Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Мультипликаторные катушки

 

Автор Тема: Мультипликаторные катушки  (Прочитано 122344 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн binenda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • По имени Дима
  • Санкт-Петербург
15 Декабря 2012, 15:55:34
Некоторые люди меняют катушки просто как машины - новую хочется.
Я например за всю свою практику не поменял ни одной. Валяются на память убитые.
С удовольствием бы поменял то что не устраивает, но как-то совестно брату рыболову предложить то что самому не нравится :( хотя может я и не прав, мне не подошла подойдет другому. Налетай честной народ - готов продать ТОРО за дешево :)
Дим, да энто усё понятно, но ежели тебя устраивает твоя жена? зачем искать другую? И не понятно, устроит она тебя или нет?????

Оффлайн binenda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • По имени Дима
  • Санкт-Петербург
15 Декабря 2012, 16:10:45
Не надо париться, надо просто ехать и ловить.
С чего начинал вообще полное убожество, и даже не по нынешним меркам. Так что дело только в вас и рыбе, ну а снасти это приложение. Конечно стремиться к удобству - это хорошо, но никакие снасти, какими бы плохими или не подходящими они не были не помеха чтобы начать и понять куда двигаться дальше.
Про миллионер Сергей все правильно сказал. Хорошая катушка.
Дмитрий, добрый день! Спасибо за ответы!!! Я, тоже, предпочитаю комфортную рыбалку!!!!  Мне нравится сидеть на унитазе с литературой, а не стоять корячясь на очьке!!!! Хотя если следовать Вашей логике, то - какая нахрен разница!!!!!!

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
15 Декабря 2012, 16:24:01

Так за что платить больше? За то что в американском рейтинге (которого никто не видел)Луна стоит выше?
Скажи конкретно, какие преимущества мне даст Луна или Калькутта, а не рассказывай в 100й раз про то, что все и так давно знают.
firetiger меня америка не парит, мене на них напилювать, если ты этого не понял, читая мои слова про америку. но по рыбалке нам до них ещё далеко. у нас понтов больше чем рыбалки. рыбаков у нас конечно есть, но рыбак - не тот кто ходит и что то ловит , рыбак тот кто понимает зачем ходит и что хочет поймать.
ни с4 ни с3 ни с28, с луной у которой проскальзывает обгонка, сравнится не может ни по каким параметрам, ты всё же не разбираешся в этом. какие у тебя три года с с4 ? скоко часов ты именно с ней намотал ? троллинг катушку типа с4 и даже орион 007 не убивает даже двадцать три года.
у всех обладателей лун проскальзывает обгонка ? пусть ответит обладающий.
про конкретику, которую ты спрашиваешь я написал, описав свою абушку sc prorocket 5500, чего то не внимательно читаешь а ищешь то где по твоему воняет. муха летит на гавно а пчела на мёд.
свою с4 я продал почти сразу же, потому что предвидел , что с ней может быть по причине использования мной не только джерков. с4 со своей большой втяжкой отлично убирает слабину и топвотеры с лопостями и пропеллерами ей вообще супер. эту с4 теже америкосы так же и рекламировали.  один продавец в магазине "рыбачьте с нами" в Москве. когда я смотрел леджент сказал что американцы все тупые, я говорю почему , он говорит что делают какоето дубьё а не палки.  вопрос - кто здесь больше тупой был ?
зачем платить больше пусть каждый разберётся сам. моё мнение что абушки аккуратно сделланые катушки с дизайном под старину, и супер качество их страдает ровно тогда когда начинается жёсткая рыбалка в стиле трофейная щука и приманки иже с ней. ресурс её будет всегда ниже чем у луны с проскальзывающей обгонкой. а так всё супер :)

