Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Мультипликаторные катушки

 

Автор Тема: Мультипликаторные катушки  (Прочитано 122366 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
09 Декабря 2012, 21:32:47
Как называется? У меня есть желание приобрести, половить на нее, внутрь посмотреть...

непосредствено у меня модель называется tica caiman CM201R. это старая модель 2008 - 09 года.
попозже напишу про неё и выложу фотки.
фирма организовалась в Тайване в 1965 году, после переехала в китай и с 1989 года называется TICA. всё же довольно таки старая фирма.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
09 Декабря 2012, 21:52:00
Цитировать
модель называется tica caiman CM201R
Какая лучше из моделей CM, CT, CA?

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
09 Декабря 2012, 21:58:01
Какая лучше из моделей CM, CT, CA?
они отличаются тоько ручкой ( большая одинарная для биггейм)и колличеством подшипников.
в моей их 13 вместе с обгонкой.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
09 Декабря 2012, 22:20:02
В интернет-магазинах в России нашел здесь: http://yourfish.ru/product_info.php/products_id/7967
Еще здесь: http://www.apico-fish.by/?id=165, только без цен...
Вообще не понятно, они есть в продаже в магазинах?

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
09 Декабря 2012, 22:22:49
в Москве только в магазинах РЫБАЧТЕ С НАМИ. ещё остались на Украине. больше вроде нигде в бывшем СССР.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
09 Декабря 2012, 22:32:54
Цитировать
в Москве только в магазинах РЫБАЧТЕ С НАМИ
У них на сайте не нашел...
Кстати, на Shimano Corvalus - Cardiff очень похожа.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
10 Декабря 2012, 19:57:42
У них на сайте не нашел...
Кстати, на Shimano Corvalus - Cardiff очень похожа.
ну все бочки чем то похожи. внутри всё по другому конечно.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
10 Декабря 2012, 21:51:54
TICA CAIMAN CM201R.
это с виду силовая катушка, с наружи и внутри, весом в 245 гр. ( daiwa luna 300 -265гр.)  катушка выпускается в трёх размерах - 100, 150 и 200. у 100 и 150
диаметр корпуса меньше чем у 200 варианта. ширина корпуса
соответственно уменьшается у всех от 200 до 100 варианта. ширина шпули
соответственно у всех разная. а вот диаметр у 200 больше чем у 100 и
150. ещё разница - как и у луны - не отключаемый укладчик только у 200 варианта.
буквы - CT.CJ.CA.CM.в моделях обозначают колличество подшипников и другой ручки. в современных моделях тиковских бочек - совсем другие буквы - оффсайт в америке :http://www.ticaamerica.com/Products.aspx?catid=14
я выбрал вариант с наибольшим колличеством подшипников - 12 и 1 роликовый.
в чём уникальность, по моему конечно ? я специально сравнил её с абушной классической бочкой и дайвой луной.
подшипники в каймане стоят ВЕЗДЕ где только можно, не стоит только в большой пластиковой шестерне привода укладчика - она стоит между малой шестерней на шпуле и шестерней бесконечника.
 это значит, что сама шпуля имеет, с противоположной от ручки стороны,
один большой подшипник, а со стороны ручки маленький как у абушки и на
конце продливающейся оси - ещё один( со стороны крышечки-регулировки осевика). итого шпуля имеет 3 подшипника. не многие катушки имеют
стоко. далее сам пиньён-малая шестерня сидит на двух подшипниках по концам ( мощнейший узел получается). это я описал силовое сидалище шпули. сама ось шпули гораздо толще чем у абушки. если у обоих катушек взять пальцами за вставленную в катушку шпулю и покачать с силой поперёк оси, смотрев при этом на зазор между шпулей и корпусом то абушка заметно уменьшает зазор а тика на порядок микрон меньше.
основной вал на котором сидит большая шестерня сделан из стали, у всех
катушек в основном из латуни. откуда такой в общемто небольшой вес у двенадцати подшипниковой не маленькой бочки? вот здесь и выходят наружу технологические, явно кемто специально продуманные, решения. например луна - это такая кандовая бочечка со стальным полностью водилом и отсутствием карбоно наполненного пластика в виде опоры редуктора как на калькутте, кардифе да и многих других моделях. то есть я хочу сказать что в луне прочности во всех местах ну просто с избытком до не приличия. в каймане же всё по современному. а именно - в силовых местах корпус и внутренности имеют на вид достаточную прочность а в не силовых - утончённость. это то и поразило своей уникальностью для
катушки 2008 года. не понятно скока ещё луна будит иметь такой стенобитный вид.
почему я повёлся на этот кайман когда его только увидел? а именно когда увидел, кажись в 2009, году пришла в магазин модель с одинарной биггеймовской ручкой внушительного длинной рычага. вот тут я и задумался - ну какой дурак производитель будет ставить на такую прям
скажем обычную бочку такую ручищу, чтобы свернуть за пол часа и сделать гладкими все шестерни. не может такого лоховства быть. ну не настолько же. ручка очень внушительная и её алюминиевая башка!!
и только в 2012 году я стал рыть инфу про эту катушку. с такой ручкой оказывается - это был заказ для японского рынка, для морской джиговой глубинной ловли в своём классе конечно же.  другая инфа показала только положительные отзывы. ну просто вобщем то обычная катушка. тока вот в америке, на нескольких форумах, люди чесали репу, что брать - луну или калькутту или в два раза дешёвую тику кайман для ловли маски и щуки.понятно что они также рыли там у себя про неё инфу ( это всё из прочитанного), удивлялись хорошим отзывам. кто то брал, кто то всё же выбирал более дорогое но вроде как проверенное.  всё очень субъективно в общем то.
некоторые моменты понятны - почему цена ниже чем у луны к примеру.
у луны корпус отфрезерован полностью из куска болванки. у тики такое ощущение что отлита уже некоторая форма корпуса а фрезеровкой уже доработаны торцевые части и высоко точные места. уже минус долларов 50. далее пластиковое водило и графито-пластиковая опора редуктора вместо единой с корпусом у луны - тоже минус несколько доллеров. ручка - литьё а не фрезеровка. центробег супер обычный без наворотов, запасной ручки нет, хромированный кожух бесконечника имеет плохинький с виду хром. ну вот на вскидку и набегает. а по сути силовой части и эргономике - всё ок.
ну время конечно покажет.
ещё очень понравился механизм разблокировки шпули, в отличае от луны.
если у луны направляющие второпластовой скобы для поднятия пиньёна-малой шестерни сделаны в виде толстенных запресованных в корпус двух столбов, то у тики - это одно целое - типа скоба в виде небольших направляющих и одновременно фланец блокирующий обойму подшипника пиньёна. эти направляющие не нуждаются в гигантопотребности.  шпуля у тики отлично фрезерованная но тяжёловата. производитель указывает в релизе на её мощность. это и понятно. катушка не приспособленна к малым весам. вообще она заявленна как морской мульт в своём классе конечно как и луна в общем то, и обе имеют уплотнения от попадания морской воды. у луны конечно круче. ну и исходя из того что тика кайман морская катушка - то и шпуля нужна более прочная чем лёгкая.   а вот модели 100 и 150 вполне для бассовых целей самый раз.
я в начале и позарился на 150 размер, и шнура 65 lb влезает чуть меньше чем у 5000 абушки но всё же достаточно и втяжка маленькая как у рево винч для работы с баками и спинерами. и диаметр корпуса удобно маленький хоть и чуть шире чем у 5000 абушки.  но отключаемое водило с толстыми шнурами ну ни как не пойдёт. у 200 втяжка поболее чуть чуть - 59 см. но тоже меньше кажись чем у 5:1 абушек.
вот вобщем то и всё основное. испытывать буду весной.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 21:54:02 от outsider »

