Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Замена тройников на двойники

 

Автор Тема: Замена тройников на двойники  (Прочитано 8713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
24 Декабря 2010, 21:29:26
Вопрос следующий.
Хочу поменять тройники - на двойники  и перевернуть их вверх на приманке Flatt Shadе и на Чабике. Так Патрик Себиль советует. Просто уж очень они подвержены зацепам, особенно версия FSK  :) Просто лично столкнулся (((
Из вышеозвученого вытекают следующие вопросы
1. Не уменьшится ли засекаемость рыбы?
2. Совет Патрика имеет смысл?

P.S. Понимаю что мой вопрос не совсем весенне-летний, но люблю готовить свои "сани" заранее, + дефицит ownera  :)
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Декабря 2010, 21:46:26
Чтобы ответить на пункт 2 нужно поконкретнее узнать что же именно советует Патрик ;) - для чего, какие условия и.т.д. Патрик авторитетный рыболов, лажу сказать не мог.


По твоему описанию я думаю что с задним двойником будет все в порядке, только его нужно ставить без кольца. А вот со средним я не понимаю как он может что-то засечь. Вспомни кстати, что щука чаще попадается на средний тройник ;) так что на задний вообще наплевать.
По уму (ну я по крайней мере так считаю) - любой крючок что двойник что тройник должен быть шире приманки (средний крючок), тогда он как правило цепляется за рыбу нормально, иначе много мимо, и хватки сильные и зубы на приманке но крюки не попадают. Но если крючки торчат, то при падении этих плоских приманок на дно или коряги 100% гарантируется контакт тройника с зацепом. Нифига это не спасет от зацепов. Ну условно вместо 6 зацепов будет 4, снизится немного вероятность зацепа.
Если жала поставить на средней петле вниз то не думаю, что будет разница в сходах и засекаемости.

Вообщем я считаю что толку особого не будет, а то еще и вред. лучше нацепи отбойники из лески на тройники.

На морских приманках часто переворачивают двойники жалами наверх, я не знаю для чего это делают, может STAF подскажет, он спец по океану.



Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Декабря 2010, 22:00:05
Да кстати, я бы попробовал одинарники 8), по нахлысту скажу держут очень хорошо. Есть тройники короткие тиемко, овнер отдыхает. Один косяк - колечко маленькое не знаю как ты их напялишь :)

Я не уверен что точно будет гут, но если интересно почему мне так кажется могу пояснить ;)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
24 Декабря 2010, 22:07:48
Да кстати, я бы попробовал одинарники 8), по нахлысту скажу держут очень хорошо. Есть тройники короткие тиемко, овнер отдыхает. Один косяк - колечко маленькое не знаю как ты их напялишь :)

Я не уверен что точно будет гут, но если интересно почему мне так кажется могу пояснить ;)

Пробовал одинарники... Глухой зацеп в самый неподходящий момент :), больше не эксперементировал.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Декабря 2010, 22:19:07
Пробовал одинарники... Глухой зацеп в самый неподходящий момент :), больше не эксперементировал.
Андрей, я не спорю что зацепы будут, ну исключительно в расчете снизить их вероятность. Все же один поддев против 3-х на тройнике :) не думаю что в три раза снизится, ну в половину или треть уже хорошо.
Расскажи лучше как с засекаемостью и холостыми выстрелами. Мне кажется должно быть неплохо.

Один недостаток с одинарниками - отцепы плохо с ними дружат, уж если впорол то досвидос.

Кстати в некоторых странах правила регламентируют использование одинарников в некоторые периоды. Судя по информации, на одинарники никто особо не жалуется ;)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Декабря 2010, 22:27:26
Вот ссцылка на Видео где Патрик дает этот совет, приейдетсо дождаться до 2-ой минуты 19 секунды.
Посмотрел.
Ну как я тебе и говорил - приманка тонкая, двойник будет выпирать с боков, что правильно но не спасет от зацепов если упадет на бок.
Один момент меня напряг - Себиль показал как флат шад должен лечь, а вернее встать на голову на дне.
У меня нет флат шада, но по опыту подобных приманок они либо ложатся как им и положено на плоскость, либо тонут очень медленно. Быстро тонущая на голову вертикально не встанет.

Если не лениво - пойди налей ванну, доложи как валяется на дне твой флат шад :)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
25 Декабря 2010, 20:13:28
Андрей, я не спорю что зацепы будут, ну исключительно в расчете снизить их вероятность. Все же один поддев против 3-х на тройнике :) не думаю что в три раза снизится, ну в половину или треть уже хорошо.
Расскажи лучше как с засекаемостью и холостыми выстрелами. Мне кажется должно быть неплохо.