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
15 Декабря 2012, 17:04:51
вот ещё маленький совет обладателям катушек у которых ось впрессована в шпулю - daiwa luna,
shimano calcutta, cardiff, corvalus, curado и тд. мыльницы туда же а бушки не в счёт.
чтобы продлить жизнь подшипникам шпули, которые умирают первыми среди подшипников, от больших оборотов и от бросков тяжёлых приманок, которые нагружают эти подшипники во время старта.
ось этих катушек упирается с обеих сторон в медные прокладочки, поджимая ось регулировочной резьбовой крышкой убирается осевой люфт и усиливается осевой же тормоз.
если этот тормоз будет слегка поджат, уже этого будет достаточно чтобы во время огромной скорости шпульных подшипников избежать резонансного колебания шпули которое всё больше и больше будет разбивать подшипники шпули.
исходя из этого те рыбаки у которых подобные катушки и пользующиеся, хотя бы слегка, осевым тормозом, долго не замечают биения в шпульных подшипниках и довольны многими годами хотя в подшипниках уже и есть люфток.
эти медные прокладки можно заменить на тефлоновые, подобрав по толщине. тефлон в этом месте да ещё и смазанный живёт очень долго, я за сезон, на большой морской катушке, в которой был только осевой тормоз, не смог добиться их износа. хотя поджимать этот осевик приходилось очень туго, по причине того, что шпуля была огромного диаметра и имела огромный вес да ещё и с мокрым шнуром. эти тефлоновые прокладки лишь слегка продавились в середине и тем самым ещё лучше уберигали шпулю от биения. к тому же с тефлоном осевик работает мягче.
у абушек ось свободна от шпули и осевик там действует по средством того что тормозит шпулю торец тефлоновой шестерни привода водила. сама же шпуля остаётся уязвима от биения в особенности со стороны редуктора. это ещё один абушный косяк. зато сервис отличный. приятного аппетита.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
15 Декабря 2012, 17:54:49
Дмитрий, добрый день! Спасибо за ответы!!! Я, тоже, предпочитаю комфортную рыбалку!!!!  Мне нравится сидеть на унитазе с литературой, а не стоять корячясь на очьке!!!! Хотя если следовать Вашей логике, то - какая нахрен разница!!!!!!
разница конечно есть и иногда ощутимая. убожеством Дима скорее всего назвал плохо спародированный с абушки - орион 007, и чего с ней делать? взять и просто ловить? чего то не хочется. поэтому и приходится всё же разграничивать. а слова "просто взять и ловить" это конечно имеется в виду всё же катушка созданная осознанно инженерами со знанием своего дела.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
15 Декабря 2012, 19:32:40
Сплошная демагогия.

Интересно, почему троллинг не убивает катушку, а бактейлы и спиннеры-да?
И там, и там приманки с большим сопротивлением.
И в чем я не разбираюсь?
В том, что Луна технически совершеннее С4? я с этим не спорю, вопрос какая польза практическая от этого.
Строишь тут спеца из себя, после того, как Рокета своего древнего перебрал.
Когда половишь Луной и Калькуттой и еще чем нибудь, тогда сделаешь выводы о надежности.
И может наконец просвятишь, что по твоему "трофейная рыбалка и приманки"?
Тут многие ловили не только слайдерами.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012, 20:47:09 от firetiger »
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
15 Декабря 2012, 21:25:10
Сплошная демагогия.

