Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Мультипликаторные катушки

 

Автор Тема: Мультипликаторные катушки  (Прочитано 122377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgenij

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 184
  • Рига
23 Февраля 2013, 00:34:51
Эту вы смотрели? Если тонким шнуром ловите,вполне красивая,я ловлю супер.

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 00:47:46 от Evgenij »

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
23 Февраля 2013, 01:18:24
Вдруг озадачился вопросом передаточного числа у наших катушек. Может чего пропустил, но мне показалось что специально этот вопрос не обсуждался. На что влияет это число понятно - количество шнура сматываемого за один оборот ручки. Но при выборе катушки насколько важно учитывать этот показатель? Расхождения довольно приличные от 4,6:1 на ABU Revo Toro Winch до 6,9:1 на Simano Curado EJ и даже 7,1:1 на Daiwa Lexa HS. Все катушки кастинговые и достаточно мощные. В среднем всё колеблется в 5,2-6,3 в наиболее массово используемых катушках. Вроде мощность увеличивается если передатка меньше, а если больше, то что, уменьшается? Понятно что есть ещё удобство использования или привычки каждого рыболова. Но важно ли (при выборе) учитывать насколько быстрая или медленная катушка? Или этим вопросом вообще не задаваться?
Чувствую чего-то меня заклинило! Извиняюсь если тема ещё раз мусолится и сильно не пинайте)))
Если чего где-то не прочитал, киньте плиз в меня ссылкой.

Александр Александрович, мое мнение - передатка не важна. Считаю, что износ ГП в среднем одинаков, и больше зависит от ЧИСТОТЫ металла!!! Т.е. отсутствие в металле шестерней ГП ВРЕДНЫХ примесей повышает рабочие свойства (бронза или нерж. не важно). Дело не в Шведах, Японцах, Американцах, ФИРМАХ, МОДЕЛЯХ и т.п. Даже не в "Курадо сегодня" и в "Курадо, приобретенной через 4 месяца"!!! Дело в конкретно лично Вашей катушке, которую приобретете и которая будет у Вас в работе. С передаткой 7,1:1 ловить мне понравилось. Все равно при проводке джерка больше работа удилищем, а катушка на выбор слабины, как бы постоянный контакт-контроль! С джигом тяги немного не хватало, но не критично (т.е. 5-6:1 было бы лучше), но тут дело привычки!
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 01:38:33 от Sergey »

Оффлайн AVE-57

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
  • г. Москва, Кузьминки
23 Февраля 2013, 10:13:57
Рановато, я над этим вот ещё в серез подумаю:

 ;)

Так, так, так... Сан Сан, уже почти 11-ть часов прошло. И что же ты надумал? Рассказывай..)).. Не томи.. ))..

П.С. Еще раз - всех с Праздником!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
23 Февраля 2013, 11:08:33
Все равно при проводке джерка больше работа удилищем, а катушка на выбор слабины, как бы постоянный контакт-контроль!
А вот тут вы ошибаетесь готов спорить что ловите на джерки не так давно.
Перед НГ Алексей Демидович давал ссылку на фильм про джерковую ловлю. Ничего нового там конечно не было, но бросился в глаза один яркий момент, парнишка из фильма ловил так как вы пишите, отчаянно долбился палкой мотал катуху, стоял в позе полурака и очень старался что-то выдолбить. Трамстад же стоял в кадре расслаблено, нихера не делал ни удочкой ни катушкой, но постоянно вынимал рыбу. Впрочем я об этом уже писал в других ветках. Нормальная джерковая проводка не делится на работу удой и катухой, все совместно и со стороны все эти действия выглядят невнятно, но работают эффективно. И роль именно катушки в анимации ничуть не меньше чем удилки, а даже больше.
Подбор слабины это самые азы.

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
23 Февраля 2013, 11:53:46
Абсолютно согласен с Димой. Сам пришёл к этому только в прошлом сезоне, да и то ближе к осени. Может быть из-за того что стал ловить на более длинный спин, может осознано, во всяком случае в Василях ловил только так, никакого дроча. И работа катушкой становится очень важна. Собственно поэтому и затеял разговор о влиянии передатки, в том числе при выборе катухи.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
23 Февраля 2013, 14:08:42
Цитировать
Dmitry
А вот тут вы ошибаетесь готов спорить что ловите на джерки не так давно.
В прошлом году только начал.
Цитировать
Dmitry
...парнишка из фильма ловил так как вы пишите, отчаянно долбился палкой мотал катуху, стоял в позе полурака и очень старался что-то выдолбить...
Нормальная джерковая проводка не делится на работу удой и катухой, все совместно и со стороны все эти действия выглядят невнятно, но работают эффективно. И роль именно катушки в анимации ничуть не меньше чем удилки, а даже больше.
Подбор слабины это самые азы.
Как раз первые 2 месяца бил по приманке. Потом сосредоточился на поведении джерка, а не на технике проводки. Теперь даже не анализирую что я делаю, но подмотку и работу удой разделяю условно для себя, т.к. джерк не джиг. В общем для джерка катушка с передаткой 7,1:1 для меня удобнее.
Цитировать
SunSun
Абсолютно согласен с Димой. Сам пришёл к этому только в прошлом сезоне, да и то ближе к осени. Может быть из-за того что стал ловить на более длинный спин, может осознано, во всяком случае в Василях ловил только так, никакого дроча. И работа катушкой становится очень важна. Собственно поэтому и затеял разговор о влиянии передатки, в том числе при выборе катухи.
Согласен. Пришел к этому, когда начал ловить на большие тяжелые джерки.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 14:35:17 от Sergey »

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
23 Февраля 2013, 17:28:01
В том то и дело, что техника поменялась на любых джерках, в т.ч. и на не крупных глайдерах. Катушку использую чаще для удара, а не только для подмотки.