Один недостаток с одинарниками - отцепы плохо с ними дружат, уж если впорол то досвидос.

Кстати в некоторых странах правила регламентируют использование одинарников в некоторые периоды. Судя по информации, на одинарники никто особо не жалуется ;)
Дима, привет.
Если крюк карповой (сомовой) серии (других не пробовал), то засекаемость, по мне, нормальная - не хуже, чем тройник.
Как верно подметил: "если впорол" - выдрать практически нереально, почему и прекратил "эксперементы".

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
27 Декабря 2010, 23:05:45
Вопрос следующий.
Хочу поменять тройники - на двойники  и перевернуть их вверх на приманке Flatt Shadе и на Чабике. Так Патрик Себиль советует. Просто уж очень они подвержены зацепам, особенно версия FSK  :) Просто лично столкнулся (((
Из вышеозвученого вытекают следующие вопросы
1. Не уменьшится ли засекаемость рыбы?
2. Совет Патрика имеет смысл?

P.S. Понимаю что мой вопрос не совсем весенне-летний, но люблю готовить свои "сани" заранее, + дефицит ownera  :)
1.Не влияет.Использую Flatt Shad размер 54,66 и 77 мм с 2007 года,96 мм с осени 2009 года.Только надо откусывать как рекомендовал Патрик или снимать тройники вместе с заводными кольцами и ставить двойники на петельки приманки жалом к верху.Цевьё двойника у колечка  обмотать капроновой ниткой и промазать обмотку любым водостойким клеем.
2.Зацепистость за разный хлам на дне водоёма сильно уменьшается,но возможность выручить приманку в случае глухого зацепа с помощью отцепа также сильно уменьшается.
Ни один Flatt Shad на морду не становится-враньё полное.Все модели от размера 54 до 96 абсолютно одинаково ложатся на бок.По Чабикам от Salmo пока нет статистики,т.к.пару штук приобрёл в начале сезона и практически использовал на трёх рыбалках и как то бог миловал от зацепов.

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
27 Декабря 2010, 23:22:53
Андрей!И ещё один момент забыл.OWNER двойники серий SD-21 и SD-31  делают очень мощные из толстой проволоки.При хорошем зацепе не разогнёшь никак.В Москве в продаже видел серию TW-01BC из более тонкой проволоки,но самый большой размер в продаже 1/0.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Декабря 2010, 13:58:50
Попробывал  ;)
С тройниками статистика такова:
Из 10 падений 8 он ложитьсо на пузо, заваливаясь немного на бок. 2 раза он вообще падал на бок, т.е., полностью заваливался.
Поставил двойникм owner (они полегче чем тройники родной серии Salt&Sun) жопа зразу поднялась и и немного завалилась на морду.
Ну в таком случае хрен им глубже 2-3 метров достанешь.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Декабря 2010, 14:33:29
124 мм - 120 гр, X-Heavy Sinking вот его данные.
Заглубление у него более 3 метров
При весе приманки 120гр, 5гр от суспендера это медленно тонущая приманка.
Чтобы получилось быстро тонущая должно быть 20-30гр, при таком перевесе разница в 2-3 грамма в весе тройников и двойников врядли окажет заметное влияние на поведение джерка упавшего на дно :) а учитывая что тройники ложатся на дно в первую очередь их вес вообще можно не учитывать :D.

Оффлайн Zeus.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Нижегородская обл. г.Заволжье
31 Декабря 2010, 14:36:15
4-5 метров пролетает на ура,неуспеваеш слабину выматать. 

Оффлайн Zeus.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Нижегородская обл. г.Заволжье
31 Декабря 2010, 14:54:43

Андрей,не надо менять крюки.Я бы не сказал что Флат или Чабик уж больно сильно цепляются за дно. 
У них петля на верху и при припятствии они упираются лбом и как правило перепрыгивают зацеп.За сезон не потерял ни одного.Если что Фатсо14 цепляется больше,потерь-2шт.             
 

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Декабря 2010, 15:21:12
4-5 метров пролетает на ура,неуспеваеш слабину выматать.
Да я не спорю, намекаю на то что он тяжеленький и крюки поведение вряд ли поменяют.

Я первую партию Лещей огружал по разному, тех где огрузка оказалась слишком высоко пытался поправить более тяжелыми крючками - им пофик. Слишком большой перегруз у быстро тонущих.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
09 Января 2011, 12:54:30
В те далекие времена, когда ловил на мелочевку, неоднократно было, что один из крючков на минухе становился двойником. Менять как обычно было лень и порой так ловил пока не оставался одинарник. Разницы не было никакой. Правильно было сказано, лучше двойники сделать из тройников, а родные двойники надо перематывать. Иначе очень неприятно получить сход вместе с крючком.