Интересно, почему троллинг не убивает катушку, а бактейлы и спиннеры-да?
И там, и там приманки с большим сопротивлением.
И в чем я не разбираюсь?
В том, что Луна технически совершеннее С4? я с этим не спорю, вопрос какая польза практическая от этого.
Строишь тут спеца из себя, после того, как Рокета своего древнего перебрал.
Когда половишь Луной и Калькуттой и еще чем нибудь, тогда сделаешь выводы о надежности.
И может наконец просвятишь, что по твоему "трофейная рыбалка и приманки"?
Тут многие ловили не только слайдерами.
во как тебя зацепило. какая тебе вообще разница. нравица тебе с4 - ну и лови. мож я вообще всё придумал, что бы тебя зацепить.
а если по существу - то вот тебе ответ про "убийство" катушки ( хотя я об этом неоднократно писал): троллинг действительно не убивает катушку, разве что только нагружает фрикционный тормоз, что сверх того - то полемика.  а баки и спинеры, убивают абушки например - потому что в троллинге большие приманки тащит лодка с мотором а от катушки требуется только удерживать приманку на расстоянии при помощи фрикциона. а вот баки и спинеры требуют чтобы их после заброса тянули при помощи катушки, на которой приходится вращать ручку, и при этом действии нагрузка на подтянутый фрикцион - это ерунда по сравнению с нагрузкой на редуктор состоящий из двух шестерёнок - большой и малой, который (редуктор) на абушках сидит только на одной обгонке(роликовый подшипник) а все остальные крутилки и вращалки внутри катушки вращаются без подшипников и изнашиваются гораздо больше чем если бы они вращались бы на подшипниках.  доходчиво я объяснил?
на твой вопрос "какая практическая польза от технического совершенства луны от с4" - я уже писал. догадайся сам - какая практическая польза или перечитай.
перебирал я 17 катушек, и всеми ими ловил. и  о каких хочу о тех и пишу. суть вопроса не в этом. а в способностях тех или иных катушек.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
15 Декабря 2012, 21:31:58
А выматывать приманку при ловле троллингом не нужно? или ее руками вытягивать? Причем выматавание приманки происходит достаточно часто, а сопротивление ряда воблеров будет похлеще спинеров и баков. так что глубоководный троллинг тоже непросто катушке дается.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
15 Декабря 2012, 21:52:23
А выматывать приманку при ловле троллингом не нужно? или ее руками вытягивать? Причем выматавание приманки происходит достаточно часто, а сопротивление ряда воблеров будет похлеще спинеров и баков. так что глубоководный троллинг тоже непросто катушке дается.
скоко раз за день выматываешь ? и что за приманки ?
пока даблблейд баками №8 и 10 и такимиже спинерами не половишь, в смысле не покрутишь абушкой ( с4 этого делать вообще не стоит) до тех пор разговор считаю не уместным. потому как видно что точно эти "вертушки" ты не "таскал".
да угоманись ты firetiger, чего нам с тобой делить ? ты в Смоленске я в Москве. у тебя там рыбалка получше будет чем у меня в Московской области в основном. везде рыболовный прессинг огромный, условия очень суровые чтобы ловить именно трофей ( мелочи я обловился) , ну получается иногда, в Смоленске наверное лучше. мне тоже нравятся всё ещё абушки но в своём теперь сегменте.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
15 Декабря 2012, 21:59:26
2 firetiger.
кстати, а зачем ты троллинговые приманкы "выматываешь" ? нельзя разве их "выкачиванием" доставать. и катушку сохранишь.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
15 Декабря 2012, 22:10:27
можно и выкачивать, но мне кажется что лучше выматывать.  все зависит от положения в лодке. Я на троллинг забил сейчас полностью.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
15 Декабря 2012, 22:14:37
можно и выкачивать, но мне кажется что лучше выматывать.  все зависит от положения в лодке. Я на троллинг забил сейчас полностью.
а и  не тролил никогда, у меня лодка без мотора  :D

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
15 Декабря 2012, 22:28:52
я большие вертушки не таскал. Не лежит у меня к ним душа пока.  что больше убивает катушку по товему, рывки или большое сопротивление?
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
15 Декабря 2012, 23:00:50
я большие вертушки не таскал. Не лежит у меня к ним душа пока.  что больше убивает катушку по товему, рывки или большое сопротивление?
вот большое сопротивление, по принципу выматывания, нагружает абсолютно все движущие части катушки включая оси ручек. соответственно чем выше сопротивление тем выше износ.
а вот при джеркинге страдает в первую очередь то что воспринимает на себя этот удар - это шпульные подшипники, а далее всё по цепочке, но уже в смягчённом воспринимании  - это узел на шпуле в который входят в зацепление шлицы пиньона-малой шестерни далее сами зубья малой шестерни далее зубья большой шестерни, фрикцион, обгонка, ну короче всё по цепочке. но шпульные подшипники больше всего. поэтому джеркинг может быть более щадящий для катушки чем тяга больших лезвий. всё индивидуально для каждой катушки.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
16 Декабря 2012, 18:54:16
Чего-то не пойму про новую Калькутту (которая D), не отключаемый лесоукладыватель только у 400?
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.