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
10 Декабря 2012, 21:54:41
ещё-
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 21:56:31 от outsider »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Декабря 2012, 22:20:33
Несколько лет назад Аркадий рассказывал что ТИКА очень напористо лезла на масковый рынок, и в палках и в катушках. Причем подход совсем не тот что мы привыкли у нас - типа лумис веред всем бежать хватать :) Работала компания методично, косяков было немало, менеджеры сидели на форумах, реагировали на любые всплывающие косяки, сервисная служба отрабатывала. Не исключаю, что эти усилия даром не прошли, интересно было бы снова Аркадия послушать.

Ну а реально, та же дайва не имеет нормальной линейки джерковых катушек, шимано тоже, бочек одна-две модели, и те в такой категории что ценник зашкаливает. Лично я ничего изысканного от джерковой катушки не требую, подход тики мне импонирует. Думал еще с позапрошлого года на топовую шиманку созреть, но жаба душит (не она даже а проклятая джерковая философия простоты снасти :)), а теперь лишний раз задумаюсь не взять ли тику. В ценник шиманки их все войдет со свистом.

Вопрос Игорю. По нынешней линейке какая больше похожа на наш вариант? Снук?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Декабря 2012, 22:35:36
Только что-то полюбопытствовал по диллерам - печально.
Заявлены маскишоп и кабелас. И там и там катушек НОЛЬ. Не конкретно нам интересных а вообще тики ноль. Однако интересно - почему?

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
10 Декабря 2012, 22:36:58
Мне CAIMAN GJ понравилась в 150 размере как на фотке!
http://www.ticaamerica.com/product_detail.aspx?id=9&catid=14

Цитировать
И там и там катушек НОЛЬ. Не конкретно нам интересных а вообще тики ноль.
:(
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 22:40:44 от Sergey »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Декабря 2012, 22:42:06
Со снуком отличий мало заметно, надо схемы внимательно рассмотреть.

Что понравилось - "water proof handle side cover"
Может это спасение наших многострадальных обгонок в суровые холода?

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
10 Декабря 2012, 23:38:26

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
11 Декабря 2012, 08:55:15
На одном амриканском форуме посвященном ловле маски и щуки пишут, что "Tranx Related. The HG Tranx is a dynamite reel for Plastics. It's longer profile also does a nice job covering the gap from the reel to the foregrip."
Хороша катуха для всякого крупного пластика и в том числе для дубль-блейдов. :)
На другом форуме пишут, что она заточена под ловлю маски на double #10 and #13 bucktails с ее мощной тягой.(ссыль на тот форум не смог найти) :-[
Для нашей ловли, на мой взгляд, будет не очень из-за ее веса, но если есть желание поупражняться магнум догами где нить на большой реке, то будет в самый раз.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2012, 08:58:08 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