Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
техника ловли

 

Автор Тема: техника ловли  (Прочитано 13820 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Ноября 2013, 23:02:37
Да причем тут бодрость.
Понимание ситуации растет пропорционально времени проведенному на воде.
И выводы имеет смысл делать только если есть возможность опираться на солидную статистику иначе от выводов кроме вреда ничего не будет.
Единичные ситуации рассматривай не рассматривай, вывод один - попал в нужное место и время - повезло, бывает, но не часто.

Чтобы упираться на результат конечно крайне желательно быть уверенным что вообще на этой точке есть смысл находиться. А вот это уже понимать сложно, тут просто зачастую опыт на конкретном водоеме важен. В любом случае тактику быстрой ловли по многим точкам осенью я пожалуй не считаю особо продуктивной. И конечно осенью гораздо важнее чем в теплое время "цепляться" за рыбу. Если что-то получилось надо разрабатывать до конца, почти гарантированно это будет эффективнее чем метнуться на другую точку в надежде на лучший результат.

Оффлайн shura62

29 Ноября 2013, 23:20:02
На похожей точке, только с глубиной до 9м и летом я часто зависал из за явной активности щуки, она с утра до вечера в такой траве жрала и жрала (визуально), все попытки соблазнить ее джерком ни к чему не приводили, а на железо она иногда откликалась. Но разговаривая с местными понял что щука ловилась весь сезон как то случайно, одна максимум две за рыбалку, раздачи и коллективного выхода ни кто не видел, кстати и по судаку тоже самое. За то сома мужики обловились, 7-8 хвостов по 10-15 кг на лодку не редкость. Может сезон какой то аномальный.  :-\

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
30 Ноября 2013, 01:09:41
Из контекста ясно что ловля поздней осенью. Я бы тогда не сильно расстраивался по поводу печальной ловли на пулбейты. Исходя из своей практики заметил, что осенью ситуация делится на две практически противоположные картины. Щука либо стоит достаточно глубоко по рельефу и не поднимается, как правило это происходит в местах скопления кормовой рыбы и тут вписывается джиговая схема или быстротонущие пулы, классический джерк дает полный пролет, либо щука держится ближе к поливам и мелякам и весьма неплохо жрет, правда не так бурно как обычно это происходит летом, это место уже для медленных приманок типа суспендеров. По первой схеме частенько бывают необъяснимые отклонения, в стороне 50-100м от идеальных условий по рельефу эхолоту  бели и т.д. находится щука которая очень позитивно реагирует на обычную классику типа бастера, при такой же обычной подаче.
Соглашусь с Димой и от себя добавлю что особенно в первом сценарии также могут сильно выручить спиннербайты. Когда надо провести у нейтральной рыбы под носом на глубине - спиннербайт один из лучших способов (При условии правильно подобранного веса и конфигурации.)

Оффлайн shura62

30 Ноября 2013, 08:25:37
Пробовал и спинербейты, с очень медленной проводкой, окуни провожают до самой лодки без атаки, видать не их размерчик, а щука молчит.

Оффлайн haus

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 19
  • kaliningrad
30 Ноября 2013, 08:58:54
Спинербейты конечно хорошо,но заготовка мяса на зиму не входит в наши планы,хочется поймать именно там и на то,а конкретно глайдеры,в связи с этим и задовадся вопрос,какую применить тактику,проводку и т.д. К конкретно описанной ситуации и месту?

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
30 Ноября 2013, 10:24:22
Спинербейты конечно хорошо,но заготовка мяса на зиму не входит в наши планы,
Haus,
С чего вдруг спиннербайты и заготовка мяса?

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
30 Ноября 2013, 11:33:10
Цитировать
...хочется поймать именно там и на то, а конкретно глайдеры, в связи с этим и задовадся вопрос...
Тогда упирайтесь и ловите. Может она у вас на самом деле клюет на глайдеры, но мажет, а вы этого не видите? Попробуйте убрать из игры глайды с проходом на простые легкие повороты-шевеления, поставьте слегка тонущий джерк или суспендер...
В октябре-ноябре я только на глайдеры и ловил. Через очки видел как щука появляется и идет за приманкой, потом слегка ускоряется и атакует. Правда атакой это не назовешь, вальяжно так все происходит, медленно, как будто подбирает рыбу, причем очень часто мажет мимо приманки, в руку никаких "поклевок" при этом не ощущается.

Оффлайн haus

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 19
  • kaliningrad
30 Ноября 2013, 12:35:03
Спасибо сейчас попробую ваш совет,я как раз на рыбалке

Оффлайн haus

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 19
  • kaliningrad
30 Ноября 2013, 12:38:31
А про мясо я к тому что поймать рыбу другими способами можно, но все не то

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
30 Ноября 2013, 12:58:49
А про мясо я к тому что поймать рыбу другими способами можно, но все не то
Ну это кому как.
Как то одно с другим не вяжется. Что мешает отпускать рыбу пойманную на те или другие приманки? Какой-то непонятный мне подход.

Оффлайн haus

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 19
  • kaliningrad
30 Ноября 2013, 13:15:46
Да рыба то вся отпускаеся,просто я пытаюсь разловить именно глайдеры,поэтому и прошу совета по проводке и технике,исходя из моих условий ловли описанных выше

Оффлайн Rigo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Самара
30 Ноября 2013, 22:06:45
прошу совета по проводке и технике,исходя из моих условий ловли описанных выше
Перечитал, и как мне показалось упустил один момент, ловите вы  в забродку, т.е. джорки вы делаете скорее всего либо вверх, либо в сторону.
По себе могу сказать, приходилось пару раз также ловить на джерки, скажу сразу- не понравилось, т.к проводка у меня сбивалась/ не удавалось задать глайдеру нужной игры. Может есть возможность поиграть глайдерами с берега, если да, то возможно результат будет другим.

Оффлайн haus

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 19
  • kaliningrad
30 Ноября 2013, 23:09:36
да Rigo приходится в сторону,правда есть несколько камней на берегу на которые я залазил и делал рывки вниз,но только толку все равно небыло,а подскажите так ли уж критичны эти сбои или все таки ничего страшного?

Оффлайн Rigo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Самара
30 Ноября 2013, 23:37:31
Для меня оказалось критично. Если джорки делать в сторону и стоять по пояс в воде, ну чесслово сложновато задать темп для  глайдера.


« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 23:43:38 от Rigo »

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
30 Ноября 2013, 23:38:33
...Понимание ситуации растет пропорционально времени проведенному на воде.
И выводы имеет смысл делать только если есть возможность опираться на солидную статистику иначе от выводов кроме вреда ничего не будет.
Единичные ситуации рассматривай не рассматривай, вывод один - попал в нужное место и время - повезло, бывает, но не часто.

Чтобы упираться на результат конечно крайне желательно быть уверенным что вообще на этой точке есть смысл находиться. А вот это уже понимать сложно, тут просто зачастую опыт на конкретном водоеме важен. В любом случае тактику быстрой ловли по многим точкам осенью я пожалуй не считаю особо продуктивной. И конечно осенью гораздо важнее чем в теплое время "цепляться" за рыбу. Если что-то получилось надо разрабатывать до конца, почти гарантированно это будет эффективнее чем метнуться на другую точку в надежде на лучший результат.
Вот ведь... И добавить-то нечего..., тем более, в чём-то возразить... :o