кувшинки... Правда не любит и очень мягкие нитчатые заросли.

Дим, в наших водоемах кубышек и кувшинок практически нет - наверно вода очень грязная. В этом вся и засада. Все мелколистные растения - перистолистники, урути, роголистники, наяды сплошь покрыты осевшей взвесью (читай абразивом)...
 А в откровенно колючей траве щука действительно стоять не будет, хотя, например, роголистник далеко не мягкое растение. И по наличию той или иной травки можно со 100% уверенностью говорить о наличии щуки. Помимо рдеста из перечисленных щука очень уважает наяды, перистолистники (уруть тоже перистолистник).

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
13 Января 2013, 20:27:36
Вероятно уже где-то обсуждалось, но не могу найти.
Шнур Berkley Whiplash Blaze Orange 80 Lb, однако напрягает диаметр 0,23 мм, хотя визуально выглядит толще. Сравнивал с Strike Wire Multicolor 0,36 мм похожи по диаметру.
Кто-то пользует такой?
Еще вопрос, наверное к Диме. Можно ли шнур такого диаметра (тонкого)вязать за петлю к флюру 80 Lb или лучше использовать узел PR.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Января 2013, 20:35:44
Можно ли шнур такого диаметра (тонкого)вязать за петлю к флюру 80 Lb или лучше использовать узел PR.
Мне вязать шнур к петле флюра в принципе не понравилось, несуразное какое-то соединение получается даже со шнурами из каменного века большого диаметра. Я поэтому либо соединяю через вертлюг или солид ринг, либо PR. Самый лучший вариант это PR. Вяжется он элементарно, я тебе на фестивале показывал.
А если взять обычный нахлыстовый бобинодержатель с пустой шпулькой, то дело вообще 30 сек занимает и набивка хорошая. Стоит копейки, можно взять индийский который потяжелее.
Собственно вот
http://www.jigsdirect.com/eMerchantPro/pc/fishing_knots.asp


0,23 как-то экстремально тонко для 80лб :o

Оффлайн shura62

13 Января 2013, 21:15:03
 SunSun,пользую этот шнур лет 5-6 но только на (фидерах),т.е. диаметр тоньше,нареканий нет.Один минус,с диаметрами врут безбожно,ну это вроде как у всех.

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
13 Января 2013, 21:23:07

http://www.jigsdirect.com/eMerchantPro/pc/fishing_knots.asp


0,23 как-то экстремально тонко для 80лб :o
Да Дима, спасибо PR буду пробовать обязательно.

Вопрос с 0,23 напрягает.

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
13 Января 2013, 21:25:02
Один минус,с диаметрами врут безбожно,ну это вроде как у всех.
"врут безбожно" это в смысле на самом деле толще? Мне показалось визуально толще.

Оффлайн shura62

13 Января 2013, 21:46:28
Если написано 0.12,то получается где то 0.15 или чуть более.В свое время на каком то форуме ребята выкладывали фотки под микроскопом,я как раз подбирал плетню под эти дела(фидер).Даже как они ворсятся со временем.Потом взял 0.1 Понтун экстир и был еще свежий Виплэш 0.1,разница ощутима.Я думаю,для джерка это не особо критично,а там - хозяин-барин  :)

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
14 Января 2013, 09:34:00
Вопрос с 0,23 напрягает.

Виноват! Вчера опечатался! Шнур 0,24, а не 0,23.
Родикально меняет дело  ;D ;D  ;) и всё равно напрягает  :-\
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 09:37:01 от SunSun »

Оффлайн Evgenij

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 184
  • Рига
14 Января 2013, 14:15:38
SunSun посмотрите пожалуиста этот шнур,пользую второй сезон причём 50lb на джерк,а 80lb на всё очень тяжёлое.Воду не набирает,выцветает минимально,имеет очень хорошую жёсткость,износоустойчив.Если зинтерисует змерию диаметры и сфотографирую на катушках.Вообщем рекомендую.http://www.ebay.com/itm/Berkley-FireLine-Braid-Fishing-Line-50-Lb-110-Yds-Moss-Green-FREE-SHIPPING-/271131009085?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f20aae03d

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
14 Января 2013, 15:21:20
SunSun посмотрите пожалуиста этот шнур,пользую второй сезон причём 50lb на джерк,а 80lb на всё очень тяжёлое.Воду не набирает,выцветает минимально,имеет очень хорошую жёсткость,износоустойчив.Если зинтерисует змерию диаметры и сфотографирую на катушках.Вообщем рекомендую.http://www.ebay.com/itm/Berkley-FireLine-Braid-Fishing-Line-50-Lb-110-Yds-Moss-Green-FREE-SHIPPING-/271131009085?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f20aae03d
Этот шнур я знаю. Отличный, два, теперь уже почти три года назад, я с ним в Сибирь на тайменя ездил. Он у меня на Форсе дайвовском стоит. Правда тогда ничего более 15 кг не поймал  :(. Но там 50 LB это диаметр 0,3 мм. А у Whiplash Blaze Orange 80 Lb - 0,24 мм заявлено. Просто купил честно говоря не для джерков пару лет уж, а вот теперь решил пристроить на мульт. Поэтому и спросил может кто пользовал.

Оффлайн shura62

14 Января 2013, 15:40:38
 SunSun,а может его на лайт джерк приспособить,грамм до 50-60,как думаешь.Подозрение,что там не 0.24 а за 0.3.Я сам тогда купился на разрывную нагрузку в 13 кг при 0.1 диаметре.Кажись так было написано.  :D А здесь еще больше.  :o  ;D Как говаривал Станиславский "Не верю".По моему они ...!

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
14 Января 2013, 16:04:10
SunSun,а может его на лайт джерк приспособить,грамм до 50-60,как думаешь.Подозрение,что там не 0.24 а за 0.3.Я сам тогда купился на разрывную нагрузку в 13 кг при 0.1 диаметре.Кажись так было написано.  :D А здесь еще больше.  :o  ;D Как говаривал Станиславский "Не верю".По моему они ...!
Так, Саша, и сделаю. Только как-то никогда специальную снасть под лайт джерк не держал, скорее под "лёгкие" до 100-110 гр. Да и тонкость шнура, как я понимаю, влияет только на врезание при зацепах и на распутывание бород. Придётся быть повнимательнее. Зато для заброса плюс. Вообщим весной проверю, лишь бы заявленный тест 80 Lb оказался правильным :).

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
14 Января 2013, 16:12:00
К разговору о вранье. Whiplash Crystal 100lb 0,28  в реале 0,4.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн shura62

14 Января 2013, 16:35:48
Вот с Ильей я и соглашусь,это уже реально.Кстати,на работе нашел микроскоп у ребят,так что можно сравнить толщину,если не лениво,жертвуй кусок см.20,а там попробую сфотать,хотя бы методом "приближенного сравнения"  :) ,так сказать на глаз!