Оффлайн AVE-57

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
  • г. Москва, Кузьминки
23 Февраля 2013, 18:58:53
Так, так, так... Сан Сан, уже почти 11-ть часов прошло. И что же ты надумал? Рассказывай..)).. Не томи.. ))..

Саш, ну хоть в двух словах... Я надеюсь кардинально взгляды на палку не поменялись? И то, о чем ты мне говорил (какая удилка, по твоему, должна быть... под мои "хотелки")все еще "так". Время то уходит... а я уже.. "как бэ на распутье". Уже и не рад, что собрался игрушек прикупить...

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
23 Февраля 2013, 22:39:25
Саш, ну хоть в двух словах... Я надеюсь кардинально взгляды на палку не поменялись? И то, о чем ты мне говорил (какая удилка, по твоему, должна быть... под мои "хотелки")все еще "так". Время то уходит... а я уже.. "как бэ на распутье". Уже и не рад, что собрался игрушек прикупить...
Да всё также.  Я тебе просто свое мнение высказывал. Тебе решать, Леша, определяйся.

Оффлайн kit

24 Февраля 2013, 00:10:33
Катушки всё-таки инструмент индивидуальный. У меня все абушки апгрейдены, но кроме них использую и Калькутту дс, и Риогу 2020, есть и jb и просто С4, и Рево торо винч (  на ней меняю передатку с 4,6 на 5,6-6,3. Пока не знаю, что приедет, но 4,6 при дрейфе маловата будет, минимум по моему-5,6! палка, если от нормального производителя, наверно вторична, мне сложно судить, у меня их штук 10 от разных контор, в том числе и билдеровские, посему на рыбалку беру штук 6-7 и не парюсь + в зависимости от условий катуху ставлю по своему разумению, результат как правило подтверждает ожидания, в итоге рыбалка приносит удовольствие,ЧТД, как в геометрии.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
24 Февраля 2013, 08:59:16
... Уже и не рад, что собрался игрушек прикупить...
Викторыч!
Хватит шатантий, брожений и вопросов  :)!
Из катушек-Curado! И точка! Не пожалеешь!!!

Оффлайн AVE-57

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
  • г. Москва, Кузьминки
24 Февраля 2013, 11:16:18
Ну да, почти определился. А тут бац -вторая смена (С)... Женя напомнил про небольшой с Рево Торой "драг"... Кураду в руках не держал, а Реву (старую) три года мацаю. Да и новая Рева (та что "натрий _хлор") как бы прикольней Курады выглядит... со всеми своими внутренними косяками (как говорят сведущие люди). Фик знает что делать. Придется по совету товарищей: стопка-монетка-икуданелегкаяунесёт (с)...)))... Ну да время (неделя) еще есть, буду маятся. Сан Сан - вон про строй палки размышляет,  а я - про косяки Торы (которую еще никто в руках не держал) и слабый драг Курады буду думы придумывать.... ))..
  П.С. Сереж,спасибо...))..

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Февраля 2013, 11:43:45
Викторыч что ты собираешься делать с драгом при ловле щуки?
На нахлыстовой снасти драг отсилы кила два, снасть по сравнению с джерковой дрищевая, при этом еще ни одна щука не вытянула шнур до бекинга.
Особенность щуки в том что она умеет делать очень мощные рывки которые не удержит ни один драг, да и не правильно их держать чрезмерной силой, но стайер из нее никакой, 5 метров вытянет и все, если драг будет в 10 раз меньше вытянет не 5 метров а 6 и всего то делов.
В любом случае разница между 6кг и 10кг - не является принципиальной.

Оффлайн AVE-57

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
  • г. Москва, Кузьминки
24 Февраля 2013, 12:28:47
Дим, да ничего я не хочу от драга... Просто давно-давно прочитал, и пока согласен с той мыслью, что величина усилия, на которую рассчитаны (при конструировании) "тормоза" косвенно характеризует степень надежности всех остальных узлов катухи. Ну не бывает так, что балку жесткости пролетного строения моста считают и проектируют на одну нагрузку, а вантовую систему или пилон на другую... Более того, уж очень сильно это (величина драга и общая "кондОвость" катухи) и не парит т.к. пока, и похоже что до "пенсии", ездить на рыблю получается очень редко -   10-12 рыбалок в год. И, как уже писал, больше твичу чем джОркаю. Так что и Курады "на долго хватит"...
   Но при выборе игрушки хочется то - "как лучше"... хотя уже чувствую, что получится -  "как всегда"...))..

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Февраля 2013, 12:36:41
Просто давно-давно прочитал, и пока согласен с той мыслью, что величина усилия, на которую рассчитаны (при конструировании) "тормоза" косвенно характеризует степень надежности всех остальных узлов катухи. Ну не бывает так, что балку жесткости пролетного строения моста считают и проектируют на одну нагрузку, а вантовую систему или пилон на другую...
Видимо уровень инженеров разрабатывающих катушки и мосты разный.
Посмотри разборку различных катушек - такая связь просматривается только при сравнении морских и пресноводных катушек. А внутри этих классов большой драг не говорит ни о чем, в пресноводных точно.
Пример я приводил большой драг на торо, а маленький у калькутты, при этом основной ударный узел обгонка на голову солиднее выглядит на калькутте. Обгонка на калькутте такая же широкая как на торо, а диаметр роликов такой же большой как на луне. В итоге этот узел на маленькой катушке надежнее чем на обоих больших.