Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Шнуры

 

Автор Тема: Шнуры  (Прочитано 48147 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
15 Января 2013, 13:37:00
Я вот не понял - зачем запариваться с толщиной шнура.
Америкосы вон тупо выбирвют по разрывной нагрузке, что и понятно, на мульте ведь разница в десятые доли ни как не играет роли .  Уже вроде известно, что нагрузку написанную на шнуре стоит поделить чуть ли ни на двое, с моно в этом деле гораздо проще.
Шнур как и моно чем темнее краска на нём тем слабее он, а производитель этого не указывает и он не врёт потому что указывает разрыв не крашенго шнура.  Так что если у кого краска сходит очень быстро - то это наоборот хорошо - это говорит что краситель находится в пропитке а не в волокне.
И ещё много нюансов скрыто в шнурах. Конечно лучше всего их изучить и тогда будет проще выбирать.
Ну а от голимого брака или подделки ни кто не застрахован.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
15 Января 2013, 13:54:28
Шнур как и моно чем темнее краска на нём тем слабее он, а производитель этого не указывает и он не врёт потому что указывает разрыв не крашенго шнура.  Так что если у кого краска сходит очень быстро - то это наоборот хорошо - это говорит что краситель находится в пропитке а не в волокне.
Мне кажется это полная ерунда, цвет и тональность шнура ни как не связан с его разрывной нагрузкой шнура, вон японческие цветные шнуры у них совсем краска не смывается, 2 сезона эксплуатации и краска не смылась, все еще практически как новый и пни выкорчевывает со дна озера.
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 14:30:00 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
15 Января 2013, 16:11:42
Связан Сергей, связан.  Представь что у тебя волокно шнура состоит из 100 процентного полиэтиэтилена ,  но если вести в него побочное вещество в виде красителя то этот самый краситель смешивается со структурой прочного вещества, а именно полиэтилена, и полиэтилен получается уже не 100 процентный а размешанный с красителем, который к томуже является хреновым связующим для того чтобы сохранить прочность.
Японские качественные шнуры - сами по себе сделаны из качественного сырья, но если бы они не были крашены то держали бы ещё больше.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Января 2013, 19:16:46
Я вот не понял - зачем запариваться с толщиной шнура.
Америкосы вон тупо выбирвют по разрывной нагрузке, что и понятно, на мульте ведь разница в десятые доли ни как не играет роли.
Мне тоже такой подход больше нравится.
Игорь, я так понял просто на рынках сложился разный менталитет, американцы пляшут от разрывной, а у нас большинство как-то привыкли от сечения. Отсюда и нестыковка в маркировках шнуров одной марки с разных рынков.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
15 Января 2013, 20:03:16
у нас наверное в отличае от американцев мясорубочников больше.
ведь шнуры чем ещё отличаются от моно - тем что имеют защиту волокон, то есть пропитку, которая у всех шнуров разнится и выполнена по разным технологиям. и вот разница в толщине пропитки и схема плетения в зависимости от количества прядей и изгиб прядей при плетении - всё влияет на толщину шнура - но производителем игнорируется указывая на упаковке толщину шнура.
конечно - казалось бы почему же не более точно указывать ? вопрос. а с другой стороны зачем ?
моно ведь тоже не точно указывается.  только шнур и моно в классе IGFA имеет точные параметры да и то насколько я помню в основном по разрывной нагрузке.
ну в конце концов если уж очень важен точный диаметр шнура - то можно ходить в магазин с микрометром, а если под заказ - то...?

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
16 Января 2013, 10:20:50
Друзья кто знает этот шнур на практике YAMATO SAMURAI PE BRAID ?

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 13:50:49
Друзья кто знает этот шнур на практике YAMATO SAMURAI PE BRAID ?
Прежде чем купить, я спрашивал - ни кто не откликнулся.
У меня знакомый пользовался но малым диаметром, ему очень понравилось.
Кузьмин его брал некогда, когда он был без названия в опытном образце - ловил им зимой, при жёстком тесте говорит супер ! Но ктоже ему поверит на слово.
Мне шнур на ощупь и строение тоже супер понравился, и если он даже на 50 процентов держит меньше - это всё равно будет супер. При деаметре 0.4 разрывная заявленная у него - 40.8 кг.
А если он сохранит свою супер гладкую пропитку достаточно долго - то это супер шнур.
Но чудес не бывает и я думаю это просто очень хороший шнур - лучьше многих.
Безинерционщикам он в своей 100 метровой размотке не пойдёт - так что его будут брать кастеры.
Кстати более свежий от yamato шнур raikiri pe 8 braid имеет туже структуру и тот же состав только сверху дополнительно пропитан - нарисовано на коробке.  Но на ощупь оказался менее гладким и я взял samurai.
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 13:57:01 от outsider »

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
16 Января 2013, 14:04:27
вы для каких целей его взяли?

