Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
"Цвета Балтики" - поездка на Аланды.

 

Автор Тема: "Цвета Балтики" - поездка на Аланды.  (Прочитано 7834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Декабря 2010, 13:01:52
Целиком статья тут
http://www.lunker.ru/article/baltic_color/baltic.html

Недавно Олте Марис выложил видео, снятое в той поездке.
http://www.nomad.lv/?p=2176

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
09 Января 2011, 20:04:10

Дима отчет классный! Те условия, что столкнулись вы, 05м., трава и долгая пауза, это Кубанские лиманы зимой. И подобрать приманки к этим условиям очень тяжело. Летом добавляется трава, и глубина проводки уменьшается, зато приманки нужны плавающие, а с этим чуток легче.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Января 2011, 21:02:48
Я делал суспендеры с запасом плавучести и подстраивал по месту.
Из стандарта хорошо работал бастер шалоу.

Оффлайн Ян Боже

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Екатеринбург
15 Января 2013, 08:09:04
Доброе время суток!

Собираемся в этом году впервые на Аланды на майские, решил посоветоваться  :)

Дмитрий, если бы сейчас планировал поездку, что из снастей (палки\катушки\шнуры\поводки\аксессуары), приманок (джерки: типы, цвета, размеры, если мухи - то тоже цвета и размеры), одежды и т.п. взял бы?

Спасибо!
In Pike We Trust

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Января 2013, 19:29:05
Как сказал один рыболов который много лет катается на Аланды - кроме разных Бастеров можно ничего не брать :)

Ну а если серьезно, я был один раз, выводы такие:
Палка больше понравилась относительно короткая (2м) и не дубовая. Как я и в статье писал очень четкое ощущение что щукой движет не пищевой инстинкт, поэтому приманкой рыбу надо злить, очень четко должно все работать на паузах и самое главное после них.
По цветам - очень прозрачная вода, поведение рыбы такое что очень полезно видеть и рыбу и реакцию на проводку, и очень полезно видеть приманку. Поэтому очень полезны маркеры на спине. Сами цвета тоже несколько в сторону экзотики сдвинуты, например фиолетовые, зеленые, голубые. Последнее фото в статье два правых джерка, просто то что нужно.
По размерам, я бы разделил арсенал так 50% мелкие, 40% средние, 10% крупные просто на эксперимент.
По типам, однозначно лучше всего глайдеры с длинным а еще лучше управляемым ходом. Короткие типа Слайдера мне понравились в тех условиях меньше.
По огрузке, по 30% медленно тонущих, суспендеров и плавающих, 10% просто тонущих и быстротонущих. ПАУЗЫ поэтому я думаю объяснять даже не надо.

По мухам - главное медленные, те которые могут парить, только в этом сильная сторона мух, поэтому если вы мухой переждете на паузе джерк то и по рыбе переиграете.

Экипировка как везде, понятно дело весна море солнце, будет нужен крем, но это тоже как обычно. Очки обязательно поляризационные, хорошие, потому как видеть в условиях прозрачной воды будет очень не лишне, слепнуть из-за бликов и лишать себя прелести видеть сопровождение, атаки за 20-30 метров это мазахизм.

Что забыл - спрашивайте.

Оффлайн Ян Боже

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Екатеринбург
15 Января 2013, 20:42:27
Спасибо, очень все конкретно.
Еще немного помучаю вопросами  :P
Как считаете, будут ли востребованы щукой дайверы, плавающие бульдоги и хвостатые Залты, крупное железо (спиннербейты. бактейлы и т.п.), свимбейты типа ББЗ плавающего?
Есть ли смысл везти арсенал для ловли на глубинах - тяжелые бульдоги и т.п.?
Насколько серьезно отличается плавучесть джерков в балтийских водах от наших озерно-речных?
Спасибо!
In Pike We Trust

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Января 2013, 21:25:37
Как считаете, будут ли востребованы щукой дайверы, плавающие бульдоги и хвостатые Залты, крупное железо (спиннербейты. бактейлы и т.п.), свимбейты типа ББЗ плавающего?
Есть ли смысл везти арсенал для ловли на глубинах - тяжелые бульдоги и т.п.?
Насколько серьезно отличается плавучесть джерков в балтийских водах от наших озерно-речных?
Все зависит когда собираетесь ехать на Аланды. Я бы туда кроме как весной в другое время не поехал. Просто весенняя рыбалка там это другая рыбалка, у нас такой не бывает или почти не бывает. Специфика в том что там воды много и мало берега, ну просто потому что море, поэтому нерестилищ мало а рыбы желающей ими воспользоваться много и  на эти места выстраивается очередь. У нас же наоборот весной нерестилищ дофига и рыба по ним размазывается, по времени этот период короче на него попасть очень непросто.
Для весны я бы с глубинами вообще не парился и смело не брал бульдогов и прочую глубинную артиллерию.
Спинеры баки да потому как ловля в тростнике возможна, но по зацепам там не критично.
На дайверы были большие ставки но у нас не работали вообще, поэтому сейчас бы разнообразия дайверов туда бы не взял.
Хвосты брать можно, но надо селектировать что брать. Хвосты преимущественно большие, и рыбу размер останавливал, интерес к хвосту был и хваток не было. Ну и опять же паузы, паузы, паузы, а хвостов много сильно тонущих, их бы не брал.
ББЗ под вопросом, однозначно не отвечу, Игорь пробовал реалистика окуня большого - полные болты.

Оффлайн Ян Боже

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Екатеринбург
15 Января 2013, 21:40:18
Спасибо еще раз!
Едем на майские, надеюсь, все будет красиво  :)
In Pike We Trust

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
15 Января 2013, 21:57:50
...Едем на майские, надеюсь, все будет красиво  :)
Дай бог, чтоб всё у вас срослось!
Ян, отчётик потом не забудь  :)

Оффлайн abb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Latvia
17 Января 2013, 00:03:27
Спасибо еще раз!
Едем на майские, надеюсь, все будет красиво  :)

Ян если не секрет то куда едете?

Оффлайн Ян Боже

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Екатеринбург
17 Января 2013, 10:20:33
Норре

Спасибо Максиму legatchita и его друзьям за приглашение и светлую идею  ;)
In Pike We Trust

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
17 Января 2013, 10:54:41
Норре

Спасибо Максиму legatchita и его друзьям за приглашение и светлую идею  ;)
Идеей поделитесь, плиз)))

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
17 Января 2013, 10:55:51
Дима, чего-то я не нашёл в статье, а в какие даты Вы в десятом году там были?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Января 2013, 10:58:34
Неделя перед майскими. Но по факту оказалось рановато :(
Каждый год по разному.

Оффлайн Evgenij

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 184
  • Рига
17 Января 2013, 12:51:27
Лучшее время сразу после схода льда,а в мае оптимальное имхо время с 15-го по 25-ое.
В первых числах рыба клюет но ее меньше.
Я например финку заказал с 18-ого по 25 - ое