Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Хвостатые джеркбейты. Софт-тейлы от головы и до хвоста.

 

Автор Тема: Хвостатые джеркбейты. Софт-тейлы от головы и до хвоста.  (Прочитано 42055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Мая 2011, 22:16:47
Да всегда пожалуйста.

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
27 Мая 2011, 22:36:14
 Дим,слов нет,собрать и разложить по полочкам такое колличество инфы-это труд,который  заслуживает огромного уважения.


Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
27 Мая 2011, 23:04:11
Спасибо Дима за столь фундаментальный труд!Благодаря тебе начал понимать причины не всегда удачного использования хвостатых джерков.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
27 Мая 2011, 23:20:45
"...Вытянуть тонкую игру..." - были такие "подозрения", что размер и эластичность хвоста "помноженные" на форму и массу твердого тела определяют "искомую тонкость" - еще бы зависимость вычислить...; но  ориентация твистера в пространстве на "жесткой (полужесткой) сцепке" очень интересное наблюдение - во всяком случае для меня.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Мая 2011, 23:37:47
...размер и эластичность хвоста "помноженные" на форму и массу твердого тела определяют "искомую тонкость" - еще бы зависимость вычислить...;
Я немного попробовал этой темы коснуться там где "анатомия" поначалу хотел отрезать что идеальная пропорция 2/3-1/3 как на Слике, Фантоме и некоторых других но потом передумал. Действительно эта пропорция очень хороша, со многих сторон: задний крюк оказывается в очень правильном месте, акценты привлекательности стоят очень удачно, полетные качества, да все почти чего не коснись отлично, хорошо или не плохо. Но это все скорее относится к универсальному варианту хвоста. Одно но, хорош в размерах от среднего и больше. Пулики, приманки типа зальта с другими пропорциями и развесовками дают то, чего не могут дать эти универсалы. Они думаю будут поинтереснее в малом размере, хотел что-то такое сделать, а то с зальтом конкурировать нечем.


но  ориентация твистера в пространстве на "жесткой (полужесткой) сцепке" очень интересное наблюдение - во всяком случае для меня.
Это работает на тонко настроенных приманках от медленно тонущих до медленно всплывающих, чем сильнее плавучесть или тонучесть тем эффект менее заметен.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
27 Мая 2011, 23:52:17
Я немного попробовал этой темы коснуться там где "анатомия" поначалу хотел отрезать что идеальная пропорция 2/3-1/3 как на Слике, Фантоме и некоторых других но потом передумал.

... задний крюк оказывается в очень правильном месте, акценты привлекательности стоят очень удачно, полетные качества, да все почти чего не коснись отлично, хорошо или не плохо. Но это все скорее относится к универсальному варианту хвоста. Одно но, хорош в размерах от среднего и больше. Пулики, приманки типа зальта с другими пропорциями и развесовками дают то, чего не могут дать эти универсалы. Они думаю будут поинтереснее в малом размере, хотел что-то такое сделать, а то с зальтом конкурировать нечем.

Нет, Дим, я немного о другом. Ты говоришь о линейных пропорциях, а мне бы ещё хотелось бы знать оптимальную площадь поверхности хвоста, "помноженную" на "эластичность". Ведь именно эти величины "умиротворяют" игру хвостатого джерка, т.е определяют её "тонкость"...

Все, пошел спать, на работу через 2 часа вставать.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Мая 2011, 00:06:10
Нет, Дим, я немного о другом. Ты говоришь о линейных пропорциях, а мне бы ещё хотелось бы знать оптимальную площадь поверхности хвоста, "помноженную" на "эластичность". Ведь именно эти величины "умиротворяют" игру хвостатого джерка, т.е определяют её "тонкость"...
Там же в анатомии есть фотки где на разной резине одно и тоже по разному заиграло. 1/3 это как бы субъективная линейность, хвост гибкий, как его измерить? Вытянуть 1/2 будет, в кольцо свернуть наверное к четвертинке ближе. А если так прищуриться на двояковыпуклый глаз глянуть, как раз и кажется что треть. Сам оцени эти фотки где Калинсы - линейный размер хвостов одинаковый но мясо и жесткость разная, и поэтому кажется пропорция другая, ну вообщем так и есть.

