Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Мегаджерки

 

Автор Тема: Мегаджерки  (Прочитано 9641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
12 Июля 2013, 13:47:13
Во время последней выездной рыбалки, "меги" показали себя с очень хорошей стороны,по размеру пойманной щуки явно были впереди...
...на  Duel Yo-Zuri  Hardcore Shallow Crank 65F F968 (Длина: 6.5 см Вес: 8 гр)  (троллинг) была поймана щука на 9.300. на русле с 9 м-й глубиной.
Я, конечно, за "МегаВизард", ибо джерковик, но почему на этот кусочек 8 гр.  ловится такая же по размеру щука?
В прошлом году была такая ситуация, три рыбалки подряд я на мегасамоделку (180 гр 24 см) ловил щучек 1-1,2 кг, а двое друзей на воблеры и джерки 12-15 см по нулям. Что ей надо - не понятно.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
13 Июля 2013, 10:38:11
...но почему на этот кусочек 8 гр.  ловится такая же по размеру щука?
На мой взгляд, такие поклевки носят случайный характер, если бы мамы систематически клевали на "пиписьки", то тогда можно было бы сказать "ловятся", ..и ловили бы все на микро-люресы,и охотились бы все на щуку с пиписками  и не было бы ни джерков, ни бульдогов и всей другой огромной "нечисти".)))
Если вспомнить, допустим, 5 самых больших щук которых мне удалось поймать, то все они были пойманы на приманки более 20см. Я, конечно, не отрицаю, что и на "пиписьки" попадаются мамы, но это происходит очень редко, и это из разряда случайности. Из моей истории было всего лишь один раз и очень давно, на вертуху №2 села мама, ...итог был в ее пользу.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2013, 12:40:44 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн vladi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 151
  • Winnipeg, Canada
13 Июля 2013, 12:34:32
На последней рыбалке было пойнано больше 15 щтук от 80 до 96 сантимертов, 10 на приманки от 18 сантиметров.
Остальные на джиг головки на судачьем спаде...  :o
http://funfishing.ca - Рыболовные туры в центральной Канаде: щука, маски, басс, судак, хариус.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
27 Января 2014, 07:59:30
К этому сезону приготовил под "меги" новую палочку G.Loomis MUR966 8" 4-10oz, уже идет со штатов, про нее пишут на форуме, что тест немного занижен и может бросить больше(..though it'll actually throw a bit more than that).
http://www.lureanglers.co.uk/forum/viewtopic.php?p=80443&sid=1a8fde7ea585b0f49a5af39ee2bab1a7
 Думаю, что под меги будет в самый раз. В начале лета будет очередной выезд уральских джерковиков на секретный водоем. К ней в комплект прикупил Calcutta Conquest 400 и шнурок Varivas Avani Casting PE8 #8 MaxPower Renewal 112lb. Немного новых джерков 10" и резины длинной 30 и 40см. )))
Буду продолжать эксперименты с мегами, результаты за последние 2 сезона их применения радуют, небольшие отчетики по ним есть в моих постах выше. :D

ЗЫ: Мож кто тоже балуется мегами и поделиться своим опытом, и удачными моделями джерков. Было бы очень интересно.
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 08:07:04 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Января 2014, 08:49:29
Сергей, боюсь тебя расстраивать, но в прошлом году мы консилиумом :) в северной поездке эту тему прикрыли, думаю надолго, вполне обосновав и практически и теоретически невнятные ее результаты. Свою идеологию почему меги в обычном понимании размера и массы работают невзрачно я уже многократно излагал. Как и во всем к теме необходим нестандартный подход.
Но если нравится утяжеляться - продолжай.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
27 Января 2014, 09:51:15
Дмитрий, мне как раз нравиться эта тема все больше.  :D
В прошлом сезоне выезжали по большой воде в начале лета 9 джерковиков на один водоем, среди всех был я один с мегами.
Результаты в целом были средними по размеру у всех, но по количеству очень хорошо, хотя была еще и 8ка у экипажа из Тюмени, но у меня в итоге самая крупная 9-ка и 2 "паровоза". Хотя водоем считается подвыбитым, зимой там говорят много народа, а летом туда не добраться.
Подержать "паровоз" несколько секунд, а они тянутся долго )) стоит того, чтоб иметь такой комплект. Ну тут, как говориться, каждому свое. )))
В этом году у нас в планах посетить водоем, который гораздо ближе к дому, но для многих совсем не доступен, ...посмотрим как там меги себя проявят.
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 10:14:59 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Января 2014, 20:09:59
Я считаю тему мег слабой именно с точки зрения трофея. Причем не просто слабой, а обоснованно менее интересной не только трофею но и просто крупной рыбе, что многократно подтверждено статистикой в сравнении с крупными приманками но не мега. Это касается не только джерков но и мега воблеров.

Задумайтесь над одним простым вопросом - почему именно на мега гораздо чаще, чем на обычные джерки влетают самые мелкие шнурки. Если хорошо поразмыслите над этим вопросом то многое с темой мег станет очевидным.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
27 Января 2014, 22:01:29
Из моей практики на МегаГустеру (20 см и 180 гр+- )в среднем попадалось трофейной щуки в 2 раза меньше чем на Густеру (16 см и 100 гр +-).Мега джерки меня заинтересовали только с той стороны , что они имеют особенность стрелять тогда-когда другие приманки попросту молчат  ;)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Января 2014, 22:27:44
Начнем с того что 20см это не показатель мега, также как и не показатель 180гр.
Например в моем личном понимании сюик 20см это просто лайт, а 25см это нормальный крупный размер, дальше пожалуй уже мега.

Разных примеров приводить можно много, например однажды щука в упор не брала крупные приманки, оптимальный размер был 15см, но при этом щуку 10кг я поймал на щуку в 3кг. Полагаете если бы я таскал 80см джерк она бы его охотно клюнула? Очень сомневаюсь.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
27 Января 2014, 22:32:14
Цитировать
...Если хорошо поразмыслите над этим вопросом то многое с темой мег станет очевидным.
Поразмыслил, правда не долго и интуитивно... Если все прочее отбросить, то получается при проводке динамика мег практически подобна динамике геометрически малых приманок?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Января 2014, 22:44:40
Направление мысли правильное, но только надо все вывернуть наизнанку ;)
И конечно главная суть не в поведении приманок, а в поведении рыбы ;)

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
28 Января 2014, 22:31:27
Я например тоже считаю что 20 см не совсем Мегаджерк , просто пытался акцентировать внимание на том , что за частую относительно мелкая приманка при определенной "правильной" геометрии может давать хищнику импульс издаваемый  довольно крупной жертвой .В свое время крупный джерк не имея этой самой "геометрии" , может выдавать импульсы равные , издаваемые мелкой рыбкой и быть менее привлекательным .Как-то так  ;) Извиняюсь если нафлудил  :-\