Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
техника ловли

 

Автор Тема: техника ловли  (Прочитано 12780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
28 Августа 2012, 19:48:44
сейчас пошла тенденция к удлинению спиннингов, а это другая техника, сам завел 76 спин, пока уверенно проводку например глайдеров не смог поставить, руки к коротышу привыкли, к рывкам вниз.с длинным приходится вбок рвать, катушкой только с некоторыми длинноходами справляюсь. кто что может посоветовать

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Августа 2012, 20:29:18
Ничего делать не нужно, при постановке синхронной работы рук все само придет.
Делить движения на работу катушкой и работу удой не правильно в корне, это одно синхронное движение вашего тела.

Катушка позволяет делать максимально просто мягкие движения, чем резче тем сложнее.

Уда наоборот позволяет легко давать резкий импульс, мягкое воздействие обеспечить сложнее.
Причем я бы даже лучше лучше сказал не уда а рука с удой (дергать же можно рукой на себя, при этом длина удочки вообще не играет никакой роли).

Для создания импульса ход кончика удилища вообще не важен и не нужен. Важно создать а начале воздействия на приманку резкий толчок - жесткость.
Представьте вы дергаете катушкой приманку, что происходит с кончиком уды? Правильно уда гнется, кончик смещается, удар смазывается.
Если теперь синхронно с ударом катушкой ударить палкой так, чтобы кончик остался неподвижным, то от воздействия катушки получится очень жесткий и резкий толчок приманки. Кончик никуда не двигался - цель достигнута.

Все это звучит да описывается гораздо сложнее чем достигается. Поэтому повторюсь синхронная работа рук и дозирование воздействия на уду и катушку и все будет отлично. Длина вообще беспокоить не будет, ровно как и масса палки и прочие моменты.
Существенно снизится зависимость от снастей вообще ;).

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
28 Августа 2012, 21:31:28
звучит сложно)) спрошу проще, ты в какой плоскости спином 230 делаешь потяжки и рывки если стоишь на уровне воды, скажем в пвх

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Августа 2012, 22:18:33
звучит сложно)) спрошу проще, ты в какой плоскости спином 230 делаешь потяжки и рывки если стоишь на уровне воды, скажем в пвх
Не принципиально, даже думать не надо по поводу плоскости.
Во-первых, можно работать в любой плоскости.
Во-вторых, как я сказал раньше, кончик может быть вообще неподвижным, поэтому ничего никуда ни в какой плоскости как бы и не двигается.
Ну и наконец, если тебе от этого станет легче, то отвечу - пусть будут рывки вниз.

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
28 Августа 2012, 22:25:42
да я потому и пристаю что мне вниз неудобно, ну да ладно еще одна рыбалка сним была просто не привык. есть какой видос посмотреть где видно как это выглидит, не оставляет очучение что делаю не так, не должно быть так неудобно.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Августа 2012, 22:29:37
Неудобно потому что привык усиленно работать удочкой, при этом катушка и уда работаю попеременно.
Много провисшего шнура по этой слабине и ударяет уда, поэтому большой ход, отсюда и все проблемы.
Могу посоветовать начать с работы одной катушкой постепенно добавляя в катушке уду. Сразу появится и резкость и акценты, и удой махать не надо. Подними ее чуть выше, не суй под ноги, небольшого хода более чем.
Это просто дело привычки.

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
28 Августа 2012, 22:34:57
спасибо, буду пробовать. интересно если тенденция к удлинению продолжится бум трехметровыми ловить))) тоже небось можно

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Августа 2012, 22:43:01
Я начинал с 3.3, точно можно, но могу уверенно сказать что не дойдет.
Тенденции к удлинению нет, есть тенденция ловить удилищами "удобной" длины причем не только в джеркинге. Технологии совершенствуются. В одних видах ловли удлинение, в других укорочение... Мне кажется, что современные джиговые удилки укорачиваются. Приходим как раз к тем же 2.1-2.5 метра.

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
28 Августа 2012, 22:50:53
ну джигом я стал ловить 210 сразу, после как попробовал 270. ну про 3м я конечно хватил, а про удобство заброса с 76 джерк летит лучше и скажем с булем на так утомительно чем 180, вот проводку победить осталось)))

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Августа 2012, 23:15:30
Если привык к 180 то не все так печально, если палка короче 150-160 то конечно вырабатывается жесткая память на почти вертикальные удары под ноги, отучиться многократно сложнее. После 2м уже неважно 2,1...2,3. На крайней рыбалке ловил 8.6, джерки мелкие и средние - все удачно и удобно, хотя еще и палка сопля, жесткой было бы проще.

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
28 Августа 2012, 23:21:09
теоретически оно понятно, даже как то ловил взабродку и приходилось дергать вбок или коротко перед собой и с протяжкой на себя.

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
28 Августа 2012, 23:27:06
еще проблема руку с катушки убрать, по америкосски держать заставлять себя приходится, да думаю особой разницы от хвата нет

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Августа 2012, 23:28:51
еще очень важно не париться игрой приманки, проведи ее там где надо и в нужном темпе, и все - больше рыбе ничего не надо. Изыски игры придуманы только чтобы рыболова от рыбалки отвлекать, и заодно профи разного пошиба затуманивать окружающим голову безумными названиями хитрых проводок, типа рыбка в конвульсии, умирающая рыбка, мечущаяся рыбка...
горизонт и темп, остальное шелуха.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Августа 2012, 23:30:18
еще проблема руку с катушки убрать, по америкосски держать заставлять себя приходится, да думаю особой разницы от хвата нет
Можешь не убирать. Я например за фор ловить практически перестал, но тем не менее техника ближе к американской. Принципиальная разница что работает - кисть или предплечье. Это и определяет технику, а не вовсе хват.

Кстати осенью очень не приятно при хвате за фор когда вода льется в рукав :)

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
28 Августа 2012, 23:39:43
я когда меняю приманку, сначало бросаю под ноги как бы вспоминаю силу рывка, как правило смена происходит от короткохода к длинноходу например, короче к другому виду, и уже потом, как руки вспомнят и глаза увидят, не задумываюсь как она идет, а темп и горизонт получаются взаимосвязаны, чем медленнее тем глубже. глубину понять можно-эхолот, а как с темпом быть?
  за фор булей удобнее драть тяжелых.
и получается что все таки кисть выключить, предплечьем основное делать