Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Тактика ловли трофея

 

Автор Тема: Тактика ловли трофея  (Прочитано 23925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
21 Декабря 2010, 20:38:39
Столкнулся с некими разностями в тактике ловли.
Итак:

Вариант № 1.

Если рыболов согласно своим предубеждениям, знаниям, или шестым чувством, знает что именно на данной точке рыба есть и он ее пытаеться поймать, и даже если она не ловиться он продолжает долбить не снимаясь с якоря.
Примеры - Дмитрий с Михаилом в последний день Джеркфэста, или же мой товарисч/земляк.

Вариант № 2

Рыболов перемещаеться по перспективным (на сугубо его взгляд) точкам на которых в перспективе возможна поимка трофея. 

Что из вариантов на Ваш взгляд более перспективно?
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
21 Декабря 2010, 21:10:36
если точка является именно точкой, а не акваторией, тогда второй вариант выгоднее, поскольку доминион показывает своё наличие первым (сразу).
только для верности этого правила нужно правильные директриссы выбирать для первой проводки, чтобы доминиона попусту с места не сдвигать.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 21:12:27 от клюёт »

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
21 Декабря 2010, 21:15:19
сорри... фигню написал. оба алгоритма могут сработать. от водоёма зависит.
простите...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
21 Декабря 2010, 21:23:54
Все зависит от того что за рыбалка вообще и от способа ловли.
Если вода незнакомая, то конечно нужно искать. По крайней мере с этого нужно начинать. Чем быстрее будет ясна общая картина тем быстрее начнется ловля по точкам.

Если точки известны то тоже выгоднее ловить быстро. Джерк кстати само воплощение теории одного заброса. Почти всегда самыми результативными являются первые проводки, и именно в джерке важно быть готовым сразу. Типичная картина подъехал в спешке забросил - поклевка сход, встал не удобно, фрик не затянул, просто сам не готов был а все второй поклевки не будет.

Я очень редко делаю ставки на вымучивание рыбы на точке. Хотя у меня есть друзья которых с точки не сдвинуть никакой силой :) и неплохо ловят

Что касается того случая на фесте, акватория была неизвестная и день поисков нам ничего не дал, а когда нашли точку и кстати сразу получили выходы, мы не видели другого варианта кроме как зацепиться за точку.

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
21 Декабря 2010, 21:41:12
Оба варианта вполне рабочие. Во многом зависит от места. Если определенный участок считаю перспекивным то обычно стараюсь возвратиться и попробовать в разное время несколько раз разными приманками (универсализм никто не отменял)  :D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
21 Декабря 2010, 21:59:17
Именно - вот это и есть Вариант № 1.
Да, у меня друзья джигом могут упираться на одной точке целый день переставляясь недалеко. И есть пример старого поколения на колебло. Тоже впадает в транс пока не поймает уехать нереально.

Но по памяти, почти всегда что-то приличное ловится почти сразу с подхода.

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
21 Декабря 2010, 22:33:03

...Лично у меня зачастую  максимум на 5-ом забросе щука проявляет себя.
тактика 5-6 забросов преобладает как рациональная идеология

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
21 Декабря 2010, 23:25:47
Андрей, посмотри как шведы неоднократно становились чемпионами Европы по ловле щуки. Практически единственные правильные соревнования где учитывается не общий вес пиписачных рыбешек именно поимка трофея. Суммируется длина 5-ти самых крупных рыб пойманных за несколько дней соревнований. Поэтому ловить нужно не много а крупно ;)
Шведы имели под задом бастер с неслабой мореходностью, 2х150лс, + полный опыт и информацию по акватории. Они летали от точки к точке и снимали как Стас правильно сказал доминионов. Остальные на дохлых моторах довольствовались парой точек и тем что осталось.
В этом году правила изменили, поставили все в равные условия и шведы слили :)

А мы на фесте если бы меняли в последний день точки, вместо того чтобы ловить на одной - просто бы катались бы на лодке вместо рыбалки, учитывая размер акватории и как быстро ходит прогресс под 15-кой :). Но на ближние места мы все равно катались ;) я бы с ума сошел на одной то точке торчать.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
21 Декабря 2010, 23:29:00

Тогда тоже вариант:
Интересно услышать на практике и по факту, меняя точку и становясь на новую применительно к ней
Лично у меня зачастую  максимум на 5-ом забросе щука проявляет себя.
Сейчас попытался посчитать сколько нужно забросов, чтобы с точки взять щуку - получился один, но правильный. Речь не идет о мелкой щуке. Доловить крупняк удается крайне редко, если честно - мне не удалось ни разу (возможно потому, что у нас его мало).

P.S. "Неправильным" забросом можно запросто просто сдернуть крупняк с места и всё, дальнейшие забросы это уже "долов".
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 23:34:04 от A_3 »

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
26 Декабря 2010, 17:29:18
А вот скажите мне - самую большую щуку кто на какой длины приманку поймал и в какое время года и на какой глубине, ну и размер водоёма ? Я думаю если мастера "расколятся" это будет весьма полезная инфа.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Декабря 2010, 18:56:00
самую большую щуку кто на какой длины приманку поймал и в какое время года и на какой глубине, ну и размер водоёма?
Приманка большая 17-20см
время года лето так скажем июль-август
3-5м
Волга

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
26 Декабря 2010, 19:37:56
Приманка Бастер ;D 17см по моему
Ноябрь
0.6-0.8м
Оз. Каниеру

Оффлайн Zeus.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Нижегородская обл. г.Заволжье
26 Декабря 2010, 20:10:38
Приманка Фатсо 14см.
Сентябрь.
5 - 6м.
Волга

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
26 Декабря 2010, 23:04:43
Musky Mania Burt 9" - 23см
Начало июня
0.5m
Ontario, Canada

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Декабря 2010, 23:12:07
Поясню, я написал как бы не о самой большой а вообще в целом.
Последнюю задесятку ловил на бульдога там размер под 30см, глубина около 5-6 метров.
Предпоследнюю на большой зальт 17см 3-5 м.
Ну и тех что раньше тоже большие приманки и 3-5 метров обычно.

Как правило до с середины июля по середину августа осознанно взять трофей самое удачное время. Потом до середины сентября шансы еще велики, а позже - осенняя рулетка.