Ну а так конечно согласен, все это неуловимо.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
28 Мая 2011, 14:31:03
Привет Дмитрий,материал просто супер и видео долгожданное-нет слов :)

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
28 Мая 2011, 20:41:37
"большой смачно привлекающий хвост-тормоз, акцент на стоп энд гоу, хороши упористые головы, игра с элементами пулбейта или дартера;"
  Если я понял правильно,то для Зам-З Тейла можно использовать большой хвост и это не нарушит работу.Так?Есть ли какие-то минимальные критерии подбора хвостика конкретно к этой приманке? 
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Мая 2011, 21:08:53
Зальт хорош на медленном темпе, чтобы не испортить это свойство нужно выбирать мягкие хвосты. Размер зависит от формы, ориентироваться пожалуй стоит на 8 инчей.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
28 Мая 2011, 23:42:26
Я тоже уже некоторое время уделяю пристальное внимание хвостатым джеркам. И меня слегка удивляет такая тенденция всех производителей - все тэйлы выходят ну нереально огромные. А ведь это сводит многие позитивные свойства приманки на нет, когда щука не хочет жрать большие вещи. Хотя никто не запрещает поставить хвостик поменьше на маленькое твердое тело (в разумных пределах маленькое). Хвостатый джерк граммов 50-60 будет работать не менее эффективно, а во многих случаях даже сильно убойнее таких здоровых чушек. Неоднократно проверено.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Мая 2011, 00:18:05
Джерк теряя массу (инерцию) постепенно перестает быть джерком, а у хвостатых хвост и так тянет приманку от джерков вдаль, поэтому с хвостатыми уменьшение габаритов не прокатывает, по крайней мере в лоб.
Этот не джерк ловить конечно будет, но как мне кажется нет смысла иметь сложную конструкцию, если тоже самое отсутствие джерковой игры можно получить вообще без твердого тела (от которого в малом размере никакого проку нет), просто на не огруженной резине ;).

Аналогично с другой известной силиконовой крайностью - бульдогами.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
29 Мая 2011, 00:29:03
Дима, эту идеологию я поддерживаю сам ;)
Однако... Что есть джерковая игра? По сути это движение приманки после джорка засчет своей инерции. Правильно? Соответственно, я имею смелость утверждать, что при сохранении необходимых пропорций тела и хвоста, приманка весом около 60гр все равно будет джерком.

« Последнее редактирование: 29 Мая 2011, 12:19:15 от okabana »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
30 Мая 2011, 09:16:53
Правильно? Соответственно, я имею смелость утверждать, что при сохранении необходимых пропорций тела и хвоста, приманка весом около 60гр все равно будет джерком.
Да так то оно так, но 60гр хвост все равно выходит огромный.
Вот например данные зальта
22см - 85гр
19см - 43гр
всего 3 см, а масса в два раза :o

Но несмотря на свои 80 с лишним грамм зальт в воде выглядит пожалуй самым компактным, интересно было бы попробовать меньшего зальта.

Оффлайн Степной Волк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Эстония
30 Мая 2011, 09:35:29
Привет, Дмитрий.
Спасибо, что натолкнул на мысль о проводке хвостатого над травой. Надо будет сделать и попробовать :D
А вот с размером соглашусь с Олегом. Это у вас "азиатки" заглатывают большие куски, а наши "европейки" отрезают маленький кусочек ножом и вилочкой :D
В своем "арсенале" оставил до 80г. И жизнь сразу наладилась. И джерковая игра у них есть и щука их ест :P Да ты и сам на Аландах в этом убедился.