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 16:30:19
вы для каких целей его взяли?
Для тех для каких и форум.

Оффлайн shura62

16 Января 2013, 19:17:23
Поделюсь своими впечатлениями по поводу шнура Сан Саныча,Berkley Whiplash Blaze Orange 80 Lb 0,24 мм.Фото пока не получилось,поскольку на фотике стоит телевик,но буду пробовать еще варианты.То что я увидел в микроскоп,повергло в уныние.Сравнивал с Pro jig WX8 0/41, 31/5 кг,тоже еще не пользованый,желтого цвета.В "руках" Whiplash вроде как по тоньше,под микроскопом-показалось что одинаковые,плетение у обоих ближе к прямоугольному,только этим могу объяснить разницу в диаметре,одни измеряют длинную сторону,а другие короткую.  ;D А вот по плетению я вообще разницы не увидел и сами составляющие нити сплетены из полосок похожих на полиэтилен,у обоих все одинаково.Само плетение,похоже на четыре пряди,не плотное,между прядями видно расстояние,если натянуть шнур,он тянется до определенного момента,дальше за счет эластичности материала,если она есть.Для сравнения посмотрел еще PP слик 8 немного юзаный,сравнение не корректное,потому что новый кусок слишком далеко на шпуле,но теперь все равно буду перематывать и отрежу кусок на посмотреть.Шнур повышенной волосатости ,по диаметру очень похож на предыдущие два,да и плетение очень похоже.  :o Повторюсь,буду добираться до нового куска,там посмотрим.  ???  :-\ Все ИМХО.Кто что скажет,или посоветует?   

Оффлайн shura62

16 Января 2013, 19:28:33
Да,чуть не забыл,может кто знаком с тех процессом изготовления шнуров,производители пишут про спекание шнура,интересно,на какой стадии тех процесса оно происходит?

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 19:55:13
Да,чуть не забыл,может кто знаком с тех процессом изготовления шнуров,производители пишут про спекание шнура,интересно,на какой стадии тех процесса оно происходит?
на сколько я помню - спекается только fireline и то не в монолит. монолитом он выглядит из за плотного по составу и  плотного по порозаполнению поверхностного наполнителя.

Оффлайн shura62

16 Января 2013, 20:07:32
Был бы Файер,то же можно было бы взглянуть.Просто после всего увиденного "меня терзают смутные сомнения",если у кого есть по ближе этот шнур,решим как стыкнуться и посмотрим.Уже становится интересно и еще бы какой PE посмотреть.Игорь,если у тебя он есть,то давай встретимся.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 20:10:27
 2 shura62 а что тебя конкретно беспокоит ?  4 прядиевые всегда плетутся одинаково, только вот бывает разница в изгибах витков.  может показаться, что чем плотнее плетение прядей тем круче изгиб прядей и плотнее сам шнур. но я сам под увеличением видел, что более "круто" сплетённый шнур является более мягким чем тот у кого пряди плавно в длину переплетены.
к тому же шнуры не плетут плотно с натягом, а то трос какой то получится плюс увеличится износ внутри волокон из за сверх плотного плетения. поэтому упругость именно новых шнуров, я думаю, зависит от пропитки.  все шнуры после нескольких забросов заметно размягчаются.
вот весьма интересная статейка про всякие нюансы :
http://www.badger.ru/reviews/tackles/40223.php

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 20:16:16
Был бы Файер,то же можно было бы взглянуть.Просто после всего увиденного "меня терзают смутные сомнения",если у кого есть по ближе этот шнур,решим как стыкнуться и посмотрим.Уже становится интересно и еще бы какой PE посмотреть.Игорь,если у тебя он есть,то давай встретимся.
я хранил много шнуров но тонких, был даже дорогущий какой то team daiwa tournament, который я покупал уже не помню когда - очень мягкий из PE,  много было файерлайна.
недавно сам захотел просмотреть все шнуры под микроскопом и ... ни нашёл ни одного отрезка,  всё выбросил наверное.  остались только прошка и тафлайн экспи.